Кливлендская гнедая

Кливлендская гнедая

Кли́влендская гнеда́я — порода лошадей. Кливлендская гнедая (Cleveland bay) старейшая порода Великобритании, ведет свое происхождение со времен средневековья. Свое название получила благодаря масти и Кливленду в Йоркшире, где была выведена.

Содержание

Характеристики породы

Большая благородная голова со слегка выпуклым профилем, длинная мускулистая шея, наклонная, мускулистая лопатка, холка не высокая, грудная клетка широкая и глубокая. Корпус длинный и мощный. Круп слегка скошенный, ноги сильные, коротковатые по отношению к корпусу, очень костистые и лишены щеток. Кливлендские гнедые – прочные, отличающиеся долголетием лошади.

Масть исключительно гнедая, хотя у лошадей некоторых линий могут быть серые волосы в гриве и хвосте, что является свидетельством чистоты происхождения. Единообразие масти приветствуется, так как это позволяет с легкостью подбирать лошадей в упряжку. Лошадей с белыми отметинами (кроме небольшой звезды на лбу) не записывают в племенную книгу. Ноги лошадей от предплечья должны быть черными, коричневый или рыжий низ ног считается недостатком. В период зарождения породы практически все лошади имели ремень на спине, позднее в результате ауткроссинга в XVIII в. эта особенность перестала проявляться.

История породы

Выведена несколько столетий назад в Англии на основе исчезнувшей чэпменской лошади, местных тяжеловозных, а также чистокровной верховой и арабской пород. С середины XIX века скрещивание полученной породы с чистокровной верховой не допускалось, чтобы не разрушить тип замечательной каретной лошади со спокойным темпераментом и хорошими движениями на рыси.

Использование породы

Кливлендская гнедая - универсальная порода, используемая в различных целях.

Источники и примечания

  • Ливанова Т. К., Ливанова М. А., Всё о лошади. — М.: АСТ-ПРЕСС СКД, 2002. — 384 с.: ил. — (Серия «1000 советов»)
  • Andrea Fitzpatrick. The Ultimate Guide to horse breeds. S. Webb and Son Distributors Ltd. 2004
  • http://en.wikipedia.org/wiki/Cleveland_Bay

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кливлендская гнедая" в других словарях:

  • Клевелендская гнедая — Кливлендская гнедая  порода лошадей, выведенная несколько столетий назад в Англии на основе исчезнувшей чэпменской лошади, местных тяжеловозных, а также чистокровной верховой и арабской пород. С середины XIX века скрещивание полученной породы с… …   Википедия

  • Ольденбургская лошадь — Ольденбургская  порода лошадей. Она имеет более древнее происхождение, чем большинство теплокровных пород; это самая тяжелая из современных теплокровных. Ольденб …   Википедия

  • Список пород лошадей — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»