Киртана

Киртана

Статья по тематике
Индуизм

Aum

История · Пантеон

Вайшнавизм · Шиваизм
Шактизм · Смартизм

Дхарма · Артха · Кама
Мокша · Карма · Самсара
Йога · Бхакти · Майя
Пуджа · Мандир

Веды · Упанишады
Рамаяна · Махабхарата
Бхагавад-гита · Пураны
другие

Родственные темы

Индуизм по странам · Гуру и святые · Календарь · Праздники · Терминология · Обращение в индуизм · Аюрведа · Джьотиша

Hindu swastika

Портал «Индуизм»

Ки́ртан (санскрит — «повторять»)[1] — религиозная практика, заключающаяся в групповом пении имён и славы Бога. Киртан является одной из основных религиозных практик в вайшнавских традициях бхакти,[2] а также играет заметную роль в сикхизме, некоторых формах буддизма и других традициях.[3] Киртан является одним из методов йоги и медитации.

В индуизме, практика повторения имён Бога, совершаемая индивидуально, называется джапа, а в группе с использованием музыкальных инструментов (а часто и с танцами) — киртан или санкиртан (от санскритского сан «полный киртан»).[4] В древнем санскритском тексте «Бхагавад-гите» (9.14)[5] Кришна утверждает, что великие души постоянно вовлечены в воспевание его славы в киртане. Начиная с XVI века практика киртана широко распространилась в индуизме благодаря вайшнавскому святому и религиозному реформатору Чайтанье Махапрабху[6] и другим деятелям.

Киртан проводится следующим образом: сначала ведущий поёт целиком мантру, затем все хором её повторяют, затем снова вступает ведущий и т. д. Пение обычно аккомпанируется на мридангах и караталах (маленьких цимбалах), также используется фисгармония и иногда другие инструменты. В киртане, как правило, используются традиционные мелодии. В традиции гаудия-вайшнавизма, во время пения принято танцевать, — танец считается одним из важных элементов кришнаитской бхакти. Киртаны обычно начинаются медленно, а затем ускоряются. Для каждой стадии киртана существуют свои ритмы мриданги и каратал.

Содержание

Значение

Киртан является древней религиозной практикой. Санскритский корень глагола киртт означает «произносить что-либо громко, так, чтобы другие также могли слышать». Значение слова киртан часто трактуется как «громко провозглашать великолепие Всевышнего для того, чтобы все слышали». Йога киртана отличается от ритуальных религиозных песнопений и от часто эгоцентричного духа молитвы ради собственного благополучия. Задачей практикующего киртан является на время целиком погрузится в духовную, лежащую за пределами материального мира и сознания звуковую вибрацию. Все действия в киртане имеют свой глубокий внутренний смысл и поддаются рациональному объяснению. В то время как ритуалы догматичны и часто служат внешним целям воздействия на людей через проявление величественности и таинственности происходящего.

Киртан представляет собой вид динамической медитации. Секрет действенности этого метода кроется в его всестороннем воздействии на человека. Современная наука занимается исследованием связи между звуками и человеческим сознанием, однако йоги ещё много тысячелетий тому назад осознавали влияние акустических волн на чакры — энергетические центры, располагающиеся в человеческом теле. Этому эффекту соответствует санскритский алфавит, каждый акустический корень (буква) которого соответствует той или иной чакре. Звуки мантры киртана на санскрите активизируют и направляют духовную энергию человека в высшие чакры. Одновременно с этим человек может начать чувствовать неизведанные до сих пор покой, любовь, экстаз и т. п.

Танец является физическим элементом киртана. Когда люди испытывают исключительную степень радости и доверия, им хочется максимально раскрыть свои объятия. Противоположное тоже верно: когда люди раскрывают свои руки, это заставляет их почувствовать радость. Поэтому руки танцующих во время киртана раскрыты и подняты над головой.

Ни одна из сфер существования человека не остается неохваченной киртаном: и душа, и разум, и тело практикующего киртан объединены общим устремлением. Духовные, психические и физические волны сливаются в единый поток, что позволяет переживать опыт, обычно доступный лишь великим мистикам и святым. Киртан прост, доступен и не требует подготовки, из-за чего является повседневной практикой многих индуистов.

