Касториа

Касториа
Город
Кастория
Καστοριά
Страна Греция
Переферия Западная Македония
Ном Кастория
Координаты Координаты: 40°31′00″ с. ш. 21°16′00″ в. д. / 40.516667° с. ш. 21.266667° в. д. (G)40°31′00″ с. ш. 21°16′00″ в. д. / 40.516667° с. ш. 21.266667° в. д. (G)
Площадь 57,3 км²
Высота 640 до 695 м
Население 17 038 человек (2001)
Плотность 283 чел./км²
Почтовый индекс 521 00
Автомобильный код KT
Официальный сайт http://www.kastoriacity.gr/ (греч.)
Кастория (Греция)
Кастория на Викискладе

Касто́рия (греч. Καστοριά) — город на северо-западе Греции в западной Македонии. Население — 17 038 человек (2001), высота над уровнем моря — от 640 до 695 м. Город находится на полуострове, вдающемся в озеро Орестиада в западной его части.

Основная отрасль экономики города — меховая промышленность. На территории города расположенно более 500 меховых фабрик, самые знаменитые: «AVANTI», «Alessandro Bosso». На втором месте — туризм. Туристов, кроме древних строений и живописных пейзажей, привлекает шопинг, особенно в покупке шуб из натурального меха.

Также Кастория — один из центров ГПЦ. Одна из главных достопримечательностей Кастории — Церковь Мавриотисы, находящаяся на территории монастыря, основанного в XI веке. [1] Другое интересное место — голографический музей.

Содержание

История

Кастория была известна в Римской Империи под именем Келетро. Во времена Византии город был переименован в Юстиниануполис. Город расположен на берегу озера Орестиада, на высоте 600 м над уровнем моря. Город с трех сторон окружен водами озера. В свою очередь сам город окружает горы Вици и Граммо, что создает прекрасные картины природных красот. На южной стороне Орестиады, где сегодня располагается поселок Диспилио, в 1932 году профессор Адонис Керамопулос воспользовался низким уровнем воды в озере и сделал первые в этом регионе исследования. Находки подтверждают, что здесь развивалось Озерное Доисторическое Поселение. Раскопки, которые проводились профессором доисторической археологии ΑΠΘ Х.Хурмузьяди подтверждают существование доисторического поселения в Диспилио. На месте современной Кастории ранее находился древний город классического периода. Римский историк Титос Ливиос упоминает городские укрепления у озера Орестиада, которые носили название Килитрон. Название Килитрон происходит от глагола «κηλώ», что означает «привлекать, очаровывать». Такое название было дано городу, потому что возможно тогда этот регион производил большое впечатление на окружающих. Упоминается также полуостров, вдающийся в озеро Орестиада, на котором располагался город «счастья», называющийся Дьоклитьянуполис. Но тогда он подвергался нападениям варваров, был разрушен и обезлюдел. В последствие Юстиниан Первый над развалинами Дьоклитьянуполиса возвел современный город. Крепость составляли два ряда стен, которые начинались от одного берега озера на юге перешейка, вдающегося в озеро, и шли к северному берегу озера. Там крепость становилась более широкой. Существует 2 варианта появления названия «Кастория». Первый вариант говорит о том, что город берет свое имя от слова «κάστορας», что означает бобер, который водился здесь в большом количестве в предыдущие столетия. Второй вариант рассказывает, что город берет свое имя от мифологического македонского героя Кастора.

Окрестности

Всего в Кастории находится более 70 церквей периода византийской эпохи. Кроме Церкви Мавриотисы известны: Церковь Святых Бессребренников (XI век), Церковь Святого Афанасия Музаки (XIII век), Митрополичий собор Архангела (XIV век). [2]

Вид Кастории с озера Орестиада.

Обмеление озера в окрестностях Кастории обнажило останки свайного поселения эпохи неолита (VI—IV тыс. до н. э.) В настоящее время свайные постройки деревушки Диспилио (Дупяк) реконструированы для привлечения туристов. Кроме того, при раскопках 1992 года из озера была извлечена табличка с текстом, датированным с помощью радиоуглеродного анализа примерно 5260 годом до н. э. Если эта датировка соответствует действительности, то в Диспилио существовала едва ли не самая ранняя форма письменности в мире. Древнейшие образцы шумерской клинописи датируются концом IV тыс. до н. э.

Интересные факты

Существует две версии происхождения названия города:

  1. от греческого слова «бобёр». Эти животные издавна водятся в озере.
  2. в честь Кастора — сына Леды и Зевса.

Города-побратимы

Примечания

Ccылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Касториа" в других словарях:

  • Вистритца — (Wistritza, Vistritza, Haliocmon в древности) река в Южной Македонии, в турецком вилайете Янина и Салоники, образуется слиянием около Богаскои (Boghaskoi) двух источников: западного, начинающегося на восточном отроге хребта Граммос (Boion, Boius… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Салоники — Город Салоники Θεσσαλονίκη Флаг …   Википедия

  • Мелас, Павлос — Портрет Павлоса Меласа Павлос Мелас (греч …   Википедия

  • Frida — (Antartiko,Греция) Категория отеля: Адрес: Antartiko, Antartiko, 52055, Греция …   Каталог отелей

  • Galilaios Guesthouse — (Вогатсико,Греция) Категория отеля: Адрес: 18th km National Road Kastoria Athe …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»