Клингонская Империя

Клингонская Империя
Клингонская Империя
Дата основания: 900 год н. э.
Император: Кахлес II (2369)
Канцлер: Марток (2375)
Столица: Ко’ноС (англ. Qo'noS)
Язык: Клингонский язык
Валюта: дарсек
Звёздный путь
(Star Trek)
Телесериалы
Оригинальный сериал80 эпизодов
Анимационный сериал — 22 эпизода
Следующее поколение178 эпизодов
Глубокий космос 9176 эпизодов
Вояджер172 эпизода
Энтерпрайз98 эпизодов
Фильмы
Звёздный путь: Фильм
Звёздный путь 2: Гнев Хана
Звёздный путь 3: В поисках Спока
Звёздный путь 4: Путешествие домой
Звёздный путь 5: Последняя граница
Звёздный путь 6: Неоткрытая страна
Звёздный путь: Поколения
Звёздный путь: Первый контакт
Звёздный путь: Восстание
Звёздный путь: Возмездие
Звёздный путь (XI)
Основные цивилизации
Объединенная Федерация Планет
РомуланеКлингоны — Толианцы
КьюФеренгиБоргиКезоны
КардассианцыБаджорцы — Триллы
Хирогены — Доминион — Брины
Зинди — Вулканцы
Сопутствующая продукция
Рассказы и книги — Игры
Карточная игра (CCG) — RPG
Информация
Персонажи — РасыКлингонский язык
Хронология — Телепатия — Физика
Звездолеты — Классы звездолетов
Вклад
Вклад в культуруТреккеры

Клинго́ны — (англ. Klingons, /ˈklɪŋɒn/) вымышленная инопланетная цивилизация гуманоидов-воинов из научно-фантастической вселенной «Звездного Пути».
Клингоны созданы Джином Куном и названы в честь сослуживца создателя Звездного Пути — Джина Родденберри — лейтенанта Вилбора Клингэна[1]

Содержание

Физиология и анатомия

Внешне клингоны — типичные гуманоиды, похожие на людей и носящие длинные волосы, бороды и усы. Наиболее заметной выделяющей их чертой является остроконечный лоб и костяные наросты на ногах.

В «Оригинальном сериале» клингоны имели кожу бронзового оттенка, что делало их похожим на азиатские народы. Но уже в первом полнометражном фильме цвет их кожи изменился и появился характерный остроконечный лоб. Также претерпела изменения их униформа, а сами клингоны стали говорить на специально разработанном филологом Марком Окрандом клингонском языке.

Их тело обладает большим количеством органов по сравнению с человеческим: клингоны имеют несколько лёгких, желудков, восьмиклапанное сердце и 28 рёбер, что делает их очень гибкими.

Клингоны живут до 150 лет, однако многие их мужчины погибают в бою молодыми. Срок беременности у Клингонских женщин составляет 30[2] недель, а сам процесс родов может продолжаться несколько суток.
Возможны дети от межрасовых браков с Бетазоидами[3], Людьми[4], Ромулянами[5] и Триллами[6]. При этом доминирующими являются черты клингонов, которые продолжают проявляться на протяжении нескольких последующих поколений.

В фильме « Неоткрытая страна» показано, что цвет крови клингонов — фиолетовый (однако, по другим источникам, — красный, как у людей).

История Клингонской Империи

Предыстория

Миллионы лет назад первые разумные существа во Млечном пути смешивали свои ДНК с ДНК, обнаруженными на просторах галактики[7]. Поэтому возникшая на Ку’ноСе цивилизация частично произошла от доисторических форм жизни планеты, а частично — от инородных генов.

О жизни клингонского общества до создания империи почти ничего не известно. Клингонская религия говорит, что первые Клингоны уничтожили богов, которые их создали.

Первое тысячелетие

Клингонская Империя возникла в 900 году нашей эры на родной Клингонской планете Ко’ноС. Основателем ее является Кахлесс Незабываемый, победивший тирана Молора.

Империя прошла несколько поколений правителей. Период между вторым и третьим императорами называют «Темным временем» (десятилетний эксперимент по устройству демократии).

