Royal Dutch Shell

Royal Dutch Shell
Эта статья — о компании Royal Dutch Shell. О командных оболочках (shell) см. статью Оболочка операционной системы; о биржевом термине см. статью Шелл-компания.
Royal Dutch Shell plc
Koninklijke Nederlandse Shell N.V.
Тип

Публичная компания

Листинг на бирже

LSE: RDSA, LSE: RDSB
NYSE: RDSA, NYSE: RDSB

Год основания

1907

Расположение

Нидерланды Гаага

Ключевые фигуры

Йорма Оллила (председатель совета директоров)
Петер Возер (главный исполнительный директор)

Отрасль

Добыча нефти, газа, нефте- и газопереработка, химическое производство

Оборот

$470,2 млрд (2011 год)

Чистая прибыль

$31,2 млрд (2011 год)

Число сотрудников

Около 90 тыс. человек (2011 год)

Дочерние компании

AVANCIS GmbH & Co. KG

Сайт

www.shell.com

Royal Dutch Shell (произносится Роял Датч Шелл) — нидерландско-британская нефтегазовая компания, на момент 2010 года восьмая по величине компания в мире, согласно рейтингу Forbes 2000[1] (2010 год) и вторая в рейтинге Fortune Global 500 (2010 год). Штаб-квартира — в Гааге (Нидерланды).

Содержание

История

Группа была создана в 1907 путём объединения Royal Dutch Petroleum Company и The «Shell» Transport and Trading Company Ltd в пику экспансии американского треста Standard Oil.

Вообще, наименование «Shell» и логотип компании (красно-желтая ракушка) происходят из 1833 года, когда английский купец Маркус Сэмюэль открыл небольшой магазин в Лондоне и стал торговать экзотическими вещицами, среди которых были шкатулки, украшенные морскими раковинами (по-английски «shell»). В дальнейшем, в 1891 году сын Сэмюэля оказался в Батуми, где у него родилась идея наладить транспортировку керосина из Каспия через Суэцкий канал на Дальний Восток. В 1892 году танкер компании SS Murex отправился из России с грузом в 4000 тонн керосина для Сингапура и Бангкока.

Старинная реклама Shell

Эмблемой Royal Dutch Shell является раковина морского гребешка, до 1948 года это была раковина мидии.

Структура, собственники и руководство

До середины 2005 структура компании носила оригинальный «двойственный» характер: Royal Dutch Petroleum Company и The «Shell» Transport and Trading Company Ltd являлись так называемыми «материнскими компаниями» (они не вели производственной деятельности и не входили в состав концерна). «Материнские компании» владели акциями холдинговых компаний концерна — голландской «Шелл Петролеум Н. В.» и английской «Шелл Петролеум Компани Лимитед», причем «Ройял Датч Петролеум Компани» принадлежало 60 %, а «Шелл Транспорт энд Трейдинг Компани» — 40 % акций холдинговых компаний. В свою очередь холдинговым компаниям принадлежали все акции в сервисных компаниях, а также — прямо или косвенно — вся доля концерна «Шелл» в производственных компаниях.

Летом 2005 акционеры Royal Dutch Petroleum Company и The «Shell» Transport and Trading Company Ltd одобрили слияние материнских компаний в одну компанию со штаб-квартирой в Нидерландах. Эта сделка превратила в 2005 году Нидерланды в крупнейшего в мире инвестора, а Великобританию — в главного получателя инвестиций в мире (они выросли втрое, до $164,5 млрд).

Около 100 % акций компании по состоянию на июль 2010 года находились в свободном обращении. Капитализация на этот период — $159,4 млрд[2].

Председатель совета директоров компании — Йорма Оллила (фин. Jorma Ollila). Главный управляющий директор с июня 2009 года — Петер Возер (нидерл. Peter Voser). Заместитель председателя и старший независимый директор — Джон Керр.

Бывший президент «Шелла» — Мартен ван ден Берг, сын Сидни Джеймса ван ден Берга, долгое время председательствовавшего в Unilever и являвшемся голландским министром безопасности в 1959, и внук Сэмюэла ван ден Берга, одного из основателей Unilever.

Деятельность

Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Запасы нефти на 2009 год составляли 5,69 млрд баррелей (770 млн т), газа — 49,1 трлн куб. футов (1,38 трлн куб. м)[2].

