Капоэйра в Донецке

Капоэйра в Донецке

В начале ХХ века в Юзовке самыми популярными видами спорта были: велоспорт, тяжелая атлетика, гимнастика, борьба и футбол. Существовали различные спортивные общества, на нерегулярной основе. В октябре 1911 года вице-губернатор Екатеринославской губернии камер-юнкер Татищев удовлетворил прошение об открытия в Юзовского спортивного общества — это было первое регулярное спортивное общество. Общество развивало разные виды спорта, но основным был футбол.

В 1915 году спортивное общество Новороссийской компании насчитывало 200 членов. В апреле 1919 года Донецкий губернский военный комиссариат ввёл в школах народного образования уроки физкультуры и принял положение о рабочих спортивных клубах. 30 апреля 1923 года в Юзовке был проведён первый спортивный праздник, в котором приняли участие все спортивные клубы Донбасса.

В 1937 году Сталино было присуждено первое место в СССР за достигнутые успехи в развитии физкультуры и спорта среди трудящихся.

В Донецке работали заслуженные тренеры СССР и УССР: Анатолий Коваленко, Юрий Бухман, Владимир Самаров, Илья Устименко, Григорий Курлянд, Борис Езерский, Виктор Борота, Владимир Камельзон, Владимир Абраменко, Александр Билязе, Евгений Сапронов, Виктор Хейфец, Виталий Петров.

Содержание

Спортивные сооружения

Региональный спортивный комплекс «Олимпийский»
Мяч у стадиона «Шахтёр»
Дворец спорта «Локомотив»

В Донецке построено 9 дворцов спорта, 13 стадионов, 11 плавательных бассейнов, 3 легкоатлетических манежа, 300 спортивно-гимнастических залов.

Спортивные комплексы:

  • РСК «Олимпийский» (Киевский район Донецка)
  • «Кировец» (Кировский район Донецка)
  • Шахтоуправления «Донбасс» (Будённовский район Донецка)
  • Шахты «Лидиевка» (Кировский район Донецка)

Дворцы спорта:

  • «Дружба» (Калининский район Донецка)
  • «Спартак» (Киевский район Донецка)
  • «Шахтёр» (Ворошиловский район Донецка)
  • «Динамо» (Ворошиловский район Донецка)
  • «Строитель» (Калининский район Донецка)
  • Шахтоуправления «Октябрьское» (Куйбышевский район Донецка)
  • «Юбилейный» (Кировский район Донецка)

Стадионы:

  • «Шахтёр» (Ворошиловский район Донецка)
  • «Монолит» (Киевский район Донецка)
  • «Металлург» имени 125-летия ДМЗ (Ленинский район Донецка)

Легкоатлетические манежи:

  • «Буревестник» (Ворошиловский район Донецка)
  • «Авангард» (Ворошиловский район Донецка)
  • ДЮСШ (Ворошиловский район Донецка)

Плавательные бассейны:

  • ДонНУ (Ворошиловский район Донецка)
  • ДонНТУ (Ворошиловский район Донецка)
  • бывшего обкома ДОСААФ (Калининский район Донецка)

Водная станция:

  • «Спартак» (Ворошиловский район Донецка)

Стрелковые тиры:

  • «Динамо» (Киевский район Донецка)
  • «Донецкгормаш» (Ленинский район Донецка)

Мотодром (Калининский район Донецка)

Спортивные клубы

Футбол и мини-футбол

Соревнования на площади Ленина

Футбольные клубы «Металлург» и «Шахтёр» играют в Украинской Высшей лиге. Также «Шахтёр» играл в Лиге Чемпионов УЕФА. Шахтер неоднократный Чемпион Украины, обладатель Кубка Украины, Суперкубка Украины, Кубка УЕФА. Во Второй лиге, группе Б играют футбольные клубы «Олимпик»[1] и «Титан».

Женский футбол представлен командой «Дончанка». Также действует Центр олимпийской подготовки по женскому футболу[2].

На стадионах «Шахтёр» и «Олимпийский» проходили матчи лиги чемпионов УЕФА 2004/2005 и 2006/2007. В Донецке пройдут матчи чемпионатов Европы по футболу Евро-2009 (U-19)[3] и Евро-2012 (матчи группового турнира, четвертьфинал и полуфинал)[4].

С 5 по 11 июня 2008 года в Донецке проходили матчи международного футбольного турнира имени Банникова[5].

Мини-футбольный клуб «Шахтёр» пять раз становился чемпионом Украины по мини-футболу (в сезонах 2001—2002, 2003—2004, 2004—2005, 2005—2006, 2007—2008 годов) и три раза завоёвывал Кубок Украины (в 2003, 2004, 2006 годах).

Также в высшей лиге играл мини-футбольный клуб «Киевская Русь».

Женский мини-футбол представлен командами «Дончанка-ЦПОР» и «Донтекс».

