Келли ДеФорест

Келли ДеФорест
ДеФорест Келли
DeForest Kelley
Фото
(описание картинки)
Имя при рождении:

(полное имя при рождении)

Дата рождения:

1920

Место рождения:

(место рождения)

Дата смерти:

1999

Место смерти:

(место смерти)

Гражданство:

(гражданство)

Профессия:

киноактёр

Карьера:

(период творческой активности)

Направление:

(кинонаправление, только для режиссёров)

Награды:

(главные профессиональные награды)

IMDb:

ID 0001420

(официальный сайт)

Келли, ДеФорест (англ. DeForest Kelley; 19201999) — американский актёр.

Содержание

Биография

ДеФорест Джексон Келли (DeForest Jackson Kelley) родился в городе Атланта, штат Джорджия, 20 января 1920 года. Сын Клары Кейси Келли (Clara Casey Kelley) и Эрнеста Келли (Rev. Ernest D. Kelley). ДеФорест Келли всегда хотел быть доктором, как его дядя, известный местный врач, но Великая Депрессия перечеркнула все планы. У семьи Келли не было денег для его учёбы в медицинской школе.

Пение в церковном хоре, в баптистском приходе отца, в конечном счете привело к сольным партиям и выступлениям на радио и в театре Парамаунт (Atlanta Paramount Theater) с оркестром Лью Форбса (Lew Forbes Orchestra). Среднюю школу ДеФорест окончил в 16 лет, а в 17 он приехал в Лонг Бич (Long Beach), Калифорния, чтобы навестить дядю, предполагая остаться на две недели. Уехать оказалось невозможно и две недели превратились в год. Вернувшись в Джорджию, он сообщил родителям, что решил стать актером. Мать поддержала его, но эта идея не понравилась его отцу. Тогда ДеФорест уехал в Калифорнию навсегда.

Однажды, когда ДеФорест сидел в ресторане, Рон Хоук (Rohn Hawke), который руководил местным театром, подошел и спросил о его наличии хоть какого-нибудь театрального опыта. Хоук работал над ним, чтобы убрать южный акцент, а затем предложил ДеФоресту роль в пьесе, где был режиссёром. Пройдя репетицию, Келли получил роль. Во время прогона пьесы, агент по поиску талантов смотрел на его исполнение и чувствовал, что у этого парня есть будущее в актерском искусстве.

Вечерами, ДеФорест играл с театральной труппой Лонг Бич, чтобы приобретать опыт, в тоже время днем, он подрабатывл лифтером и «шабашил» в нефтяной компании. Позже, ДеФорест и друзья из труппы начали писать и ставить пьесы на местной радиостанции. Однажды, когда он прошел пробы на роль детоубийцы в «Оружие напрокат» («This Gun for Hire») и был заверен, что после 13-го потребуется на эту роль. К несчастью, эта роль была отдана Алану Ледду (Alan Ladd) и ДеФорест вернулся к театральной труппе.

В 1942, ДеФорест играет бродягу в спектакле «Бедный молодой человек» («The Innocent Young Man») с театральной труппой Long Beach. Его партнерша — блондинка, синеглазая красотка Кэролайн Доулинг (Carolyn Dowling). По сценарию, в финальной сцене, Кэролайн давала ему пятидолларовая купюру и говорила, «Вот, Билл, возьми эти деньги и купи себе чего-нибудь выпить». Кэролайн использовала свои собственные пять долларов, и каждый раз отдавала их ДеФоресту в конце спектакля. Когда спектакль заканчивался, ДеФорест «забывал» вернуть деньги и звал ее в бар: «Я получил пять долларов, так что Вам лучше спуститься и помочь мне их потратить.» Их роман был прерван войной и ДеФорестt вступил в Армейский Воздушный Корпус (Army Air Corps) в Нью-Мексико (New Mexico), однако Кэролайн его часто там навещела. Наконец он был отправлен в Калвер-сити (Culver City), чтобы сниматься в фильме, который готовил Военно-морской флот. Это произошло в тот момент, когда пара решила вступить в брак. Они нашли судью, который женил военнослужащих бесплатно. Были куплены два индейских кольца по 25 центов и 7 сентября 1945 года Кэролайн стала миссис Келли.

