Должность {{{должность}}}
1987—1994 Флаг Германии Карлсруэ 128 (0)
1994—2008 Флаг Германии Бавария 426 (0)
1995—2006 Флаг Германии Германия 86 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 13 апреля 2008.

Золото Англия 1996

О́ливер Кан (нем. Oliver Kahn, р. 15 июня 1969, Карлсруэ) — знаменитый немецкий голкипер, трёхкратный лучший голкипер мира и Европы (1999, 2000, 2001, 2002), двухкратный лучший голкипер Германии (2000, 2001), пятикратный лучший голкипер Бундеслиги (1994, 1997, 1998, 1999, 2001), лучший игрок и голкипер Мундиаля-2002. Считается одним из лучших голкиперов мира конца XX - начала XXI вв.

В 19851994 годах играл за «Карлсруэ» (в основном составе — с 1990, в национальной сборной — с 1995), 1 июля 1994 перешёл в «Баварию Мюнхен». В финале Кубка чемпионов-2001, в матче с «Валенсией», отразил три пенальти, обеспечив победу своей команде. На чемпионате мира в Германии 2006 года завершил выступления в сборной, сыграв в матче за третье место против сборной Португалии.

29 марта 2008 года вышел на третье место по количеству сыгранных матчей в чемпионате Германии, приняв участие во встрече с «Нюрнбергом» (1:1). Голкипер сравнялся с бывшим футболистом «Шальке 04» Клаусом Фихтелем, в активе которого 552 игры. Больше матчей в бундеслиге провели лишь Манфред Кальц (581) и Карл-Хайнц Кербель (602). По окончании сезона 2007/08 завершил карьеру.

2 сентября 2008 года на стадионе «Аллианц Арена» состоялся прощальный матч, в котором Кан защищал ворота «Баварии», которой противостояла сборная Германии. По предварительной договоренности, на 75-ой минуте его должен был сменить новый основной голкипер клуба Рензинг. На 33 минуте Троховски вывел вперёд сборную Германии — это был последний пропущенный мяч в карьере Кана, а на 51 минуте Клозе сравнял счет. Ровно через 75 минут после начала матча Мерк остановил матч, и голкипер после круга почёта покинул поле, а через 3 минуты встреча была досрочно завершена.

Интересные факты

• Любит играть в гольф и в свободное время участвует в турнирах по гольфу.
  • Кан строго относится к своему имиджу и не позволяет использовать своё имя в компьютерных играх, типа футбольных менеджеров. Поэтому в играх, изданных в Германии, он появляется под именем Йенс Мустерманн: фамилия Мустерманн (буквально «человек-образец») часто используется в Германии на образцах удостоверений, заполнения анкет и т. п., а имя провокационное, так как это имя его конкурента за место в составе сборной Йенса Леманна.
  • На тренировке, перед матчем 2006 года против «Арминии» Билефельд, запасной голкипер «Баварии», Рензинг, разминал Кана ударами по воротам. Один из мячей попал Кану в глаз, при этом глаз так распух, что Оливер не смог выйти на поле. С Рензингом в воротах «Бавария» выиграла этот матч 2-0.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Кан Оливер" в других словарях:

• КАН Оливер — КАН (Каhn) Оливер (р. 15 июня 1969, Карлсруэ), немецкий спортсмен (футбол (см. ФУТБОЛ), вратарь). Ученик знаменитого немецкого вратаря З. Майера. Выступал за немецкие клубы «Карлсруэ» (1987 1994, 128 матчей) и «Бавария» (Мюнхен) (с 1994). Чемпион …   Энциклопедический словарь

• Кан, Оливер — У этого термина существуют и другие значения, см. Кан. Оливер Кан …   Википедия

• Кан — Содержание 1 Топоним 2 Фамилия 3 Мужчины 3.1 …   Википедия

• Оливер — Оливер  мужское имя, но может быть и фамилией. Личное имя Оливер Вуд  герой романов о Гарри Поттере, капитан школьной команды по квиддичу. Оливер Вуд английский кинооператор. Оливер Кан  футбольный вратарь. Оливер Кромвель … …   Википедия

• Оливер (значения) — Оливер  мужское имя, но может быть и фамилией. Личное имя Оливер Кан  футбольный вратарь Оливер Кромвель  военачальник и государственный деятель Оливер Стоун  кинорежиссёр, сценарист и продюсер Оливер Хиршбигель  режиссёр Оливер Потт  немецкий… …   Википедия