Китайская Республика (Тайвань)

Китайская Республика (Тайвань)
О географии острова Тайвань см. статью Тайвань (остров)
Об истории Китайской Республики до 1949 года см. статью История Китайской Республики.
Китайская Республика
中華民國 (Zhōnghuá Mínguó)
Тайвань Герб Китайской Республики
Флаг Китайской Республики Герб Китайской Республики
Гимн: «Три народных принципа»
Провозглашение независимости 10 октября 1911
Дипломатическое признание частично
Официальный язык Китайский
Столица офиц. - Нанкин
факт. - Тайбэй
Крупнейший город Тайбэй
Форма правления Республика
Президент
Премьер-министр
Ма Инцзю
Лю Чжаосюань
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
134-я в мире
35 980 км²
10,3
Население
  • Всего (2003)
  • Плотность
47-е в мире
22 603 001 чел.
700 чел./км²
Валюта Новый тайваньский доллар
Интернет-домен Телефонный код +886
Часовой пояс UTC +8

Тайва́нь (кит. трад. 台灣, 臺灣, упрощ. 台湾, пиньинь Táiwān) (уст. Формо́за, порт. Formosa — красивая) — не признанное большинством членов ООН государство. Тайвань стремится занять роль продолжателя истории Китайской Республики (кит. трад. 中華民國, упрощ. 中华民国, пиньинь Zhōnghuá Mínguó, палл. Чжунхуа Миньго, англ. Republic of China). Согласно официальной позиции руководства КНР и большинства стран мира, Тайвань считается провинцией в составе Китайской Народной Республики. В отношении острова власти КНР осуществляют принцип «Одна страна — две системы», подразумевающий одновременно его неотъемлемость от территории КНР и право на политическую независимость.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Побережье острова Тайвань

«Тайваньский регион» — это территория, которая занимает около 36 000 кв. км и включает в себя острова Тайвань, Пэнху, Цзиньмэнь и Мацзу, а также ряд более мелких островов. С момента эвакуации на Тайвань в 1949 году гоминьдановского правительства термин «Тайваньский регион» подразумевает также территорию, находящуюся под фактической юрисдикцией правительства Китайской Республики.

Тайвань — крупнейший из цепочки островов, находящихся на границе Азиатского континентального шельфа и расположенных между Японией и Филиппинами. Остров достигает 394 км в длину и 144 км в своей самой широкой части. Береговая линия имеет довольно сглаженные контуры и тянется на 1566 км (включая острова архипелага Пэнху). От восточного побережья материкового Китая остров отделен Тайваньским проливом, шириной от 130 до 220 км, и находится примерно на равном расстоянии от Шанхая и Гонконга. Часть островов Тайваньского региона (Цзиньмэнь и Мацзу) находится в непосредственной близости от материка.

Климат

Климат на севере субтропический, на юге — тропический муссонный. Сумма осадков в равнинной части — 1500—2500 мм, в горах свыше 5000 мм. В августе и сентябре часты тайфуны.

На Тайване с июня по август продолжается сезон дождей. Для северной части острова характерна высокая облачность в течение всего года. На юге 90 % годовых осадков выпадает в сезон дождей.

Геологическое строение и полезные ископаемые

Природные ресурсы острова включают в себя небольшие месторождения золота, меди, каменного угля, природного газа, известняка, мрамора и асбеста.

Гидрология

Река Сюгулан

Реки острова — горные и многоводные. Используются для орошения и гидроэнергетики.

Растительность

На острове преобладают влажные тропические леса, отличающиеся большим видовым разнообразием (более 3000, из которых свыше 1500 эндемичны — в том числе тайваньский кипарис Chamaecyparis formosensis, пихта Каваками Abies kawakamii, камфорное дерево Cinnamonum camphora).

На низкогорьях — влажные вечнозелёные леса из панданусов, пальм, бамбуков, лиан; выше — широколиственные листопадные и смешанные леса из камфорного лавра, кипариса, ели, пихты, древовидных папоротников, и др. На высоте 3300 м леса замещаются поясами кустарника рододендрона и высокогорными лугами.

Прибрежные равнины заняты полями риса, батата, плантациями сахарного тростника, ананасов и др. Вдоль побережий — мангровые леса.

