Кольцо тьмы

Кольцо тьмы

«Кольцо Тьмы» — серия книг российского писателя Ника Перумова про Средиземье в Четвертую эпоху. Книга была написана в конце 1980-х годов в СССР как фанфик по произведениям Джона Толкина. Изначально издавалась под названием «Нисхождение Тьмы, или Средиземье 300 лет спустя», и состояла из двух частей: «Эльфийский Клинок» и «Чёрное Копьё». Перед выпуском в издательстве «Северо-Запад» в 1993 году дилогия была сильно отредактирована и получила название «Кольцо Тьмы». В 1995 году Ник написал продолжение «Адамант Хенны», превратив дилогию в трилогию. Автор неоднократно упоминал о своем намерении переписать третью книгу и издать её в двух томах: «Адамант Хенны» и «Небо Валинора», а также написать ещё одну книгу серии (рабочее название «Водопад»).

Цикл переведен на польский, литовский, болгарский, словацкий языки и издан в соответствующих странах.

Содержание

Книги цикла

  • «Эльфийский Клинок» — действие книги начинается в Хоббитании, через триста лет после окончания Войны Кольца.
  • «Чёрное Копье» — вторая книга цикла.
  • «Адамант Хенны» — книга не входила в изначальную дилогию «Нисхождение Тьмы», а была написана спустя несколько лет, как продолжение. Действие происходит через десять лет после событий предыдущих частей.

Сюжет

Эльфийский Клинок

Основная статья: Эльфийский Клинок

Гном-изгнанник Торин принес в Хоббитанию тревожные новости: Мория снова захвачена подгорным ужасом, дороги небезопасны, а орки, которые, казалось, исчезли, вновь собирают силы. Вместе с Торином юный хоббит Фолко Брендибэк отправляется в Аннуминас, чтобы доложить обо всем Наместнику Арнора.

По дороге судьба сталкивает их в драке с жестоким горбуном Санделло, который служит в отряде весьма подозрительных странников. Они становятся свидетелями неурядиц в Арноре, распространения темных культов. Спутником хоббита и гнома становится старый лесничий Рогволд. Вдобавок Фолко сводит знакомство с одним из Ордена ИстариРадагастом Карим, который остался в Средиземье, выбрав судьбу человека.

В Аннуминасе герои подружились с большой и шумной диаспорой гномов, среди которых прожили целый год. Не сумев убедить наместника принять серьезные меры, Фолко, Торин и Рогволд в составе гномьего отряда отправляются освобождать Морию. По пути им приходится отбиваться от разбойников. Также у Сиранноны Фолко вновь встречает Санделло и его командира, Олмера. Воины пытаются загладить прежние недоразумения, и Олмер в знак примирения дарит хоббиту волшебный кинжал Отрины.

Чудесные особенности этого кинжала сыграли важную роль в путешествии гномов по Мории. Сражаясь с орками, им удается выяснить, что враги были посланы в Морию неким Вождем, наследником древней темной силы. В горне Дьюрина гномы выковали себе и хоббиту мифриловое оружие и доспехи. Но под натиском Ужаса Глубин отряд вынужден покинуть Морию, потеряв при этом одного из участников похода.

Большинство гномов идет в Эребор за подкреплением, но Фолко, Торин и примкнувший к ним гном Малыш выбирают другой путь. Они идут в Изенгард в надежде узнать что-нибудь о таинственном Вожде. На пути они встречают множество враждебно настроенных отрядов диких племён, в том числе — с дальнего Востока. Древобород радушно принимает героев, но тайны башни Ортханк оказываются древними и бесполезными.

На кораблях Морского Народа (потомки умбарских корсаров) гномы и хоббит возвращаются морским путём назад в Арнор. Здесь они узнают, что армия разбойников из Ангмара, истерлингов и орков, под командованием Вождя, напала на Форност. Дружина наместника и хирд гномов разбивают захватчиков в битве под Аннуминасом.

