Мегалиты

Мегалиты
Мегалитическое захоронение в Бретани
Аналогичное захоронение в Буррене, Ирландия

Мегали́ты (от греч. μέγας — большой, λίθος — камень) — доисторические сооружения из больших каменных блоков, соединённых без применения цемента или известкового раствора. В предельном случае это один модуль (менгир).

Содержание

Общие сведения

Термин был предложен в 1849 году английским исследователем А. Хербертом в книге Cyclops Christianus, а в 1867 году официально принят на конгрессе в Париже[1]. Термин не является исчерпывающим, поэтому под определение мегалитов и мегалитических сооружений подпадает достаточно расплывчатая группа строений. В частности, мегалитами называют обтёсанные камни больших размеров[2][3][4], в том числе и не используемые для сооружения погребений и памятников[5][6].

Отдельную группу представляют собой мегалитические сооружения, то есть объекты в значительной степени состоящие из мегалитов. Они распространены по всему миру. В Европе, например, это Стоунхендж, сооружения крито-микенской культуры или Египта. В Южной Америке — Мачу-Пикчу, Пума Пунку, Ольянтайтамбо, Писак, Саксайуаман, Тиуанако.

Их общей характерной особенностью являются каменные блоки весом порой более сотни тонн, часто доставленные из карьеров расположенных за десятки километров иногда с большим перепадом высот относительно места стройки. При этом камни обработаны так, что в стык между блоками не может войти бритвенное лезвие.

Как правило мегалитические конструкции не служили жильём, а от периода строительства до наших дней не дошло никаких записей о технологиях и назначении строительства. Отсутствие достоверных письменных источников и тот факт, что все эти сооружения значительно пострадали под воздействием времени, делают задачу их исчерпывающего исследования практически невыполнимой, что, в свою очередь, оставляет обширное поле для различных догадок.

Ранние мегалитические сооружения Малой Азии

Большие церемониальные сооружения IX тысячелетия до н. э. были обнаружены в Малой Азии. Они относятся к эпохе зарождения земледелия и скотоводства в обществе, под влиянием которого или непосредственно от него произошел впоследствии ближневосточный и европейский неолит. Сооружения представляют собой большие округлые в плане структуры, опирающиеся на мегалитические колонны (от 3 м и более) из монолитного тесанного камня. Самыми древними из ныне известных являются храмы Гёбекли-Тепе и Невалы-Чори. В Гёбекли-Тепе к настоящему времени произведены раскопки только четырех храмов из примерно двух десятков. Диаметр некоторых достигает 30 м. На колоннах имеются барельефные изображения животных (лис, кабанов, львов, птиц, змей и скорпионов)[7]. Хотя эти храмы представляют собой самые древние мегалитические постройки на Земле, неизвестно, какое отношение они имеют к европейским мегалитам[8].

Европейские мегалиты

Дольмен в Буррене, Ирландия

Мегалиты распространены во всём мире преимущественно в приморских областях. В Европе они в основном датируются эпохой энеолита и бронзового века (3 — 2 тыс. до н. э.), за исключением Британских островов, Португалии и Франции, где мегалиты относятся к эпохе неолита (например, Карроумор в Ирландии, Алмендриш в Португалии, Барнене в Бретани и Бугонский некрополь в департаменте Пуату — Шаранта, Франция). Мегалитические памятники особенно многочисленны и разнообразны в Бретани. Также большое число мегалитов встречается на средиземноморском побережье Испании, в Португалии, части Франции, на западном побережье Англии, в Ирландии, Дании, на южном побережье Швеции и в Израиле. В начале XX века было распространено мнение, что все мегалиты принадлежали к одной глобальной мегалитической культуре, но современные исследования и методы датировки опровергают это предположение.

Наиболее часто встречающееся мегалитическое сооружение Европы — дольмен — представляет собой камеру или склеп из стоящих вертикально обтесанных монолитов, на которых покоится один или несколько больших плоских камней, составляющих «крышу». Многие из них, хотя и не все, содержат останки погребенных внутри людей. Было ли погребение основной целью постройки, или люди были принесены в жертву, оказались похоронены внутри в связи с исполнением ими здесь каких-то обрядов в течение жизни либо остались в дольмене по какой-то иной причине — неизвестно. Дольмен — общее название такой постройки, на разных языках и диалектах Европы она также может иметь другие названия, например, кромлех (в Уэльсе), анта (в Португалии) или стаццоне (на Сардинии), или испун на Кавказе.

