Кандидомикоз

Кандидомикоз
Кандидоз
Candida albicans PHIL 3192 lores.jpg
Candida albicans выращенная на агаре
МКБ-10 B37.
МКБ-9 112
DiseasesDB 1929
001511
med/264

Кандидоз (молочница) — одно из разновидностей грибковой инфекции, вызывается микроскопическими дрожжеподобными грибками рода Кандида (Candida albicans). Грибок селится на коже и слизистых оболочках всех органов, их имеющих: в полости рта (молочница), в кишечнике, во влагалище, в мочевыводящих путях.

Содержание

Общая информация

Кандидоз иногда появляется у здорового человека, но может быть и осложнением тяжёлых заболеваний, вызывающих иммунодефицит. К развитию кандидоза иногда приводят изменения микробной флоры, населяющей слизистые оболочки (см. дисбактериоз). Кандидоз может поражать кожу, слизистые оболочки и внутренние органы (висцеральный, или глубокий кандидоз).

Микроорганизмы рода Кандида входят в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки большинства здоровых людей. Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве, и/или попаданием более патогенных штаммов гриба. Чаще всего кандидоз возникает при снижении общего и местного иммунитета.

Заражение кандидозом

Хотя возбудители кандидоза могут передаваться половым путём, в большинстве случаев кандидоз не связан с половыми контактами. Кандидоз не относится к венерическим болезням и рассматривается вместе с ними из-за сходной клинической картины. У большинства людей «заражение грибами» Candida фактически происходит в первый год жизни.

Проявления кандидоза

Проявления кандидоза зависят от локализации процесса.

Кандидоз слизистой оболочки рта (молочница)

Эта форма чаще встречается у новорожденных (но может быть в любом возрасте). Слизистая щёк, а также язык и зев покрываются белесым налетом, напоминающим хлопья снега (ещё их сравнивают с творогом, то есть слизистая выглядит так, как будто ребенок только что поел творог или попил кефир). В случае, если у матери на фоне беременности или до неё были похожие проявления во влагалище, или же она испытывала неприятные ощущения (зуд) в области половых органов (кандидоз влагалища), можно быть уверенным, что это кандидоз. В большинстве случаев кандидоз полости рта не представляет опасности при условии своевременного и правильного лечения. И только в случае, если применение местных средств не оказывает эффекта, необходимо всерьёз заняться выяснением вопроса о природе этого процесса.

Кандидоз кишечника

Кандидоз кишечника является одной из разновидностей тяжёлого дисбактериоза. В ситуациях, когда в кишечнике создаются условия, непригодные для жизни нормальных микробов, в нём размножаются кандиды. Это проявляется поносом, избыточным газообразованием в кишечнике, в стуле имеется примесь белых хлопьев. Для детей раннего возраста эта форма кандидоза опасна тем, что они начинают отставать в весе и росте, теряют при поносе витамины и другие вещества, необходимые для нормального роста и развития.

Кандидоз влагалища

При кандидозе влагалища наблюдаются обильные белого цвета выделения с хлопьями, похожими на творог (врачи так и говорят: «творожистые выделения»), характерен зуд. Для кандидоза влагалища, так же как и для других форм, характерно нарушение баланса нормальной микрофлоры, которая обитает на слизистой оболочке. При лечении кандидоза влагалища надо учитывать, что лечить надо, как правило, и полового партнера, так как возможно повторное инфицирование грибком.

Симптомы кандидоза

У женщин при этом заболевании обычно поражается влагалище и наружные половые органы, у мужчин — головка полового члена и крайняя плоть.

Симптомы кандидоза у женщин

  • Жжение и зуд в области наружных половых органов.
  • Белые творожистые выделения из влагалища.
  • Боль при половом акте.
  • Боль при мочеиспускании.

