Кервель

Кервель
?
Кервель
Кервель ажурный
Кервель ажурный
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Зонтикоцветные
Семейство: Зонтичные
Род: Кервель
Вид: Кервель ажурный
Латинское название
Anthriscus cerefolium L. Hoffm.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 29587
NCBI 40888

Кервель ажурный, или огородный, обыкновенный (лат. Anthriscus cerefolium) — однолетнее травянистое растение, относящееся к зонтичным. Родиной считают Кавказ и Западную Азию. Травянистое растение, достигающее высоты 50—70 см. Внешне он очень похож на петрушку. Корневище его напоминает морковку белого цвета. Цветёт с апреля по июнь. Часто встречается по низменным, холмистым местам, на солнечных травянистых склонах. Хорошо растет и в открытом грунте и в цветочных горшках. Используется как приправа. Свежая зелень содержит большое количество ароматного эфирного масла, гликозиды, каротин, витамин C, минеральные вещества и магний. Применяется в кулинарии и в качестве лекарственного растения.

Во взрослом состоянии растение достигает высоты 60-70 см. По внешнему виду слегка напоминает петрушку. Стебель прямостоячий, округлый, иногда слаборебристый. Имеет густую розетку из 25-40 светло-зеленых красивых листьев, способных украсить садовые бордюры. Листья многоперистые, на длинных черешках. Листочки яйцевидно-удлиненные, перисто-надземные. Цветки мелкие, белые или бледно-розовые, собраны в зонтики. Цветет с конца апреля по август. Плод у кервеля - двусемянка, когда вызревает, делается черным, с фиолетовым отливом. По форме семена похожи на иголки ели. Плоды созревают в августе - октябре. Всхожесть сохраняют 3-4 года.

Растение теневыносливое, неприхотливое. Предпочитает легкие, хорошо дренированные, нейтральные или слабощелочные почвы. Лучше удается на суглинках. В природе встречается по низменным, холмистым местам, на солнечных травянистых склонах. Хорошо растет как в открытом грунте, так и в цветочных горшках.

Размножается семенами, которые сеют непосредственно в грунт в марте - апреле. Глубина заделки семян 1-2 см. Всходы появляются через 12-16 дней. Можно высаживать рассадой, предварительно выращенной в холодных парниках или на грядах. Существует практика постоянного высаживания кервеля с интервалом в 14 дней, чтобы регулярно получать богатую витаминами зелень. На участках его каждый год выращивают на новом месте. Культурой - предшественником может служить картофель, лук, салат, морковь, свекла, огурцы.

Закладывая плантацию под кервель, необходимо под осеннюю перекопку внести удобрения: на 1 м2 5-8 кг перепревшего навоза или компоста, 100 г простого суперфосфата и 50 г сульфата калия. Уход состоит в содержании почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, для чего проводят три-четыре культивации междурядий и две-три прополки в рядах. Первые загущенные всходы надо прореживать на 8-10 см, зелень идет в пищу. Затем расстояние между растениями доводят до 25 см и в междурядьях до 40 см. Кервель можно использовать как уплотнитель в междурядьях овощных культур. Для повышения урожайности листьев срезают цветоносные стебли.

Из сортов кервеля наиболее известны: Обыкновенный, Гладколистный, Кудряволистный, Двойной кудряволистный и Темно-зеленый.

Свежая зелень кервеля содержит эфирное масло, основным компонентом которого служит анетол, гликозиды, каротин - 7 мг% , витамин С - 60 мг%, минеральные вещества и магний. В народной медицине надземную часть растения используют для получения тонических средств, применяемых при нервном истощении, ухудшении памяти. Кервель употребляют при сыпи, приливе крови, ушибах, при расстройстве желудка, для стимулирования органов пищеварения. Его рекомендуют в диетическом питании при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, а также при заболеваниях дыхательных путей.

Нежная молодая зелень легко переваривается и хорошо усваивается организмом. Ее можно хранить в течение 2-4 дней в воде или в холодильнике при температуре 0-4 °С.

Благодаря изысканному аромату, сочетающему в себе запах фенхеля, аниса и петрушки, растение широко используют в европейских кухнях. Кервель кладут в овощные (особенно с огурцами) и грибные салаты, рассольники, окрошку, супы из фасоли, рыбы. Растение хорошо сочетается с отварным картофелем, консервированным зеленым горошком, томатами, с пловом, бараниной, ягнятиной, свининой. В блюдах французской кухни молодую зелень кервеля смешивают с творогом или мягким сыром, маслом («зеленое масло»). В США и некоторых странах Европы из кервеля готовят пюре и пасты для сандвичей. Свежий кервель - чудесный ароматизатор соусов. Хорошо сочетается по вкусу с другими пряностями, такими как эстрагон, петрушка и базилик.


Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кервель" в других словарях:

  • КЕРВЕЛЬ — (нем. Kerbel). Род травянистых растение из семейства зонтичных, употребляется в медицине. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КЕРВЕЛЬ корнеплоды и пряные растения, разводятся на огородах. Полный словарь …   Словарь иностранных слов русского языка

  • кервель —      Пряновкусовое растение, листья которого обладают тонким ароматом, напоминающим запах аниса.      (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001) * * *      Кервель однолетнее травянистое растение. Благодаря сладковатому анисовому запаху и пряному… …   Кулинарный словарь

  • кервель — сущ., кол во синонимов: 2 • кербель (5) • растение (4422) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Кервель ажурный — ? Кервель ажурный …   Википедия

  • кервель — см. кербель …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Кервель — кербель огородные растения из сем. зонтичных (Umbelliferae). Различают: А) Корнеплоды а) К. репной, или луковичный, кервельная репа, купырье, или пестрец (Воронежская), морковник, или орешница (Арханг.), морквица (Харьк., Курск.) (Chaerophyllum… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • кервель — кервель, кервели, кервеля, кервелей, кервелю, кервелям, кервель, кервели, кервелем, кервелями, кервеле, кервелях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • кервель — к ервель, я …   Русский орфографический словарь

  • кервель — (2 м) …   Орфографический словарь русского языка

  • кервель — див. кербель …   Український тлумачний словник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»