Теннис

В Донецке проходили чемпионаты СССР по теннису 1978, 1979, 1980 годов на кортах Донецкой железной дороги. В 1997 году в Донецке состоялся первый национальный чемпионат Украины по теннису.

В Донецке проводятся: профессиональный мужской теннисный турнир «Мемориал Александра Коляскина», международный юношеский теннисный турнир «Кубок Донецк АРС».

В Донецке проходили матчи Кубка Дэвиса 1974[6], 1982[7], 2005[8] годов.

Лёгкая атлетика

Памятник Сергею Бубке

В Донецке проводились чемпионаты СССР по лёгкой атлетике среди молодёжи и юношей 1978, 1979, 1980, 1984 годов; матчевые встречи по лёгкой атлетике СССР — США — ФРГ 1978 года; матчевые встречи СССР — США, СССР — ФРГ 1979 года.

В Донецке проводится международный легкоатлетический турнир «Цептер – Звёзды шеста». Прыгунам с шестом Сергею Бубке и Елене Исинбаевой присвоено звание «Почётный гражданин Донецка». Сергею Бубке установлен памятник.

В 1980 году на XXII летних Олимпийских играх донецкие легкоатлеты Надежда Ткаченко и Нина Зюськова завоевали золотые медали, Василий Архипенко — серебряную, а Валерий Подлужный — бронзовую.

Хоккей

В 1975 году был сдан в эксплуатацию Дворец спорта «Дружба». В нём были установлены холодильные установки и открыта детская хоккейная секция. В ДС «Дружба» проводились матчи среди юношеских команд Советского Союза. В ДС «Дружба» проходил международный молодёжный турнир по хоккею среди социалистических стран 1978 года. В 1990 году в Донецке была создана профессиональная хоккейная команда «Кооператор», которая выступала в чемпионате Советского Союза, а также завоевала бронзовую медаль на зимней Спартакиаде Украины. В мае 1991 года ледовое поле ДС «Дружба» вышло из строя. Из-за экономических трудностей оборудование так и не было отремонтировано. Хоккеисты из Донецка перешли в другие клубы. Из них наиболее известны Юрий Литвинов и Олег Твердовский[9].

В 1993 году была создана хоккейная команда «Норд»[10].

В 2001 году в Донецке и был создан хоккейный клуб «Донбасс». Этот клуб в сезоне 2001—2002 годов занял третье место в чемпионатах Украины и Беларуси[11]. Затем клуб «Донбасс» был расформирован, но вскоре собрался в новом составе. В сезоне 2005—2006 хоккейный клуб «Донбасс» победил в чемпионате Украины первой лиги[11].

В Донецке была создана Донецкая областная федерация хоккея[12], которая в 2006 году была принята в Федерацию хоккея Украины.

Бильярд

В бильярдном клубе «Маяк» размещено 15 полноразмерных столов для русского бильярда и 2 стола для пула. В бильярдном клубе «Мираж» размещено 5 полноразмерных столов для русского бильярда и 1 стол для пула. В бильярдном клубе «Тандем» кроме полноразмерных столов есть столы «три четверти». В бильярдном клубе «MAXI» размещено 14 полноразмерных столов для русского бильярда. Клуб «MAXI» является одгим из базовых клубов Донецкой областной федерации бильярдного спорта, в нём проводится наибольшее количество официальных турниров. В бильярдном клубе «Пирамида» размещено 5 полноразмерных столов для русского бильярда. Клуб «Пирамида» находится при Донецкой областной студенческой федерации бильярдного спорта. В бильярдном клубе «Юбилейный» размещен 19 полноразмерных столов для русского бильярда, 2 стола для снукера и 1 стол для американского бильярда[13].

Городское ориентирование

AutoQuest в Донецке. Указание на чек

В Донецке проводится ряд интеллектуальных автомобильных гонок в основе которых городское ориентирование:

С 2007 года в Донецке проводятся игры FootQuest[21].

Парусный спорт

Соревнования парусников на кальмиусском водохранилище в Донецке

В Донецке на Кальмиусском водохранилище проводятся соревнования по технике парусного туризма.

Спортивная гимнастика

В 1915 году гимнастическая команда «Соколы» насчитывала 80 человек.

В 1936 году донецкий гимнаст Леонид Ярыза стал первым в Донбассе и шестым в стране мастером спорта СССР.

Полина Астахова закончила донецкий физкультурный техникум и в Донецке начиналась ее спортивная слава. В 1960 году Полина Астахова стала чемпионкой XVII летних Олимпийских игр по спортивной гимнастике.

В Донецке живёт олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева, под её руководством в городе проводится международный фестиваль «Золотая Лилия»[22]. В 1997 году Лилия Подкопаева была признана «Спортсменкой года».

