Кеннеди, Роберт

Кеннеди, Роберт
Роберт Кеннеди
Robert F. Kennedy
Роберт Кеннеди
Флаг
Сенатор от штата Нью-Йорк
Флаг
3 января 1965 — 6 июня 1968
Предшественник: Кеннет Китинг
Преемник: Чарльз Гуделл
Флаг
64-й Генеральный прокурор США
Флаг
20 января 1961 — 3 сентября 1964
Президент: Джон Кеннеди
Линдон Джонсон
Предшественник: Уильям Роджерс
Преемник: Николас Каценбах
 
Рождение: 20 ноября 1925(1925-11-20)
Бруклин, Массачусетс
Смерть: 6 июня 1968(1968-06-06) (42 года)
Лос-Анджелес, Калифорния
Отец: Джозеф Кеннеди
Мать: Роза Кеннеди
Партия: Демократическая
 
Автограф: Автограф

Ро́берт Фрэ́нсис "Бо́бби" Ке́ннеди (англ. Robert Francis "Bobby" Kennedy (20 ноября 1925 - 6 июня 1968), также известный по инициалам РФК (англ. RFK)) — американский политический и государственный деятель.

Содержание

Биография

Третий сын Джозефа П. Кеннеди и седьмой ребенок в семье, Роберт Кеннеди был одним из двух младших братьев убитого президента Джона Ф. Кеннеди.

Окончил Гарвардский университет и школу права в Вирджинском университете.

После гибели в 1944 г. старшего из братьев, Джо-младшего, Джон Кеннеди стал главной надеждой семьи, а Бобби поддерживал брата в его политической деятельности. В 1952 г. Бобби возглавил кампанию по выборам брата в Сенат; в 1960 г. помог JFK добиться выдвижения его кандидатуры на пост президента США от демократической партии, а затем и занять президентское кресло. Впоследствии Джон Кеннеди назначит брата Генеральным прокурором, что стало первым случаем в американской истории, когда президента и его советника связывает такое близкое родство.

В 1951 году работал в министерстве юстиции, ведавшим надзором за уголовным судопроизводством, затем в подкомитете у Маккарти. Самое крупное дело, проведённое Робертом Кеннеди через подкомитет, было изобличение в мошенничестве министра авиации США Г. Тэлботта.

С 1961 года входил в администрацию брата, занимая пост Генерального прокурора (министра юстиции). В истории администрации президента Кеннеди Бобби участвовал в решении проблемы Карибского кризиса и вопросов гражданских прав. Как один из наиболее доверенных людей был членом группы по разрешению «Карибского кризиса».

Братья Кеннеди: (слева направо) Роберт, Эдвард, Джон. 28 августа 1963 года.

После смерти Джона Кеннеди 9 месяцев находился в должности Генерального прокурора США при президенте Джонсоне. Ушёл в отставку в сентябре 1964 года, и в ноябре того же года был избран в Сенат от штата Нью-Йорк.

Смерть брата сильно изменила Кеннеди и повлияла на его точку зрения и политическую позицию. В его речах стали звучать высказывания о построении общества, основанного на сострадании и моральных принципах. Его речи охватывали очень широкий круг тем: гражданские права, свобода, демократия, бедность, права человека, образование, здравоохранение, война и мир.

В 1968 году баллотировался на пост президента США от Демократической партии.

В 1968 году, когда продолжение войны во Вьетнаме вызвало беспорядки в стране[источник не указан 307 дней], перед Кеннеди встала дилемма: несмотря на то, что он не собирался баллотироваться в президенты после смерти брата, он вынужден был сделать это. Кеннеди включился в предвыборную гонку, стоя на платформе, сильно отличающейся от позиций всех прочих кандидатов. Он не только хотел остановить войну во Вьетнаме, он хотел в корне изменить устройство страны, он хотел разбудить в людях страстное желание переделать не только собственную страну, но и перестроить весь мир, сделать его лучше. Его собственный стиль был также совершенно необычным: это была смесь идей творческих и крайне радикальных с консервативными понятиями самопожертвования, морали и трудолюбия. В то время как его соперник из лагеря республиканцев Юджин Маккарти обращался в основном к молодым интеллектуалам, аудитория Кеннеди была совсем иного рода: там были молодые и пожилые, богатые и голубые воротнички, представители всех рас. Журналисты сравнивали его влияние на слушателей с тем, которое производят на своих зрителей рок-звёзды.