Также «Шелл» полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. В частности, компании принадлежит один из крупнейших в Европе нефтеперерабатывающий завод Pernis в Нидерландах мощностью 10 000 т в сутки, завод «Стэнлоу» в Великобритании мощностью 12 млн т в год, три НПЗ во Франции общей мощностью 40 790 т в сутки. «Шелл» принадлежит крупнейшая в мире сеть АЗС, которая насчитывает более 43 тыс. станций.

Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и иных альтернативных источников энергии.

Показатели деятельности

Добыча нефти компанией в 2009 году составила около 80 млн т (1,581 млн баррелей в сутки), природного газа — около 88 млрд куб. м[2].

В 2006 году Shell перерабатывала 3,57 млн баррелей нефти в сутки (177,7 млн т за год).

Общая численность персонала компании на 2011 год — около 90 тыс. человек[3]. Оборот компании в 2011 году составил $470,2 млрд, чистая прибыль — $31,2 млрд[3].

Основные проекты

Royal Dutch Shell в России

Royal Dutch Shell — один из крупнейших иностранных инвесторов в России по объёму вложений. Royal Dutch Shell участвует в разработке Сахалинского шельфа (проект СРП «Сахалин-2», совместно с ОАО «Газпром» и японскими Mitsui и Mitsubishi) и месторождений Салымской группы в Ханты-Мансийском автономном округе (50%-ная доля в Салым Петролеум Девелопмент Н.В. — СП с компанией Sibir Energy). Также компания планирует принять участие в разработке шельфовых нефтегазовых проектов совместно с «Газпромом».

Shell в России активно занимается маркетингом смазочных материалов — на долю концерна приходится около 20 % всего импорта моторных и индустриальных масел в Россию. В аэропорту Домодедово Shell заправляет топливом более 30 авиакомпаний. Развивается маркетинг продуктов нефтехимии. В Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской, Московской, Вологодской и других областях у компании имеется сеть АЗС (на ноябрь 2012 года — 87 станций)[4]. В августе 2009 года в Торжке (Тверская область) начато строительство завода смазочных материалов Shell стоимостью $100 млн[5]. 3 октября 2012 года состоялось открытие завода. В год планируется производить 200 млн литров продукции.[6].

Критика

В 1995 году, когда «Shell» объявил о своем намерении затопить в Северном море нефтяную плат­форму «Brent Spar», миллионы водителей бойкотировали бензозаправочные станции корпорации, пока концерн не уступил.[7]

В этом же году был убит поэт Кен Capo-Вива и ещё восемь вождей племени Огони. В начале 1996 года «Shell», как крупнейшему производителю нефти в Нигерии, было вменено в вину сотрудничество с военным режимом в этой стране, что привело к физическому устранению поэта — борца с нефтяными вышками.[8] Иски были предъявлены Shell и Брайан Андерсону, руководителю её нигерийских отделения.[9] В 2009 году Shell согласилась выплатить $ 15,5 млн для урегулирования правового спора. Shell не принял какой-либо ответственности за обвинения против него.[10]

В 2009 году компания Shell была предметом доклада Amnesty International о нарушении прав человека, как следствии деятельности компании Shell в дельте реки Нигер. В частности, Amnesty критикует продолжающуюся деятельность по сжиганию попутного газа и медленную реакцию компании Shell на разливы нефти.[11] Документы 2009 года показывают, что Shell регулярно производит выплаты нигерийским военным, чтобы предотвратить протесты.[12]

Деятельность Shell в дельте реки Нигер привело к экстремальным загрязнениям окружающей среды. Многие нефтепроводы, принадлежащие Shell в этом районе, старые и проржавевшие. Это привело к многочисленным разливам нефти в этой области, которые привели к деградации окружающей среды, уничтожению растительности и рыбы. Shell признала проблему с нефтепроводами, но отрицает ответственность за экологические загрязнения.[13] Это привело к массовым протестам против Shell жителей в дельте реки Нигера и Amnesty International.[14]

Shell также ответственна за крупнейший в мире разлив нефти из когда-либо происходивших в пресной водах. 15 января 1999 года танкер Shell в озере Магдалена, (Аргентина) столкнулся с другим танкером, из-за чего все его содержимое вылилось в озеро, что привело к загрязнению окружающей среды, питьевой воды, растительности и животных.[15]

Спонсорство и благотворительная деятельность

Нефтяная компания Shell — один из круп­нейших инвесторов социальных проектов в Западной Африке (дельта реки Нигер). Почти 60 миллионов евро в год концерн рас­ходует в этом обедневшем регионе на юге Нигерии на содержание школ и учреждений здравоохранения. В Европе и Японии Shell — в числе крупнейших инвесторов солнечных электростанций.