Агент по поиску талантов из Парамаунт заметил Келли в учебном фильме военно-морского флота. В результате его пригласили на просмотр и заключили контракт. Келли оставался с Парамаунтом в течение двух с половиной лет. Первый фильм, где ДеФорест сыграл главную роль был «Ужас в ночи» («Fear in the Night»). Это был низкобюджетный проект, но он захватил внимание публики и стал настоящим ударом для яппи, Ди был признан хорошим актером. Затем он снялся в фильме «Разная девушка» («Variety Girl»). Через два года Келли решили, попробовать словить удачу в Нью-Йорке. Пока ДеФорест искал работу, Кэролайн работала в главном офисе Уорнер Бразерс (Warner Brothers). Келли сыграл в эпизоде в «Ты здесь» (You Are There). Этот эпизод привел к другому, затем еще к одному. Его великолепное исполнение Айка Клентона (Ike Clanton) в эпизоде «Последняя перестрелка в округе Коррал» («Last Gunfight at OK Corral»), в котором участвовали молодые Барт Ланкастер (Burt Lancaster) и Кирк Дуглас (Kirk Douglas), стало его первой ролью «плохого парня» и привело к трем кинопредложениям.

После работы на телевидении в Нью-Йорке Келли возвращается на западное побережье, чтобы продолжить карьеру. Девять лет он играл «плохих парней» в вестернах, таких как «Последняя перестрелка в ОК Коррэл» (The Gunfight at OK Corral), «Графство плачущих деревьев» («Raintree County») и «Warlock». Он также появился в программах ТВ как например, «Плейхауз 90» («Playhouse 90»), «Дымящийся пистолет» («Gunsmoke»), «Бонанза» («Bonanza»), а также многочисленных пилотах на ТВ. Испугавшись получить маску «плохого парня» навсегда, ДеФорест снялся в «Куда ушла любовь» («Where Love Has Gone») и принял участие в телевизионном пилоте «333 Монтгомери» («333 Montgomery»). Последний было написано экс-полицейским Джином Роддеберри (Gene Roddenberry). Через несколько лет, ДеФорест появляется в другом пилоте Родденберри — «Полицейская история» («Police Story»). Этот проект не принес денег, однако он привел ДеФореста Келли к Звездному Пути и незабываемой роли доктора Леонарда МакКоя.

После окончания съемок в Звездном пути, ДеФорест снялся в нескольких фильмах и телевизионных проектах, но все время хотел уйти в длинные и заслуженный отпуск. Он говорил: «актерство стало моим хобби и мой дом стал моим сердцем.» ДеФорест наслаждался своим садом, где росло более 50 розовых кустов, читал мемуары и работал вокруг дома. Иногда он занимался живописью и писал стихи; его стихотворения — «Мечта большой птицы» («The Big Bird’s Dream»), «Мечта Продолжается» («The Dream Goes On») и «Мечта снова продолжается» («The Dream Goes On And On») любимы фанами.

В одном из последних интервью ДеФореста спросили, что он хотел бы оставить после себя в наследство. Он сказал, что множество людей сообщали ему, что вдохновившись его игрой выбирали медицинскую профессию. Келли воскликнул тогда: «Все эти люди, теперь врачи, разные врачи, которые спасают жизни. Это то, что немногие в этом мире могут сказать о себе. Я горд, что могу.»

11 июня 1999 года, после трехмесячного нахождения в госпитале (Motion Picture and Television Country Home and Hospital in Woodland Hills) В 12:15 пополудни Дефорест Келли скончался. Ему было 79 лет. Мистер Келли был кремирован в воскресенье, 13-го июня. Его пепел был рассеян над морем, согласно его завещанию.

Творчество

Сыграл роль судового врача (Леонард "Боунс" МакКой) в телевизионном сериале Звёздный путь.

Интересные факты

Признание и награды

Фильмография

  • Смелый маленький Тостер летит на Марс (1998) (Brave Little Toaster Goes to Mars, The) (V) (озвучка) .... Викинг 1
  • Треккеры (1998)(Trekkies)
  • Звездный путь: Неоткрытая страна (1991)(Star Trek VI: The Undiscovered Country) .... Коммандер Леонард "Боунс" МакКой, М.Д.
  • Звездный путь: Последний рубеж (1989)(Star Trek V: The Final Frontier).... Коммандер Леонард "Боунс" МакКой, М.Д.
  • Звездный путь: Встреча в Фарпоинт (1987) (Star Trek: The Next Generation - Encounter at Farpoint) (TV) .... адмирал Леонард "Боунс" МакКой, М.Д.
  • Звездный путь IV: Возвращение домой(1986) (Star Trek IV: The Voyage Home) .... Коммандер Леонард "Боунс" МакКой, М.Д.
  • Звездный путь III: В поисках Спока(1984) (Star Trek III: The Search for Spock) .... Коммандер Леонард "Боунс" МакКой, М.Д.
  • Звездный путь: Гнев Хана(1982)* (Star Trek: The Wrath of Khan) .... Коммандер Леонард "Боунс" МакКой, М.Д.
  • Звездный путь: Фильм(1979) (Star Trek: The Motion Picture) .... Коммандер Леонард "Боунс" МакКой, М.Д.
  • Звездный путь(1973) ("Star Trek") TV Series (озвучка) .... Доктор Леонард "Боунс" МакКой