Бокс

Международный турнир по боксу на пл. Ленина

В ДС «Дружба» проводились матчевые встречи по боксу СССР — США 1978 года, в ДС «Шахтёр» проходила матчевая встреча сборных команд по боксу СССР — Франция на кубок Европы Жюля Ремо. В Донецке проводился чемпионат СССР по боксу 1982 года.

Донецкий боксёр Эдуард Кауфман стал чемпионом по боксу на спартакиаде народов СССР 1967 года. В 1980 году на XXII летних Олимпийских играх донецкий боксёр Виктор Мирошниченко завоевал серебряную медаль.

Другие известные донецкие боксёры: Александр Ягубкин, Владислав Засыпко.

Тяжёлая атлетика

Донецкий тяжелоатлет Станислав Батищев и донецкие штангисты Юрий Яблоновский и Александр Галкин поставили мировые рекорды.

В 1980 году на XXII летних Олимпийских играх донецкий тяжелоатлет Александр Первий завоевал серебряную медаль.

Владимир Турчинский организовал в Донецке состязания «Самый сильный человек Украины».

Баскетбол

Донецкая мужская баскетбольная команда «Донбассканалстроя» стала победителем IV спартакиады УССР.

Баскетбольный клуб «Шахтёр» был бронзовым призёром Украины в 1995 году и серебряным призёром Украины в 1996 году[23].

В высшей лиге играет команда «Донецк». В первой лиге играют две женские команды «Тектоник — СДЮШОР»[24], «Дончанка — Университет»[25][26]. Восемь команд играют в юношеской лиге[27].

Женская баскетбольная команда «Энергобис» участвовала в Кубке Лилиан Ронкетти[28].

Вольная борьба

В 1980 году на XXII летних Олимпийских играх донецкий борец Илья Матэ завоевал золотую медаль.

Велоспорт

Велогонка

14 и 15 апреля 2007 года прошли соревнования по велоспорту «Гран-при Донецка»[29] организованные спортивным клубом ИСД. Соревнования включали в себя две велогонки национального уровня: гонку-критериум в программе чемпионата Украины по велоспорту и групповую шоссейную велогонку.

Автоспорт

Картодром «Донбасс-Карт»

В 2005 году начал функционировать картодром «Донбасс-карт». Комплекс включает трассу для картинга длиной около 800 метров с постами для маршалов и хронометражем, обустроенные боксы, площадки для команд с подведенным электричеством. Эта трасса является одной из лучших на Украине, наряду с полтавской «Лтавой» и картодромом киевского спортивного комплекса «Чайка». Регулярно проводятся местные и национальные соревнования, любители состязаются в гонках на прокатных картах. В 2007 году проходил этап чемпионата Украины по мотогонкам.

Донецк принимает у себя ралли «Донбасс», проводятся соревнования по автокроссу.

Автомодельный спорт

Трасса клуба

Донецк является одним из немногих городов Украины, имеющих стационарную трассу для радиоуправляемых автомоделей. Она была создана детско-юношеским автомодельным клубом «Формула», расположена рядом со зданием клуба в Киевском районе.

Радиоспорт

В 1959 году донецкие радисты завоевали на международных соревнованиях кубок А.С.Попова. В 1959 году донецкие радисты завоевали кубок журнала «Всем» за дальние связи с одним передатчиком.

Киберспорт

«КиберСпорт Арена» — компьютерный клуб для проведения международных профессиональных турниров по киберспорту.

В феврале 2007 года Донецке проводился Кубок ДонНТУ по компьютерным играм[30]. В рамках кубка проводились соревнования по следующим играм: Quake 3 Arena, Warcraft III, StarCraft: Brood War.

Капоэйра

Официальное представительство группы «Rabo De Arraia» в Донецке http://capoeira-rda.dn.ua

Grupo LeLeka Capoeira www.capoeira.dn.ua

Школа Капоэйры «Luta Nacional» www.capoeira.in.ua

Волейбол

Волейбольный клуб «Шахтёр» в 1992 году стал чемпионом чемпионата СССР по волейболу среди мужчин.

Гандбол

Гандбол в Донецке представлен командами «Шахтёр-Академия», «Политехник», «Дончанка»[31]. «Шахтёр-Академия» — троекратный чемпион Украины.

Конный спорт

Развиваются в Донецке и конные виды спорта. Создано несколько конно-спортивных баз, среди которых «Ягуар», «Татерсаль», «Аллюр». «Татерсаль» является одним из самых перспективных клубов, он также является почти самым старшим из всех, какие только есть в Донеке

Американский футбол

Команда американского футбола «Скифы-ДонНТУ» девятикратно становилась чемпионом Украины по американскому футболу (с 1994 по 2003 год).

Шахматы

В Донецке действует городской шахматно-шашечный клуб. В Донецком городском Дворце детского и юношеского творчества действует шахматный клуб «Юный гроссмейтер»[32].