Shell в массовой культуре

В популярной американской комедии «В джазе только девушки» («Некоторые любят погорячее» (англ. Some Like It Hot), в сцене на пляже Джо (Тони Кертис) представился Душечке (Мерлин Монро) наследником компании Shell, объясняя почему он любит собирать ракушки.

Примечания

  1. Forbes Global 2000
  2. 1 2 3 Екатерина Дербилова. «Это настоящая трагедия», — Питер Возер, главный исполнительный директор Royal Dutch Shell // Ведомости, № 128 (2646), 14 июля 2010
  3. 1 2 [http://www.shell.com.ru/home/content/rus/aboutshell/at_a_glance_tpkg/ Знакомьтесь — «Шелл»
  4. Автозаправочные станции «Шелл» в России
  5. Shell запустит производство смазочных материалов в России // РИА «Новости», 31 августа 2009
  6. «Шелл» открыл завод по производству смазочных материалов в городе Торжке Тверской области
  7. Brent Spar’s long saga BBC News, 1998
  8. Shell pays out $15.5m over Saro-Wiwa killing
  9. The case against Shell
  10. Shell settles Nigeria deaths case, BBC News (9 June 2009).
  11. Amnesty.org
  12. Smith, David. WikiLeaks cables: Shell's grip on Nigerian state revealed, The Guardian (8 December 2010).
  13. Shell International Petroleum Company, Developments in Nigeria (London: March 1995)
  14. Shell in Nigeria: What are the issues?. Boycott Shell campaign (Essential Action). Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 15 мая 2011.
  15. Petroleo en Magdalena — República Argentina www.petroleomagdalena.com (spanish)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Royal Dutch Shell" в других словарях:

  • Royal Dutch Shell — plc Type Public limited company Traded as LSE:  …   Wikipedia

  • Royal Dutch Shell — plc (engl.) Koninklijke Nederlandse Shell N. V. (niederl.) Rechtsform plc …   Deutsch Wikipedia

  • Royal Dutch/Shell — Shell (entreprise) Pour les articles homonymes, voir Shell. Shell Logo de Shell …   Wikipédia en Français

  • Royal Dutch - Shell — Shell (entreprise) Pour les articles homonymes, voir Shell. Shell Logo de Shell …   Wikipédia en Français

  • Royal Dutch Shell — Shell (entreprise) Pour les articles homonymes, voir Shell. Shell Logo de Shell …   Wikipédia en Français

  • Royal Dutch Shell — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar al a …   Wikipedia Español

  • Royal Dutch Shell environmental issues — Royal Dutch Shell is engaged in a variety of business activities across the world which of necessity involves the extraction, production, handling, processing, storage and transportation of hazardous products, including hydrocarbons and chemicals …   Wikipedia

  • Royal Dutch/Shell-Gruppe —   [ rɔɪəl dʌtʃ ʃel ], britisch niederländisches Konzern, eines der größten Energie und Industrieunternehmen der Erde, entstanden 1907 durch Fusion von N. V. Koninklijke Nederlandsche Maatschappij tot Exploitatie van Petroleumbronnen in… …   Universal-Lexikon

  • Royal Dutch Shell safety concerns — An article entitled [http://www.shell.com/home/content/aboutshell/swol/july sept 2007/safety culture.html Sharpening Shell’s safety culture ] was published on 10 August 2007 on the portal [http://www.shell.com website] of the energy multi… …   Wikipedia

  • Royal Dutch/Shell Group — Multinational corporate group owned by Royal Dutch Petroleum Co. of The Hague and Shell Transport and Trading Co., PLC, of London. The two parent companies began as rivals. In London in 1878, Marcus Samuel took over his father s import export… …   Universalium


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»