Командир эскадрильи

Командир эскадрильи
Командир эскадрильи
Wing Commander
Постер фильма
Жанр

фантастика

Режиссёр

Крис Робертc

В главных
ролях

Фреди Принс-младший
Сэффрон Бёрроуз
Мэтью Лилард
Чеки Карио
Юрген Прохнов
Дэвид Суше

Длительность

100 мин

Страна

США

Год

1999

IMDb

ID 0131646

Командир эскадрильи (англ. Wing Commander, более точный перевод — командир звена) — американский фантастический кинофильм режиссёра Криса Робертcа по мотивам одноимённой серии игр. Фильм повествует о борьбе космических пилотов-истребителей с кошкообразными пришельцами-килрати (англ. Kilrathi).

Содержание

Сюжет

Пролог

Идет затяжной вооружённый конфликт с рассой Килрати. В ходе атаки на военную базу Земного содружества «Пегас» килрати захватили навигационный компьютер, содержащий координаты гиперпространственного прыжка в Солнечную систему через квазар «Харибдис» (англ. Charybdis Quasar). Цель атаки безусловно однозначна — атака на Землю. В последние минуты с базы успели запустить маяк, передавший информацию о событии в командование космического флота.

Акт 1

После получения информации об атаке на «Пегас» адмирал Толвин (Дэвид Уорнер) отдает приказ собрать все корабли флота в солнечной системе. При этом рассредоточенный земной космофлот сможет прибыть на два часа позже флота килрати. В создавшейся почти безнадёжной ситуации ответственная задача возлагается на единственный оставшийся в секторе Вега земной корабль — «Тигриный коготь» (англ. Tiger's Claw), он получает приказ задержать флот килрати любой ценой. Однако «Тигриный коготь» находится вне зоны связи и единственный способ доставить информацию от командования — посредством транспортника «Дилиджент», главным на котором является странноватый командир — Джеймс Таггарт по прозвищу «Паладин» (Карио). Получив информацию последний быстро проводит корабль через «Сциллу» с помощью умения пилигрима, только закончившего лётную школу, пилота Кристофера Блэр (Принс). Вторым пилотом откомандированным на «Тигриный коготь», летевшем на корабле является Тодд Маршалл по прозвищу «Маньяк» (Лилард).

Акт 2

Все трое прибыли на «Тигриный коготь». Таггарт докладывает о задании капитану Джейсону Сански (Дэвид Суше), последний, после нескольких сомнений принимает задание и отправляет корабль в сектор квазара «Харибдис». Также Таггарт поясняет Блэру суть его дара проходить через гравитационные дыры («Сциллы»). После Таггарт вновь успешно проводит «Тигриный коготь» через «Сциллу» из сектора Вега в Улийский коридор к квазару «Харибдис».

Земной флот спешит к земле. От перегрузки реакторов и при переходах через гравитационные дыры часть кораблей флота потеряны. После получения отчёта с ходе переброски сил Адмирал Толвин, соизмеряя важность своевременного прибытия в солнечную систему, повышает нагрузку на ректоры кораблей флота до 120%.

Тем временем в сложной боевой обстановке в Улийском коридоре «Тигриному когтю» удалось провести несколько удачных действий — сбить 5 крупных боевых кораблей килрати и захватить данные о точке выхода штурмового флота килрати в солнечной системе. Получив бесценную информацию, позволяющую получить огромное тактическое преимущество в бое с вражеским флотом поврежденный после боёв «Тигриный коготь» не в состоянии послать зонд с информацией. Таггарт отправляет информацию вместе с Блэром и лейтенант-коммандером «Ангел» Деверо на истребителях через «Сциллу». Однако по вылету они обнаруживают направляющуюся к «Тигриному когтю» управляемую ракету со скрывающим полем, которую удалось сбить Деверо, но ценой успеха было уничтожение её истребителя. Через «Сциллу» Блэру пришлось отправиться одному, оставив в спасательной капсуле человека, к которому в ходе последних событий у него появились чувства.

Акт 3

Истребитель Блэра успешно проходит в солнечную систему и производит открытую передачу информацию о точке выхода флота Килрати. В след за Блэром в солнечную систему прорывается крупный вражеский корабль «Снейкер» способный при удачных действиях нанести серьезный ущерб. Недалеко от себя Блэр обнаруживает предупреждающий маяк рядом со «Сциллой» и заманивает туда «Снейкер», который из-за своего веса не смог превзойти силу гравитации «Сциллы» и был ею поглощён. На корабле Блэра же заканчивается топливо и тот остается дрейфовать в космосе.

К этому времени флот земли уже прибыл в солнечную систему. Адмирал Толвин, игнорируя присутствие единственного «Снейкера» в солнечной системе, вышедшего из другой точки вслед за истребителем Блэра, принимает сложное и неоднозначное решение и сосредотачивает все корабли, добравшиеся в солнечную систему перед точной выхода флота Килрати, объявленной в открытой передачи Блэром, а не перед точкой выхода «Снейкера».

