Карлсон, который живет на крыше

Карлсон, который живет на крыше

«Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (швед. Lillebror och Karlsson på taket) — повесть шведской писательницы Астрид Линдгрен, первая часть трилогии под общим названием «Малыш и Карлсон».

Действие повести происходит в 1950-е годы в центральном районе Стокгольма — Вазастане, где в одном доме проживают два главных героя — Сванте, младший ребёнок семьи Свантесон, по прозвищу Малыш, и — на крыше этого дома — Карлсон.


Характеристики героев

  • Карлсон – маленький толстенький человечек, живёт совсем один в маленьком домике на крыше, умеет летать при помощи мотора, который находится у него на спине. Любит гулять по крышам и проказничать. Не умеет как следует читать и писать. Самоуверен, считает себя "лучшим в мире" во всех отношениях, а также красивым, умным и в меру упитанным мужчиной в самом расцвете сил. Любит много поесть, из еды предпочитает мясные тефтельки, торт со взбитыми сливками и плюшки. По его утверждениям, его "мамочка – мумия, а отец – гном". Также утверждает, что у него есть бабушка, к которой он улетает на лето.
  • Малыш – лучший друг Карлсона. Настоящее имя Сванте, 7 лет, младший ребёнок в семье Свантесон. Любимец и баловень всей семьи, хотя ему часто бывает не с кем играть. Больше всего мечтает о собаке. Вежливый и воспитанный мальчик, хотя иногда может заупрямиться.

Другие герои:

  • друзья Малыша: Гунилла и Кристер – учатся с Малышом в одном классе, живут на той же улице. Малышу очень нравится Гунилла, он даже подумывает жениться на ней, когда вырастет. С Кристером он часто дерётся, но потом сразу мирится. У Кристера есть собака Ёффа, и Малыш ему очень завидовал.
  • родители Малыша
  • Боссе и Бетан - старшие брат и сестра Малыша. Боссе 15 лет, он любит футбол, не очень хорошо учится в школе. Бетан 14 лет, она носит волосы, завязанные в конский хвостик, редко бывает дома, т.к. постоянно ходит на свидания с мальчишками. В свободное время организовывает с друзьями по школе драмкружок. Боссе и Бетан всегда держатся вместе, любят подшучивать друг над другом, часто поддразнивают Малыша.
  • Фрекен Бок – домработница Свантесонов. Описана как "суровая пожилая дама высокого роста, грузная, да к тому же весьма решительная и в мнениях и в действиях. У нее было несколько подбородков и такие злющие глаза, что Малыш поначалу даже испугался". Малыш при первой же встрече окрестил её "домомучительницей". У фрекен Бок есть сестра Фрида, с которой она не ладит, т.к. Фрида без конца хвастается, что выступала по телевидению. Фрекен Бок тоже удалось выступить по телевидению в кулинарной передаче. Не любит Карлсона и называет его "этот невоспитанный толстый мальчишка". Мечтает, чтобы вокруг были тишина и покой. Любит готовить, иногда сама изобретает блюда. Не терпит, когда не признают её кулинарного таланта.
  • Дядя Юлиус – дальний родственник папы Малыша. Живёт в маленьком городке, раз в год приезжает в Стокгольм погостить немного у Свантесонов. Богат, но деньги тратить не любит. Пожилой, самодовольный, капризный, вечно всем недоволен. Впрочем, Карлсон перевоспитал его, открыв ему мир сказок. В конце 3-й части дядя Юлиус женится на фрекен Бок.
  • квартирные воры Филле и Рулле – самые отпетые хулиганы и воры во всём Вазастане. Карлсон называет их "хулиганы-сороканы". Живут вдвоём в мансарде недалеко от дома Малыша. Однажды залезли в квартиру Свантесонов, чтобы её обокрасть. Охотились за Карлсоном, чтобы сдать его в полицию и получить 10 000 крон. Известно также, что Филле ухаживал за сестрой фрекен Бок, Фридой, внушая ей, что у неё "прелестный носик, который хорош в любую погоду".


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Карлсон, который живет на крыше" в других словарях:

  • Малыш и Карлсон, который живёт на крыше — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия

  • Карлсон — У этого термина существуют и другие значения, см. Карлсон (значения). Марка России, 1992 г …   Википедия

  • Малыш и Карлсон — Тип мультфильма рисованный …   Википедия

  • Линдгрен, Астрид — Астрид Линдгрен Astrid Lindgren Имя при рождении …   Википедия

  • Московский театр Сатиры — Московский академический театр Сатиры Прежние названия Театр Сатиры Основан 1924 Художественный руководитель Александр Ширвиндт Сайт http://www.satire.ru/ Московский академический театр Сатиры …   Википедия

  • Московский театр сатиры — Московский академический театр Сатиры Прежние названия Театр Сатиры Основан 1924 Художественный руководитель Александр Ширвиндт Сайт http://www.satire.ru/ Московский академический театр Сатиры …   Википедия

  • Алёшина, Маргарита Станиславовна — Дата рождения: 6 января 1966(1966 01 06) (46 лет) Место рождения: Пенза Гражданство …   Википедия

  • Московский академический театр Сатиры — Вид с Садового кольца Прежние названи …   Википедия

  • Московский академический театр сатиры — Вид с Садового кольца Прежние названи …   Википедия

  • Мишулин С. — Спартак Мишулин Имя при рождении: Спартак Васильевич Мишулин Дата рождения: 22 октября 1926 Место рождения: Москва, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»