Агинское

Агинское
Посёлок городского типаСтелла при въезде в Агинское
Агинское
бурят. Ага
Страна
Россия
Субъект федерации
Забайкальский край
Городской округ
Координаты
Основан
Население
14 808[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 30239
Почтовые индексы
687000
Автомобильный код
75, 80
Код ОКАТО
Агинское (Россия)
Агинское
Агинское (Забайкальский край)
Агинское

Аги́нское (бурят. Ага) — посёлок городского типа в Забайкальском крае Российской Федерации, образует муниципальное образование — городской округ «Посёлок Агинское»[2], также в посёлке расположен административный центр Агинского муниципального района[3], а также — администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края[4], до 2008 года административный центр субъекта Российской Федерации — Агинского Бурятского автономного округа.

Население 14,4 тыс. жителей (2009 год).

Посёлок расположен на левом берегу реки Ага (бассейн Шилки). Ближайшая железнодорожная станция находится в пгт Могойтуй в 32 км северо-восточнее посёлка. От Читы до посёлка Агинское — около 150 километров.

Содержание

История

Населённый пункт возник в 1811 году [5], а первое упоминание о селении связано с тем временем, когда представители восьми родов хори-бурят из Прибайкалья в XVII веке отделились и перекочевали в Агинскую степь, в долины рек Ингода, Ага, Онон. Постепенно большая часть их сосредотачивалась по реке Ага, богатой пастбищами. С созданием новой административно-территориальной структуры (тайшества) необходимо было найти постоянное удобное место пребывания канцелярии главного тайши. Наиболее подходящим оказалось место, занимаемое ныне Агинским. Здесь явилось несколько юрт: для канцелярии, для главного тайши, писаря, делопроизводителя, ямщиков. Затем поставили юрты, каждый род — свою, и образовался хотон — юрточное поселение.

Путешественник Г. Н. Потанин, проездом посетивший Агинское в 1898 году, в своих записях упомянул: «В Агинскую степную думу мы приехали 15 мая. Агинское селение состоит из двух улиц; в селении до 50 домов. Есть деревянная церковь, здание Степной думы, две школы: улусная и миссионерская — и до 7 торговых лавок, принадлежащих китайцам, есть одна лавочка, в которой торгует бурят…» В отчете экспедиции Русского географического общества, обследовавшей в 1900 г. жизнь и быт населения Агинской степи, указывается, что в Агинском тогда проживали 451 человек. Основным занятием бурят было животноводство, русские семьи занимались хлебопашеством. Ежегодно в начале зимы проводились торговые ярмарки, на которые съезжались купцы из Читы, Нерчинска, Маньчжурии.

Фрагмент здания мэрии. Агинское. Июль 2012
Здание администрации Агинского Бурятского округа. Июль 2012
Скульптура "Бальжин-хатан" на въезде в поселок Агинское. Июль 2012
Свято-Никольский храм в Агинском. Июль 2012
Памятник Бабжа-Барас-батору
Агинский краеведческий музей. Июль 2012


Событием огромной важности явилось строительство и запуск в эксплуатацию в 1897—1901 гг. маньчжурской ветки Транссибирской железной дороги, которая прошла по территории степной Аги в 37 км от Агинского. Активное участие в строительстве принимали и жители поселка.

Степная дума просуществовала до 1903 года. Вместо нее были созданы две волости — Агинская и Цугольская. Родовые управы стали называться булуками, а вместо родовых старост — гулва. Агинск превратился из полуоседлого-полукочевого хотона среднего размера в большой поселок.

Село продолжало расширяться в советское время. В 1921 г. была открыта больница на 10 коек. В 1927 г. построен сельский клуб с библиотекой (ныне Дом детского творчества). Через два года в домах появилось радио. В 1930 г. вышел первый номер аймачной газеты «Хамтын ажалша». Первых учащихся (в двух этажном деревянном здании) принял Агинский педагогический техникум. В 1936 г. запущена в эксплуатацию паровая мельница за рекой Агой, через два года построено кирпичное здание под электростанцию.

