Клен серебристый

Клен серебристый
?
Клён серебристый
Клён серебристый
Клён серебристый
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Сапиндоцветные
Семейство: Клёновые
Род: Клён
Вид: Клён серебристый
Латинское название
Acer saccharinum L.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 28757
Листья
Кора

Клён серебри́стый (лат. Acer saccharinum) — листопадное дерево семейства Клёновые (по другой системе классификации Сапиндовые), произрастающее в восточной части Северной Америки.

Содержание

Морфология

Листопадное дерево средних размеров, высотой 27-36 м. Быстрорастущее. Ствол короткий, возле основания часто разделяется на несколько вертикальных разветвлений. Крона, как правило, негустая и закруглённая. Ветви сначала направлены вниз, затем изящно изгибаются и идут вверх.

Кора молодых деревьев светло-серая, гладкая, с возрастом темнеет и покрывается длинными узкими трещиноватыми хлопьевидными чешуйками. Корневая система неглубокая и мочковатая (волокнистая). Веточки схожи с веточками клёна красного - с V-образными листовыми рубцами, только у серебристого клёна они более крепкие, часто более тёмного каштанового цвета и на изломе они неприятно пахнут.

Почки красновато-коричневые с крупными чешуйками, цветковые почки часто собраны в хорошо заметные гроздья. Листья супротивные, простые, с пятью лопастями и глубокими пальчатыми выемками между ними, на краях шероховато пильчатые, 8-16 см длиной и 6-12 см шириной, в верхней части светло-зелёные, в нижней бледные, серебристо-белые. Черешки тонкие, 5-12 см длиной.

Цветки однодомные, от зеленоватого до красноватого цвета, собраны в маленькие метёлки. Цветёт клён ранней весной, задолго до появления листьев. Плод – крылатка, состоящая из двух одинаковык крылышек с семенем, самая крупная среди северо-американских видов. Каждое крылышко 3.5-5 см длиной и до 12 мм шириной. Плод созревает поздней весной и при попадании в почву сразу даёт побеги. Хотя крылышки способствую переносу семени на расстояние, они (семена) довольно тяжёлые у этого вида и частично распротраняются с помощью водных потоков.

По своим морфологическим свойствам близок к клёну красному и может создавать с ним гибриды (Acer x freemanii).

Живёт до 130 лет и дольше.

Распространение

Произрастает в восточной части Северной Америки – США и прилегающих территориях Канады.

Растёт во влажных низинах, по берегам рек и озёр, на возвышениях встречается реже. Лучше всего приспособлен к влажным, хорошо дренированным, тонкотекстурным наносным почвам. Встречается на высоте от 30.5 до 600 м над уровнем моря. В засушливых регионах встречается только около воды.

Показывает среднюю терпимость к засоленным почвам, но достаточно легко переносит длительные периоды наводнений. Теневыносливость выражена не ярко и зависит от прочих условий - на хороших почвах более теневынослив. В любом случае, он более требователен к свету по сравнению с другими видами клёна. Доминирует в лесах вместе с буком, ясенем и тополем.

Природное значение

Клён серебристый ежегодно даёт обильный семенной урожай. Семенами питаются многие птицы, среди которых вечерний американский дубонос (Coccothraustes vespertinus), вьюрки, дикие индейки и другие. Кроме того, семенами, почками и веточками клёна питаются белки и бурундуки. Для белок кленовые почки крайне важны ранней весной, когда другая пища для них недоступна. Также их едят бобры, белохвостые олени и зайцы.

В ветвях гнездяться каролинские утки (Aix sponsa), гоголи (Bucephala clangula). В дуплах деревьев находят приют еноты, опоссумы, белки, совы и дятлы. Клён серебристый – одно из немногих листопадных деревьев, используемое в качестве общественной ночёвки для красноплечих чёрных трупиалов (Agelaius phoeniceus), обыкновенных граклов (Quiscalus quiscula), скворцов (Sturnus vulgaris) и буроголовых коровьих трупиалов (Molothrus ater).

Культивация

У клёна серебристого довольно хрупкая древесина, поэтому они могут пострадать от сильного ветра. Их корневая система неглубокая и они легко оккупируют заливные луга и старые дренажные трубы. Клён серебристый довольно быстро прорастает, и если его не обрезать, то часто даёт несколько одинаковых побегов. Тем не менее, его часто высаживают в парках и вдоль дорог благодаря его быстрому росту, достаточно простому размножению и пересадке. Легко приспосабливается к городским условиям, поэтому часто высаживается по обочинам дорог.

Вне природного ареала и климатических условий, легко уживается при средиземноморском климате (например, в Лос-Анжелесе или Иерусалиме), если имеется достаточное количество воды.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Клен серебристый" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»