Карл Ару

Карл Ару
Карл Иванович Ару
30 мая 190228 февраля 1994

Место рождения Флаг России Эстляндская губерния, Российская империя
Место смерти Флаг Эстонии Таллин, Эстония
Принадлежность Флаг СССР СССР
Годы службы 19181961
Звание Генерал-майор артиллерии
Командовал Начальник артиллерии Эстонского стрелкового корпуса
Сражения/войны Гражданская война в России, Великая Отечественная война
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Александра Невского
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени
В отставке Институт истории партии при Компартии Эстонии

Карл Иванович (Яанович) Ару (эст. Karl Aru) (30 мая 1902, хутор Нуки Гапсальского уезда, Эстляндской губернии28 февраля 1994, Таллин, Эстония) — советский военачальник, генерал-майор артиллерии, почетный гражданин городов Нарва (1974) и Великие Луки (1985), с 1944 по 1946 год — комадующий артиллерией Эстонского стрелкового корпуса.

Содержание

Биография

Детство

Родился 30 марта 1902 года на хуторе Нуки Велтской волости Гапсальского уезда Эстляндской губернии, в бедной семье, которая батрачила на немецкого барона. С восьми лет стал пасти скот по найму.

В 1915 году с отличием закончил Тарваскую пятилетнюю министерскую школу, после чего переехал в Таллин и поступил в ученики к своему дяде, работавшему парикмахером. За два года сдал экстерном экзамены за курс городского училища и начал готовиться к поступлению в гимназию, но все надежды оборвала революция 1917 года.

В ноябре 1918 года, перед вступлением германских войск в Эстонию, эвакуировался в Вятскую губернию. Там некоторое время служил в отряде железнодорожников.

Служба в Красной Армии

К. Ару в первом костюме, заработанном собственными руками. Нуки, 1915 г.

В апреле 1918 года, вступив добровольцем в Красную Армию, был назначен вестовым Вятского губернского военного комиссариата. В августе в составе сформированного в Вятке отряда К. Ару выехал в район военных действий, где в составе 2-го Красноуфимского полка участвовал в общем наступлении на Екатеринбург.

В декабре того же года его, как эстонца, отозвали в распоряжение Эстляндской Трудовой Коммуны. Там же был направлен в состав одного из подразделений революционного полка охраны, позднее участвовал в отступательных боях под Нарвой и Тапа. В феврале 1919 года переведен в 3-й коммунистический стрелковый полк (позднее 5-й Вырусский полк), в его рядах прошёл тяжелые бои на территории Эстонии в районе Мунамяги.

30 июля 1919 года в бою за город Остров Псковской губернии Карл Ару был ранен — осколок, пробив насквозь ремень и одежду, вонзился ему в тело. После выздоровления направлен в 1-й Эстонский кавалерийский полк. Воевал на Западном фронте, участвовал в разгроме Северо-Западной армии генерала Н. Н. Юденича. В 1920 году этот полк перебрасывают на Южный фронт. В пути молодой кавалерист заболел брюшным тифом.

Выписавшись из больницы, был направлен в артдивизион 3-й Казанской стрелковой дивизии. Участвуя в боях по разгрому войск Врангеля, штурмуя Перекоп, освобождая Крым, закончил гражданскую войну в артиллеристом.

В октябре 1925 года К. И. Ару был принят в Одесскую артиллерийскую школу, которую окончил после четырёх лет учёбы в 1929 году со званием кадрового командира. По окончании нес службу в артиллерийской бригаде Белорусского военного округа, дислоцированной в районе Мозыря.

В 1932 году был зачислен слушателем Артиллерийской академии РККА имени Ф. Э. Дзержинского. По окончании академии Ару направили на преподавательскую работу в Горьковское зенитно-артиллерийское училище. Некоторое время Ару сидел в тюрьме по клеветническому доносу в связи с «врагами народа», но вскоре был оправдан.

Война

Начало войны застало подполковника К. Ару в Краснодарском минометном училище, куда его направили за два месяца до её начала. В мае 1942 года был откомандирован в Уральский военный округ и назначен на должность командира 779-го артиллерийского полка 249-й Эстонской стрелковой дивизии.

В боях под Великими Луками в декабре-январе 1943 года командовал 23-м артиллерийским полком (7-й дивизии 8-го Эстонского стрелкового корпуса).

Особенно отличился подлковник Ару во время боев под г. Невелем в 1943 году. Командуя артгруппой «Ворон» в составе трех эстонских артполков, поддерживал 52-ю гвардейскую, а позже 51-ю стрелковые дивизии. Командующий артиллерией 52-й дивизии полковник Потанин высоко оценил действия группы и лично К. Ару.

В боях за город Новосокольники в январе 1943 года 23-й артиллерийский полк под командованием Ару показал высокое огневое мастерство. За это Указом Президиума Верховного Совета СССР полк был награждён орденом Суворова 2-й степени, а его командир представлен к ордену Александра Невского. Это была первая орденоносная часть в Эстонском стрелковом корпусе.