В годы Великой Отечественной войны Агинское превратилось в штаб по оказанию помощи фронту, организовывая отправку на фронт людей, лошадей, теплой одежды.

С 1965 г. начался новый этап развития поселка. Строились жилые дома, магазины, детсад, маслозавод, подстанция, лесхоз, промкомбинат, стадион, заготконтора с колбасным цехом. В центре поселка появились Дом культуры, 16-квартирные дома, комбинат бытового обслуживания, стадион, госбанк, новые корпуса окружной больницы. В западной части — многоквартирные дома, автовокзал, АЗС, здание СПТУ. Был установлен памятник ученому-путешественнику Г. Ц. Цыбикову, разбит Центральный парк-сад, началось озеленение поселка.

Сегодня Агинское — современный благоустроенный поселок, административный центр Агинского Бурятского округа. Здесь сосредоточены исполнительная, законодательная, судебная власти округа, подразделения федеральных структур. Поселок не многоэтажный, с целыми кварталами деревянных одноэтажных домов. В последние годы появилось много красивых административных зданий, Дом спорта, Интернет-центр, гостиницы и рестораны.

Преобразился не только центр, но и окраины. Появились памятник легендарному Бабжи-Барас-батору, пешеходный деревянный мост через реку Агу, арка на въезде, малые архитектурные формы в национальном стиле. Восстанавливается в прежнем архитектурном стиле Свято-Никольский православный храм и комплекс Агинского дацана.

Идет активное возрождение пришедших в упадок производственных мощностей, развитие сервисных служб малого бизнеса. В поселке работают Дом детского творчества, школа искусств, четыре общеобразовательные школы, гимназия, филиал Забайкальского государственного педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского, спортшкола, семь детских садов и яслей. Многие улицы носят имена жителей поселка: путешественника Г. Цыбикова, Героя Советского Союза Базара Ринчино, партизана И. Татаурова, писателя Ж. Балданжабона, председателя исполкома Н. Бадмажабэ и др.

Достопримечательности

Памятник Г. Цыбикову

В Окружном краеведческом музее им. Г. Цыбикова, стоит памятник Г. Цыбикову — просветителю, путешественнику и исследователю Центральной Азии и Тибета. На высоком постаменте из камней, символизирующем горы, — огромная гранитная глыба с бронзовым барельефом Цыбикова. На камне выбит маршрут ученого через Кяхту, Ургу, Гоби, Лавран, Гумбум до Лхасы и караван верблюдов. На отдельно стоящей мраморной плите с орнаментом — барельефный портрет Цыбикова и надпись: Гомбожаб Цыбиков (1873—1930), русский путешественник, исследователь Тибета". Памятник был установлен в 1973 г. по случаю столетия со дня рождения ученого. Гранитную глыбу, подобную той, на которой в Гималаях на перевале Найчжи-Ла, потеряв надежду остаться в живых, он оставил надпись-напоминание «25.06.1900. Русский, поданный Г. Ц.», отыскали на горе в окрестностях Читы. Мраморную плиту привезли из Саяногорска. Автор барельефа неизвестен, организатор установки памятника — директор краеведческого музея Ж. Д. Доржиев.

Танк

За сквером школы № 2 на пересечении с улицей, которая носит имя Цыбикова, установлен танк «Т-34». На постаменте надпись: «Самоотверженному подвигу агинцев в тылу и на фронтах ВОВ». Танковая колонна «Агинский комсомолец», построенная на средства трудящихся округа, в составе 64-й гвардейской танковой бригады героически сражалась в боях под Прохоровкой в июле 1943 года. Сразу за танком здание окружного суда. Через дорогу (Б. Ринчино, 75) — здание типографии, в котором размещаются редакции газет «Агинская правда» и «Толон».