В бою герои замечают Санделло на стороне врага, и вскоре выясняют, что таинственным Вождем был Олмер. Радагаст, чувствующий темную силу в Вожде, велит героям найти Олмера и покончить с ним раз и навсегда.

Чёрное Копьё

Основная статья: Черное Копье

Фолко, Торин и Малыш покидают службу у Наместника и отправляются в погоню за Олмером. По пути им удается расспросить некоторых бывших воинов Олмера. Герои с удивлением обнаруживают, что те служат Вождю не из страха или выгоды, а из искренней преданности. В своих странствиях троица друзей уходит далеко на Восток, следуя путем Вождя. Следопыты народа дорвагов проводят героев через горы к самой Цитадели Олмера.

При встречах с людьми Вождя герои прикидываются его сторонниками, а в Цитадели заявляют, что якобы хотят вступить в ряды войска Олмера. Самих Олмера и Санделло, ушедших в поход, они не застают. Победив на местном турнире, Фолко и гномы заслужили честь присоединиться к отряду капитана Отона. Отряд Отона идет на поиски таинственного места, известного как Дом Высокого.

Фолко подружился с Отоном, не раскрыв ему, однако, своих целей. Хоббит несколько раз спасает своего капитана и весь отряд. Фолко начинает понимать, что ему трудно будет повернуть меч против тех, с кем он делил невзгоды, даже если они служат врагу. Он также тайно сводит отношения с эльфами-Авари, защищающими Дом Высокого. Попав в цитадель Черных Гномов, служащих Великому Орлангуру, он пытается уговорить их выступить против Олмера, но гномы решают хранить нейтралитет.

Не пробившись к Дому Высокого, Отон тем не менее находит нечто важное для Олмера — место падения Небесного Огня, из которого Олмер черпает силы. Вождь прибывает на место и заодно устраивает троице настоящий допрос. Поняв, что они под подозрением, Фолко и гномы сбегают из отряда.

Форве, принц эльфов, приводит их к Великому Орлангуру, Духу Познания в облике дракона. Орлангур говорит, что «небесный огонь» Олмера — остатки колец Назгулов. Если Олмер станет слишком силен, валары вынуждены будут вмешаться открыто и уничтожить Средиземье в битве Дагор Дагоррат, чтобы оно не досталось Тьме.

Герои вместе с присоединившимися к ним эльфами-Авари пытаются предупредить короля Гондора, но тот не внимает им. Они устраивают засаду в Дол Гулдуре, но справиться с Олмером, который выковывает из девяти колец единое Кольцо Тьмы, им уже не удаётся. Орды Вождя вторгаются в Рохан. Герои бьются на стороне рохирримов, но армия Рохана терпит два сокрушительных поражения. Когда же Гондор приходит на помощь Рохану, Олмер вызывает короля на поединок и подлым приёмом убивает его.

Почти весь Запад теперь в руках Вождя, он движется на Серые Гавани. Отразив нашествие орков на Хоббитанию, туда же спешат Фолко и гномы. Войска Олмера не могут взять город штурмом, и тогда Олмер призывает на помощь нежить — умертвий и духов тьмы, служивших Мелькору и Саурону, — ценой окончательной утраты своей человеческой сущности. Он убивает Кэрдана Корабела в поединке и ставит Средиземье на грань Дагор Дагоррата. Но в последний миг его человеческая душа молит Фолко освободить ее. Фолко убивает Олмера подаренным им же кинжалом.

Смерть Олмера не означает победы для сил Запада: Средиземье остается под властью завоевателей, но теперь это обычные люди, а не слуги Вождя. Санделло отдает хоббиту Кольцо Тьмы, чтобы он выбросил его в Ородруин.

Оценки и критика

Аудитория восприняла книгу по разному, оценки разнились до самых противоположных, от восхищения до полного неприятия. Положительные отзывы одобрительно оценивали литературную часть[1] и вклад книги в развитие фантастики в России[2], в то время как основная критика была направлена на использование мира Средиземья [3], отмечались разночтения с книгами Толкиена как в некоторых деталях сеттинга (введение новых народов, территорий и сил), так и в морально-этической концепции.[4] В то же время, нередко отмечают [5] некоторое сходство завязки «Кольца Тьмы» с неоконченной повестью Толкина «Новая Тень», планировавшейся как продолжение «Властелина колец».

