2005—2009 Флаг Нидерландов Вендам 72 (13)
2009—н.в. Флаг Нидерландов Снек 0 (0)
Национальная сборная**
2008—н.в. Флаг Бурунди Бурунди 13 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Кассим Бизимана (рунди Kassim Bizimana; род. 29 декабря 1985, Бужумбура) — бурундийский футболист, нападающий нидерландского клуба «Снек» и национальной сборной Бурунди. Имеет нидерландское гражданство.

Биография

Кассим Бизимана родился 29 декабря 1985 года в городе Бужумбура, Бурунди. В возрасте 16 лет Кассим переехал в Нидерланды в качестве беженца из-за войны между тутси и хуту.[1]

Клубная карьера

Переехав в Нидерланды, Бизимана стал заниматься футболом в молодёжном клубе «Ахиллес 1894». В 2001 году Кассим перешёл в молодёжный состав клуба «Херенвен»; спустя два года перешёл в клуб «Гронинген», с которым в 2004 году подписал годичный профессиональный контракт.

Дебютировал Кассим в Высшем дивизионе Нидерландов 22 октября 2004 года в гостевом матче против «Виллема II», Бизимана отыграл 70 минут, после которых его заменили на Яка Тёйпа, в итоге матч завершился поражением «Гронингена» со счётом 4:2.[2] Всего в чемпионате сезона 2004/2005 Кассим провёл 4 матча.[3] В одном из матче, который состоялся 14 ноября 2004 года, Бизимана заработал красную карточку, спустя несколько минут после выхода на поле.[4] В основном в сезоне 2004/2005 Кассим выступал за молодёжный состав «Гронингена».

В июле 2005 года Кассим в качестве свободного игрока перешёл в клуб «Вендам», который выступал в Первом дивизионе Нидерландов. В дебютном сезоне за «Вендам» Бизимана в чемпионате провёл 15 матчей, а его команда по итогам сезона заняла 14 место. 25 августа 2006 года Кассим отметился дублем в ворота клуба «ВВВ-Венло», два гола забитые Бизиманой в конце матча стали для него дебютными в клубе, а его команда благодаря ему одержала домашнюю победу со счётом 2:1.[5] В сезоне 2006/2007 Кассим довольно часто стал отличаться забитыми голами, в 30 матчах Бизимана забил 12 мячей и на ровне с Марниксом Колдером был лучшим в своей команде,[6] которая по итогам сезона заняла восьмое место в турнирной таблице.

В апреле 2007 года Кассим получил тяжёлую травму мениска, после которой ему потребовалась операция, которая была ему проведена в городе Альмело.[7] До травмы Бизимана успел провести восемь матчей в чемпионате, выходя во всех на замену во втором тайме.[8] Восстановление после травмы у Кассима заняло восемь месяцев и поэтому он не смог помочь своей команде в сезоне 2007/2008, по итогам которого «Вендам» занял 15 место. В сезоне 2008/2009 Кассим забил лишь один гол в 19 матчах.[9] 1 июля 2009 года действующий контракт Бизиманы с «Вендамом» истечёт и он в качестве свободного игрока перейдёт в клуб «Снек», выступающий в одном из низших дивизионов Нидерландов.[10][11]

Карьера в сборной

В составе национальной сборной Бурунди Бизимана дебютировал 1 июня 2007 года в матче против сборной Сейшельских островов, Кассим провёл на поле 34 минуты, после которых его заменили на другого нападающего Клода Нахимана.[12]