Животный мир

Ранее в лесах Тайваня встречались некоторые эндемичные виды фауны — свайнов фазан Lophura swinhoii, лазоревая сорока Urocissa caerulea (см. en:Formosan Blue Magpie), тайваньский чёрный медведь Selanarctos thibetanus formosanus, тайваньский пятнистый олень Cervus nippon taiwanensis и тайваньский лосось Oncorhynchus masou formosanus. Сегодня некоторые из этих видов вымерли, а другие включены в перечень видов, которым грозит полное истребление.

Экологическое состояние

К наиболее серьёзным экологическим проблемам относятся загрязнение воздуха, загрязнение воды промышленными стоками и канализацией, заражение источников питьевой воды, незаконный вывоз животных, занесённых в Красную книгу, а также загрязнение радиоактивными отходами. Угрозу здоровью населения и местным лесам представляют кислотные дожди. По мнению местных учёных, свыше половины кислотных осадков попадают на остров с материковой части Китая во время периода муссонов.

Административное деление

Муниципалитеты

市 [shì] город, муниципалитет

Город Китайские иероглифы Пиньинь Традиционное английское написание Вариант написания
Тайбэй 臺北市, 台北市 Táiběi Taipei Taibei
Гаосюн 高雄市 Gāoxióng Kaohsiung Gaoxiong

Уезды

縣 (упрощ. 县) [xiàn] уезд, округ, область. (台灣省, 臺灣省)

В провинции Тайвань, Китайская Республика:

Уезд Китайские иероглифы Пиньинь Традиционное (альтернативное) английское написание Столица
Уезд Чжанхуа 彰化縣 Zhānghuà Changhua (Zhanghua) Чжанхуа (彰化)
Уезд Цзяи 嘉義縣 Jiāyì Chiayi (Jiayi) Тайбао (太保)
Уезд Синьчжу 新竹縣 Xīnzhú Hsinchu (Xinzhu) Чжубэй (竹北)
Уезд Хуалянь 花蓮縣 Huālián Hualien (Hualian) Хуалянь (花蓮)
Уезд Гаосюн 高雄縣 Gāoxióng Kaohsiung (Gaoxiong) Фэншань (鳳山)
Уезд Мяоли 苗栗縣 Miáolì Miaoli Мяоли (苗栗)
Уезд Наньтоу 南投縣 Nántóu Nantou Наньтоу (南投)
Уезд Пэнху (Пескадорские острова) 澎湖縣 Pénghú Penghu (Pescadores) Магун (馬公)
Уезд Пиндун 屏東縣 Píngdōng Pingtung (Pingdong) Пиндун (屏東)
Уезд Тайчжун 台中縣 Táizhōng Taichung (Taizhong) Фэнъюань (豐原)
Уезд Тайнань 台南縣 Táinán Tainan Синьин (新營)
Уезд Тайбэй 台北縣 Táiběi Taipei (Taibei) Баньцяо (板橋)
Уезд Тайдун 台東縣 Táidōng Taitung (Taidong) Тайдун (台東)
Уезд Таоюань 桃園縣 Táoyuán Taoyuan Таоюань (桃園)
Уезд Илань 宜蘭縣 Yílán Ilan (Yilan) Илань (宜蘭)
Уезд Юньлинь 雲林縣 Yúnlín Yunlin Доулю (斗六)

В провинции Фуцзянь, Китайская Республика: (福建省)

Уезд Китайские иероглифы Пиньинь Традиционное (альтернативное) английское написание Столица
Уезд Ляньцзян (Острова Мацзу) 連江縣 Liánjiāng Lienchiang (Lianjiang) или Matsu Islands (Mazu Islands) Наньгань (南竿)
Уезд Цзиньмэн 金門縣 Jīnmén Kinmen или Chinmen (Jinmen) Цзиньчэн (金城)

Провинциальные муниципалитеты (市)

Город Китайские иероглифы Пиньинь Традиционное (альтернативное) английское написание
Цзяи 嘉義市 Jiāyì Chiayi (Jiayi)
Синьчжу 新竹市 Xīnzhú Hsinchu (Xinzhu)
Цзилун 基隆市 Jīlóng Keelung или Chilung (Jilung)
Тайчжун 台中市 Táizhōng Taichung (Taizhong)
Тайнань 台南市 Táinán Tainan

