Кермен (партия)

Кермен (партия)
Революционно-демократическая
национальная партия
«Кермен»
Лидер:

Дебола Гибизов, Георгий Цаголов

Дата основания:

1 октября 1917

Дата роспуска:

апрель 1918

Штаб-квартира:

село Христиановское, Владикавказский округ, Терская область (ныне город Дигора, РСО-А), город Владикавказ, Терская область.

Идеология:

большевизм,

Союзники и блоки:

Российская коммунистическая партия (большевиков),

Количество членов:

~ 1000

Партийная печать:

газета «Кермен»

Революционно-демократическая национальная партия «Керме́н»осетинская партийная организация, возникшая во Владикавказском округе Терской области (ныне Северная Осетия) летом 1917 года. Позже организация вошла в состав РКП(б).

Во Владикавказе есть улица Керменистов.

Содержание

Деятельность

Название

Название происходит от имени Чермена (Кермендигорская форма иронского имени Чермен) — легендарного народного героя, крепостного крестьянина, погибшего в начале XIX века в борьбе с феодаламиалдарами.

Организаторы партии

Организаторы партии — представители революционной интеллигенции, выходцы из крестьян: Дебола Гибизов, Николай (Колка) Кесаев, Андрей Гостиев, Тарас Созаев, поэты Георгий Малити и Шамиль Абаев[1].

Первая ячейка партии стала действовать в Дигории, в селе Христиановском (ныне город Дигора), вскоре такие группы появились и в других осетинских селениях.

1 (14) октября 1917 года был образован ЦК партии во главе с Гибизовым. Менее чем через год партия насчитывала в своих рядах до 1000 членов.

Под непосредственным руководством С. М. Кирова, Н. Буачидзе, С. Мамсурова, М. Орахелашвили, Г. Цаголова и Александра Джатиева провела ряд репрессивных мероприятий и развернула широкую агитационно-организаторскую работу против Белой Армии на Тереке[2].

Основные политические требования партии

Ликвидация помещиков-дворян — алдаров и баделят (осет. æлдæрттæ, баделиатæ), конфискация и передел их земли, отмена классового неравенства. По всем вопросам революции керменисты выступали совместно с большевиками.

Революционная борьба

Сформированные керменистами боевые крестьянские отряды боролись с контрреволюцией в Терской области. В боях погибли многие керменисты, в том числе её организаторы и активные деятели: Д. Гибисов, А. Гостиев, Н. Кесаев, Г. Цаголов.

Слияние партии с РКП(б)

В апреле 1918 года партия слилась с большевиками. В связи с этим была образована осетинская окружная организация РКП(б) «Кермен». С. М. Киров в 1920 году охарактеризовал партию как большевистскую, но приспособленную к осетинским условиям.

Примечания

  1. История Осетии. Осетия в 1917 году
  2. Всероссийиский монархический центр — В. Ю. Коломытченко. Памяти Заур-Бека Никифоровича Серебрякова

Источники

  • История Северо-Осетинской АССР, [т. 2] - Советский период, Орджоникидзе, 1966, сс. 21-26, 45.
  • Тотоев М. С. Очерк истории революционного движения в Северной Осетии (1917-1920), Орджоникдзе, 1957.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кермен (партия)" в других словарях:

  • Кермен (газета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кермен. Кермен Главный редактор Казбек Бутаев Основана 1920 Политическая принадлежность большевизм «Кермен»  первая большевистская газета на осе …   Википедия

  • Кермен — Кермен: Кермен  город в Болгарии Кермен  газета на осетинском языке, выходила в 1920 21 годах. Кермен  революционная партия в Осетии. Кермен традиционное дигорское мужское имя имя. В переводе с тюркского означает «крепость».… …   Википедия

  • КЕРМЕН — КЕРМЕН, революционная организация крестьянской бедноты Северной Осетии (см. СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ) (лето 1917 апрель 1918) (названа по имени легендарного народного героя Чермена; на дигорском диалекте осетин Кермен). Поддерживала большевиков. Программа …   Энциклопедический словарь

  • СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Северная Осетия, в составе РСФСР. Расположена в предгорьях и на сев. склонах Большого Кавказа, в бассейне р. Терека. Образована 5 дек. 1936. Площ. 8 тыс. км2. Нас. 451 т. ч. (1959); по оценке на 1 янв. 1967 518 т. ч. (осетины, русские, армяне,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Херсонская губерния — I принадлежащая к группе Новороссийских, лежит на юге Европейской России, простираясь в длину с В на З на 367 вер, в ширину с С на Ю на 271 верст, между 46°4 38 и 49°6 10 с. ш., 29°1 32 и 34°10 34 в. д. Граничит: с С Полтавской, Киевской и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Биково — Село Биково Биково Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Блатец (Сливен) — Село Блатец Блатец Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Бяла (село) — Село Бяла Бяла Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Гергевец — Село Гергевец Гергевец Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Горно-Александрово — Село Горно Александрово Горно Александрово Страна БолгарияБолгария …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»