Одним из наиболее значимых направлений его политической деятельности была борьба за равные права для афроамериканцев в США.

Убийство

Роберт Кеннеди скончался 6 июня 1968 года после смертельного огнестрельного ранения, полученного 5 июня сразу после произнесения речи по поводу победы на предварительных выборах в штате Калифорния в буфетной отеля «Амбассадор».

Он был смертельно ранен на кухне отеля «Амбассадор» (при этом ранения получили еще пять человек). Раненый в голову с близкого расстояния, Кеннеди на следующий день скончался, ему было 42 года.

До настоящего времени точно не установлено, кто нанёс Кеннеди смертельный выстрел. Одна из пуль вошла в правую часть затылочной области. Официально убийцей Кеннеди считается палестинец Серхан Серхан, что дало основание губернатору штата Калифорния Рональду Рейгану заявить, что убийство было совершено «не по американским мотивам». В револьвере Серхана было 8 пуль[источник не указан 1304 дня]. Однако некоторые эксперты при подсчётах обнаружили около 12[источник не указан 1304 дня]. Серхан (Сирхан) Серхан успел выстрелить в Кеннеди только дважды, но из тела сенатора было извлечено 4 пули. Кроме Серхана, пистолет 22 калибра также имел охранник Кеннеди, приставленный к нему калифорнийскими властями, — Тейн Сезар. Вскрытие тела Кеннеди проводил известный американский патологоанатом Томас Ногучи, который установил, что смертельный выстрел в Кеннеди был сделан сзади с расстояния не более 7 см, так как на затылке сенатора был зафиксирован пороховой ожог.

Данные вскрытия были обнародованы только в 1980-х годах. Серхан Серхан стрелял спереди с расстояния не менее 1,5 м от сенатора, а смертельный выстрел был произведен сзади. Кто же из них выстрелил в Кеннеди — неизвестно. Серхан Серхан был приговорен к смертной казни, которая была заменена на пожизненное заключение. Судьба Тейна Сезара неизвестна, он исчез в середине 1970-х годов.

Семья

С 1950 года был женат на Этель Скейкель. В браке у них родилось 11 детей.

  1. Кэтлин Хартингтон (р. 1951) — адвокат, была вице-губернатором штата Мэрилэнд с 1995 по 2003 год.
  2. Джозеф Патрик II (р. 1952) — бизнесмен и политик, состоит в Демократической партии США.
  3. Роберт Фрэнсис-младший (р. 1954) — владелец радиокомпании, активист и адвокат, специализирующийся на защите окружающей среды.
  4. Дэвид Энтони (1955—1984) — умер от передозировки кокаина.
  5. Мэри Кортни (р. 1956) — работала на детском телевидении, была представителем ООН в фонде борьбы со СПИДом.
  6. Майкл Лемуан (1958—1997) — возглавлял некоммерческую энергетическую организацию брата Джозефа, разбился насмерть, катаясь на лыжах.
  7. Мэри Керри (р. 1959) — писательница, защитник прав человека.
  8. Кристофер Джордж (р. 1963) — бизнесмен.
  9. Мэтью Максвелл Тейлор (р. 1965) — писатель.
  10. Дуглас Гарриман (р. 1967) — известный журналист.
  11. Рори Элизабет Кэтрин (р. 1968) — основатель некоммерческой организации, специализирующейся на создании социальных фильмов.

Был в близких отношениях с Мэрилин Монро.