Около XIV века Ку’ноС был захвачен Хур’Кью, при этом было разграблено множество сокровищ, в том числе меч первого императора. Через некоторое время Клингоны изгнали Хур’Кью (на их языке этот термин означает пришельцев). Вероятно, что при этом они получили технологии захватчиков, включая их двигатели и системы оружия, использованные в последствии для расширения Империи.

В 2069 был сформирован «Высокий Совет», заменявший собой Императора вплоть до 2369.

XXII век

В начале 22 века в Клингонском обществе повсеместно усилилось влияние класса воинов.

В 2151, в период «Временной Холодной Войны» (англ. Temporal Cold War) была совершенна попытка изменить ход истории путем разжигания волнений среди Клингонов. Результатом этого стал первый контакт Людей и Клингонов и первый полет земного звездолета «Энтерпрайз» на скорости варп-5. Кроме того, участница этой миссии — Хоши Сато — стала первым человеком, изучившим клингонский язык.

Первоначально отношения между Землей и Империей были ровными, однако в последствии они ухудшились в результате побега капитана Арчера от клингонского правосудия и уничтожения одного из клингонских кораблей.

XXIII век

Около 2218 года отношения между Клингонской Империей и Землей окончательно похолодели и оставались враждебными до 2293 года.

В 2266 война между Клингонами и Людьми была остановлена не начавшись благодаря вмешательству Органиан, вынудивших стороны подписать договор о ненападении и учреждении нейтральной зоны между их территориями.

В 2267 Клингоны и Ромуляне заключили военный союз, по которому, в том числе, Ромуляне получили несколько боевых звездолетов, а Клингоны — технологию невидимости для своих кораблей.

В 2293 в результате взрыва одной из лун атмосфера Ку’ноСа была сильно загрязнена. Это событие стало поворотным в отношениях Клингонов и Земли. Их отношения заметно улучшились, поскольку Клингоны не имели возможности заниматься военными действиями и решением этой новой проблемы одновременно. Новый союз установился на долгие годы, прерванный только на пару лет в 2372 из-за войны с Кардассианцами.

XXIV век

В 2344 Клингоны и Ромуляне начали войну из-за нападения последних на клингонскую заставу «Нерендра-3». В эти годы звездолет «Энтерпрайз-C», уничтоженный защищая заставу, еще сильнее укрепил дружбу Клингонов и Федерации.

В 2357 Ворф стал первым Клингоном, поступившим в Академию Звездного Флота. По окончании обучения Ворф получил назначение офицером по тактике на звездолет «Энтерпрайз-D».

В 2367 после убийства канцлера К’мпека в Клингонской Империи началась война, подогреваемая Ромулянами. Однако через некоторое время конфликт был улажен и новым канцлером стал Гаурон.

В 2369 решением Канцлера и Высокого Совета был восстановлен титул Императора, который занял клон первого императора Кахлесса (получивший имя Кахлесс Второй). Титул носил номинальный характер (в каком и нуждалась Империя). Основная же власть сохранилась за Высоким Советом.

В 2371 отношения между Империей и Федерацией резко ухудшились, поскольку Федерация отказалась поддержать вторжение Клингонов в Кордассию. В 2372 году противоречия переросли во вражду. Однако, когда открылось, что этот конфликт, по сути, контролировался Доминионом, было заключено перемирие. В конце 2372, когда Кардассианцы открыто присоединились к Доминиону, капитан Сиско убедил канцлера Гоурона заключить мир.

В 2375 новый союз Клиногонов и Федерации, к которому присоединились Ромуляне, победил Доминион.

Будущее Империи

До 2385 года Клингонская Империя оправлялась от потерь, понесенных в войне с Доминионом.

Согласно некоторым хронологиям в 2554 Клингонская Империя присоединилась к Объединенной Федерации Планет.