... aka Звездный путь: Анимационный сериал (Star Trek: The Animated Series)

  • Ночь Лепуса (1972) (Night of the Lepus) .... Элджин Кларк (Elgin Clark)
  • Джонни Рено (1966) (Johnny Reno)
  • Звездный путь(1966) "Star Trek" TV Сериал .... Лейтенант-коммандер Леонард "Боунс" МакКой, М.Д.
  • Восстание Апачей (1966) (Apache Uprising).... Тоби Джек Саундерс (Toby Jack Saunders) c Рори Калхауном (Rory Calhoun), Лоном Ченей мл. (Lon Chaney, Jr.) и Джонни Мак Брауном (Johnny Mack Brown)
  • Свадьба в Роксе (1965) (Marriage on the Rocks).... Мистер Тюрнер (Mr. Turner)
  • Черные Шпоры (1965) (Black Spurs) .... Первый шериф
  • Сонный город (1965) (Town Tamer) .... Гуи Тавеннер (Guy Tavenner)
  • Куда ушла любовь (1964) (Where Love Has Gone) .... Сэм Корвин
  • Перестрелка в ручье Команчей (1964) (Gunfight at Comanche Creek) .... Стреляющий солдат
  • Война(1959) (Warlock) .... Карлей Берн (Curley Burne) с Ричардом Видмарком (Richard Widmark), Генри Фондой (Henry Fonda) и Энтони Куинном (Anthony Quinn)
  • Закон и Джек Вейд (1958) (Law and Jake Wade, The) .... Виксли (Wexley) с Робертом Тейлором (Robert Taylor)
  • Графство плачущих деревьев (1957) (Raintree County) .... Офицер южанин с участием Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor)
  • Перестрелка в округе Коррал (1957) (Gunfight at the O.K. Corral) .... Морган Ип (Morgan Earp) с участием Барта Ланкастера (Burt Lancaster) и Кирка Дугласа (Kirk Douglas)
  • Человек в сером фланелевом костюме (1956) (Man in the Gray Flannel Suit, The) .... Санитар
  • Неприятности на Столовой Горе (1956) (Tension at Table Rock) .... Брек (Breck) с Ричардом Эганом (Richard Egan), Дороти Мелон (Dorothy Malone) и Энджи Дикинсоном (Angie Dickinson)
  • Правонарушитель (1955) (Illegal) .... Эдвард Клари (Edward Clary)
  • Вид с Головы Помпея (1955) (View from Pompey's Head, The) ... aka Секретный Перерыв (Secret Interlude)
  • Такси(1953) (Taxi) .... Фред (Fred)
  • Люди (1950) (Men, The) ... aka Битва полос (Battle Stripe)
  • Малайя (1949) (Malaya) .... Лейтенант Гленсон (Lt. Glenson) ... aka Чужие приказы (Alien Orders)
  • ... aka К востоку от восходящего солнца (East of the Rising Sun)
  • Герцог Чикаго (1949) (Duke of Chicago) .... Эйс Мартин (Ace Martin)
  • Город Кенон (1948) (Canon City) .... Улыбающийся
  • Разная девушка (1947) (Variety Girl) .... Боб Кирби (Bob Kirby)
  • Ночные страхи (1947) (Fear in the Night) .... Винс Грейсон (Vince Grayson)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Келли ДеФорест" в других словарях:

  • Келли, ДеФорест — ДеФорест Келли DeForest Kelley Дата рождения: 20 января 1920(1920 01 20 …   Википедия

  • ДеФорест Келли — DeForest Kelley (описание картинки) Имя при рождении: (полное имя при рождении) Дата рождения: 1920 …   Википедия

  • Келли — Содержание 1 А 2 Б 3 Г 4 Д 5 …   Википедия

  • Леонард МакКой — Персонаж Звёздного Пути Леонард МакКой Леонард Горацио МакКой, МД ДеФорест Келли в роли доктора МакКоя …   Википедия

  • Маккой, Леонард — Персонаж Звёздного Пути Леонард Маккой Леонард Горацио Маккой, МД ДеФорест Келли в роли доктора Маккоя Раса …   Википедия

  • Where No Fan Has Gone Before — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Звёздный путь: Анимационный сериал — Star Trek: The Animated Series Жа …   Википедия

  • Звёздный путь: Оригинальный сериал — Star Trek: The Original Series Жа …   Википедия

  • Звёздный путь: Фильм — Не следует путать с фильмом «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Звёздный путь: Кинофильм Star Trek: The Motion Picture …   Википедия

  • Star Trek: The Original Series — Звездный Путь: Оригинальный Сериал Star Trek: The Original Series Жанр научная фантастика Автор идеи Джин Родденберри В главных ролях Уильям Шатнер Леонард Нимой …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»