Козловодство

Козловодство

Козово́дство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением коз. Продукцией козоводства является мясо, молоко, шкуры и шерсть. Козы не требовательны к корму и едят большее количество растений, чем другие травоядные животные.

В наибольшей степени козоводство развито в Азии и Африке, особенно в странах с низким уровнем развития сельского хозяйства. Там, где уровень выше — разводят овец. В странах Африки благоприятным фактором для козоводства также является тот факт, что козы не боятся мухи цеце.

В козоводстве выделяют несколько направлений:

Молочное козоводство

Достаточно редкий вид деятельности у нас в стране, однако за рубежом существует достаточно большое количество ферм, от малых частных хозяйств до мегаферм. Хорошо развито в Голландии и Франции, большая часть зарубежного козьего молока у нас на прилавках это французское молоко. Сухое козье козье молоко используемое часть российских предприятий завозится из Испании.

Существует ВНИИОК - всероссийский НИИ овцеводства и козоводства, активно развивается, оказывает существенную поддержку хозяйствам по всей стране, не так давно ими был привезен козел-улучшатель из Австралии, сейчас они реализуют породистых его потомков. Ими также были разработаны основные нормы по составу и качеству козьего молока и проектированию ферм для разведения молочных коз.

В России на данный момент существует не более десятка крупных ферм. Они находятся под Питером "Приневское", под Тверью "Надежда" под руководством Бодрова (возможно первый кто стал заниматься молочным козоводством в масштабах крупнее, чем придворное хозяйство), в Подмосковье на сегодняшний момент самое крупное по количеству животных хозяйство (более 1000 животных) [название пока недоступно], его молоко и продукты переработки можно попробовать в магазинах под брендом "Чистая Линия", в республике Марий Эл "Лукоз", единственный в стране племенной репродуктор зааненской породы, по оценки ВНИИОК крупнейшая ферма по надою. Существует так же несколько других хозяйств, но пока они не стали достаточно крупными, для того, что бы организовать регулярные поставки продукции.

Среди этого надо отметить деятельность Северо-Западного общества козоводов, это организация объединяющая сотни фермеров, ими сделана огромная работа по накоплению опыта по уходу, кормлению и доению коз, проведена большая работа по селекции и прочее.

Статистика

На 1997 год мировое поголовье коз составляло 705,6 млн. голов, в том числе в Китае — 171,0 млн., Индии 120,6 млн., Пакистане 47,6 млн., Бангладеш 34,5 млн., Иране 26 млн., Нигерии 24,5 млн., Судане 16,9 млн., Эфиопии 16,8 млн., Индонезии 14,4 млн., Сомали 12,5 млн. голов.

Литература

  • Ерохин А. И., Соколов В. В., Куц Г. А., Хромченков В. Д., Задумина В. И. Козоводство — М.: , МСХА, 2001. — 208 с. ISBN 5-94327-013-2
  • Колосов Ю. А., Запорожцев Е. Б., Баранников А. И. Основы козоводства. — М.: Феникс, 2001. ISBN 5-222-01903-9



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Козловодство" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»