Свято-Никольский храм

Это вторая православная церковь на улице Комсомольской. Первая, деревянная, была построена в 1859 г. Она имела один престол во имя святителя Николая Чудотворца. От нее осталась чугунная закладная алтарная плита, которая находится во дворе краеведческого музея. Рядом с церковью были могилы наиболее уважаемых жителей Аги, а с южной стороны — ярмарочная торговая площадь, известное публичное место проведения Агинской ярмарки. Вторая, каменная миссионерская церковь с колокольней была построена по инициативе Петра Бадмаева. Он организовал делегацию с прошением к государю императору о закреплении земли и строительстве православного храма в далекой степной Аге. С прошением были делегированы М. А. Зубов и крещеный бурят из Цугола, имя которого не установлено. В столице с помощью П. А. Бадмаева и графа Юсупова представители Аги были приняты Николаем II. От государя получено благословение и выделено для строительство 10 тыс. рублей. Царица Александра Федоровна и царевна Татьяна заверили, что ими буду на собственные сбережения закуплены и отправлены вся церковная утварь для обустройства алтаря и иконостаса, а также одеяния для священников и необходимая литература. Для строительства церкви был образован строительный комитет, который возглавлял М. А. Зубов. Строительство вел «Торговый дом П. А. Бадмаева и К». Был объявлен сбор пожертвований. Кроме государя императора, выделили деньги и другие жертвователи. Храм был заложен в 1897 г. и закончен в 1903 г. Закупленные царицей и царевной Татьяной в Санкт-Петербурге священные сосуды, утварь для обустройства алтаря и иконостаса, а также одеяния священнослужителей прибыли в Агу только в начале 1905 г. 16 августа 1905 г. состоялось освящение храма. При церкви в 1884 г. была открыта церковно-приходская школа. Она располагалась в казенном миссионерском доме и содержалась на средства, отпускаемые из Читинского отделения епархиального училищного Совета. Свято-Никольский храм благополучно простоял до 1930 г. В 1930—1932 гг. храм был закрыт, а священники высланы на поселение в Красноярский край. Из храма были вывезены все иконы и церковная утварь. Были сброшены кресты и купола, сняты и увезены колокола. Опустевший храм оставался бесхозным до 1936 г. В октябре 1937 г. постановлением ЦИК Бурят-Монгольской АССР здание Свято-Никольского храма передано отделу культуры. В 1937 г. разрушили колокольню, разобрали главный купол. В здании бывшего храма была сооружена деревянная сцена и открыт кинотеатр «Ага», в дальнейшем переименованный в «Октябрь». Кино здесь крутили до 1984 г. После постройки нового кинотеатра здание Свято-Никольского храма передавалось от одной организации к другой. При этом каждое учреждение перестраивало здание внутри на свой вкус. 6 июня 1990 г. состоялся сход граждан Агинского, на котором была организована православная община из 40 человек. 26 июня 1991 г. решением окружного Совета народных депутатов здание Свято-Никольского храма передано православной общине. После небольшого ремонта в ноябре 1991 г. в нем вновь начались службы. В связи с тем, что на территории Читинской области после 1917 г. было разрушено более 120 культовых зданий, а материальные ценности были разграблены или уничтожены, а также с тем, что здание храма является памятником истории и культуры, восстановление его полностью финансируется из бюджета Агинского Бурятского автономного округа . Сейчас уже полностью восстановлена колокольня, идет монтаж колонн и восстановление главного купола высотой 29 м. Из города Каменск-Уральского Свердловской области были привезены 6 колоколов, отлитых на Уральском заводе цветных металлов по заказу Агинской православной общины. Главный колокол Благовестия весит 660 кг, пять других весят от 8 до 90 кг. Найдена единственная уцелевшая икона из старого храма — Казанская Богоматерь. Ее можно увидеть среди новых икон в помещении, где идут службы. Несколько новых икон для храма подарили Леонид Потапов и Иосиф Кобзон. Несмотря на ремонт, в храме не прекращаются богослужения. В июле 2003 г. настоятелем церкви назначен отец Владимир.

Окружной краеведческий музей им. Цыбикова

Будамшу. Скульптор - Геннадий Васильев. Июль 2012

Основан в 1961 г. имеет отделы природы, археологических памятников, этнографии, быта и жизни населения. Целый зал отведен экспонатам и документам одного из первых путешественников в Тибет востоковеда Г. Цыбикова.

