Клюква мелкоплодная

Клюква мелкоплодная
?
Клюква
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Верескоцветные
Семейство: Вересковые
Подсемейство: Вакциниевые
Триба: Вакциниевые
Род: Вакциниум
Подрод: Клюква
Секция: Клюква
Латинское название
Vaccinium subgen. Oxycoccus (Hill) A.Gray (1848)
Vaccinium sect. Oxycoccus (Hill) W.D.J.Koch (1837)
Виды
изображение
Красным цветом показан ареал клюквы обыкновенной, оранжевым — клюквы мелкоплодной, зелёным — клюквы крупноплодной.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 23571
NCBI 13749

Клю́ква (лат. Oxycóccus[2]) — таксон семейства Вересковые, объединяющий вечнозелёные стелющиеся кустарнички, растущие на болотах в Северном полушарии. Таксон Oxycoccus понимается в различных источниках по-разному: и как самостоятельный род Oxycoccus Hill (1756) (в русскоязычной литературе такой взгляд распространён до настоящего времени[3]), и как подрод рода Вакциниум — Vaccinium subgen. Oxycoccus (Hill) A.Gray (1848)[4], — и как секция того же рода — Vaccinium sect. Oxycoccus (Hill) W.D.J.Koch (1837)[5].

Содержание

Названия

Латинское слово oxycoccos происходит от греч. ὀξύς («кислый») и греч. κόκκος («ягода»), по вкусу плодов.

Не следует путать слова «oxycoccos» (видовой эпитет вида Vaccinium oxycoccos) и «Oxycoccus» (название подрода и секции).

Клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccos). Ботаническая иллюстрация Адольфа Ипея (англ. Adolphus Ypey) из книги Vervolg op de Afbeeldingen der Artsenij-gewassen met derzelver Nederduitsche en Latijnsche beschrijvingen, 1813.

Распространение и экология

В природе все виды клюквы растут в сырых местах: на переходных и верховых болотах, в сфагновых хвойных лесах, иногда — по заболоченным берегам озёр.[3]

Биологическое описание

Все виды клюквы — стелющиеся кустарнички с гибкими нитевидными укореняющимися стеблями длиной от 15 до 30 см.[3]

Корневая система — стержневая.

На корнях клюквы живёт гриб, нити которого плотно соединяются с клетками корня и образуют микоризу. Нити гриба принимают из почвы питательные растворы и передают их корням.

Листья очерёдные, длиной от 3 до 15 мм, шириной от 1 до 6 мм[3], яйцевидные или продолговатые с коротким черешком, снизу пепельные (белые), остающиеся на зиму. На нижней поверхности листа находится воск, препятствующий воде заливать устьица и защищающий таким образом растение от нарушения его нормальных функций.

Цветки светло-пурпуровые, правильные, обращены рыльцем книзу; на цветоножке, которая может быть достаточно длинной (у клюквы обыкновенной её длина может быть почти до 5 см[3]). Долей чашечки четыре. Венчик глубоко-четырёхраздельный (но встречаются цветки и с пятью лепестками[6]); лепестки отогнуты назад. Тычинок восемь. Пестик один. Завязь нижняя. В условиях европейской части России цветёт в мае-июне. Продолжительность жизни одного цветка клюквы обыкновенной — 18 дней.

Плод — шаровидная, эллипсоидальная или яйцевидная ягода красного цвета.[3] Для клюквы характерна орнитохория: плоды поедаются птицами, которые переносят её семена на большие расстояния.

Химический состав плодов

С практической точки зрения в плодах клюквы наибольшее значение уделяется содержанию сахаров, органических кислот, пектиновых веществ и витаминов.

Из кислот в ягодах преобладает лимонная кислота, также присутствуют бензойная, хинная, урсоловая, хлорогеновая, яблочная, олеаноловая, γ-окси-α-кетомасляная, α-кетоглутаровая. В следовых количествах — щавелевая и янтарная.

Из сахаров основное место занимают глюкоза и фруктоза, значительно меньше сахарозы. Из группы полисахаридов наибольшее практическое значение имеют содержащиеся в значительном количестве в ягодах клюквы пектины.

Плоды клюквы богаты витамином С, в этом приравниваясь к апельсинам, лимонам, грейпфрутам, землянике садовой. Из других витаминов плоды содержат B1, B2, B5, B6, PP. Клюква является ценным источником витамина K1 (филлохинон), не уступая капусте и землянике.