Командование Эстонского стрелкового корпуса на заключительном этапе войны. Генерал-майор артиллерии К. Ару - крайний справа, в центре командир корпуса генерал-лейтенант Л.А. Пэрн

Летом 1943 года Ару был назначен командующим артиллерией 7-й Эстонской стрелковой дивизии. Позднее был начальником штаба артиллерии корпуса, а с марта 1944 года до конца войны — командующий артиллерией корпуса.

Тяжелое испытание выпало на плечи полковника Ару, когда в июле 1944 года вся артиллерия Эстонского корпуса в количестве около 500 орудий и минометов была привлечена 2-й Ударной армии для прорыва вражеской обороны севернее Нарвы. Кроме того, на него возложили командование контрминометной группой армии. В ходе подготовки операции Ару сутками находился в войсках. В штаб он вернулся лишь после того, как Нарва была освобождена. Спустя 30 лет он станет Почетным гражданином города Нарвы.

Несомненно, наиболее ответственный момент в жизни Карла Ивановича связан и с боями за освобождение родной Эстонии. О его качествах артиллерийского начальника говорит хотя бы то, что все артполки Эстонского корпуса (23-й, 779-й и 85-й корпусной) стали орденоносными.

Окончание войны застало полковника Ару в Курляндии, где он командовал огневым ударом по сосредоточению вражеских частей. В огневом налете от корпуса участвовало свыше 500 орудий и минометов, 17 тысяч снарядов и мин.

11 июля 1945 года начальнику артиллерии корпуса К.И. Ару было присвоено звание генерал-майора артиллерии.

Послевоенная служба

После окончания войны продолжал командовать артиллерией 8-го Эстонского стрелкового корпуса, в 1946 году был назначен на должность заместителя командующего артиллерией армии.

В апреле 1948 года направлен на учёбу в Военную академию Генерального штаба в Москве, а после её окончания был оставлен старшим преподавателем. В этот период в академии осуществлялся переход на программу обучения мирного времени, начиналось расширение академии.

В Академии Генштаба генерал-майор артиллерии К. Ару проработал до 1961 года, затем уволился в запас.

В Таллине

Находясь на заслуженном отдыхе, К. И. Ару активно занимался общественной деятельностью. За эти годы он занимал многие должности, том числе:

  • С 1961 года — председатель Таллинской секции советского комитета ветеранов войны.
  • Председатель объединения ветеранов гражданской войны и революции (по республике).
  • Начальник штаба похода «Знай свою Родину».
  • Член Центрального Комитета ДОСААФ ЭССР.

Некоторое время возглавлял комиссию по истории Великой Отечественной войны Инстита истории партии при Компартии Эстонии. В соавторстве с полковником Федором Паульманом в 1984 году написал биографическую книгу «Наш генерал», посвященную бывшему командиру корпуса генерал-лейтенанту Л. А. Пэрну.

К. И. Ару написал воспоминания о военной службе «С родной артиллерией» (на эстонском языке книга была издана в 1967 году и на русском языке в 1977 году). В 90-е гг. стал одним из героев эстонского документального фильма «Ветераны помнят», который был снят Е. М. Ульяновым.

Награды

Сочинения

  • Карл Ару. С родной артиллерией. «Ээсти Раамат», 1977.
  • Карл Ару, Федор Паульман. Наш генерал. «Ээсти Раамат», Таллин, 1984.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Карл Ару" в других словарях:

  • Ару, Карл Иванович — Карл Иванович Ару Дата рождения 30 мая 1902(1902 05 30) …   Википедия

  • Карл Иванович Ару — 30 мая 1902 28 февраля 1994 Место рождения Э …   Википедия

  • Ару (значения) — Ару (лат. Aru) топоним и фамилия. Ару индонезийский архипелаг примерно 150 км к югу от Новой Гвинеи в Арафурском море. Ару (деревня) деревня на севере Эстонии в волости Куусалу, уезд Харьюмаа. Фамилия Ару, Карл Иванович (1902 1994) советский …   Википедия

  • Ару, Карл — …   Википедия

  • Ару Карл Иванович — …   Википедия

  • Красные эстонские стрелки — или Эстонская Красная Армия (эст. Eesti Punased Kütid, Eesti Punakaart)  состоявшие из эстонцев воинские подразделения Красной Армии, принимавшие участие в боях с Германской имперской армией на территории Эстонии в 1918 году, воевавшие с… …   Википедия

  • Умершие в феврале 1994 года — …   Википедия

  • Автоматическая регулировка усиления — АРУ (AGC)  процесс, при котором выходной сигнал некоторого устройства, как правило электронного усилителя, автоматически поддерживается постоянным по некоторому параметру (например, амплитуде простого сигнала или мощности сложного сигнала),… …   Википедия

  • Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …   Жизнь животных

  • Список депутатов Верховного Совета СССР 7 созыва — Состав: 1517 депутатов  750 членов Совета Союза, 767 членов Совета Национальностей. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»