- Каспийский монстр
-
«КМ» (Корабль-макет) "Каспийский Монстр" — Экспериментальный экраноплан, разработанный в конструкторском бюро Р. Е. Алексеева
Содержание
Технические характеристики
- Размах крыла: 37,60 м
- Размах хвостового оперения: 37,00 м
- Длина: 92,00 м
- Высота: 21,80 м
- Площадь крыла: 662,50 м2
- Масса пустого экраноплана: 240,000 кг
- Масса максимальная взлетная: 544,000 кг
- Тип двигателя: 10 ТРД ВД-7
- Тяга: 10 х 13000 кгс
- Максимальная скорость: 500 км/ч
- Крейсерская скорость: 430 км/ч
- Практическая дальность: 1500 км
- Высота полета на экране: 4-14 м
- Мореходность: 3 балла
История создания
В 1964-1965 годах осуществлялось проектирование и создание уникального, самого большого в мире летательного аппарата — экраноплана КМ, получившего у зарубежных спецслужб название «каспийский монстр». Так расшифровали американцы буквы КМ — корабль-макет — на борту экраноплана. Главным конструктором этого экраноплана был Р. Е. Алексеев, ведущим конструктором — В. П. Ефимов.
Экраноплан имел размах крыла 37,6 м, длину около 100 м, максимальную взлётную массу 544 тонны. До появления самолёта Ан-225 «Мрия» это был самый тяжёлый летательный аппарат в мире.
КМ — был перспективным транспортным средством для военных и спасателей, однако его проектирование вызывало много трудностей. По документам экраноплан проходил как корабль (во время первого испытания о него разбили бутылку шампанского и на нем был поднят Военно-морской флаг СССР), и относился к ВМФ, так как экранный эффект действует на высоте нескольких метров. Конструктивно он напоминал амфибию (тип лодка). Управляли экспериментальным аппаратом летчики-испытатели.
Испытания
В 1966 г. КМ вышел на испытания, которые проводились на специально созданной испытательно-сдаточной станции на Каспийском море в районе Каспийска (Дагестан).
В первом испытательном полёте экраноплан КМ пилотировали В. Ф. Логинов и Р. Е. Алексеев. Дальнейшие испытания проводили ведущие лётчики-испытатели Д. Т. Гарбузов и В. Ф. Трошин. Все эти работы проводились в системе Министерства судостроительной промышленности.
Испытания КМ проходили на Каспии в течение 15 лет до 1980 года. В 1980 году из-за ошибки пилотирования КМ потерпел катастрофу, жертв не было. После чего операций по восстановлению или постройке нового экземпляра не проводилось.
Ссылки
- ОАО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" - Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева
- КМ (Каспийский Монстр)
- Caspian Sea Monster
- Документальные фильмы о создании и полётах экранопланов Алексеева
- — изображение экраноплана из космоса на GoogleEarth.
См. также
Корабли КБ Ростислава Алексеева:
Wikimedia Foundation. 2010.