Симптомы кандидоза у мужчин

  • Жжение и зуд в области головки полового члена и крайней плоти.
  • Покраснение головки полового члена и крайней плоти.
  • Белый налет на головке полового члена.
  • Боль при половом акте.
  • Боль при мочеиспускании.
  • Выделения белого цвета при мочеиспускании, похожие на сперму

Диагностика кандидоза

Диагностика основана на клинической картине и результатах световой микроскопии. Выявление грибов рода Candida при посеве, методом прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) и методом ДНК-диагностики (ПЦР) не имеет диагностического значения, так как при кандидозе важно не просто наличие, а количество грибов рода Candida. В небольшом количестве эти грибы присутствуют во рту, влагалище и толстой кишке большинства здоровых людей.

Лечение кандидоза

Существует множество препаратов для лечения этого заболевания. Одни из них применяют местно (крем, вагинальные таблетки или свечи), другие — внутрь (таблетки или капсулы для приёма внутрь).

Лечение кандидоза у мужчин

При кандидозном баланопостите (поражение головки полового члена и крайней плоти) достаточно местного лечения. Применяют крем с клотримазолом. Его наносят тонким слоем на головку полового члена и крайнюю плоть 2 раза в сутки в течение 5—7 дней.

Возможен однократный приём флуконазола, 150 мг внутрь, но обычно в этом нет необходимости (флуконазол рекламируют под разными коммерческими названиями — Медофлюкон, Дифлазон, Дифлюкан, Микосист, Форкан, Флюкостат и др).

Лечение молочницы кандидоза должно быть комплексным, поэтапным, включать не только избавление от грибка, но и ликвидацию предрасполагающих факторов и лечение сопутствующих заболеваний.

Лечение кандидоза у женщин

При лёгком течении кандидозного вульвовагинита (поражение влагалища и наружных половых органов) достаточно местного лечения. Препараты для местного лечения (вагинальные таблетки или свечи) включают (сначала приводятся международные названия, затем в скобках перечисляются коммерческие названия):

  • Клотримазол (Антифунгол, Йенамазол 100, Кандибене, Канестен, Канизон, Клотримазол) — наиболее распространенный препарат для местного лечения.
  • Изоконазол (Гино-травоген Овулум).
  • Миконазол (Гинезол 7, Гино-дактарин, Клион-Д 100).
  • Натамицин (Пимафуцин).
  • Нистатин (Полижинакс, Тержинан).

При этом нистатин (входит в состав препаратов Полижинакс и Тержинан) является устаревшим и не очень эффективным препаратом.

Некоторые врачи назначают при кандидозе 5—10 % раствор буры в глицерине местно (во влагалище). Это очень старый и малоэффективный метод лечения кандидоза.

Кроме того, при лёгком течении заболевания вместо препаратов для местного лечения возможен однократный приём флуконазола, 150 мг внутрь (коммерческие названия препаратов флуконазола — Медофлюкон, Дифлазон, Дифлюкан, Микосист, Форкан, Флюкостат).

Применение вагинальных таблеток и свечей широкого спектра действия (Тержинан, Полижинакс, Бетадин) при кандидозе нецелесообразно, так как эти препараты способствуют развитию гарднереллеза. В состав этих препаратов входят антибактериальные средства широкого спектра действия, подавляющие нормальную микрофлору влагалища.

В ряде случаев назначают лечение, дополняющее противогрибковые препараты (иммунотерапия, общеукрепляющие препараты, физиотерапия и т. д.), бактериальные препараты конкурирующих микроорганизмов (молочнокислые бактерии, лактобактерин, колибактерин). Эффективность этих методов лечения не доказана.

Также советуют применять пребиотики, содержащие лактулозу: Лактусан, Бон-Санте (карамель содержащая лактулозу), Дюфалак, Нормазе.

Лечение рецидивирующего вагинального кандидоза

Если рецидивы грибковой инфекции возникают у женщины регулярно, это серьёзный повод для обследования на эндокринные и другие хронические заболевания. Важно учитывать тот факт, что при хронических генитальных кандидозах обычно поражаются близлежащие органы и системы организма — мочевой пузырь, кишечник.

Поэтому для достижения полного излечения и предупреждения повторного заражения необходимо принимать противогрибковые препараты не только местно, но и внутрь. Лечение больных с хроническими формами представляет значительные трудности. Неэффективность лечения может быть связана с недостаточной дозировкой и длительностью, а также с индивидуальной нечувствительностью к той или другой группе противогрибковых препаратов. Поэтому необходимо проводить бактериологические исследования (посевы) с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Следует учитывать, что грибы обладают способностью быстро приспосабливаться и формировать устойчивость к применяемым лекарственным средствам.