Население

храм Луншань (龍山寺), Тайбэй

Численность и размещение

Население Тайваня в июле 2006 года оценивалось как 23 036 087[1]. Так как площадь Тайваня составляет 35 980 кв.км., то плотность населения равна 640 человек на кв.км. Это двенадцатое место в мире по плотности население, и второе (после Бангладеш), если не считать карликовые государства. Западное побережье острова заселено гораздо плотнее, чем восточное. Прирост населения в 2006 году составил 0,61 %.

Большая часть населения Тайваня живёт в городских агломерациях. Наиболее крупные из них следующие: Тайбэй (6 607 115 человек), Гаосюн (2 752 008), Тайчжун — Чжанхуа (2 161 327), Таоюань (1 814 437), Тайнань (1 237 886), Синьчжу (671 464), Цзяи (373 417). Все они находятся на западном побережье острова Тайвань. Крупнейшие города (по состоянию на 30 июня 2007[2]): Тайбэй (2 627 990), Гаосюн (1 516 115), Тайчжун (1 050 160), Тайнань (762 486), Синьчжу (396 983), Цзилун (390 299), Цзяи (272 718).

Этнический состав и языки

98 % процентов населения Тайваня — этнические китайцы (хань), 2 % — аборигены-"гаошань" (древнейшее население острова Тайвань), говорящие на тайваньских языках австронезийской семьи. Официальный язык — китайский (путунхуа), но большинство населения говорит на других диалектах китайского, тайваньском и хакка. Языки аборигенов не имеют официального статуса и постепенно исчезают.

Религия

94 % процента населения являются последователями буддизма, даосизма и конфуцианства, менее 4,5 % — христианства или ислама.

Политический строй

Государственный строй

Законодательная власть

12 января 2008 года на Тайване в 7-й раз прошли выборы в парламент — Законодательный Юань. Сроки полномочий парламента увеличены с 3 до 4 лет, введена система «один избиратель — два бюллетеня», а также сокращено число депутатов с 225 до 113 человек. Из 113 депутатов будущего парламента 73 места получили кандидаты от одномандатных округов, по 3 места представители аборигенного населения гор и равнин, а остальные 34 места распределены по итогам голосования по партийному списку, среди кандидатов, представляющих как жителей Тайваня, так и зарубежных соотечественников.

Окончательно упразднено Национальное собрание, а принадлежавшее ему право объявлять импичмент президента и вице-президента передано законодательному собранию.

Избирательная система

Введенная избирательная система «один избиратель — два бюллетеня» напоминает избирательные системы Германии и Японии, где в настоящее время во время голосования избиратель получает на руки два бюллетеня, при этом тайваньская избирательная система больше всего напоминает ту, которая действует в Японии.

Система предполагает, что вся территория страны должна быть разбита на 73 одномандатных округа, при этом от каждого округа в парламент проходит один депутат, а что касается голосования по партийному списку, то в данном случае весь Тайвань представляет собой один избирательный округ, по которому баллотируются кандидаты по партийному списку различных партий, представляющие как жителей Тайваня, так и зарубежных соотечественников.

Во время голосования каждый избиратель должен проголосовать два раза — за кандидата от своего одномандатного округа или за кандидата от аборигенного населения и за партийный список той партии, которую поддерживает данный избиратель. После проведения голосования по партийным спискам подводятся итоги голосования по всей стране, затем депутатские мандаты будут разделены между теми партиями, которые преодолеют 5 % барьер, при том, что мандаты между кандидатами от партийного списка, представляющими жителей Тайваня и представляющими зарубежных соотечественников, могут быть распределены прошедшей в парламент партией в произвольном порядке. Не менее половины кандидатов в депутаты по партийному списку должны представлять женщин.

Политические партии

Вооружённые силы

Основная статья: Вооружённые силы Тайваня

В Тайваньскую армию вербуются мужчины с 19-летнего возраста. Полный военный персонал — около 2 млн человек, из которых 22 тыс. находятся в регулярных военных частях.