В 1971, 1976 годах в Донецке проводились Чемпионаты УССР по шахматам среди мужчин. В 1993 году в Донецке проводился Чемпионат Украины по шахматам среди мужчин.

Дончанин Юрий Исакович Коц дважды становился чемпионом Украины по шахматам (в 1961 и 1971 годах). Дончанин Евгений Мирошниченко стал чемпионом Украины по шахматам в 2003 году. В 2006 году Евгений Мирошниченко стал победителем международного шахматного турнира «Инавтомаркет-опен». Дончанка Екатерина Лагно дважды становилась чемпионом Европы по шахматам (в 2005 и 2008 годах).

Спортивный бег

Забег по ул. Артема

В Донецке существует общество любителей спортивного бега, которое ежегодно проводит соревнования на центральных улицах города.

Фехтование

Федерация фехтования Донецкой области постоянно проводит набор в секции фехтования в городах Донецке, Макеевке, Горловке.

Примечания

  1. См. en:FC Olympique Donetsk
  2. Источник: У футбола все-таки женское лицо
  3. Источник: Украина примет Евро-2009
  4. Источники: Информация о восьми стадионах Евро-2012, И всё-таки Украина!, Евро-2012 пройдет на Украине!!!
  5. Источник: УЕФА проверит готовность Украины к Евро-2009 на турнире Банникова в Донецке
  6. en:1974 Davis Cup
  7. en:1982 Davis Cup
  8. en:2005 Davis Cup
  9. Источник: «Хоккей который мы прозевали» — «Пятница», 04.02.2005
  10. Источник: ХК «Донбасс»
  11. 1 2 Источник: Донецкая областная федерация хоккея
  12. Сайт Донецкой областной федерации хоккея
  13. Источник: «„Свои“ среди „чужих“» — Андрей Зимоглядов, «Пятница», 12.05.2006
  14. AutoQuest в Донецке, Форум AutoQuest — Донецк
  15. СОтАQuest в Донецке
  16. DozoR в Донецке
  17. Сайт игры
  18. Сайт игры
  19. ENCOUNTER в Донецке
  20. Сайт игры
  21. Сайт игры
  22. Сайт фестиваля
  23. Источник: Баскетбол. БК «Донецк» настроен серьезно!
  24. Страница команды на сайте федерации баскетбола Украины(укр.)
  25. Источник: Вернется ли в «Дружбу» женский баскетбол?
  26. Страница команды на сайте федерации баскетбола Украины(укр.)
  27. Источник: В Донецке баскетбол скоро оживет вновь
  28. Источник: Женский баскетбол то ли жив, то ли мертв
  29. Источник: Гран-при Донецка
  30. Источники: Кубок ДонНТУ, Кубок ДонНТУ по компьютерным играм
  31. Источник: «Золото» в Запорожье, гандбол — в интернет
  32. Источник: Урожай «Юного гроссмейстера»

Ссылки

Спортивное ориентирование

Теннис

Баскетбол

Футбол

Фехтование

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Капоэйра в Донецке" в других словарях:

  • Спорт в Донецке — В начале ХХ века в Юзовке самыми популярными видами спорта были: велоспорт, тяжелая атлетика, гимнастика, борьба и футбол. Существовали различные спортивные общества, на нерегулярной основе. В октябре 1911 года вице губернатор Екатеринославской… …   Википедия

  • Бокс в Донецке — В начале ХХ века в Юзовке самыми популярными видами спорта были: велоспорт, тяжелая атлетика, гимнастика, борьба и футбол. Существовали различные спортивные общества, на нерегулярной основе. В октябре 1911 года вице губернатор Екатеринославской… …   Википедия

  • Волейбол в Донецке — В начале ХХ века в Юзовке самыми популярными видами спорта были: велоспорт, тяжелая атлетика, гимнастика, борьба и футбол. Существовали различные спортивные общества, на нерегулярной основе. В октябре 1911 года вице губернатор Екатеринославской… …   Википедия

  • Капоейра — Уличная рода Уличная рода в Парке да Реденсан (Parque da Redenção), Порту Алегри, Бразилия Капуэйра, капоэйра[1] (порт. Capoeira, /ka.puˈej.ɾɐ/)  бразильское национальное …   Википедия

  • Капоэйре — Уличная рода Уличная рода в Парке да Реденсан (Parque da Redenção), Порту Алегри, Бразилия Капуэйра, капоэйра[1] (порт. Capoeira, /ka.puˈej.ɾɐ/)  бразильское национальное …   Википедия

  • Капуэйра — Уличная рода Уличная рода в Парке да Реденсан (Parque da Redenção), Порту Алегри, Бразилия Капуэйра, капоэйра[1] (порт. Capoeira, /ka.puˈej.ɾɐ/)  бразильское национальное …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»