Классическая монгольская письменность

Классическая монгольская письменность
Старомонгольское письмо
Тип: консонантно-вокалическое
Языки: монгольский язык, эвенкийский язык
Место возникновения: Китай
Создатель: Тататунга (конец XII века?)
Период: около 1204 н.э. до настоящего времени
Направление письма: сверху вниз, строки — слева направо
Происхождение: Финикийское письмо
Арамейское письмо
Сирийское письмо
Согдийское письмо
Староуйгурское письмо
Развилось в: маньчжурское письмо, тодо-бичиг, вагиндра
Диапазон Юникода: U+1800 – U+18AF
См. также: Проект:Лингвистика

Старомонгольское письмо (классическое монгольское письмо, монг. , Монгол бичиг) — одна из монгольских письменностей, старейшая собственно монгольская система письма, находящаяся в непрерывном употреблении с начала XIII века до наших дней. Древнейшим из сохранившихся памятников старомонгольского письма является так называемый Чингисов камень, датируемый 12241225 годами.[1][2]

Исторически использовалось в качестве основного народами Монголии, России и Китая. Породило ряд дочерних письменностей, в частности, варианты тодо-бичиг и вагиндра, а также маньчжурское письмо, широко использовавшееся во время правления маньчжурской цинской династии.

Содержание

Происхождение

Старомонгольская письменность появилась в результате адаптации староуйгурского алфавита (восходящего в свою очередь через согдийское письмо к сирийскому алфавиту) для записи монгольского языка.

Согласно одной из легенд, письменность была создана около 1204 года уйгурским писцом Тататунгой, захваченным Чингис-ханом после победы над найманами в начале становления Монгольской империи. Эта легенда иллюстрирует исторический факт культурного влияния подчинившихся монголам уйгуров. Уйгуры передали монголам свои буддийские традиции и свою систему письменности, которая, претерпев значительную модификацию, стала старомонгольским письмом, которое самими монголами (для выделения из ряда других монгольских письменностей) часто по-прежнему называется уйгурским (монг. уйгуржин бичиг).

По другой легенде, Чингис-хан потребовал создать письменность на основе архаичного в его времена произношения, чтобы письменность объединяла носителей различных диалектов того времени. Эта легенда иллюстрирует характерное несоответствие графики исторически зафиксированной в памятниках других письменностей фонетике, и особенно фонетике XX века. В данном письме имеет место написание архаичных словоформ (ср. baγatur → монг. баатар, калм. баатр), архаичных слов и особенно архаичных суффиксов. Однако возможность разного чтения букв носителями разных монгольских диалектов и языков, выбрасывание при чтении «избыточных», исторически ушедших букв, в основном служила взаимопониманию между разными монголоязычными сообществами.

Вертикальное направление письма в настоящее время резко визуально выделяет эту письменность из ряда других. Это одна из немногих вертикальных письменностей, в которой строки записываются слева направо. Обычно считается, что в этой области уйгуры или их предшественники согдийцы подверглись влиянию китайской иероглифики, хотя турфанские находки свидетельствуют о том, что в регионе было много экспериментов с основой и направлением письменности.

В 1587 году ученый Аюши-гуши с целью публикации значительного количества переводов книг буддийского канона заново систематизировал и незначительно видоизменил старомонгольское письмо, а также ввёл ряд символов для облегчения транскрипции санскрита, тибетского и китайского языков. Новые символы получили название али-гали.

Исторически использовалась, помимо государственных образований на территории собственно Монголии и Внутренней Монголии, как одна из государственных письменностей в империях Юань и Цин, как единственная письменность до перехода на тувинский язык и кириллический алфавит в независимой Туве, и наряду с тодо-бичиг в государственных образованиях ойратов и калмыков (Джунгарское ханство, Калмыцкое ханство).

В России данная письменность использовалась как калмыками, так и бурятами. Обучение данной письменности в неопределённом статусе с начала XIX века велось в Российской империи для бурятского населения как при буддийских монастырях, так и в учреждённых государством учебных заведениях.

