Клецкий район

Клецкий район
Клецкий район
Клецкі раён
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Flag of Belarus.svg Белоруссия

Статус

район

Входит в

Минскую область

Административный центр

Клецк

Председатель райисполкома

Бойко Анатолий Степанович

Официальные языки

Родной язык: белорусский 92,4 %, русский 6,86 %
Разговаривают дома: белорусский 85,49 %, русский 13,69 %[1]

Население (2009)

32 302 чел.[1]

Плотность

33,03 чел./км² (8-е место)

Национальный состав

белорусы — 93,63 %,
русские — 3,87 %,
поляки — 1,15 %,
другие — 1,35 %[1]

Площадь

974.12[2] км² (21-е место)

Клецкий район на карте

Часовой пояс

UTC+3

Код автом. номеров

5

Официальный сайт

Кле́цкий район (белор. Клецкі раён) — административная единица на юго-западе Минской области Республики Беларусь.

Административный центр — город Клецк.

Содержание

Административное устройство

В районе 11 сельсоветов:

Упразднённые сельсоветы на территории района:

География

Площадь 974 км². Район граничит с Ганцевичским и Ляховичским районами Брестской области, Несвижским, Копыльским и Солигорским районами Минской области.

Основные реки — Лань.

История

Город Клецк был центром удельного княжества в составе Турово-Пинской земли. Имел обширные торговые связи с Киевом и Волынью. 1127 год — дата упоминания города в Лаврентьевской и Ипатьевской летописях

Этот город возник на природной возвышенности левого берега реки Лань, которая имела форму круга и возвышалась над её поверхностью на 9-10 метров. В XI веке из дерева был построен Верхний замок. Через некоторое время он перестал удовлетворять княжескую власть и жителей города из-за слабой защиты. Поэтому был возведён новый замок на другой возвышенности — его назвали Дольным. Укрепления занимали весь Клецк того времени. Тогда это было выгодное, красивое и труднодоступное в случае вражеского нашествия место. Воды реки с трёх сторон перекрывали подходы до размещённого на возвышенности замка. С незащищённой стороны был глубокий ров, а по краю получившейся площадки — земляной вал. Постепенно вокруг замка «вырастали» хижины горожан. На перекрёстке дорог Виленско-Несвижская, Цаперско-Пинская образовался рынок — нынешняя площадь Маяковского. С XIV века город входил в Великое Княжество Литовское.

В 1524 году Клецк переходит в руки королевы Боны Сфорца, жены короля Сигизмунда І Старого. После её смерти город в 1558 году перешел к Радзивиллам. Благодаря энергичным стараниям приглашённого в Клецк проповедника из Вильни Сымона Будного и самого князя, расширяется учение кальвинизма. Клецк стал одним из центров кальвинизма. Именно здесь Сымон Будный приготовил для печати свой «Катехизис».

27 августа 1652 года город получил герб и Магдебургское право на самоуправление — свидетельство того, что он перешёл в своей государственно-политической жизни на качественно новый уровень организации социально-правового аппарата.

Во время русско-польской войны развитие города было приостановлено, а замок и большое количество городских зданий сожжено. Не успел Клецк оправиться от этой страшной войны, как значительные разрушения принесла другая, Северная война. 18-19 апреля 1706 года шведские войска захватили город и разграбили его.

Во второй половине XVIII века в Клецке наблюдался рост ремесла и торговли, а в XIX веке он характеризовался как торгово-ремесленный городок, где проводилась ежедневная торговля и четыре ярмарки в год. Особенно был известен город конными ярмарками.

15 января 1940 года Клецк становится районным центром Барановичской области.

В 1963 году Клецкий район был упразднён и присоединён к Несвижскому

В 1966 году Район восстановили как Клецкий.

Демография

Население района составляет 31,3 тысяч человек, в том числе в городских условиях проживают около 11 тысяч. Общий коэффициент рождаемости (на 1000 человек населяния) по данным 2010 года - 10,6, смертности - 22,4. Численность населения с 2000 года сократилось с 40 288 до 31 330 человек.

Экономика

Район специализируется на производстве и переработки сельскохозяйственной продукции (молока, мяса, зерна, картофеля, рапса и сахарной свеклы). Земли сельскохозяйственного пользования занимают в хозяйствах района 61839 га, в том числе пахотные земли 41131 га, балл сельскохозяйственных угодий – 37,6, пашни – 40,4. Ежегодный валовый сбор зерновых и зерно бобовых культур в районе составляет около 90 тысяч тонн при средней урожайности более 40 ц/га, картофеля более 20 тысяч тонн (240 ц/га), овощей - около 2 тысяч (220 ц/га), сахарной свеклы - более 150 тысяч тонн (500 ц/га). Район производит около 75 тысяч тонн молока, которое является сырьевой основой для одного из крупнейших молочных предприятий Минской области - ОАО «Клецкая крыначка».

Промышленность представлена 9 предприятиями: ОАО «Гамма вкуса», ОАО «Клецкий мехзавод», ОАО «Клецкий комбикормовый завод», ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод», ЧУП «Клецкий коопзаготпром», ОАО «Клецкая крыначка», КУП «Клецкий РКБО», ЗАО «Мальвина», СЗАО «РапсКлецк».

Транспорт

Социально-культурная сфера

  • Дом культуры
  • Музей
  • 3 школы

Ссылки


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Клецкий район" в других словарях:

  • Клецкий район Минской области — Клецкий район Клецкі раён Страна  Белоруссия Статус …   Википедия

  • Дзержинский район (Минская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дзержинский район. Дзержинский район Дзяржынскі раён Герб …   Википедия

  • Любанский район — У этого термина существуют и другие значения, см. Любанский район (Ленинградская область). Любанский район белор. Любанскі раён Герб …   Википедия

  • Любанский район Минской области — Любанский район Любанскі раён Страна Белоруссия Статус район Входит в Минскую область Административный центр …   Википедия

  • Слуцкий район — У этого топонима есть и другие значения, см. Слуцкий район (значения). Слуцкий район Слуцкі раён Герб …   Википедия

  • Березинский район — Бярэзінскі раён Герб …   Википедия

  • Копыльский район — Капыльскі раён Герб …   Википедия

  • Минский район — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Молодечненский район — Маладзечанскі раён Герб …   Википедия

  • Мядельский район — Мядзельскі раён Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»