Колокольня святодуховской церкви (Львов)

Колокольня святодуховской церкви (Львов)
Колокольня церкви Святого Духа

Колоко́льня це́ркви Свято́го Ду́ха — памятник истории и архитектуры позднего барокко во Львове (Украина). Находится на улице Коперника, 36.

В 1729 году здесь был построен женский монастырь римо-католического ордена доминиканок с костёлом. В начале австрийского правления орден был ликвидирован, монастырь отдали греко-католикам, которые организовали в нём духовную семинарию. Костёл был переосвящён в церковь Святого Духа; он был однонефный, с полукруглой апсидой. В семинарии учился Маркиян Шашкевич и многие другие галицко-русские писатели и общественные деятели.

В 1941 году в результате налёта немецкой авиации здания семинарии и церкви были полностью разрушены. От прошлого комплекса женского монастыря сохранилась лишь башня, называемая колокольней церкви Святого Духа.

Колокольня каменная, квадратная в плане, трёхъярусная, с барочным завершением и вытесанными из камня вазами по углам. Каждый ярус фланкирован пилястрами и полуколонами. Арочные ниши украшены обрамлениями. Башенные часы созданы в 1786 году (отремонтирован в 1987), они происходят со скита Манявского.

В 1987 году с запада пристроили музейные помещения. В башне и колокольне разместился музей книги «Русалка Днестровая», первой книги, изданной выходцами из Галиции (Русской троицей) на народном языке.

Литература

  • Исторические прогулки по Львову [Сост., обраб. и примеч. Б. З. Якимовича; Авт. предисл. Я. Д. Исаевич]. Львов: Камэняр, 1991, с. 119-120.


Достопримечательности Львова
Герб Львова
Лев с кольцом во рту

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Колокольня святодуховской церкви (Львов)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»