Колли длинношёрстная

Колли длинношёрстная

Ко́лли длинношёрстныйпорода собак. Официальное английское наименование породы — Rough collie. I группа, 1 секция по классификации FCI. Близкий родственник колли короткошёрстного

Колли длинношёрстный
Сэйвита Кассиус Киин
Сэйвита Кассиус Киин
Другие названия Collie rough, owczarek szkocki collie, rough coated collie
Где популярна Великобритания
Характеристики
Высота в холке, см Кобели: 56—61,
Суки: 51—56 см
Вес, кг 18 do 25 (suki),
20,5 do 29,5 (psy)kg
Классификация
МКФ Grupa I, Sekcja 1, Номер стандарта 156
AKC Herding
ANKC Grupa 5 (Working Dogs)
CKC Grupa 5 - Herding Dogs
KC(UK) Pastoral
NZKC Working
UKC Herding Dogs
Ссылки
FCIAKCANKCCKC
KC(UK)NZKCUKC
Дополнительные иллюстрации доступны на Викискладе




Содержание


История

Введенный в СССР в 50-е годы стандарт колли отличался от общепринятого: высота в холке кобелей составляла 65-69 см, сук — 60-64 см. Колли утеряли приземистость, стали более высоконогими. Сейчас в России действует общемировой стандарт FCI, который разарботан в Англии, и рост собак снижается, за счет использования иностранных производителей. Множество споров вызывает то, откуда произошло название «колли». В различные периоды времени слово «колли» имело различные написания, многие из которых дают возможность для различных толкований происхождения этого слова. Одно из них гласит, что оно происходит от английского «coaly», что значит «угольно-черный». Другое — что это слово первоначально употреблялось для обозначения породы черных овец colleys, а затем оно распространилось и на собак, пасших этих овец. Так или иначе, но к концу XVII века название породы уже утвердилось именно как колли. В этом же написании встречается первое упоминание о колли в научной литературе, в естественно-научных трудах Томаса Вервика в 1790 г. Там же помещен рисунок с изображением овчарки с надписью «collie».

Стандарт

Последний (действующий) стандарт породы принят в 1964 году.

Характеристика и общий вид

Для того, чтобы колли могла осуществлять естественную склонность к пастушьей работе, ее физическое сложение должно обнаруживать силу и активность без малейших намеков на рыхлость или грубость сложения. Колли должна стоять с видом спокойного достоинства, ее движения должны быть мягкими и грациозными. Обильная шерсть, грива и жабо в сочетании с линиями головы и ласковым выражением морды должны представлять приятную и элегантную картину.

Окрас

Три признанных стандартом окраса: соболиный с белым, трехцветный и блю-мерль.

Соболиный (sable-white): любые оттенки от светло-золотого до темного, или темно-соболиного. Светло-соломенный или кремовый окрасы крайне нежелательны.

Трехцветный (tricolor): преимущественно черный с рыжевато-коричневыми отметинами на ногах и голове. Ржавый оттенок остевых волос крайне нежелателен.

Блю-мерль (blue-merle): преимущественно чистый серебристо-голубой цвет с черными пятнами и прожилками. Желательны темные рыжие отметины на ногах и голове, но их отсутствие не должно рассматриваться как недостаток. Большие черные пятна, грязно-серый оттенок или ржавый оттенок ости или подшерстка крайне нежелательны.

Глаза

Колли должна иметь косо посаженные глаза миндалевидной формы.

Уши

Уши должны быть небольшими, расположены не слишком близко друг к другу. Когда собака спокойна, уши обычно заложены назад, но когда собака насторожена, уши подняты вперед в полустоячее положение. Приблизительно 2/3 уха должны быть подняты, а вехняя треть свободно наклонена вперед в положение ниже горизонтального. Уши колли очень чувствительны и теряют правильный постав, если собаку постоянно гладят по ним — колли «развешивает» уши.

Хвост

Хвост должен быть длинным: костное основание хвоста, по крайней мере, должно достигать скакательного сустава, кончик слегка загнут кверху. Когда собака возбуждена, хвост может быть приподнят, но никогда не выше линии спины.

Особенности ухода

Идеальным для колли является содержание на улице. Они хорошо переносят непогоду и морозы, разумеется, при условии, что имеют сухую, теплую, свободную от сквозняков и соразмерно крупную будку. Чтобы избавить собаку от пыли и грязи, колли чистят щеткой, против шерсти. Лучше всего использовать твердую силоновую щетку со щетиной (но не с шипами). Для вычесывания отмершей шерсти применяется металлический гребень.

Источники

  • Кулакова Е.,Царюк М.: Колли. СПб, издательство ТПП «Петрополь», 1991
  • Ejerstad-Conti Mia: The Collie Standard — comments about the Rough and Smooth Collie Standard and its interpretation.
  • Данные по стандарту и другая информация по колли.
  • Питомник колли «Сэйвита»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Колли длинношёрстная" в других словарях:

  • Длинношёрстная немецкая овчарка — Длинношёрстная немецкая овчарка  разновидность породы немецкая овчарка. Изначально использовалась в качестве пастушьей и служебно розыскной собаки. Похожие разновидности шерсти в рамках породы встречается у бельгийских овчарок, Лабрадоров и… …   Википедия

  • Колли — Длинношёрстная колли. Длинношёрстная колли. Колли, шотландская овчарка, порода служебных собак из группы . Используется для караульной и розыскной служб, а также как собака поводырь. Наиболее распространена в Великобритании. Включает… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • колли — (шотландская овчарка), порода служебных собак. Родина – Шотландия. Используются для караульной и розыскной служб, как собаки поводыри. 3 разновидности: длинношёрстная, гладкошёрстная и бородатая колли (две последние редки). Длинношёрстные колли – …   Биологический энциклопедический словарь

  • Классификация пород собак МКФ — По состоянию на апрель 2009 года МКФ признаёт 339 пород собак, классифицируемых в 10 групп[1]: Пастушьи породы Сторожевые, розыскные и служебные породы Терьеры Таксы Охотничьи (по крупному зверю) (Шпицы и примитивные) Охотничьи (по мелкому зверю) …   Википедия

  • Проект:Породы собак/Списки/Список пород собак (служебный) — …   Википедия

  • Список пород собак РКФ — …   Википедия

  • Голландская овчарка — Хердер короткошёрстный …   Википедия

  • Бельгийская овчарка — Тервюрен Характеристики …   Википедия

  • Шелти — (шетландская овчарка) Характеристики …   Википедия

  • Йоркширский терьер — Йоркширский терьер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»