Современный статус

В настоящее время используется для записи монгольского и эвенкского языков на территории КНР, во Внутренней Монголии является обязательным к употреблению (все вывески обязательно публикуются и иероглификой, и на старомонгольском письме). На территории Монголии с 1941 года заменена кириллицей.

После распада СССР отдельные общественно-политические группы Монголии пропагандировали идею полного возврата к старомонгольскому письму, но из-за сложности такого перехода идея не была реализована. Старомонгольское письмо вернуло себе официальный статус, но используется ограниченно на эмблемах, печатях государственных учреждений наряду с кириллицей, в эстетико-художественных целях.

Принципы

Слово Монгол, записанное классической письменностью

Направление письма — сверху вниз, слева направо. Многие графемы имеют три варианта начертания в зависимости от положения в слове (начальное, среднее и конечное). В некоторых случаях существуют дополнительные варианты написания (ср. bo c ba или so, ö в обычном написании и в ), которые употребляются для лучшего сочетания с предыдущим или следующим знаком и придания письму гармонии.

Несмотря на кажущуюся сложность, письмо графически минималистично (буквы состоят из малого количества стандартных элементов, которые по-разному читаются в зависимости от положения в слоге/слове; диакритика не используется по некоторым правилам и в практике), опирается на предположения, что рука пишущего может не отрываться при написании одного слова, и что читатель хорошо владеет монгольским языком.

В алфавите отсутствует возможность различения ряда звуков монгольского языка: как гласных (o/u, ö/ü, а также a/e в конце слов), так и согласных (t/d, k/g, в некоторых случаях ž/y), которые отсутствовали в уйгурском языке, из которого была заимствована письменность. Ряд диакритических знаков по правилам опускается (n не маркируется перед согласными и в конце слов, γ — перед согласными). Похожесть отдельных знаков вызвала даже двойную норму написания и, как следствие, произношения отдельных слов (ср. γanča / γaγča «один, единственный»). В то же время, законы гармонии гласных и последовательности слогов в монгольском языке в большинстве случаев исключают неоднозначность прочтения.


Символ Транслитерация Примечания
начальный средний конечный латиница[3] кириллица
Файл:Mongol a head2.jpg Файл:Mongol a middle 2.jpg Файл:Mongol a tail 1.jpgФайл:Mongol a tail 2.jpg a А Звук обычно обусловлен гармонией гласных (см. также q/γ и k/g)
Файл:Mongol e head.jpg e Э
Файл:Mongol i head.jpg Файл:Mongol i middle1.jpg

Файл:Mongol i middle2.jpg

Файл:Mongol i tail2.jpg i, yi И, Й, Ы, Ь В современном монгольском в конце слова обычно переходит в смягчение предыдущего согласного
Файл:Mongol o head.jpg Файл:Mongol o middle.jpg Файл:Mongol o tail.jpg o, u О, У Чтение различается в зависимости от контекста.
Файл:Mongol oe head.jpg Файл:Mongol o middle.jpgФайл:Mongol oe middle.jpg Файл:Mongol o tail.jpgФайл:Mongol oe tail.jpg ö, ü Ө, Ү Чтение различается в зависимости от контекста.
Файл:Mongol n head.jpg Файл:Mongol n middle.jpg[4]

Файл:Mongol a middle 2.jpg[5]

Файл:Mongol a tail 1.jpg n Н Отличается от срединного и конечного a/e положением в слоге.
Файл:Mongol mng middle.jpg Файл:Mongol ngt tail.jpg ng Н, НГ Только в конце слова (средний вариант употребляется в словосочетаниях).

Для транскрипции тибетского и санскритского ङ.

Файл:Mongol b head.jpg Файл:Mongol mbm middle.jpg‎ Файл:Mongol b tail.jpg b Б, В
Файл:Mongol p head.jpg Файл:Mongol p middle.jpg‎ p П Только в начале монгольских слов.