Лидеры Клингонской Империи

Одноглазый генерал Марток, будущий канцлер
  • Молор
  • Кахлесс Незабываемый (Правил с 900 года)
  • Император Рекло (последний из 2-ой династии)[8]
  • «Темное время» (10-летний период демократии между 2 и 3 династиями)
  • Император Рекло Второй (последний из 3-ей династии)[9]
  • Император Сомпек (деспотичный лидер, устроивший геноцид своих подданных)[10]
  • Канцлер М’Рек (2154)[11]
  • Канцлер Горкон (умер в 2293)
  • Канцлер Азетбур (с 2293)
  • Канцлер Мов’га (Вторая Империя)[12]
  • Канцлер К’мпек (умер в 2366)
  • Канцлер Говрон (2366—2375)
  • Император Кахлесс II (с 2369)
  • Ворф, сын Могха, (2375, около 20 секунд между смертью Говкона и назначением Мартока)
  • Канцлер Марток (с 2375)

Интересные факты

  • Поклонники иногда называют родную планету клингонов Ко’ноС «Клинжай» (англ. Klinzhai), по её названию в первом фильме.
  • Клингон — это также язык, на котором говорят Клингоны. Он создан специально для фильма лингвистом Марком Окрандом. Существует «универсальный переводчик», дающий клингонские эквиваленты английским фразам, словарь, сборник пословиц и поговорок, периодический журнал, Институт Клингонского Языка и рок-группа, поющая только на нём.
  • Существует язык программирования var’aq, основанный на клингонском языке.
  • В языке Эсперанто имеется слово «klingo», означающие «лезвие». Его винительный падеж — «klingon».
  • В Википедии с 2004 по 2005 год существовал раздел на клингонском языке. [13]
  • У поисковой системы Гугл есть поисковая страница на клингонском языке.

См. также

Источники

Основные цивилизации «Звёздного Пути»
Объединенная Федерация Планет  · Баджорцы
Борги  · Брины  · Вулканцы  · Горны
Доминион  · Зинди  · Кардассианцы  · Кезоны
Клингоны  · Кью  · Ромулане  · Толианцы
Триллы  · Хирогены  · Ференги

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Клингонская Империя" в других словарях:

  • Клингоны — Клингонская Империя Дата основания: 900 год н. э. Император: Кахлес II (2369) Канцлер …   Википедия

  • Звёздный путь 6: Неоткрытая страна — Звёздный путь VI: Неоткрытая страна Star Trek VI: The Undiscovered Country …   Википедия

  • Ромуланцы — (англ. Romulan)  вымышленная инопланетная гуманоидная раса во вселенной американского научно фантастического сериала «Звёздный путь», ведущая своё происхождение от другой вымышленной расы из этого же сериала вулканцев. Характеризуются… …   Википедия

  • Star Trek: Armada II — Разработчик Mad Doc Software Издатель Activision Часть серии «Star Trek: Armada» Дата выпуска 26 июня 2001 Версия 1 …   Википедия

  • Star Trek Online — У этого термина существуют и другие значения, см. СТО. Star Trek Online Разработчик Cryptic Studios Издатель Beijing Perfect World Дата выпуска NA 2 февраля …   Википедия

  • Зеркальная вселенная (Звёздный путь) — Зеркальная вселенная (англ. Mirror Universe)  вымышленная параллельная реальность, которая появляется в некоторых сериалах «Звёздного пути». Эта вселенная была названа в честь серии оригинала «Зеркало, зеркало». Содержание 1 Обзор 2… …   Википедия

  • Зеркальная вселенная — (англ. Mirror Universe)  вымышленная параллельная реальность, которая появляется в некоторых сериалах «Звёздного пути». Эта вселенная была названа в честь серии оригинала «Зеркало, зеркало». Содержание 1 Обзор 2 Хронология …   Википедия

  • Star Trek: Birth of the Federation — Разработчик Microprose Издатель Hasbro Дата выпуска июнь 1999 Жанр Глобальная стратегия, пошаговая стратегия Возрастные рейт …   Википедия

  • StarTrek Online — Star Trek Online Разработчик Cryptic Studios Издатель TBA Дата выпуска TBA (до 2012) Платформы PC, Console …   Википедия

  • Звездный путь. Оригинальные серии. Эпизоды — Сезон 1 (1966 1967) Название Дата выхода Звёздная дата № эпизода «Клетка»  ? не известно 100 Энтерпрайз , под командованием предшественника Керка капитана Кристофера Пайка, идет на выручку пропавшей без вести на планете Талос IV экспедиции.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»