Кипелов (группа)

Кипелов (группа)
Кипелов
логотип
фото
Алексей Харьков, Александр Манякин, Валерий Кипелов, Вячеслав Молчанов, Андрей Голованов
Основная информация
Жанр

Хард-рок , хэви-метал , пауэр-метал

Годы

с 1 сентября 2002 — настоящее время

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Москва

Язык песен

русский

Лейблы

Русский Хит (2003), Moroz Records (2004), CD-Maximum (с 2005-2009), Мистерия Рекордс (с 2009 - наст.время)

Состав

Валерий Кипелов
Андрей Голованов
Александр Манякин
Алексей Харьков
Вячеслав Молчанов

Бывшие
участники

Сергей Маврин (2002—2004)
Сергей Терентьев (2002—2003)
Виктор Смольский (2004—2006)

Другие
проекты

Ария
Легион
Маврин
Артерия
Rage

официальный сайт

«Кипе́лов» — российская рок-группа под руководством Валерия Кипелова, играющая в стиле хеви-метал.

Содержание

История группы

Раскол Арии

Группа Кипелов появилась на свет после раскола группы Ария на два коллектива. Бывшие музыканты Арии, а именно: вокалист Валерий Кипелов, гитарист Сергей Терентьев и барабанщик Александр Манякин — приняли решение о создании собственного проекта под названием «Кипелов». В состав группы были приглашены Сергей Маврин (также в своё время игравший в Арии) и бас-гитарист группы «Маврин» Алексей Харьков. Из Арии в группу также перешли менеджер Рина Ли и сессионный клавишник Евгений Шидловский.

В таком составе группа в 2003 году начала активную концертную деятельность. «Кипелов» проехал по России, исполняя преимущественно песни Арии, написанные участниками группы, а также материал с альбома 1997 года «Смутное время». Однако не исполнялись песни «Зверь» и «Химера», несмотря на то, что Кипелов был одним из соавторов этих песен; вместе с тем исполнялись песни «Тореро», «Воля и разум», «Здесь куют металл» и «Встань, cтрах преодолей», в создании которых не участвовал ни один участник группы. Особую популярность снискала песня «Я свободен», ставшая главным «хитом» группы. Эта баллада возглавляла хит-парады «Чартова дюжина» и MTV Россия top-20.

24 мая 2003 года был записан концертный альбом «Путь наверх», состоящий из песен «Арии», которые были написаны Кипеловым, Терентьевым и Мавриным.

В конце 2003 группу покидает Сергей Терентьев. Терентьев основал группу Артерия. На его место был приглашён гитарист Андрей Голованов (экс-«Легион»).

Первые сингл и студийный альбом

В начале 2004 года выходит сингл Вавилон, записанный ещё с Терентьевым и Мавриным (аранжировка сделана Терентьевым), снимается видеоклип на одноименную песню. В течение 2004 года группа начинает исполнять отдельные песни из будущего альбома. По словам Сергея Маврина, текст к заглавной песне одновременно писали Сергей Маврин и Маргарита Пушкина, Валерий Кипелов выбрал вариант Маргариты[1]. Летом «Кипелову» вручают премию MTV Россия как лучшей рок-группе года.

В 2004 году вышло переиздание концерта «Путь наверх», где была вырезана значительная часть общения с залом, а в качестве бонусов прилагались песни «Вавилон» и «Смутное время» (версия 2004 года).

Вскоре после этого группу покидает Сергей Маврин. По его словам, причиной тому были творческие разногласия: Маврин желал выпускать более сложный материал и быстрее. В мае 2005 года для концертного тура и записи альбома в группу был приглашён известный гитарист немецкой группы Rage Виктор Смольский. 28 мая 2005 года в ДС «Лужники» состоялся концерт, приуроченный к выходу нового альбома. Концерт получил название «Реки Времён тур: Москва 2005», который позже вышел на DVD и CD, куда также были добавлены все снятые на тот момент клипы группы. В составе Кипелов-Голованов-Харьков-Манякин-Смольский был записан дебютный альбом — «Реки времён». Смольский участвовал в туре в поддержку альбома и выступал с «Кипеловым» на протяжении более года, хотя на афишах значился как «специальный гость». «Кипелов» и «Rage» провели также совместный концерт, где Виктор играл в составе обеих групп.