Память

Кеннеди в популярной культуре

  • О Роберте Кеннеди снято, по крайней мере, четыре фильма — это сериал «Роберт Кеннеди и его времена» (Robert Kennedy & His Times, 1985), РФК (RFK, 2002), «Бобби» (англ. Bobby, 2006) и сериал Клан Кеннеди (2011).
  • Поэт Евгений Евтушенко в 1967 году встречался с Робертом Кеннеди и в 1968 после гибели сенатора написал о нём стихотворение «Я пристрелен эпохой» (отрывок из поэмы «Под кожей статуи Свободы»). Кроме него стихи на смерть Роберта Кеннеди написали: Роберт Рождественский («Кричи, Америка»), Андрей Вознесенский («Июнь — 68»), Роберт Ловелл, Нело Ризи («Америка»), Франко Триколе и др.
  • Роберт Кеннеди стал прототипом следователя Эймса в романе Л. Уайта «Рафферти» о расследовании преступности в профсоюзах сенатским комитетом, который был экранизирован в СССР 1980 г. Роль Эймса исполнял Александр Кайдановский.
  • Также он стал прообразом Люка Шеннона в романе Дж. Хорана «Нужный образ» (1969) о семье американских политиков-ирландцев, проводящих расследование коррупции комитетом Конгресса США с тем, чтобы избрать старшего брата Люка, конгрессмена Келли Шеннона, губернатором, а затем президентом.

Литература

  • Burner D., West Thomas R. The torch is passed. The Kennedy brothers and American liberalism. — N. Y., 1984. — 254 p.
  • Dear senator Kennedy. — N. Y.: Dodd, Mead & Comp., 1966. — 128 p.
  • Goode S. Assossination: Kennedy, King, Kennedy. — N. Y.: Watts, 1979. — 177 p.
  • Kennedy R. Time to remember. — 1974.
  • Schlesinger A. Robert Kennedy and his time. — 1978. — 1060 p.

Ссылки

'


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кеннеди, Роберт" в других словарях:

  • КЕННЕДИ Роберт — (полн. Роберт Фрэнсис Кеннеди, Robert Francis Kennedy) (20 ноября 1925, Бостон 6 июня 1968, Лос Анджелес), американский политический деятель, один из лидеров Демократической партии, министр юстиции (1961 1964), брат президента Джона Кеннеди (см.… …   Энциклопедический словарь

  • Кеннеди, Роберт Фрэнсис — Роберт Фрэнсис Кеннеди Robert Francis Kennedy американский политик Дата рождения: 20 ноября 1925 …   Википедия

  • Кеннеди Роберт Фрэнсис — Роберт Фрэнсис Кеннеди Robert Francis Kennedy американский политик Дата рождения: 20 ноября 1925 …   Википедия

  • КЕННЕДИ Роберт Фрэнсис — (1925 68) министр юстиции США в 1961 64. Брат Дж. Кеннеди. В 1968 объявил о намерении добиваться выдвижения своей кандидатуры на пост президента от Демократической партии. Смертельно ранен (покушение в Лос Анджелесе) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кеннеди Роберт Фрэнсис — Кеннеди (Kennedy) Роберт Фрэнсис (20.11.1925, Бостон, ‒ 6.6.1968, Лос Анджелес), государственный деятель США. Брат Дж. Ф. Кеннеди. По образованию юрист. С 1957 занимал ответственные должности в государственном аппарате США. В 1961 назначен… …   Большая советская энциклопедия

  • Кеннеди Роберт Фрэнсис — (1925 1968), министр юстиции США в 1961 64. Брат Дж. Кеннеди. В 1968 объявил о намерении добиваться выдвижения своей кандидатуры на пост президента от Демократической партии. Смертельно ранен (покушение в Лос Анджелесе) …   Энциклопедический словарь

  • Кеннеди Роберт Фрэнсис (Kennedy) — (1925—1968), американский политический деятель, министр юстиции США в 1961—64. Брат Дж. Кеннеди. В 1968 объявил о намерении добиваться выдвижения своей кандидатуры на пост президента от Демократической партии. Смертельно ранен… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Роберт Кеннеди — Роберт Фрэнсис Кеннеди Robert Francis Kennedy американский политик Дата рождения: 20 ноября 1925 …   Википедия

  • Роберт Фрэнсис Кеннеди — Robert Francis Kennedy американский политик Дата рождения: 20 ноября 1925 …   Википедия

  • Кеннеди Р. — Роберт Фрэнсис Кеннеди Robert Francis Kennedy американский политик Дата рождения: 20 ноября 1925 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»