Транскрипция тибетского པ;

Файл:Mongol q head.jpg Файл:Mongol q middle.jpg Файл:Mongol ga tail.jpg q Х Только с задними гласными
Файл:Mongol ga head.jpg Файл:Mongol ga middle.jpgФайл:Mongol q middle.jpg Файл:Mongol ga tail.jpg Файл:Mongol ga tail3.jpg ɣ Г Только с задними гласными.

Сочетание «гласный-γ-гласный» произносится как один долгий гласный.[6] Конечный вариант употребляется только когда за ним следует a, пишущаяся отдельно от слова.

Файл:Mongol k head.jpg Файл:Mongol k middle.jpg k Х Только с передними гласными.
В конце слов только g, а не k.

Сочетание «гласный-g-гласный» произносится как один долгий гласный.[7]

Файл:Mongol g tail.jpg g Г
Файл:Mongol m head.jpg Файл:Mongol m middle.jpg Файл:Mongol m tail.jpg m М
Файл:Mongol l head.jpg Файл:Mongol l middle.jpg Файл:Mongol l tail.jpg l Л
Файл:Mongol s head.jpg Файл:Mongol s middle.jpg Файл:Mongol s tail.jpg s С
Файл:Mongol sh head.jpg Файл:Mongol sh middle.jpg Файл:Mongol sh tail.jpg š Ш Произношение этого знака не изменилось.
Файл:Mongol t head2.jpg Файл:Mongol t middle.jpgФайл:Mongol t middle2.jpgФайл:Mongol t middle3.jpg Файл:Mongol t tail.jpg t, d Т, Д Чтение различается в зависимости от контекста.
Файл:Mongol ac.jpg Файл:Mongol ac.jpg č Ч, Ц Первоначально /tʃ'/ и /ts'/ не различались, сейчас в зависимости от контекста.
Файл:Mongol j1 head.jpg Файл:Mongol j1 middle.jpg ǰ Ж, З Чтение различается в зависимости от контекста.

Первоначально часто взаимозаменялось с y.

Файл:Mongol y1 head.jpg Файл:Mongol y1 middle.jpg y *-Й, Е*, Ё*, Ю*, Я* употребляется в написании дифтонгов, несмотря на то, что по сути является согласным.
Файл:Mongol r1 head.jpg Файл:Mongol r1 middle.jpg Файл:Mongol r tail2.jpg r Р В начале слова только в заимствованиях.[8]
Файл:Mongol w head.jpg Файл:Mongol w middle.jpg v В Для транскрипции санскритского व.
Файл:Mongol f head.jpg Файл:Mongol f middle.jpg‎ f Ф Только в заимствованиях из китайского или европейских языков.
Файл:Mongol kk head.jpg Файл:Mongol kk middle.jpg К Для транскрипции европейского К.
Файл:Mongol ts.jpg Файл:Mongol ts.jpg (c) (ц) Для транскрипции тибетского /ts'/ ཚ и санскритского छ.
Файл:Mongol dz.jpg Файл:Mongol dz.jpg (z) (з) Для транскрипции тибетского /dz/ ཛ и санскритского ज.
Файл:Mongol h head.jpg Файл:Mongol h middle.jpg (h) (г, х) Для транскрипции тибетского /h/ ཧ, ྷ и санскритскогоह.

Примеры

Исторический шрифт Современный печатный шрифт Буквы первого слова
Файл:Mclassical mimic.jpg Файл:Wikiclassicalmongol.jpg
 
Файл:Mongol w head.jpg v
Файл:Mongol i middle1.jpg  i
Файл:Mongol k middle.jpg k
Файл:Mongol i middle1.jpg i
Файл:Mongol p middle.jpg p
Файл:Mongol a middle 2.jpg e
Файл:Mongol t middle.jpg d
Файл:Mongol i middle1.jpg i
Файл:Mongol y1 middle.jpg y
Файл:Mongol a tail 1.jpg a
  • Кириллица: Википедиа Чөлөөт Нэвтэрхий Толь Бичиг Болой.
  • Транскрипция: Wikĭpedĭ čölö:t newterxī tolĭ bičĭg boloĭ.
  • Перевод: Википедия — свободная энциклопедия.