При рецидивирующем кандидозе (более 4 обострений в течение года) возможны следующие варианты лечения:

  • Свечи или вагинальные таблетки с клотримазолом (Антифунгол, Йенамазол 100, Кандибене, Канестен, Канизон, Клотримазол) 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев.
  • Флуконазол (Медофлюкон, Дифлазон. Дифлюкан, Микосист, Форкан, Флюкостат) по 100 мг внутрь 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев.

Рецидивирующий кандидоз влагалища желательно лечить по рекомендациям врача. В ряде случаев необходимо обследование и наблюдение.

Профилактика кандидоза

Хорошим средством для предотвращения роста грибов является употребление йогуртов, содержащих живые молочно-кислые культуры, а также употребление натуральных продуктов, обладающих хорошим противогрибковым действием, таких, как чеснок, прополис, острый красный перец, ягоды и листья брусники, сок и семена грейпфрута, листья ореха, масло чайного дерева.

Есть ряд рекомендаций для предупреждения молочницы:

  1. Нормализовать вес — употреблять больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов.
  2. Использовать хлопчатобумажное нижнее белье. Синтетические ткани не обеспечивают достаточного доступа воздуха к коже. Вследствие повышения температуры и затрудненного испарения пота появляются условия для возникновения инфекции, включая молочницу.
  3. Если вы пользуетесь любрикантами (смазками) при половом акте, то применяйте только водорастворимые виды.
  4. При аллергической реакции на презервативы из латекса прибегайте к изделиям из полиуретана. При этом нелишне посетить врача и сдать анализы — вдруг это не аллергия.
  5. Не делайте спринцевания без надобности. Как показывает опыт, ничего полезного в вымывании здоровой флоры нет.
  6. При случайных половых контактах обязательно используйте презерватив.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кандидомикоз" в других словарях:

  • кандидомикоз — См. Кандидоз (Источник: «Словарь терминов микробиологии») …   Словарь микробиологии

  • Азитромицин — (Azithromycin) Хими …   Википедия

  • Синдром Ди Джоржи — Синдром Ди Джорджа …   Википедия

  • Зи-фактор — Азитромицин (Azithromycin) Химическое соединение ИЮПАК 9 деоксо 9а аза 9а метил 9а гомоэритромицин А (также в виде дигидрата)[1] …   Википедия

  • Зимакс — Азитромицин (Azithromycin) Химическое соединение ИЮПАК 9 деоксо 9а аза 9а метил 9а гомоэритромицин А (также в виде дигидрата)[1] …   Википедия

  • Зитролид — Азитромицин (Azithromycin) Химическое соединение ИЮПАК 9 деоксо 9а аза 9а метил 9а гомоэритромицин А (также в виде дигидрата)[1] …   Википедия

  • Зитроцин — Азитромицин (Azithromycin) Химическое соединение ИЮПАК 9 деоксо 9а аза 9а метил 9а гомоэритромицин А (также в виде дигидрата)[1] …   Википедия

  • Хемомицин — Азитромицин (Azithromycin) Химическое соединение ИЮПАК 9 деоксо 9а аза 9а метил 9а гомоэритромицин А (также в виде дигидрата)[1] …   Википедия

  • Гинекологические заболевания —         заболевания половых органов женщины. Наиболее часто встречаются воспалительные заболевания половых органов.         В зависимости от вида микроба возбудителя различают неспецифические, специфические (кандидомикоз, туберкулез, хламидиоз,… …   Сексологическая энциклопедия

  • Азаран — Действующее вещество ›› Цефтриаксон* (Ceftriaxone*) Латинское название Azaran АТХ: ›› J01DD04 Цефтриаксон Фармакологическая группа: Цефалоспорины Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› A02.9 Сальмонеллезная инфекция неуточненная ›› A03 Шигеллез …   Словарь медицинских препаратов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»