Капиталистический строй

Капиталистический строй

Капитали́зм — система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.[1][2]

Другие определения

Опора экономики на капитал
Историческое место капитализма
Частная собственность и рыночная экономика
  • Капитализм чистый, капитализм свободной конкуренции (англ. pure capitalism, фр. Laissez faire capitalism) — экономическая система, в которой материальные ресурсы являются частной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности. (Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю, «Экономикс»)[4]
  • Капитализм — экономическая система, в которой средства производства принадлежат частным собственникам. Предприятия производят товары для рынка, управляемого спросом и предложением. Экономисты часто говорят о капитализме, как системе свободного рынка, управляемого конкуренцией. Но капитализм в таком идеальном смысле нельзя найти нигде в мире. Экономические системы, действующие сейчас в западных странах, являются смесью свободной конкуренции и правительственного контроля. Современный капитализм можно рассматривать как комбинацию частного предпринимательства и государственного контроля. (Американская энциклопедия)
  • Капитализм — тип общества, основан на частной собственности и рыночной экономике. (Универсальная энциклопедия от «Кирилл и Мефодий»)[5]


История термина

Слово «капиталист» появилось в XVII веке как жаргон спекулянтов на первых европейских биржах.[6]

Оксфордский словарь английского языка отмечает, что слово «капитализм» первым использовал в 1854 году романист Уильям Теккерей для обозначения совокупности условий владения капиталом. В 1867 году в книге «Капитал» Карл Маркс использовал термин «капитализм» для обозначения капиталистического способа производства, а также «капиталист» — владелец капитала. Для обозначения экономической системы впервые термин был использован в 1884 году в книге Дуэ «Лучшие времена».

Капитализм — это экономическая абстракция, в которой выделены характерные черты экономики на определённом этапе её развития, отброшены менее значимые.[7][8][9][10] Реальная экономика конкретных стран никогда не основывалась только частной собственности и не предоставляла полной свободы предпринимательства. Всегда в той или иной мере присутствовали несвойственные капитализму черты — сословные привилегии; ограничения на владение имуществом, в том числе ограничения на размеры недвижимости или земельных участков; таможенные барьеры; антимонопольные правила и т. п. Часть из них являются наследием предыдущих эпох, часть — следствие развития самого капитализма и зарождение внутри него иных систем.

Структура и описание

Капитализм обладает следующими чертами:

  • Основу экономики составляет товарное производство. Все производится для продажи или обмена. Обмен происходит на свободных рынках на основе взаимовыгодных договоров (рыночная экономика).
  • Средства производства используются как капитал. Владельцы капитала (капиталисты) постепенно получают возможность не принимать непосредственного участия в производительном труде. Источником их жизненных благ является прибавочная стоимость в форме прибыли, ренты или процентов.
  • Основой для раздела прибавочной стоимости между различными капиталистами является доля предоставленного капитала в общей привлечённой сумме, которая потребовалась для данного проекта. При этом степень личного трудового участия не имеет значения. Такое участие либо компенсируется до распределения прибыли (например, в виде заработной платы директору, управляющему, менеджеру), либо заранее оговаривается как взнос капитала определённого размера (например, в форме интеллектуальной собственности).
  • Рабочие (пролетариат) вынуждены работать по найму. Источником их жизненных благ является продажа рабочей силы в форме заработной платы.[11]

Капитализм характеризует общественный строй стран, относящихся преимущественно к европейской культуре, в XIX-начале XX века. Описан в работах Карла Маркса и Макса Вебера. Характеризуется острыми социальными противоречиями между классами капиталистов и пролетариев, которые выражаются в спорадических беспорядках (забастовках, восстаниях и революциях).

История капитализма

Марк Блок в работе «Апология истории» отмечает трудность указать конкретное время появления капитализма:[6]

К какой дате следует отнести появление капитализма — не капитализма определенной эпохи, а капитализма как такового, Капитализма с большой буквы? Италия XII в.? Фландрия XIII в.? Времена Фуггеров и антверпенской биржи? XVIII в. или даже XIX? Сколько историков — столько записей о рождении.

В истории капитализма принято выделять несколько этапов:

  • «предкапитализм» (XIV—XV вв.)
  • купеческий капитализм (XVI—XVII вв.)
  • промышленный капитализм (XVIII—XIX вв.)
  • монополистический капитализм (первая половина XX в.)
  • постиндустриальный капитализм

Возникновение промышленного капитализма относится к рубежу XVIII и XIX веков. Согласно высказыванию Маркса, «мельница создала феодализм, а паровая машина — капитализм» («Misere de la philosophie» (Нищета философии, 1847)). Использование паровых машин приводит к тому, что мастерские и мануфактуры превращаются в огромные фабрики. Ремесленники, владеющие собственными средствами произодства, превращаются в класс наемных рабочих, лишённых собственности на средства производства — пролетариат. Капиталисты формируют правящий класс, оттесняя прежнюю землевладельческую знать. Приход к власти капиталистов, как правило, сопровождается (буржуазно-)демократическими революциями.