Страна имеет примерно 900 самолётов, 3 тыс. броневиков, 2 тыс. артиллерийских орудий и 100 военно-морских единиц.

Внешняя политика и международные отношения

Основная статья: Внешняя политика Тайваня
Флаг Олимпийской сборной Тайваня

В тайваньской политической истории и международных отношениях большую роль играет так называемая народная дипломатия. В 1990-е годы, и особенно после избрания президентом Чэнь Шуйбяня роль этой дипломатии заметно выросла. Концепция «народной дипломатии» подразумевает взаимный диалог и сотрудничество, и вовлечение всего тайваньского народа в процесс международного общения, в рамках межнациональных и межсоциальных связей. Это понятие также подразумевает демократизацию международной политики, включая принципы подотчетности и прозрачности, и более полное вовлечение широкой публики в этот процесс.

В настоящее время государственный суверенитет Тайваня признают лишь 22[3] государства: Белиз, Буркина Фасо, Сальвадор, Гамбия, Гватемала, Гаити, Гондурас, Кирибати, Маршалловы Острова, Науру, Никарагуа, Палау, Панама, Парагвай, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы Острова, Свазиленд, Тувалу и Святой Престол. Тайвань осуществляет по сути дипломатические отношения через свои т. н. экономические и культурные представительства (фактически, посольства).

11 августа 2004 года Тайвань в двенадцатый раз подал заявку на вступление в ООН — по мнению властей Тайваня, это поможет разрешить его конфликт с материковым Китаем. Тайвань пытается вступить в ООН с 1993 года, но каждый раз получает отказ — прежде всего из-за противодействия Китайской Народной Республики, которая считает Тайвань частью своей территории (это положение закреплено в Конституции КНР) и выступает против вступления Тайваня в ООН, полагая, что членство в этой международной организации фактически будет равносильно признанию Тайваня как независимого государства. Ситуация вновь обострилась после того, как 14 марта 2005 г. Национальное собрание КНР приняло закон о сохранении территориальной целостности Китая.

В 2005 году лидеры двух главных оппозиционных партий Тайваня (в том числе лидер Гоминьдана Лянь Чжань) посетили с визитом КНР, где встречались с председателем КНР Ху Цзиньтао. Официальный Пекин расценивает этот факт как большой успех и прогресс в деле решения тайваньского вопроса.

В 2007 году Тайвань подал заявку на вступление в ООН уже под названием «Тайвань», а не «Китайская Республика Тайвань» как раньше.

Формально Тайвань всё еще предъявляет претензии на территорию российской Республики Тыва, которая принадлежала Империи Цин до ее распада в 1911 году, и потерю которой Китайская Республика никогда не признавала.

История

Основная статья: История Тайваня

Этимология

Географическое название Тайвань появилось в международном обиходе примерно в XVII веке, когда власть над островом захватили голландцы и испанцы. Существуют две версии происхождения слова «Тайвань».

Согласно одной из них, неподалеку от первого голландского поселения, форта Зееландия, находилось поселение аборигенов племени Сирайя. На их языке это место называлось Тайоан. Позднее китайские колонисты изменили название на свой манер — «Да юань», что означает «Большой круг». В ранних латинских записях этого слова, сделанных голландцами, присутствуют оба варианта транскрипции — как Taioan, так и Dayuan, — а также другие варианты. Постепенно название этой наиболее освоенной местности стало применяться к острову в целом и превратилось в современный топоним Taiwan. Вторая версия пересекается с предыдущей. В той же местности имелась удобная для кораблей бухта с песчаной отмелью. По китайски тай — «платформа, плоское возвышение», а вань — «залив». «Платформой над заливом», вероятно, именовалась та самая песчаная коса.

В древности и средние века остров имел другие китайские названия. Но топоним «Тайвань» возобладал в китайских источниках с конца XVII века. Наряду с этим, в западной картографии преобладало португальское название Формоза, в переводе с португальского — «Остров Прекрасный».

В историческом контексте топоним Формоза подразумевает Тайвань до новейшего времени. Формозцами иногда именуют австронезийских аборигенов острова. Формозскими называют обитающие только на Тайване эндемические виды животных, птиц, рыб, насекомых и растений.