Страны Запада в трилогии, оставаясь номинально положительными, представлены как высокомерные и самоуверенные, не желающие заботиться о собственной безопасности и замечать предупреждения. В то же время, антагонисты — Олмер и его союзники — показаны не силами Зла, а обычными людьми, войском завоевателей. Сторонникам Вождя, в отличие от орд Саурона, не чужды положительные черты.[6] Орки также описаны более человечными и вызывающими симпатию, нежели в оригинале. Перумов признал, что таким образом вёл своеобразную заочную дискуссию с позицией Толкина, описавшего борьбу Добра и Зла как абсолютных начал. При этом, однако, он призвал не считать точки зрения персонажей его личной точкой зрения. [7]

Персонажи

См. также

Примечания

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кольцо тьмы" в других словарях:

  • Кольцо Тьмы — Фолко, Строри, Торин. Иллюстрация художника Виталия Аникина Автор: Ник Перумов Жанр: фэнтези Страна …   Википедия

  • Кольцо Всевластья — Кольцо Всевластья, Кольцо Власти, Державное Кольцо, Верховное Кольцо Власти, Главное Кольцо, Единое Кольцо, Одно Кольцо (англ. One Ring)  в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина главное кольцо, которое правит и повелевает другими Кольцами… …   Википедия

  • Кольцо Власти — Кольцо Всевластья (3D модель) Кольцо Власти, Державное Кольцо, Верховное Кольцо Власти, Единое Кольцо, Одно Кольцо (англ. Ring of Power) в книгах Джона Р. Р. Толкина главное кольцо, которое правит и повелевает другими кольцами власти. Магические… …   Википедия

  • Кольцо Всевластия — Кольцо Всевластья (3D модель) Кольцо Власти, Державное Кольцо, Верховное Кольцо Власти, Единое Кольцо, Одно Кольцо (англ. Ring of Power) в книгах Джона Р. Р. Толкина главное кольцо, которое правит и повелевает другими кольцами власти. Магические… …   Википедия

  • Кольцо всевластия — Кольцо Всевластья (3D модель) Кольцо Власти, Державное Кольцо, Верховное Кольцо Власти, Единое Кольцо, Одно Кольцо (англ. Ring of Power) в книгах Джона Р. Р. Толкина главное кольцо, которое правит и повелевает другими кольцами власти. Магические… …   Википедия

  • Кольцо всевластья — (3D модель) Кольцо Власти, Державное Кольцо, Верховное Кольцо Власти, Единое Кольцо, Одно Кольцо (англ. Ring of Power) в книгах Джона Р. Р. Толкина главное кольцо, которое правит и повелевает другими кольцами власти. Магические кольца были… …   Википедия

  • Воин Великой Тьмы — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Верховное Кольцо Власти — Кольцо Всевластья (3D модель) Кольцо Власти, Державное Кольцо, Верховное Кольцо Власти, Единое Кольцо, Одно Кольцо (англ. Ring of Power) в книгах Джона Р. Р. Толкина главное кольцо, которое правит и повелевает другими кольцами власти. Магические… …   Википедия

  • Война за Кольцо — Кольцо Всевластья (3D модель) Кольцо Власти, Державное Кольцо, Верховное Кольцо Власти, Единое Кольцо, Одно Кольцо (англ. Ring of Power) в книгах Джона Р. Р. Толкина главное кольцо, которое правит и повелевает другими кольцами власти. Магические… …   Википедия

  • Державное Кольцо — Кольцо Всевластья (3D модель) Кольцо Власти, Державное Кольцо, Верховное Кольцо Власти, Единое Кольцо, Одно Кольцо (англ. Ring of Power) в книгах Джона Р. Р. Толкина главное кольцо, которое правит и повелевает другими кольцами власти. Магические… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»