Состав с Молчановым

В феврале 2006 года Смольский окончательно вернулся в «Rage». В группу был приглашён гитарист Вячеслав Молчанов (экс-Легион). В сентябре 2006 года «Кипелов» начинает юбилейный гастрольный тур «В круге пятом». Одновременно в релиз выходит DVD «Москва-2005» с концертом в Лужниках, который состоялся в 2005 году. Заключительные юбилейные концерты тура прошли в Москве и Санкт-Петербурге при полном аншлаге.

В 2007 году группой был снят видеоклип на песню «Не сейчас», который занимает лидирующие позиции на MTV, A-ONE.

«Кипелов» также записывает песню «Талисман (Чёрный Ангел)» для телефильма «Бегущая по волнам» на музыку Дмитрия Умецкого и стихи Ильи Кормильцева (Nautilus Pompilius).

15 октября 2007 года выходит ремикс и ремастер альбома «Реки времён».

18 и 20 октября 2007 года в Москве в ДС «Лужники» и в Санкт-Петербурге в Ледовом дворце прошли юбилейные концерты группы. На них была презентована новая песня «Монолог» (Жить Вопреки), которая должна войти в новый альбом «Кипелова», и песня «Никто» с альбома совместного проекта «Династия посвящённых». После них группа взяла очередной перерыв в гастролях для работы над новым альбомом.

31 октября 2007 года прошла церемония вручения RAMP 2007. В номинации «Отцы рока» победил Валерий Кипелов. Кроме того, группа Кипелов вышла в финал в нескольких номинациях: Клип года, Хит Года, Respect Ruнета.

26 ноября 2007 года группа «Кипелов» получила специальный приз «За лучший живой концерт 2007 года» (юбилейный концерт 18 октября 2007 года в Лужниках) музыкальной Премии «Рекордъ-2007».

В феврале 2009 группа выпустила сингл На грани, в который вошли одноимённая новая песня и две уже известных композиции в акустическом варианте «Я здесь» и «Ночь в июле», к перезаписи которых был привлечён струнный оркестр.

В 2010 году, 29-30 мая группа дала два московских концерта в ДК «Горбунова», где группа сделала подарок своим фанатам и поклонникам — это народные песни «Не Для Меня», «Ой, То Не Вечер», «Любо, Братцы, Любо», спетые вместе с ансамблем «Малиновка».

12 июня 2011 года группа выступила на фестивале «Рок над Волгой», где исполнила песню «Я здесь» дуэтом с Тарьей Турунен, экс-вокалисткой группы Nightwish.[2]

По итогам голосования портала NEWSmusic.ru, которое проходило с 08 января по 08 февраля 2012 года, группа «Кипелов» победила в двух номинациях из трех возможных: Лучший альбом 2011 года и Лучший певец 2011 года [3].

Жить вопреки

1 марта 2011 года был выпущен второй альбом группы под названием Жить вопреки. Процесс создания песен для нового альбома шёл с 2007 года. По словам Валерия Кипелова альбом записывали в России, а сводили в Финляндии. Сведением альбома занимался Michael Voss. Оформлением обложки занимался колумбийский художник Felipe Machado Franco. Альбом содержит в себе 9 треков и инструментальное интро.

Альбом назван по одноимённой песне, которая отражает общую концепцию всех композиций. По мнению самих музыкантов, «Жить вопреки» — это противостояние современному жестокому миру, лицемерию, царящему вокруг, и ценностям, которые навязывают современному человеку под видом «настоящей» жизни.

  • Интро
  • Жить Вопреки
  • Власть Огня
  • Гламурная Птица
  • На Грани
  • Безумие
  • Чёрная Звезда
  • Ещё Повоюем
  • Дыхание Последней Любви
  • На Крутом Берегу

Альбом был выпущен на CD, digipack, а также на виниловых дисках (2LP).

На презентации сингла «На грани», прошедшей 13 и 14 марта 2009 года в клубе «Б1 Maximum», прозвучали две песни с нового альбома — «Жить вопреки» (она же «Монолог») и «Ещё повоюем». На концерте в Киеве и Одессе также прозвучала песня «Гламурная птица», на концерте в Самаре — «Безумие», а в Уфе группа сыграла песню «Чёрная Звезда». На прошедшем 12 декабря 2009 года московском концерте группы в декорациях Олимпийского были отображены элементы оформления нового альбома, так же в декорациях были представлены работы Лео Хао.

Валерий Кипелов в интервью НАШЕму радио рассказал о новом альбоме и его оформлении:

В. К.:
Она (обложка) в несколько непривычных тонах сделана — серо-голубоватые тона, мрачноватые такие.