Производные

Тодо-бичиг

Основная статья: Тодо-бичиг

Вариант, созданный в 1648 году буддистским монахом Зая-Пандитой Ойратским для сближения письменного языка и современного ему произношения, а также для облегчения транскрипции тибетского языка и санскрита. До 1924 года использовался калмыками в России, после чего был замещен кириллицей. В настоящее время письменность используется ойратами, проживающими в Синьцзяне (КНР).

Маньчжурское письмо

Основная статья: Маньчжурское письмо

В связи с увеличением своего политического значения маньчжуры, занимавшие северо-запад современного Китая, в 1599 году по инициативе будущего императора-основателя династии Цин в Китае, Нурхаци, адаптировали старомонгольскую письменность для письма на маньчжурском языке. Однако сохранившийся на данном этапе графический минимализм, из которого следовала неоднозначность чтений букв, оказался неудобен для фонетики маньчжурского языка и китайских заимствований. В 1632 году маньчжурское письмо было усовершенствовано добавлением диакритических знаков («точки и кружки»).

Вагиндра

Основная статья: Вагиндра

Разновидность, разработанная в 1905 году бурятским монахом Агваном Доржиевым (18501938). Его задачей было устранение неоднозначностей в орфографии и возможность записи наряду с монгольским русского языка. Была устранена вариативность формы символов в зависимости от положения — все знаки основывались на среднем варианте старомонгольского письма. Этим письмом было написано менее дюжины книг.

Старомонгольское письмо в Юникоде

Диапазон Юникода U+1800 — U+18AF.[9] Включает буквы, цифры и знаки пунктуации для старомонгольского письма, тодо-бичиг, сибинского и маньчжурского письма, а также дополнительные знаки для транскрипции санскрита и тибетского языка.

1800
Birga
1801
Ellipsis
1802
Comma
1803
Full Stop
1804
Colon
1805
Four Dots
1806
Todo Soft Hyphen
1807
Sibe Syllable Boundary Marker
1808
Manchu Comma
1809
Manchu Full Stop
180A
Nirugu
180B
Free Variation Selector One
180C
Free Variation Selector Two
180D
Free Variation Selector Three
180E
Vowel Separator
1810
Zero
1811
One
1812
Two
1813
Three
1814
Four
1815
Five
1816
Six
1817
Seven
1818
Eight
1819
Nine
1820
A
1821
E
1822
I
1823
O
1824
U
1825
Oe
1826
Ue
1827
Ee
1828
Na
1829
Ang
182A
Ba
182B
Pa
182C
Qa
182D
Ga
182E
Ma
182F
La
1830
Sa
1831
Sha
1832
Ta
1833
Da
1834
Cha
1835
Ja
1836
Ya
1837
Ra
1838
Wa
1839
Fa
183A
Ka
183B
Kha
183C
Tsa
183D
Za
183E
Haa
183F
Zra
1840
Lha
1841
Zhi
1842
Chi
1843
Todo Long Vowel Sign
1844
Todo E
1845
Todo I
1846
Todo O
1847
Todo U
1848
Todo Oe
1849
Todo Ue
184A
Todo Ang
184B
Todo Ba
184C
Todo Pa
184D
Todo Qa
184E
Todo Ga
184F
Todo Ma
1850
Todo Ta
1851
Todo Da
1852
Todo Cha
1853
Todo Ja
1854
Todo Tsa
1855
Todo Ya
1856
Todo Wa
1857
Todo Ka
1858
Todo Gaa
1859
Todo Haa
185A
Todo Jia
185B
Todo Nia
185C
Todo Dza
185D
Sibe E
185E
Sibe I
185F
Sibe Iy
1860
Sibe Ue
1861
Sibe U
1862
Sibe Ang
1863
Sibe Ka
1864
Sibe Ga
1865
Sibe Ha
1866
Sibe Pa
1867
Sibe Sha
1868
Sibe Ta
1869
Sibe Da
186A
Sibe Ja
186B
Sibe Fa
186C
Sibe Gaa
186D
Sibe Haa
186E
Sibe Tsa
186F
Sibe Za
1870
Sibe Raa
1871
Sibe Cha
1872
Sibe Zha
1873
Manchu I
1874
Manchu Ka
1875
Manchu Ra
1876
Manchu Fa
1877
Manchu Zha
1880
Ali Gali Anusvara One
1881
Ali Gali Visarga One
1882
Ali Gali Damaru
1883
Ali Gali Ubadama
1884
Ali Gali Inverted Ubadama
1885
Ali Gali Baluda
1886
Ali Gali Three Baluda
1887
Ali Gali A
1888
Ali Gali I
1889
Ali Gali Ka
188A
Ali Gali Nga
188B
Ali Gali Ca
188C
Ali Gali Tta
188D
Ali Gali Ttha
188E
Ali Gali Dda
188F
Ali Gali Nna
1890
Ali Gali Ta
1891
Ali Gali Da
1892
Ali Gali Pa
1893
Ali Gali Pha
1894
Ali Gali Ssa
1895
Ali Gali Zha
1896
Ali Gali Za
1897
Ali Gali Ah
1898
Todo Ali Gali Ta
1899
Todo Ali Gali Zha
189A
Manchu Ali Gali Gha
189B
Manchu Ali Gali Nga
189C
Manchu Ali Gali Ca
189D
Manchu Ali Gali Jha
189E
Manchu Ali Gali Tta
189F
Manchu Ali Gali Ddha
18A0
Manchu Ali Gali Ta
18A1
Manchu Ali Gali Dha
18A2
Manchu Ali Gali Ssa
18A3
Manchu Ali Gali Cya
18A4
Manchu Ali Gali Zha
18A5
Manchu Ali Gali Za
18A6
Ali Gali Half U
18A7
Ali Gali Half Ya
18A8
Manchu Ali Gali Bha
18A9
Ali Gali Dagalga
18AA
Manchu Ali Gali Lha

