Квинтен Ханн

Квинтен Ханн
Квинтен Ханн
Родился

4 июня 1977,
Вагга, Австралия

Гражданство

Флаг Австралии Австралия

Прозвище

The Wizard of Oz (Волшебник из Оз)

Профессионал

1995—2006

Наивысший рейтинг

№ 14 (2002 — 2004)

Призовые деньги

GB£ 427 275

Наивысший брейк

143 (1997)

Кви́нтен Ханн (Quinten Hann) — профессиональный австралийский бильярдист, известен, как равно хорошо играющий как в снукер, так и в пул. Стал профессионалом в снукере в 1995, в феврале 2006 был лишен снукерной лицензии на 8 лет за сдачу матча за деньги.

Карьера

Уже в 15 лет он сумел попасть в финал австралийских турниров для юношей в категории до 18 и 21 года. И его проигрыш в обоих матчах нисколько не умаляет его заслуг. За год до этого, в возрасте лишь 14 лет, он вышел в финал Любительского чемпионата Австралии для взрослых. Он был самым юным участником того турнира, а через пару месяцев стал самым юным участником еще одного - чемпионата мира среди любителей. В Хельсинки в 1994 году он победил англичанина Дэвида Грея 11 — 10 и выиграл Чемпионат IBSF для юношей до 21. А в 1995 он стал профессионалом.

В своем первом сезоне 1995/96 он не сумел пробиться дальше квалификационных стадий, но, все-таки, смог обосноваться на 237 ступеньке рейтинга. На следующий год ему уже удалось выйти в 1/64 Чемпионата Великобритании, затем в свой первый четвертьфинал Тайланд Оупен, и как результат, перешагнуть через 133 позиции, оказавшись на 104 месте. Сезон 1997/98 начался с 1/32 турниров Гран При и Чемпионата Великобритании, после чего была 1/16 German Open. Закончил же он сезон, впервые квалифицировавшись в Крусибл и совершив гигантский прыжок на 45 строчку мирового рейтинга. Целая череда 1/32-х в сезоне 1998/99 привела его в ТОР — 32, на 26 место. Также он побеждал в 1998 и 1999 годах на Lindrum Masters — турнире, где необходимо было играть в несколько видов бильярда, а в 1999 году стал первым иностранцем, сумевшим выиграть Embassy World 8-Ball Pool Championship (пул — «восьмерка»).

Позже Квинтен перебрался из Австралии в Англию, где поселился в городке недалеко от Лондона. Также его очень расстраивали собственные результаты. Он считал себя достаточно хорошим, чтобы побеждать самых лучших снукеристов, и часто демонстрировал свое раздражение, когда ему этого не удавалось.
Он пропустил половину сезона (6 из 9 рейтинговых турниров) сезона 1999/2000 из-за серьезной травмы (перелом лодыжки и повреждение шеи при аварии на мотоцикле), но сумел удержать свое место в ТОР — 32. Однако любви к опасным развлечениям это не отбило, и следующая неприятность (перелом ноги при приземлении с парашютом), вынудившая его хромать вокруг стола в одних носках, случилась с ним уже в начале сезона 2000/01. Но он сумел выйти в четвертьфинал Чемпионата Великобритании, а позже и в четвертьфинал Thailand Masters. Уверенные выступления в других турнирах позволили ему стать №25.
К сезону 2001/02 Квинтену, чтобы попасть в ТОР — 16, следовало показывать лишь стабильность в выступлениях. Квинтен проиграл свои первые матчи лишь на двух турнирах и, хотя за весь год так и не прошел ни разу дальше одной восьмой, гарантировал себе заветное место в элите победой над Дэйвом Харольдом в стартовом раунде Чемпионата Мира. В его таланте не было сомнений, как и в том, что, если он сумеет сконцентрироваться на своей работе, ему удастся достичь самых больших высот.

На Irish Masters 2004 в Дублине Ханн попал в свой первый полуфинал рейтингового турнира (после поражений в восьми четвертьфиналах до этого). Одержав победы над Патриком Уоллесом, Стивеном Ли и Джоном Хиггинсом, Квинтен вышел на Питера Эбдона, матч с которым по праву можно было назвать марафонским – он продолжался около пяти часов и завершился победой Ханна 6 — 5.