Характерным элементом развивающегося капитализма являлся колониализм. Около трети английских инвестиций времен промышленной революции имело индийское происхождение; в это время Англия завоевывает богатую Бенгалию и превращается в колониальную империю.

По мнению некоторых историков, классический капитализм исчезает в начале XX века в связи с обобществлением средств производства и переходом их либо в руки государства (социалистический проект), либо в руки акционерных обществ (неолиберальный проект).

Но многие исследователи полагают, что и в XX веке капитализм сохраняет основные свои черты, хотя и претерпевает определённые изменения. Так, к примеру, в развитых западных странах государство, профсоюзы и другие общественные институты серьёзно влияют на увеличение размера оплаты труда и социальных отчислений, неуклонно падает число работающих в сфере материального производства и увеличивается количество занятых в сфере услуг.

В то же время владельцы капитала переносят производство в развивающиеся страны — для минимизации расходов на оплату рабочей силы, налоговых и социальные отчислений. Таким образом, по мнению современных критиков капитализма, его эксплуататорский характер не изменился.

Роль Реформации

Многие западные историки и экономисты, — Макс Вебер и др., — полагают, что большую роль в становлении капитализма сыграла Реформация, возникновение протестантизма и особенно развитие протестантской трудовой этики.

Историческая роль капиталистов

Относительно исторической роли капиталистов ведутся дискуссии. Марксисты видят в них эксплуататоров, присваивающих прибавочную стоимость, созданную трудом наемных работников. Маркс отмечает основное противоречие капитализма — между общественным характером производства и частным характером присвоения результатов этого производства. Другие исследователи видят в капиталистах предпринимателей-промышленников, внедряющих в жизнь новые технологии (Форд, Белл, Джобс) и осваивающих новые территории (Родс, Юз).

Развитие капитализма в России

Капитализм в России получил большое развитие после 1861 года (отмена крепостного права), а в конце XIX начале XX века достиг апогея. После того, как в результате Октябрьской революция 1917 года пришли к власти большевики развитие капитализма в России было временно остановлено. В 1987 году разрешено частное предпринимательство, участие иностранного капитала в экономике. В 1990 году введены базовые признаки капитализма (аукционы, частная собственность - людям разрешили иметь более одной квартиры и машины и др.). После развала СССР в 1991 году многие признаки капитализма в России были законодательно закреплены.

Капитализм-суррогат

В соответствии с академической работой Иосихары Кунио (англ. Yoshihara Kunio), суррогат-капитализм это ссылка на ранние развивающиеся экономические системы Восточной Азии и их динамические и технологично интенсивные экономические события. Определение Иосихары классифицирует капиталистические экономические двигатели японских, южнокорейских и тайваньских наций как то, что можно было бы назвать 'ложным капитализмом.' Это относится к способностям организаций и правительства использовать сравнительные национальные преимущества и искусственно стимулировать экономику к более сложным экономическим структурам, определенно подобным таковым из развитых западных стран, включая области капиталовложений и технологично интенсивного производства.

