Козлов Фрол Романович

Козлов Фрол Романович
Фрол Романович Козлов
Флаг
Член Президиума ЦК КПСС
29 июня 1957 года — 16 ноября 1964 года
Флаг
6-й Председатель Совета Министров РСФСР
19 декабря 1957 года — 31 марта 1958 года
Предшественник: Михаил Алексеевич Яснов
Преемник: Дмитрий Степанович Полянский
 
 
Награды:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Трудового Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени
Орден Отечественной войны 2 степени
Орден Красной Звезды

Фрол Рома́нович Козло́в (05 (18) августа 1908 — 30 января 1965) — видный советский партийный деятель послевоенного времени.

Содержание

Биография

Родился 5 августа 1908 в деревне Лощинино Касимовского уезда Рязанской губернии (ныне Касимовский район Рязанской области) в семье крестьянина. Трудовую деятельность начал в 1923 чернорабочим на фабрике «Красный текстильщик» в г. Касимове. В 1926—28 на комсомольской работе. С 1928 учащийся рабфака, студент Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина, после окончания которого в 1936 работал инженером, начальником смены, начальником блюминга на Ижевском металлургическом заводе. С 1939 секретарь парткома, парторг на этом заводе. С 1940 секретарь Ижевского горкома ВКП(б). С 1944 в аппарате ЦК ВКП(б). В 1947—49 второй секретарь Куйбышевского обкома ВКП(б). С 1949 в Ленинграде: парторг на Кировском заводе; второй, с января 1950 первый секретарь Ленинградского горкома ВКП(б). С февраля 1952 второй секретарь Ленинградского обкома ВКП(б).

1-й секретарь Ленинградского обкома КПСС с 11.1953 г. по 12.1957 г. О назначении Ф. Р. Козлова см. свидетельство Д. Т. Шепилова [1].

На высших должностях

Портрет Ф.Р Козлова на обложке журнала «Тайм», 13 июля 1959. Подзаголовок: Преемник Хрущева?

С декабря 1957 по март 1958 Председатель Совета Министров РСФСР. С марта 1958 по май 1960 1-й заместитель Председателя Совета Министров СССР. Май 1960 — ноябрь 1964: секретарь ЦК КПСС по оборонным вопросам. По свидетельству А. И. Микояна, Н. С. Хрущёв видел в нём своего преемника. После случая на охоте перенёс инсульт. С ноября 1964 Ф. Р. Козлов — пенсионер союзного значения. Освободившаяся должность второго секретаря ЦК КПСС осенью 1963 была предложена Л. И. Брежневу . Скончался 30 января 1965. Похоронен у Кремлёвской стены.

Новочеркасское дело

В 1962 Ф. Р. Козлов руководил подавлением выступления рабочих в Новочеркасске. В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что он приказал применить оружие против людей, собравшихся на площади перед горкомом партии.

Выполняя незаконное распоряжение Ф. Р. Козлова, не установленные следствием должностные лица отдали приказ размещённым на верхних этажах зданий стрелкам открыть огонь на поражение, в результате чего от полученных ранений в общей сложности пострадало около 60—71 человека, из которых 16 погибло.

В сентябре 1994 Главная военная прокуратура прекратила против него, а также Н. С. Хрущёва, А. И. Микояна и других (всего 11 высших партийных и должностных лиц, причастных к событиям в Новочеркасске) уголовное дело в связи с их смертью.

Случай на охоте

По словам А. Н. Шелепина, Ф. Р. Козлов был неумным, очень ограниченным человеком, но имел сильные голосовые связки: «Помню случай на охоте в Беловежской пуще. Поставили нас по местам, и оказалось, что Козлов стоит на номере рядом с Хрущёвым. Кабана, конечно, на них погнали. Выстрел — кабан лежит. Тут Фрол расхвастался: „Хорошего кабана я завалил“. „Нет, это я“, — возразил Хрущёв. — „Нет, я“. Стали спорить, а Хрущёв был самолюбив, упрям. Достаёт свои пули: „Вот мои пули, вот его — режьте кабана!“ Ну и оказалось, что пуля Хрущёва. Тот приказал её вымыть и с тех пор всегда носил с собой. На заседаниях вынет её, играет ею, постукивает по столу. Фрол мертвел при виде пули. С тех пор и заболел».

Семья

Сын Олег (1938—2001) и дочь Ольга (р. 1946). Олег Фролович Козлов в 1960—68 годах был женат на дочери Е. А. Фурцевой Светлане.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1961).
  • Четыре ордена Ленина
  • Два орденами Трудового Красного Знамени
  • Орден Отечественной войны 2-й степени
  • Орден Красной Звезды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Козлов Фрол Романович" в других словарях:

  • Козлов Фрол Романович — [5(18).8.1908, деревня Лощинино, ныне Касимовский район Рязанской области, ‒ 30.1.1965, Москва], советский государственный и партийный деятель, Герой Социалистического Труда (1961). Член КПСС с 1926. Родился в семье крестьянина бедняка; рабочий… …   Большая советская энциклопедия

  • Козлов, Фрол Романович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Козлов. Фрол Романович Козлов Портрет Ф. Р Козлова на обложке журнала «Тайм», 13 июля 1959. Подзаголовок: Преемник Хрущёва? …   Википедия

  • Фрол Романович Козлов — Член Президиума ЦК КПСС …   Википедия

  • Козлов, Фрол — Фрол Романович Козлов Член Президиума ЦК КПСС …   Википедия

  • Козлов — Козлов: Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Россия 1.2 Украина …   Википедия

  • Козлов В. И. — Козлов одна из самых распространённых русских фамилий. Происходит от старинного нехристианского имени Козёл. Выяснено, как возникала эта фамилия у бояр, когда дробились разросшиеся древние роды: в первой половине XV в. Григорий Козёл, сын боярина …   Википедия

  • Козлов А. — Козлов одна из самых распространённых русских фамилий. Происходит от старинного нехристианского имени Козёл. Выяснено, как возникала эта фамилия у бояр, когда дробились разросшиеся древние роды: в первой половине XV в. Григорий Козёл, сын боярина …   Википедия

  • Козлов Владимир Владимирович — Козлов одна из самых распространённых русских фамилий. Происходит от старинного нехристианского имени Козёл. Выяснено, как возникала эта фамилия у бояр, когда дробились разросшиеся древние роды: в первой половине XV в. Григорий Козёл, сын боярина …   Википедия

  • Козлов Владимир Сергеевич — Козлов одна из самых распространённых русских фамилий. Происходит от старинного нехристианского имени Козёл. Выяснено, как возникала эта фамилия у бояр, когда дробились разросшиеся древние роды: в первой половине XV в. Григорий Козёл, сын боярина …   Википедия

  • Фрол Козлов — Фрол Романович Козлов Член Президиума ЦК КПСС …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»