Однако, неоднозначные поступки, которые Ханн совершал под влиянием своего вспыльчивого темперамента, сопровождали его всю карьеру. Стоит вспомнить разбой пирамиды в стиле игроков в пул (он говорил, что это даст ему возможность забить шар с вероятностью 50 на 50, хотя на самом деле процент был куда ниже), фрейм, сданный при 13 красных (более 100 потенциальных очков) на столе или бесшабашный снукер, в который он начинал играть, когда чувствовал, что матч складывается не в его пользу.
Отсчет подобных действий, пожалуй, следует начать с матча Гран-при 2001 с Энтони Хэмилтоном, когда Ханн позволил себе оскорбительные жесты в адрес оппонента и зрителей. Энтони не показал свое раздражение во время матча и спокойно выиграл 5 — 3, однако, во время послематчевого интервью обычно уравновешенный Хэмилтон был в ярости и обвинил Ханна в неспортивном поведении.
И хотя Ханн впоследствии извинился за свое поведение, он продолжил использовать подобную практику разбоя (такие удары в снукере называют «хулиганскими») следующие несколько лет, чтобы остановить быстрых оппонентов.
Печально известны его боксерский матч с Марком Кингом, который последовал вслед за размолвкой Квинтена с Энди Хиксом в матче Чемпионата Мира 2004, а позже и еще один его боксерский поединок с Джонни Маги (игроком из команды Dublin GAA, австралийский футбол) в сентябре 2004, состоявшийся после очередных грязных выпадов Ханна в сторону гэльского футболиста, но, в отличие от первого, закончившийся для Квинтена проигрышем в трех раундах и разбитым носом.
Также были несколько судебных разбирательств с обвинениями об изнасиловании. Несмотря на то, что во всех случаях Ханн был оправдан, он заработал себе репутацию «плохого парня».
В первом матче Чемпионата мира он играл чужим кием, поскольку его собственный был утерян во время перелета из Китая. Но вместо того, чтобы тренироваться, привыкая к новому инструменту, Ханн пропьянствовал и вышел на матч в состоянии тяжкого похмелья. Результатом было естественное поражение 2 — 10 от Питера Эбдона. Причем на пресс — конференции Ханн даже бравировал своим «полумертвым» состоянием, что также не добавляло теплых тонов в его портрет.

В апреле 2005 года в снукерном мире разорвалась бомба: газета «The Sun» опубликовала материал, в котором сообщалось, что Ханн согласился сдать свой матч на China Open против Кена Доэрти в обмен на значительную сумму денег. Комиссия WPBSA расследовала это дело почти год, внимательно читая стенограммы видео- и аудиозаписей переговоров Ханна с тайными журналистами «The Sun», предоставленные газетой, и пришла к выводу, что Ханн нарушил правило регламента 2.8, которое гласит: «член ассоциации не имеет права прямо или косвенно просить, делать попытки или принимать любые платежи или любые формы вознаграждения в обмен на результат любой игры в снукере или бильярде, на который он может повлиять».
В феврале 2006 года Ханн, не явившись на заседании Комиссии WPBSA, был признан виновным, лишен снукерной лицензии на 8 лет и оштрафован.
Сейчас он играет в пул.
Недавно Ханн вместе с напарником участвовал в ралли Gumball 3000. Их экипаж занял 23 место и получил небольшой приз.

Достижения

  • 1991 – финалист чемпионата Австралии среди любителей;
  • 1992 – финалист чемпионатов Австралии в категориях до 18 и до 21 года;
  • 1994 – чемпион мира IBSF (до 21 года);
  • 1998 – победитель Lindrum Masters, четвертьфиналист Гран-при;
  • 1999 – победитель Lindrum Masters; победитель World 8-Ball Pool
  • 2000 – четвертьфиналист Чемпионата Великобритании;
  • 2001 – четвертьфиналист Thailand Masters;
  • 2002 – четвертьфиналист Regal Scottish Open, 1/8 Чемпионат мира;
  • 2004 – полуфиналист Irish Masters.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Квинтен Ханн" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»