Клинских

Клинских

Клинских, Юрий Николаевич

Юрий Клинских (Хой)
фото
Основная информация
Полное имя

Юрий Николаевич Клинских

Дата рождения

27 июля 1964(1964-07-27)

Место рождения

Воронеж, РСФСР, СССР

Дата смерти

4 июля 2000(2000-07-04) (35 лет)

Место смерти

Воронеж, Россия

Страна

Россия

Профессии

певец, композитор, рок-музыкант

Певческий голос

Баритон

Инструменты

Ритм-гитара

Жанры

панк-рок
хард-рок
фьюжн

Псевдонимы

Хой

Коллективы

Сектор Газа

Тематика песен

любовь, армия, мистика, общество, жизнь, отношение человека к самому себе, употребление алкоголя, наркотиков, секс и др.

Лейблы

Black Box
Gala Records

Ю́рий Никола́евич Клински́х (Хой) (27 июля 1964, Воронеж — 4 июля 2000, Воронеж) — советский и российский музыкант, поэт, композитор, основатель и лидер панк-группы «Сектор Газа».

Содержание

Начало

Юрий родился в Воронеже в семье инженера ВАСО Николая Митрофановича Клинских и Марии Кузьминичны Клинских. Отец на досуге писал стихи, но известным поэтом так и не стал; он учил правилам стихосложения сына. В семье Клинских часто звучал рок-н-ролл. В школе он учился плохо, в основном на тройки.

После службы в армии два года Юрий работал милиционером, три года — инспектором ГАИ, работал на заводе, на досуге писал песни. После открытия в Воронеже рок-клуба стал его завсегдатаем. Весной 1987 года в клубе был концерт, на котором Юрий исполнил несколько песен собственного сочинения. Два года он выступал сольно или с приглашёнными музыкантами, первый состав группы, получившей название «Сектор Газа», собрался 5 декабря 1987 года и в дальнейшем часто менялся. Название группа получила благодаря прозвищу части Левобережного района Воронежа, известного напряжённой экологической ситуацией и криминогенной обстановкой.

Первое время «Сектор Газа» выступал на разогреве у приезжавших в Воронеж групп, таких как «Звуки Му» и «Дети». Из-за обилия ненормативной лексики в текстах песен «Сектор Газа» на протяжении долгого времени оставался в андеграунде. Юрий Клинских в те годы работал сначала на заводе бытовой электроники, затем грузчиком; музыка заработка не приносила. За пределами Воронежа концертов группа не давала, записи «Сектора Газа» распространялись по стране усилиями поклонников.

1990-е

В 1993 году записи «Сектора Газа» были впервые изданы в Москве студией МИР, после чего популярность группы значительно увеличилась, и она получила возможность легально давать концерты. Альбомы официально выходили в Воронеже, московская Gala Records издала их в 1994 году; альбомы «Колхозный панк» и «Нажми на газ» изданы в 1992 и 1993 годах соответственно на LP, CD и кассетах. Впрочем, группа осталась в андеграунде. Больших денег Клинских не заработал, поскольку в то время процветало пиратство и объём проданных лицензионных дисков составлял примерно 1 % от всего числа. Однако группа и её лидер стали весьма известны в России и СНГ. Несмотря на то, что поздние тексты группы были более сдержанными, у большинства поклонников и представителей музыкальной индустрии «Сектор Газа» ассоциировался с нецензурной лексикой и похабными песнями. За время творческой деятельности «Сектор Газа» побывал с гастролями во многих городах России и за её пределами.

Здоровье Юрия Клинских было подорвано употреблением алкоголя и наркотиков. Умер 4 июля 2000 года в 11 часов утра в Воронеже от сердечного приступа[уточнить]. В тот день он собирался ехать на съёмки видеоклипа «Ночь страха». Похоронен в Воронеже на Левобережном кладбище. Последний альбом группы «Сектор Газа» «Восставший из ада», ставший последней работой Клинских в рок-музыке, вышел после его смерти.

Личная жизнь и интересные факты

  • Юрий Клинских был женат, воспитывал двух дочерей.
  • В 1995 году Клинских вступил в ЛДПР, группа «Сектор Газа» некоторое время выступала на агитационных концертах ЛДПР. Юрий комментировал это следующим образом:
« Нам нет разницы, для кого играть, от политики мы далеки. Платит Жириновский — играем для Жириновского, будет платить другая фракция — сыграем для неё. Всё остальное — это уже не наши проблемы. »
  • Когда при записи последнего альбома «Восставший из ада» звукорежиссёр группы Андрей Дельцов порекомендовал Юрию песню «Демобилизация» включить в следующий альбом, так как она не подходит по стилистике, Хой заметил, что до следующего альбома он может и не дожить (свидетельство Сергея Гузнина, приведённое в книге В. Тихомирова «Хой! Эпитафия рок-раздолбаю» М., 2001. С. 85).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Клинских" в других словарях:

  • Клинских Ю. — Юрий Николаевич Клинских Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Клинских Ю. Н. — Юрий Николаевич Клинских Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Клинских, Юрий Николаевич — Юрий (Хой) Клинских Основная информация Полное имя Юрий Николаевич Клинских …   Википедия

  • Клинских, Юрий — Юрий Николаевич Клинских Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Клинских Юрий Николаевич — Юрий Николаевич Клинских Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Юрий Клинских — Юрий Николаевич Клинских Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Юрий Николаевич Клинских — Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Сектор газа (группа) — Эта статья  о рок группе. О палестинской территории см. Сектор Газа. Сектор Газа …   Википедия

  • Сектор Газа (рок-группа) — О палестинской территории см. Сектор Газа Сектор Газа Сектор Газа Годы 1987 …   Википедия

  • Сектор Газа (группа) — О палестинской территории см. Сектор Газа Сектор Газа Сектор Газа Годы 1987 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»