Виды капитализма

Литература

Примечания

  1. Акулов В. Б., Акулова О. В. «Экономическая теория», Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2002 «Теперь мы можем выявить критерии, которыми руководствуется капитал при принятии решения о сфере собственной деятельности. Очевидно, что предприниматель будет ориентироваться на прибыль, которую он может получить, вложив капитал в данный бизнес (ожидаемую прибыль). Учитывая мотивы поведения капиталистов, достаточно просто сделать вывод, что капитал будет интересоваться только теми сферами деятельности, где с достаточно высокой степенью можно получить прибыль не ниже средней."
  2. Капитализм XXI века Фридрих Август фон Хайек «Критериями капиталистического общественного порядка в экономике должны быть понятия: „норма прибыли“ и „свободная конкуренция“… Критериями капиталистического порядка в общественной сфере должны быть понятия: „частное лицо“, „гражданское общество“ и „индивидуальная свобода“.»
  3. Philosophy, Oxford Un-ty Press, 1995, р. 119
  4. Экономикс : Принципы, проблемы и политика : Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю, М. Республика 1992, т.1, гл.2
  5. Универсальная энциклопедия от «Кирилл и Мефодий» [1]
  6. 1 2 Марк Блок. Апология истории, IV, 3
  7. Маркс К. Капитал, т. I. Госполитиздат, 1995, с. 164. «Рассматривая процесс абстрактно, то есть оставляя в стороне обстоятельства, которые не вытекают из имманентных законов простого товарного обращения»
  8. Философский словарь. ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ К. МАРКСА: «Разнообразие материала, долженствующего быть „подведенным“ под Марксовы категории „феодализм“, „капитализм“, потребовало структурной организации… Абстракции „капитализм“, „социализм“ и др. еще и сейчас используются для введения в политический праксис эффективных ценностных ориентации.».
  9. Милтон Фридман «Капитализм и свобода», гл.1: «Рабочей моделью общества, организованного при посредстве добровольного взаимообмена, является свободная частнопредпринимательская рыночная экономика, то есть то, что мы назвали капитализмом свободной конкуренции.»
  10. Явлинский Г. Какую экономику и какое общество мы собираемся построить и как этого добиться? (Экономическая политика и долгосрочная стратегия модернизации страны) // Вопр.экономики. — 2004. — # 4. — С. 4-24. «На самом деле „капитализм“, „рынок“ — это абстрактные понятия, не более чем инструмент теоретического анализа».
  11. Маркс К. Капитал, т. I. Госполитиздат, 1995, с. 179. «Таким образом, владелец денег лишь в том случае может превратить свои деньги в капитал, если найдёт на товарном рынке свободного рабочего, свободного в двояком смысле: в том смысле, что рабочий — свободная личность и располагает своей рабочей силой как товаром и что, с другой стороны, он не имеет для продажи никакого другого товара, гол, как сокол, свободен от всех предметов, необходимых для осуществления своей рабочей силы.»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Капиталистический строй" в других словарях:

  • СССР. Капиталистический строй —         Падение крепостного права. Падение крепостного права, оформленное правительственными актами 19 февраля 1861 рубеж смены в России феодально крепостнической формации капиталистической. Главным фактором, сделавшим отмену крепостного права… …   Большая советская энциклопедия

  • КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ — КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ, капиталистическая, капиталистическое (полит., экон.). 1. прил., по знач. связанное с капитализмом. Капиталистический строй. Капиталистическое производство. 2. прил. к капиталист. Капиталистическая партия. Капиталистическая… …   Толковый словарь Ушакова

  • капиталистический — ая, ое. Отн. к капитализму, связанный с ним, свойственный ему. Капиталистический строй. БАС 1. Капиталистическая партия. К. печать. Уш. 1934. Настоящая ударница капиталистического труда, регулярно выдающая две три книги в год, она не только бьет… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • строй — СТРОЙ, строя, о строе, в строе, м Система общественного, государственного устройства; Син.: государственность, система, режим, правление, формация. Феодальный строй. Капиталистический строй …   Толковый словарь русских существительных

  • строй —   , я, м.   1. Ряд, шеренга.   == В сплоченном строю советских республик. патет.   (Назв. речи во Дворце имени В.И.Ленина в Алма Ате). Брежнев, т. 4, 237.   2. Система общественного, государственного устройства   * капиталистический строй.   *… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • строй — строя, предл. о строе, в строе и в строю, мн. строи, ев и строи, ёв, м. 1. (о строе, в строю; строи). Ряд солдат, шеренга, а также воинская часть, построенная рядами. Встать в строй. □ Комендант расхаживал перед своим малочисленным строем.… …   Малый академический словарь

  • Строй социальный —         система общественного, государственного устройства, характеризующаяся определёнными производственными, общественными отношениями и политической организацией общества (например, капиталистический строй, социалистический строй). Нередко… …   Большая советская энциклопедия

  • строй — СТРОЙ, я, о строе, в строе, мн. и, ёв, муж. 1. Система государственного или общественного устройства. Социальный с. Демократический с. Первобытнообщинный с. Феодальный с. Капиталистический с. 2. Система чего н., образованная внутренней связью,… …   Толковый словарь Ожегова

  • СТРОЙ — Вводить/ ввести в строй что. Произв. Сделать действующим, годным к эксплуатации что л. БМС 1998, 555; БТС, 1281; ФМ 2002, 482. Вступать/ вступить в строй. Произв. Начинать действовать, эксплуатироваться. ФСРЯ, 462; БТС, 1281; ФМ 2002, 483. Строй… …   Большой словарь русских поговорок

  • капиталистический — ая, ое. 1. к Капитализм. К. строй. К ие страны. К ая идеология. К. способ производства. К ие производственные отношения. К ое общество. К ая экономика. 2. к Капиталист (1 зн.). К ие партии. К ая печать …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»