Из других веществ в составе плодов отмечается бетаин и биофлавоноиды: антоцианы, лейкоантоцианы, катехины, флавонолы и фенолокислоты, а также макро- и микроэлементы: значительное количество калия, меньше фосфора и кальция. Сравнительно много железа, марганец, молибден, медь. Кроме них имеется йод, магний, барий, бор, кобальт, никель, олово, свинец, серебро, титан, хром, цинк, алюминий и др.[7]

Значение и применение

Сбор клюквы на промышленной плантации. Штат Нью-Джерси, США.

Ягоды клюквы идут на приготовление морсов, соков, квасов, экстрактов, киселей, представляют собой хорошие источники витаминов. Листья могут употребляться как чай.

Клюква крупноплодная с XIX века выращивается на специальных плантациях (чеках). Крупнейшим производителем этой ягоды является США, плантации есть также в Канаде, Белоруссии, Польше, скандинавских странах.

Особенность клюквы крупноплодной, выращиваемой в огромных количествах в США и Канаде, состоит в том, что в её плодах имеются воздушные камеры, поэтому это одна из немногих ягод, плавающих на поверхности воды. Это делает сбор ягоды существенно менее трудоёмким по сравнению с обычным ручным сбором: в конце сезона чеки с созревшей ягодой заполняют водой и пускают специальные комбайны, которые взбивают эту воду, при этом зрелые ягоды отрываются. После этого сгоняют все ягоды к одному краю чека, где её — чистую и промытую — вычёрпывают для дальнейшей переработки.[8]

Клюква в истории и культуре

Почтовая марка СССР.

Классификация

Таксономическое положение

В разных источниках указывается различный ранг таксона Oxycoccus (Клюква); обычно этот таксон рассматривается либо как один из двух подродов рода рода Вакциниум (Vaccinium subgen. Oxycoccus), либо как одна из более чем тридцати секций этого же рода (Vaccinium sect. Oxycoccus). В русскоязычной литературе таксон Oxycoccus до сих пор нередко рассматривается как самостоятельный род.[3]

Таксономическая схема
 
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные (классификация согласно Системе APG II)  
 
  порядок Верескоцветные   ещё 44 порядка цветковых растений, из которых к верескоцветным наиболее близки Гераниецветные, Кизилоцветные, Кроссосомоцветные и Миртоцветные  
 
  семейство Вересковые   ещё 25 семейств, в том числе Актинидиевые, Бальзаминовые, Первоцветные, Сапотовые, Чайные и Эбеновые  
 
  род Вакциниум   ещё более ста родов, из которых в одно подсемейство с вакциниумом входят Агапетес, Гаультерия, Зеновия, Кавендишия, Пиерис, Подбел, Хамедафне.  
 
  подрод Клюква   подрод Вакциниум (более тридцати секций, объединяющих около 450 видов, среди которых — брусника, голубика высокорослая, голубика обыкновенная, красника, черника обыкновенная)  
 
  две секции,
3—4 вида
 
 
 
 
 
 
 

Секции и виды

Секции и виды[9]:

  • Vaccinium sect. Oxycoccus (Hill) W.D.J.Koch (1837)
    • Vaccinium macrocarpon Ait. (1789) — Клюква крупноплодная, или Клюква американская. Стелющееся растение из Северной Америки. Этот вид выращивают в коммерческих целях ради относительно крупных красных плодов.[10]
      • [syn. Oxycoccus macrocarpos (Aiton) Pers. (1805)]
    • Vaccinium oxycoccos L. (1753) — Клюква, или Клюква обыкновенная. Евразийский вид. Стелющиеся кустарнички с тонкими стеблями, мелкими, снизу белыми листьями, четырёхраздельным венчиком и съедобными тёмно-красными ягодами. Иногда растения этого вида образуют обширные заросли на сфагновых и торфяных болотах.[3][11] Ягоды собирают для использования в переработанном виде.
      • [syn. Oxycoccus hagerupii Á.Löve & D.Löve]
      • [syn. Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr. — Клюква мелкоплодная]
      • [syn. Oxycoccus oxycoccos (L.) MacMill. (1892)]
      • [syn. Oxycoccus palustris Pers. (1805) — Клюква болотная]
      • [syn. Oxycoccus quadripetalus Gilib. — Клюква четырёхлепестная]
      • [syn. Vaccinium hagerupii (Á.Löve & D.Löve) Ahokas]
      • [syn. Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh. — Клюква мелкоплодная]
      • [syn. Vaccinium palustre Salisb. — Клюква болотная]
    • Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh. (1871) — Клюква мелкоплодная [syn. Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr. (1845)] [syn. Oxycoccus quadripetalus Gilib. — Клюква четырёхлепестная]. Евразийский вид с более мелкими, чем у клюквы обыкновенной, листьями и плодами.[12] Ранее этот вид рассматривали как самостоятельный, но сейчас в англоязычных ботанических базах данных его обычно не выделяют из вида Клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccus)[13]; в русскоязычной же литературе этот вид до настоящего времени рассматривают как самостоятельный[3].
  • Vaccinium sect. Oxycoccoides Benth. & Hook.f. (1876). Иногда этот таксон рассматривается в ранге подрода рода Вакциниум — Vaccinium subgen. Oxycoccoides (Benth. & Hook.f.) Sleumer (1936)[14] — или даже самостоятельного рода Oxycoccoides (Benth. & Hook.f.) Nakai (1917)[15].
    • Vaccinium erythrocarpum Michx. — Вакциниум красноплодный. Вид, распространённый в Восточной Азии и на юго-востоке США.
      • Vaccinium erythrocarpum subsp. erythrocarpum
      • Vaccinium erythrocarpum subsp. japonicum (Miq.) Vander Kloet