Второй наиболее общий тип мегалитических погребений — коридорная гробница. Обычно она состоит из прямоугольной, круглой или крестообразной камеры с плоской или выступающей по краям крышей, к которой ведет длинный прямой проход. Всю конструкцию сверху покрывает земля, образующая подобие кургана, внутрь которого открывается вход из каменных глыб. Иногда по краю курган окаймлен каменным бордюром. Наиболее замечательные примеры — Бру-на-Бойн в Ирландии, Брин-Келли-Ди в Уэльсе, Мейсхау на Оркнейских островах и Гаврини в Бретани.

Третий тип представляет собой разнообразные гробницы в форме галерей, например, Северн-Котсуолдские. В плане они имеют осевую симметрию и состоят из рядов камер, засыпанных курганами удлиненной формы. Распространены также отдельно стоящие или объединенные в группы менгиры и каменные круги, которые в русскоязычной литературе также называют кромлехами, как и уэльские дольмены. К последнему типу относят Стоунхендж, Эйвбери, Круг Бродгара и сотни других аналогичных памятников. Как и менгиры, они имели значение астрономических устройств для наблюдений за солнцем и луной и обычно являются не столь древними, как мегалитические погребения.

Назначение

Назначение мегалитов не всегда можно установить. Большей частью они, по мнению некоторых ученых, служили для погребений или были связаны с погребальным культом. Есть и другие мнения. По-видимому, мегалиты — общинные сооружения (функция — социализирующая). Их возведение представляло для первобытной техники сложнейшую задачу и требовало объединения больших масс людей.

Некоторые мегалитические сооружения, как, например, комплекс из более 3000 камней во французском Карнаке (Бретань), представляли собой важные церемониальные центры, связанные с культом мёртвых. Другие комплексы мегалитов использовались для определения времени астрономических событий, таких как солнцестояние и равноденствие.

В районе Набта-Плайя в нубийской пустыне было найдено мегалитическое сооружение, служившее для астрономических целей. Это сооружение на 1000 лет старше Стоунхенджа, который также считается своеобразной доисторической обсерваторией.

Галерея

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Юрий Пиотровский, Мегалиты. Научный взгляд. Сайт Менгир-загадочный мир.
  2. Glossary. McGraw-Hill Higher Education.
  3. Glossary. labyrinth.net.au.
  4. Glossary. wordnet.princeton.edu.
  5. Rochester’s history ~ an illustrated timeline. glossary of cemetery terms
  6. Резепкин А. Д. Типология мегалитических гробниц Западного Кавказа //Вопросы археологии Адыгеи. Майкоп, 1988. — С. 156—161
  7. The Guardian report 23 April 2008
  8. Mithen, S. (2003), After the Ice — A Global Human History, 20,000-5,000 BC, London, 62-71

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мегалиты" в других словарях:

  • МЕГАЛИТЫ — (греч.). Доисторические святилища, гробницы из камней; встречаются в Европе и Азии. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МЕГАЛИТЫ доисторич. сооружения из больших камней, служившие гробницами и… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • МЕГАЛИТЫ — (от мега... и ...лит) культовые сооружения 3 2 го тыс. до н. э. из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб. Известны в Зап. Европе (Стонхендж, Карнак), Сев. Африке, на Кавказе и в др. районах. К мегалитам относятся дольмены,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мегалиты — или мегалитические памятники доисторические сооружения избольших каменных глыб или плит, каменной (неолитической), бронзовой, аотчасти и позднейших эпох, служившие либо гробницами, либо памятниками,либо святилищами, причем эти различные типы… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Мегалиты — (греч. megas – большой) – культовые сооружения III – II тыс. до н.э. из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб. Известны в Западной Европе (Стоунхендж, Карнак), Северной Африке, на Кавказе и др. районах. К мегалитам относятся… …   Энциклопедия культурологии

  • МЕГАЛИТЫ — (от греч. megas большой и lithos камень), культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных камней. см. также ДОЛЬМЕН и МЕНГИР …   Этнографический словарь

  • Мегалиты — (от мега... и ...лит), культовые сооружения 3 2 го тысячелетия до нашей эры из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб. Известны в Западной Европе (Стонхендж, Карнак), Северной Африке, на Кавказе и в других районах. К мегалитам …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • мегалиты — (от греч. mégas — большой и líthos — камень), культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных камней. Смотри также Дольмен и Менгир …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • мегалиты — (от мега... и ...лит), древние культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб. Известны в Западной Европе (Стонхендж, Карнак), Северной Африке, на Кавказе и в других районах. К мегалитам относятся дольмены,… …   Энциклопедический словарь

  • Мегалиты Стеннеса — Мегалиты Стеннеса …   Википедия

  • Мегалиты острова Веры — Координаты: 55°09′38.8″ с. ш. 60°01′56.59″ в. д. / 55.160778° с. ш. 60.032386° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»