Киртан в гаудия-вайшнавизме

Киртан святых имён Кришны харинама-санкиртана получил широкое распространение в Бенгалии XVI века благодаря кришнаитскому святому Чайтанье Махапрабху, которого кришнаиты почитают как объединённую аватару Радхи и Кришны.[7]

Чайтанья пропагандировал мелодичную форму киртана в сопровождении танцев. Он проповедовал, что Бог находится в сердцах всех живых существ. Киртан открывает сердце и пробуждает любовь к Богу, которая всегда присутствует там, но находится под покровом материальных желаний.[8] Чайтанья посвятил свою жизнь проповеди киртана. С этой целью он в начале XVI века с групой последователей объехал всю Индию, совершая киртан во многих городах и деревнях, в особенности в местах паломничества индуизма. Описывается, что он привлёк сотни тысяч последователей и ему оказали тёплый приём люди всех каст и вероисповеданий. В настоящее время, миллионы людей в Индии следуют практике киртана.

Основы учения Чайтаньи содержатся в восьми стихах «Шикшаштаки», где он объясняет значение киртана и эффект, получаемый от его практики. В одном из стихов Чайтанья говорит:

« Слава санкиртане Шри Кришны, которая очищает сердце от пыли, накопившейся за долгие годы, и гасит пожар обусловленной жизни, повторяющихся рождений и смертей. Движение санкиртаны — высшее благословение всему человечеству, так как оно распространяет лучи благословляющей луны. В нём — душа всего трансцендентного знания. Оно увеличивает океан духовного блаженства и даёт нам возможность в полной мере насладиться вкусом нектара, которого мы всегда так жаждем. »

Киртан в сикхизме

Традицию киртана в сикхизме, называемую Гурмат-сангит, начал Гуру Нанак в Картарпуре в 1500-х годах. Позднее, традиция была продолжена его последователями, в особенности Гуру Арджаном из Амритсара. Киртан продолжал совершаться в Золотом храме в Амритсаре и других исторических гурудварах, с большим вниманием к рагам, талам и дхуни.

В киртанах сикхи используют гимны из священного писания сикхизма, Шри Гуру Грантх Сахиба. Гимны, называемые шабад, делятся на главы, каждая из которых наименована согласно одной из музыкальных раг: все шабады отдельно взятой главы должны воспеваться согласно определённой раге. Гуру сикхизма придавали киртану огромное значение, называя его «наиболее важным занятием», которое «спасает человека из ада» и в результате которого «все бесконечные страдания уходят прочь, побеждается смерть и душа наслаждается нектаром любви к Богу». Они также говорили, что «в воспевании имени и славы Бога в киртане можно обрести исполнение всех желаний, силу, радость и вечное блаженство», «в этот тёмный век Кали-юги, пение киртана обладает огромной силой» и что «воспевая киртан во славу Господа, имя Его поселяется в уме». В одном из гимнов говорится:

« Воспевая киртан в Его славу, мой ум нашёл умиротворение;

Я очистился от грехов, совершённых в бесчисленных воплощениях,

Я нашёл все богатства в моём собственном сердце;

Зачем же тогда я должен идти и искать их где-то?

»

Киртан на Западе

«Дерево Харе Кришна» в Томпкинс-сквер-парке в Нью-Йорке, под которым Бхактиведанта Свами Прабхупада совершил первый известный киртан на открытом воздухе за пределами Индии.[9]

Начиная с 1960-х годов киртан начал приобретать популярность на Западе. Первый публичный киртан на Западе провёл Бхактиведанта Свами Прабхупада — ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны. Он состоялся 9 октября 1966 года под одним из деревьев в Томпкинс-сквер-парке в Нью-Йорке. В этот день, среди последователей Свами Прабхупады был известный американский поэт-битник Аллен Гинзберг. В 2001 году, под этим деревом, получившим название «дерево Харе Кришна», по распоряжению мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани в ознаменование этого события была установлена мемориальная доска.[10] За последние полвека, во многом благодаря кришнаитам, традиция киртана распространилась по всему миру. К наиболее популярным исполнителям киртана на западе принадлежат Кришна Дас, Аиндра Даса и Джай Уттал. Современные исполнители киртана часто экспериментируют с использованием неиндийских инструментов, таких как гитара синтезатор и аккордеон. Также используются элементы западных стилей музыки, таких как джаз или хард-рок.

