Карл Эдуард, герцог Саксен-Кобург-Готский

Карл Эдуард, герцог Саксен-Кобург-Готский
Карл Эдуард, герцог Саксен-Кобург-Готский
Carl Eduard, Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha
Карл Эдуард, герцог Саксен-Кобург-Готский
Карл Эдуард в 1906 году
Флаг
герцог Саксен-Кобург-Готский
30 июля 1900 — 14 ноября 1918
Предшественник: Альфред Саксен-Кобург-Готский
Преемник: ликвидация монархии
Флаг
принц Великобритании, герцог Олбани
19 июля 1884 — 28 марта 1919, лишён титулов
 
Рождение: 19 июля 1884
Клермонт, Суррей
Смерть: 6 марта 1954
Кобург, Германия
Династия: Саксен-Кобург-Готская
Отец: Леопольд, герцог Олбани
Мать: Елена Вальдек-Пирмонтская
Супруга: Виктория Аделаида Шлезвиг-Гольштейн
Дети: наследный принц Иоганн Леопольд
принцесса Сибилла
принц Губерт
принцесса Каролина
принц Фридрих

Карл Эдуард, герцог Саксен-Кобург-Готский (нем. Carl Eduard, Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha; 19 июля 1884, поместье Клермонт, Суррей — 6 марта 1954, Кобург) — четвёртый и последний герцог Саксен-Кобург-Гота, правивший с 30 июля 1900 по 14 ноября 1918 года. До 1919 был также принцем Великобритании и имел титул герцог Олбани (англ. Prince Leopold Charles Edward George Albert of the United Kingdom, Duke of Albany), но лишён всех британских титулов за участие в Первой мировой войне на стороне Германии.

Содержание

Происхождение

Внук британской королевы Виктории, единственный сын её четвёртого, самого младшего сына Леопольда, герцога Олбани и принцессы Елены Вальдек-Пирмонтской. Принц Леопольд, страдавший гемофилией, умер 28 марта 1884 года, почти за четыре месяца до рождения Карла (Чарльза) Эдуарда. Таким образом, титул герцога Олбани принц Чарльз получил с момента рождения.

Правление

В 1900 году, после смерти второго сына Виктории герцога Альфреда и отказа её третьего сына Артура Коннахтского от прав на герцогство, шестнадцатилетний Карл Эдуард вступил на престол. В течение следующих пяти лет он правил под регентством наследного принца Гогенлоэ-Лангебургского под строгим контролем Кайзера Вильгельма II. После достижения совершеннолетия 19 июля 1905 года герцог Олбани принял все конституционные полномочия главы государства.

11 октября 1905 в замке Глюксбург Карл женился на племяннице Вильгельма принцессе Виктории Аделаиде Шлезвиг-Гольштейнской. Герцог и герцогиня Саксен-Кобург-Готские имели пять детей.

Карл Эдуард, по линии матери, является дедом шведскому королю Карлу XVI Густаву.

В Первой мировой войне после некоторых колебаний поддержал Германию, и в 1915 году его двоюродный брат, король Великобритании, Георг V исключил его из кавалеров ордена Подвязки, рыцарем которого он был с 1902 года. В 1917 году английский парламент издал акт, по которому все сражающиеся против Его Величества и против Его союзников лишались своих титулов и званий. В 1919 году, в соответствии с актом парламента, Тайный совет Великобритании лишил Карла Эдуарда титулов герцога Олбани, графа Кларенса и барона Арклоу. Герцог и его потомки так же потеряли право на титулы принца и принцессы Соединенного Королевства.

В нацистской Германии

В 1935 Карл Эдуард присоединился к Нацистской партии и стал членом СА. Он также был членом Рейхстага с 1937 по 1945 и президентом германского Красного Креста с 1933 до 1945.

Как президент германского Красного Креста оказался впутанным в политику Адольфа Гитлера, в частности, он знал о програме эвтаназии Т-4, по которой было убито около ста тысяч человек.

После окончания Второй мировой войны американское военное правительство Баварии поместило его под домашний арест, а позже в тюрьму, по обвинению в связях с нацистами. В 1946 году он был осуждён судом и тяжело оштрафован.

Последние годы бывший герцог провёл в уединении. В 1953 смотрел в кинотеатре коронацию Елизаветы II. Умер старший из двух оставшихся внуков королевы Виктории в 1954.

Семья

У Карла Эдуарда и Виктории Аделаиды Шлезвиг-Гольштейнской было пятеро детей:




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Карл Эдуард, герцог Саксен-Кобург-Готский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»