Примечания

  1. Oxycoccus в базе данных Index Nominum Genericorum (ING)(англ.) (Проверено 27 мая 2009)
  2. Ударение — согласно изданию: Губанов И. А. Определитель высших растений… (см. раздел Литература).
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Иллюстрированный определитель растений Ленинградской области / Под ред. А. Л. Буданцева и Г. П. Яковлева.. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. — С. 178, 180—181. — 799 с. — 700 экз. — ISBN 5-87317-260-9
  4. Thomas Gaskell Tutin, V. H. Heywood, N. A. Burges, D. H. Valentine, Stuart Max Walters, D. A. Webb Flora Europaea. — Cambridge University Press, 1972. — Т. 3. — 399 с. — ISBN 052108489X ISBN 9780521084895(англ.) Доступен онлайн-поиск фразы «Vaccinium subgen. Oxycoccus» (Проверено 27 мая 2009)
  5. Vaccinium sect. Oxycoccus: Таксономия на сайте GRIN(англ.) (Проверено 27 мая 2009)
  6. Клюква — статья из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (Проверено 27 мая 2009)
  7. Курлович Т. В., к. биол. н. Биохимическая характеристика брусничных
  8. Черкасов А. Ф. Основы технологии и агротехники плантационного возделывания клюквы. (Проверено 27 мая 2009)
  9. По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки).
  10. Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 84—85. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8
  11. Кожевников Ю. П. Семейство вересковые… (см. раздел Литература).
  12. Губанов И. А. Определитель высших растений… (см. раздел Литература).
  13. Vaccinium microcarpum на сайте GRIN(англ.) (Проверено 27 апреля 2009)
  14. Vaccinium subgen. Oxycoccoides на сайте Tropicos(англ.) (Проверено 27 мая 2009)
  15. Oxycoccoides на сайте Tropicos(англ.) (Проверено 27 мая 2009)

Литература

  • Кожевников Ю. П. Семейство вересковые (Ericaceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. — С. 88—95. — 300000 экз.
  • Губанов И. А. и др. Определитель высших растений средней полосы европейской части СССР: Пособие для учителей / И. А. Губанов, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М.: Просвещение, 1981. — С. 190—191. — 287 с.
  • Нейштадт M. И. Определитель растений средней полосы Европейской части СССР. — М.: Учпедгиз, 1948.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Клюква мелкоплодная" в других словарях:

  • Клюква мелкоплодная — 398. Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr …   Флора Центрально-лесного государственного заповедника

  • Клюква крупноплодная — ? Клюква Цветущая Клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccos) Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Клюква обыкновенная — ? Клюква Цветущая Клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccos) Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Клюква — У этого термина существуют и другие значения, см. Клюква (значения). Клюква …   Википедия

  • Vaccinium hagerupii — ? Клюква Цветущая Клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccos) Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Vaccinium erythrocarpum — ? Клюква Цветущая Клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccos) Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Vaccinium microcarpum — ? Клюква Цветущая Клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccos) Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Vaccinium macrocarpon — ? Клюква Цветущая Клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccos) Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Vaccinium oxycoccos — ? Клюква Цветущая Клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccos) Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Vaccinium oxycoccus — ? Клюква Цветущая Клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccos) Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»