В мае 2009 года известный индуистский деятель Раджан Зед, президент «Всемирного общества индуизма» призвал ввести новую музыкальную категорию «киртан» для премии «Грэмми». Зед заметил, что киртан привлекает большую аудиторию за пределами Индии — в США, Канаде, Великобритании и многих других странах мира. Он также призвал организаторов «American Music Awards» и «BRIT Awards» ввести новую категорию наград «Любимый исполнитель киртанов года».[11]

Примечания

  1. MacDonell, A. A. (2004). A practical Sanskrit Dictonary. Delhi: Motilal Banarsidass.
  2. Prabhupada, A. C. B. S. (1974). Sri Caitanya-Caritamrta of Krishna Das Kaviraja. Los Angeles, Ca: The Bhaktivedanta Book Trust.
  3. kirtan definition — Dictionary — MSN Encarta
  4. Rosen, S. (1991). Six Goswamis of Vrindavan. Brooklyn, NY: Folk Books.
  5. Prabhupada, A. C. B. S. (1986). Bhagavad-gita as it is (2003 ed., pp. 1047). Los Angeles, CA: Bhaktivedanta Book Trust.
    сататам киртайанто мам
    йатанташ ча дридха-вратах
    намасйанташ ча мам бхактйа
    нитйа-йукта упасате
  6. Rosen, S. (1994). Sri Pancatattva: The five features of god. Brooklyn: Folk books.
  7. Prabhupada, A. C. B. S. (1974). Sri Caitanya-Caritamrta of Krishna Das Kaviraja (Adi 1.5). Los Angeles, Ca: The Bhaktivedanta Book Trust.
  8. Prabhupada, A. C. B. S. (1974). Sri Caitanya-Caritamrta of Krishna Das Kaviraja (Antya 20.20). Los Angeles, Ca: The Bhaktivedanta Book Trust.
  9. Hare Krishna Tree
  10. Rosen, S. (2008). The yoga of kirtana. New York, NY: Folk Books.
  11. Hindus Ask Prestigious Grammys to Include 'Kirtan' as a Field for Future Music. newsblaze.com. Проверено 2 мая 2009.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Киртана" в других словарях:

  • Киртана — (жен.) гимн, песни, восхваляющие бога Древние индийские имена. Словарь значений …   Словарь личных имен

  • Киртана — пение имени и славы Богу …   Словарь йоги и веданты

  • НАМА-КИРТАНА —         песнопение, в к ром восхваляются имена бога. См. КИРТАН (КИРТАНА) …   Словарь индуизма

  • КИРТАН (КИРТАНА) —         (восхваление) форма религ. песнопения. Предположительно восходит к буддийским песням и, возможно, к Гитаговинде . Интенсивно развивается в движении бхакти, особенно в Ассаме, Бенгалии, Ориссе. Начиная с Чайтаньи, К. используется наряду с… …   Словарь индуизма

  • Киртан — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • МУЗЫКА В ИНДУИЗМЕ —         Музыкальный звук в Индии издревле был связан с представлениями, придающими ему характер силы, творящей и поддерживающей мир. Музыка понималась как проявление божественного начала, и через нее становилось возможным достижение осн. целей… …   Словарь индуизма

  • Гаудия-вайшнавизм — Запрос «Сознание Кришны» перенаправляется сюда. О кришнаитах см. также Международное общество сознания Кришны. Статья по тематике Индуизм История …   Википедия

  • Брахма-мадхва-гаудия-сампрадая — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • Кришнаит — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • Кришнаитка — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»