Заключение

Решение Толвина оказалось мудрым и правильным. Спустя короткое время штурмовой флот килрати начал выходить перед земным флотом сразу попадая под шквальный прицельный огонь. Таким образом земной флот успешно отбивает атаку килрати. «Тигриный коготь» и «Дилиджент» прибывают в солнечную систему, а корабль Блэра был успешно обнаружен спасательной командой. Адмирал Толвин лично благодарит Блэра за работу. «Дилиджент» прибывает вместе с Деверо, которую в последний момент нашел Таггарт. Блэр и Деверо понимают что их чувства достаточно сильны, чтобы их можно было назвать любовью.

Критика

Недостатки

Во многих рецензиях сразу было отмечено, что бои больших кораблей сняты под сильным впечатлением от фильма про немецких подводников Второй мировой «Лодка» (в котором также снялся Юрген Прохнов). Это привело ко многим несуразностям, например, в сцене, где «Тигриный коготь» прячется от кораблей противника, экипаж разговаривает шёпотом, несмотря на то, что звук в вакууме не распространяется, хотя при просмотре это выглядит скорее как интуитивное действие комманды корабля в серьезной ситуации.

Также, многим фанатам серии «Wing Commander» не понравились изменения сделанные режиссёром относительно игр. Например, истребители Конфедерации в играх напоминали истребители из «Звёздных войн», тогда как в фильме они выглядели больше как самолёты из Второй мировой войны. Раса первопроходцев-Пилигримов со сверхъестестывенными способностями прокладывать курс прыжков в уме была выдумана только для фильма. В играх о ней не упоминается.

Сюжет и сценарная постановка фильма не сразу просматривается за изобилием боевых действий, из-за этого при первом просмотре фильма кроме бесконечных взрывов кораблей, особенно неискушенной публике, ничего не запоминается.

Положительные качества фильма

Зрелищность фильма и множество интересных тактических военных маневров делают фильм захватывающим для просмотра для любителей замысловатых действий, которые нужно разгадывать за просмотром, что нетипично для голливудской постановки. Во многом общему впечатлению от фильма способствует хороший подбор и игра актеров.

Фильм был снят в первую очередь для неискушенной компьютерными играми публики, не игравших в серию игр Wing Commander, поэтому если абстрагироваться от недостаточной выдержки канона, недостатки уже не становятся столь явными, а многое выглядит как хорошая находка. Например антураж и внешний вид всех космических кораблей, которые во многом переняты из середины 20-го века помогают реалистичному восприятию событий, более суровому и менее сказочному, нежели в Звездных Войнах. Этот же элемент помог фильму создать свой уникальный и запоминающийся стиль, не пересекающийся с выходившим в том же году первым эпизодом Звездных Войн.

В ролях

  • Фредди Принц-младший — старший лейтенант Кристофер Блэр
  • Сэффрон Бёрроуз — лейтенант-коммандер «Ангел» Деверо
  • Мэттью Лиллард — лейтенант Тодд «Маньяк» Маршал
  • Чеки Карио — коммандор Джеймс «Паладин» Таггарт
  • Дэвид Уорнер — адмирал Джеффри Толвин
  • Джинни Холдер — Рози Форбс
  • Дэвид Суше — капитан Джейсон Сански
  • Юрген Прохнов — коммандер Пол Джеральд

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Командир эскадрильи" в других словарях:

  • Командир эскадрильи (фильм) — Командир эскадрильи Wing Commander …   Википедия

  • Командир — По теме Командир должна быть отдельная статья, а не страница разрешения неоднозначностей. После создания основной статьи страницу разрешения неоднозначностей, если в ней будет необходимость, переименуйте в Командир (значения) …   Википедия

  • командир — а; м. 1. Начальник воинской части, подразделения, военного судна; руководитель военизированной организации, стройотряда и т.п. К. роты. К. эскадрильи. К. подводной лодки. К. партизанского отряда. К. пионерской дружины. Командиры производства (об… …   Энциклопедический словарь

  • командир — а; м. см. тж. командирша, командирский 1) Начальник воинской части, подразделения, военного судна; руководитель военизированной организации, стройотряда и т.п. Команди/р роты. Команди/р эскадрильи. Команд …   Словарь многих выражений

  • Комэска — Командир эскадрильи Wing Commander Жанр фантастика Режиссёр Крис Робертc В главных ролях Фреди Принс младший Сэффрон Бёрроу …   Википедия

  • комэск — командир эскадрильи командир эскадрона командир эскадры …   Словарь сокращений русского языка

  • Харламов, Семен Ильич — Командир эскадрильи 163 го истребительного авиационного полка (229 я истребительная авиационная дивизия, 4 я воздушная армия, 2 й Белорусский фронт), старший лейтенант. Родился 30 апреля 1921 года в рабочем поселке Красный Кут Саратовской области …   Большая биографическая энциклопедия

  • Дважды Герои Советского Союза — Эта страница информационный список. См. также основные статьи: Герой Советского Союза и Список Героев Советского Союза …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Ростовская область) — Медаль «Золотая Звезда» Список граждан СССР, удостоенных звания Герой Советского Союза живших в Ростовской области, а также получивших это звание в годы …   Википедия

  • ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — звание и высшая степень отличия в СССР, присваиваемые Президиумом Верх. Совета СССР за заслуги перед гос вом, связанные с совершением геройского подвига; введено пост. ЦИК СССР от 16 апр. 1934. Положение о звании Г. С. С. утверждено пост. ЦИК… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»