Примечания

  1. Поппе Н. Введение // Квадратная письменность. — М.: Издательство АН СССР, 1941.
  2. Зал искусства Монголии. — Государственный Эрмитаж. Проверено 19 января 2009.
  3. Poppe, Nicolas Grammar of Written Mongolian 3rd ed. University of Washington, 1974.
  4. В начале слога (n-<гласный>).
  5. В конце слога (<гласный>-n).
  6. Например: qa-γ-an (хан) сокращается до хаан. Существуют исключения, например, ца-г-аан (белый).
  7. Например: de-g-er сокращается до дээр. Существуют исключения, например ügüi (нет).
  8. При транскрипции иностранных слов обычно предваряется протетической гласной, например, Россия — монг. Орос
  9. Unicode block U+1800 — U+18AF; Mongolian.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Классическая монгольская письменность" в других словарях:

  • Монгольская письменность — Таблица соответствия квадратного письма с ланцза, тибетским алфавитом, старомонгольским письмом, китайскими иероглифами для фонетики, и транскрипцией названия букв по русски.[1] Монгольские письменности различные по происхождению и возникавшие в… …   Википедия

  • Монгольские письменности — …   Википедия

  • Письменности монгольских народов — Таблица соответствия квадратного письма с ланцза, тибетским алфавитом, старомонгольским письмом, китайскими иероглифами для фонетики, и транскрипцией названия букв по русски.[1] Монгольские письменности различные по происхождению и возникавшие в… …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • БУДДИЗМ — вероучение, возникшее в Др. Индии ок. сер. I тыс. до Р. Х. и в ходе последующего распространения и институционального оформления за пределами Южноазиатского региона ставшее одной из мировых религий. Латинизированный термин «Б.» не является… …   Православная энциклопедия

  • Китай государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Китай, государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …   Большая советская энциклопедия

  • Каллиграфия — Запрос «Каллиграф» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Страница из рукописного Корана (XII век, Андалузия) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»