Это делал колумбиец; обложка сделана, мы занимаемся внутренним оформлением альбома. Там почти каждая песня, не все, но хотя бы половина альбома будет отражена. У каждого есть индивидуальная страничка, и у каждого есть песня — наиболее характерная для музыканта — либо это его песня, к которой он приложил непосредственно руку, либо больше соответствует его образу… будут нарисованы гравюры.
НАШЕ: — Сколько песен будет в этом альбоме?
В. К.: — Должно быть 10. Должно быть десять треков, больше — вряд ли, а вот меньше — возможно, но мы рассчитываем, что будет всё-таки десять.

Презентация альбома «Жить Вопреки» состоялась в клубе Arena Moscow 1 и 2 апреля 2011.

Десятилетие группы

1 декабря 2012 года в «Crocus City Hall» состоялся[4][5] концерт, посвящённый десятилетию группы, на который были приглашены С. Терентьев и С. Маврин.[6]

Состав группы

Бывшие участники

Состав по годам

Дискография

Студийные альбомы

Название Участники Год выпуска
Реки времён Кипелов/Голованов/Смольский/Харьков/Манякин 2005
Реки времён
(Ремастированное переиздание)
Кипелов/Голованов/Смольский/Харьков/Манякин/Молчанов 2007
Жить вопреки Кипелов/Голованов/Харьков/Манякин/Молчанов 2011

Концертные записи

Название Участники Год выпуска
Путь наверх Кипелов/Маврин/Терентьев/Харьков/Манякин 2003
Москва 2005 Кипелов/Голованов/Смольский/Харьков/Манякин 2006
V лет Кипелов/Голованов/Молчанов/Харьков/Манякин 2008

Синглы

Название Участники Год выпуска
Вавилон Кипелов/Маврин/Терентьев/Харьков/Манякин 2004
На грани Кипелов/Голованов/Молчанов/Харьков/Манякин 2009

Призы и награды

  • 2004 — Лауреаты Премии MTV России в номинации «Лучшая рок-группа»;
  • 2007 — Специальный приз «За лучший живой концерт 2007 года» (юбилейный концерт 18 октября 2007 года в Лужниках) музыкальной Премии «Рекордъ-2007»;
  • 2008 — Номинанты премии хит-парада Чартова дюжина в номинации «Концерт года» на радиостанции «Наше радио»;
  • 2012 — Лауреаты премии «Русский топ-2011» в номинации «Лучший альбом 2011 года» портала NEWSmusic.ru

Видеоклипы

Примечания

Литература

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Кипелов (группа)

Официальные

Неофициальные


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кипелов (группа)" в других словарях:

  • Кипелов, Валерий Александрович — Эта статья  о вокалисте группы «Кипелов». О самой группе см. Кипелов (группа). Валерий Кипелов …   Википедия

  • Группа Ария — Ария Л П: Попов, Беркут, Дубинин, Холстинин Годы …   Википедия

  • Кипелов (рок-группа) — Это статья о группе. О её вокалисте см. статью Кипелов, Валерий Александрович Кипелов Основная информация …   Википедия

  • Кипелов, Валерий — Это статья о вокалисте группы «Кипелов». О самой группе см. статью Кипелов (рок группа). Валерий Александрович Кипелов Дата рождения 12 июля 1958 (50 лет) Место рождения Москва, СССР …   Википедия

  • Кипелов В. — Это статья о вокалисте группы «Кипелов». О самой группе см. статью Кипелов (рок группа). Валерий Александрович Кипелов Дата рождения 12 июля 1958 (50 лет) Место рождения Москва, СССР …   Википедия

  • Кипелов В. А. — Это статья о вокалисте группы «Кипелов». О самой группе см. статью Кипелов (рок группа). Валерий Александрович Кипелов Дата рождения 12 июля 1958 (50 лет) Место рождения Москва, СССР …   Википедия

  • Кипелов Валерий Александрович — Это статья о вокалисте группы «Кипелов». О самой группе см. статью Кипелов (рок группа). Валерий Александрович Кипелов Дата рождения 12 июля 1958 (50 лет) Место рождения Москва, СССР …   Википедия

  • Кипелов — русская фамилия. Кипелов, Валерий Александрович (род. 1958)  советский и российский рок музыкант, певец и композитор. «Кипелов»  российская рок группа под руководством Валерия Кипелова …   Википедия

  • Ария (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ария (значения). Ария …   Википедия

  • Валерий Александрович Кипелов — Это статья о вокалисте группы «Кипелов». О самой группе см. статью Кипелов (рок группа). Валерий Александрович Кипелов Дата рождения 12 июля 1958 (50 лет) Место рождения Москва, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»