В Агинском еще сохранился деревянный дом (теперь в нем кафе). В музее хранится подлинный экземпляр его главного научного труда — «буддист-паломник у святынь Тибета», выпущенный в 1919 г. в Петербурге. Сохранены личные вещи Цыбикова — шкаф, чернильный прибор, кисет, университетский значок, одежда, карта его путешествия, коврик, которым ученый пользовался во время путешествия в Тибет, оригинально сделанный тибетский сундук, в котором Цыбиковым из Лхасы были привезены 180-томный священный канон буддизма «Ганджур» и «Данджур». Тут же уникальные снимки — в том числе и первая в мире фотография Дворца Потала — резиденции далай-ламы в Лхасе. Фотоаппарат был вмонтирован в молитвенный барабан сотрудниками Русского географического общества. Не остается незамеченным посетителями хранящийся под стеклом интересный предмет — чашка, выполненная из человеческого черепа. Это — габала. Старожилы Агинского говорят, что после захоронения Цыбикова в 1930 г. в местности между Агинским и Амитхашей через год исчезла голова покойного. Одна из версий гласит, что голову похитили, а из черепа сделали чашу. В музее хранятся экспонаты, рассказывающие о знаменитых агинцах: Базаре Барадийне, Цыбене Жамцарано, Петре Бадмаеве. Интересен зал этнографии: предметы быта старожилов Аги, шаман в своем одеянии и фотографии современных шаманов Аги. Интересны фотографии Агинского, сделанные в 1899 г. известным русским путешественником Г. Н. Потаниным, который перед путешествием на Большой Хинган неделю прожил в доме, где сейчас находится музей. Есть в музее и случайные экспонаты. Например, редкий портрет «буревестник революции» Максима Горького, состоящий из букв, вместе составляющих текст его рассказа «Мальва». Здесь же рукопись первого в истории романа бурятской литературы «Степь проснулась» Жамсо Тумунова и другие его неопубликованные произведения. Во дворе музея привлекают внимание две плиты: закладная алтарная плита деревянной церкви 1859 г. и могильная плита урядника Размахнина.

Агинский дацан

Климат

Климат Агинского
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −15,1 −11,2 −1,5 8,3 17,2 23,3 24,7 22,4 16,1 6,7 −5,1 −13,4 6,0
Средний минимум, °C −28,9 −27,6 −17,6 −6,8 0,5 7,3 11,5 9,1 1,8 −7,2 −18,5 −26,1 −8,5
Норма осадков, мм 2 3 4 11 26 57 110 78 41 11 5 5 353
Источник: ВМО

Социально-экономические показатели

Туншээ - «четверо дружных». Скульптор - Даши Намдаков. Июль 2012

Экономика

Структура экономики округа сложилась еще в советский период. Сельское хозяйство остается основной отраслью в жизнедеятельности округа. Вход в рыночную экономику нанес огромный ущерб всей экономике аграрного региона. Сокращение поголовья скота, посевных площадей, изношенность техники, диспаритет цен, неподготовленность селян — все это отбросило социально-экономическое развитие округа на несколько лет назад. Потребовались значительные усилия руководителей всех уровней и простых тружеников, чтобы приостановить падеж животных, восстановить производство. И их труд не прошел даром. Промышленность округа находится на стадии развития и связана в основном с переработкой сельскохозяйственного сырья. Всего в округе функционируют 24 крупных и средних предприятия. Вполне адаптировались к рыночным условиям «Агауголь» (Урейский угольный разрез), где добывается высококачественный каменный уголь, Дульдургинский леспромхоз, Юго-западные электросети, Агинский и Дульдургинский межлесхозы, Могойтуйское ремонтно-тракторное предприятие и строительное объединение, золотодобывающая артель «Агинскцветмет», артель «Степная», занимающаяся разведкой и добычей сурьмы. Устойчиво функционируют Могойтуйский и Агинский мясокомбинаты, Дульдургинская птицефабрика, мельничный комплекс «Агроэликс», который в 2001 г. дополнился мини-заводом по производству макаронных изделий и является по мощности вторым в Читинской области. На стабильный уровень вышли совместное предприятие «Ремонтно-строительное управление „Агинское“». Начинают осваиваться минерально-ресурсный потенциал региона, а это десятки месторождений, которые содержат россыпное и рудное золото, тантал и вольфрам, висмут и олово, сурьму и марганец, каменный уголь, базальт, строительные и облицовочные камни, источники минеральных вод с превосходным составом и вкусовыми качествами и др. С их разработкой и промышленным освоением связано будущее округа.