До XX века

Реконструированная резиденция Чжэн Чэнгуна на Тайване.

До XVII века остров был заселён слабо. Посетившие его в 1590 г. португальцы дали острову имя «Формоза». К 1626 г. на западном берегу острова попытались укрепиться сначала голландцы (под предводительством Яна Куна), а потом и испанцы. В 1646 г. Голландская Ост-Индская компания изгнала испанцев с острова и сделалась его единоличным владельцем.

Голландская Формоза просуществовала до 1661 года, когда голландский форт Зеландия и командовавший им швед Фредерик Койет капитулировали перед армией беженцев из Китая, сохранивших верность свергнутой династии Мин. Во главе китайского вторжения стоял адмирал Коксинга (Чжэн Чэнгун). При нём и его потомках китайское население Тайваня (или Дуннина, как его называли в те годы) возросло до 200 тысяч.

В 1683 г. на Тайване высадилась манчжурская армия Цинской династии; остров был включён в состав китайской провинции Фуцзянь. Восточные берега острова оставались в течение XVIII века довольно безлюдными, однако в XIX веке амойские торговцы засеяли всю территорию острова рисом и чаем, которые шли на экспорт, в первую очередь, в Японию. Во время переписи 1842 года на Тайване насчитали 2,5 млн жителей.

В 1875 г. столицей северного Тайваня стал Тайбэй. В 1886 г. Тайвань был выделен в отдельную провинцию Китая. Поражение в войне с японцами вынудило цинское правительство уступить Тайвань в 1895 г. Японии.

XX век

С 1895 по 1945 годы остров входил в состав Японской империи и был разделён на несколько префектур: Тайхоку, Синтику, Тайтю, Тайнан, Такао, Тарэнко, Тайто и Хоко. После поражения Японии во Второй мировой войне остров вошёл в состав Китайской Республики.

Генералиссимус Чан Кайши

В 1949, потерпев поражение в ходе гражданской войны от войск Мао Цзэдуна, глава правительства Республики Китай генералиссимус Чан Кайши укрылся на Тайване. Вместе с ним туда перебрались его партия Гоминьдан, администрация и парламент — Национальное собрание, составленное из представителей всех китайских провинций. Его перевыборы предполагалось провести после освобождения материкового Китая от коммунистов.

В связи с тем, что возвращение на материк не состоялось, работа депутатов свелась к продлению полномочий Чан Кайши, а после его смерти — его сына и преемника Цзян Цзинго. В 1991 под давлением растущей оппозиции депутаты подали в отставку, а функции Национального собрания перешли к вновь созданному парламенту. В 1996 были введены прямые выборы президента страны. Президентом был избран Ли Дэнхуэй.

XXI век

В 2000 году президентом стал кандидат от оппозиции (Демократическая прогрессивная партия) Чэнь Шуйбянь. Гоминьдан впервые за полвека утратил власть в стране, сумев, однако, сохранить господствующее положение в парламенте. В 2004 году Чэнь Шуйбянь вновь победил на президентских выборах, выиграв у кандидата от Гоминьдана Лянь Чжаня с перевесом всего в 0,1 %. Это привело к ужесточению борьбы между ДПП и Гоминьданом.

22 марта 2008 года Кандидат от партии «Гоминьдан» Ма Инцзю (Ma Ying-jeou) одержал победу на выборах главы администрации Тайваня, набрав 58 % голосов и опередив своего соперника, представителя Демократической прогрессивной партии Фрэнка Се (Frank Hsieh) на 16 %.

Экономика

Промышленность

Производство электроники, нефтепереработка, производство вооружений, химическая промышленность, текстильная промышленность, выплавка железа и стали, машиностроение, производство цемента, пищевая промышленность, производство транспортных средств, производство бытовых товаров, фармацевтическая промышленность.

Сельское хозяйство

Выращивается рис, кукуруза, овощи, фрукты, чай; разводятся свиньи, птица, крупный рогатый скот; рыболовство.

Транспорт

Туризм

Внешние экономические связи

Денежная система и финансы

Культура и искусство

Театры

Музеи

Музыка

Архитектура

Социальная сфера

Наука и образование

Здравоохранение

Спорт


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Китайская Республика (Тайвань)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»