Образование

ВУЗы

  • Агинский филиал Бурятского государственного университета (674460, Комсомольская ул., д. 22)
  • Агинский филиал Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского (687000, п. Агинское, Комсомольская ул., д. 24)
  • Агинский филиал Современной гуманитарной академии (ул. Заречная, д 68)

Школы

  • Агинская средняя общеобразовательная школа № 1 официальный сайт
  • Агинская средняя общеобразовательная школа № 2
  • Агинская средняя общеобразовательная школа № 3
  • Агинская средняя общеобразовательная школа № 4
  • Агинская окружная гимназия-интернат
  • Агинская вечерняя школа


Известные люди

В поселке родились

Памятник Алдару Цыденжапову на Аллее Героев. Июль 2012

Почтовый адрес

687000, Забайкальский край, Агинский Бурятский округ, Агинский район, пгт Агинское

Примечания

Официальный сайт Администрации городского округа "Поселок Агинское" http://go-aginskoe.ru/

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Агинское" в других словарях:

  • Агинское — пгт, ц. Агинского Бурятского ао. Селение Агинское основано в 1829 г., с 1937 г. пос. гор. типа. Название по расположению на р. Ага, протекающей преимущественно по открытой степной местности (Агинской степи), что и отражено в ее названии: ага… …   Географическая энциклопедия

  • АГИНСКОЕ — поселок городского типа в Российской Федерации, центр Агинского Бурятского а. о. 9,2 тыс. жителей (1991). Пищевые предприятия. Возник в 1811 …   Большой Энциклопедический словарь

  • АГИНСКОЕ — АГИНСКОЕ, посёлок городского типа, центр Агинского Бурятского автономного округа. 9,4 тыс. жителей (1998). Пищевые предприятия. Возник в 1811. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Агинское — поселок городского типа в России, центр Агинского Бурятского автономного округа 9,4 тыс. жителей. (1998). Пищевые предприятия. Возник в 1811. * * * АГИНСКОЕ АГИНСКОЕ, поселок городского типа в Российской Федерации, центр Агинского Бурятского а. о …   Энциклопедический словарь

  • Агинское — пгт, ц. Агинского Бурятского ао. Селение Агинское основано в 1829 г., с 1937 г. пос. гор. типа. Название по расположению на р. Ага, протекающей преимущественно по открытой степной местности (Агинской степи), что и отражено в ее названии: ага… …   Топонимический словарь

  • Агинское (значения) — Агинское: Агинское посёлок городского типа в Забайкальском крае Агинское (Красноярский край) село, административный центр Саянского района Красноярского края …   Википедия

  • Агинское —         посёлок городского типа, центр Агинского Бурятского национального округа Читинской области РСФСР. Расположен в широкой безлесной долине реки Аги (бассейн Амура), на автомобильном тракте, в 37 км к Ю. З. от железнодорожной станции Могойтуй …   Большая советская энциклопедия

  • Агинское — 687000, Агинский Бурятского АО, окр.центр,р.ц …   Населённые пункты и индексы России

  • Агинское — Агинское, посёлок городского типа, центр Агинского Бурятского автономного округа, центр Агинского района, в 155 км к юго востоку от Читы. Расположен на реке Ага (бассейн Амура), в 37 км к юго западу от железнодорожной станции Могойтуй. Население… …   Словарь "География России"

  • Агинское — Агинское, село в Красноярском крае, центр Саянского района, в 217 км к юго востоку от Красноярска. Расположено на реке Анжи (приток реки Кан), в 40 км к юго востоку от железнодорожной станции Саянская. Население 7 тыс. человек.Основано в 1829… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»