Изюм (город)

Изюм (город)
Город
Изюм
укр. Ізюм
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Область
Харьковская
Район
-
Городской совет
Координаты
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Сторожевая Изюмская сакма
Город с
Площадь
Официальный язык
Население
52,030 человек (2010)
Плотность
1374,390 чел./км²
Этнохороним
изюмчане, изюмчанин, изюмчанка
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5743
Почтовые индексы
64300-64318
Автомобильный код
AX / 21
КОАТУУ
6310400000
День освобождения
Города-побратимы
Изюм (город) (Украина)
Изюм
Изюм (город) (Харьковская область)
Изюм
Изюм (город) (Изюмский район Харьковской области)
Изюм

Изю́м (укр. Ізюм) — город областного значения, Изюмский городской совет, Харьковская область.

Код КОАТУУ — 6310400000. Население по переписи 2001 года составляет 56075 (25149/30926 м/ж) человек.

Является административным центром Изюмского района, в который сам город не входит.

Является административным центром Изюмского городского совета, в который не входят другие населённые пункты.

Содержание

Географическое положение

Город Изюм находится на берегу реки Северский Донец в месте впадения в неё рек Мокрый Изюмец и Сухой Изюмец. К городу примыкают сёла Каменка, Пимоновка, Донецкое, Диброва, Капитоловка, Бабенково, Через город проходят автомобильные дороги М-03, Т-2109 и железная дорога, станция Изюм. К городу примыкают большие лесные массивы (сосна).

История

Основание города

Первоначальный вид герба Изюма, 1787 (красный виноград)

Изюм является составной частью региона, который в исторической литературе получил название Слобожанщина. Выгодное природно-географическое положение сделало Изюм городом, где с древнейших времен происходили события, сыгравшие важную роль как в истории региона, так и государства Российского в целом.

В XIXII столетиях в границах современного города происходили бои между древнерусскими князьями и кочевниками-половцами, описания которых дошли к нам в старинных летописях. 27 марта 1111 года близ Изюма войско семи русских князей под рукой великого князя Владимира Мономаха победило войско половцев на реке Сальница[2].

Упоминание русской сторожи «Изюмская сакма» имеется в письменных источниках за 1571 год. В 60-х годах XVII века в этих местах обосновалась небольшая группа переселенцев. В документах 1680 года поселение называлось Изюмским городком. В 80-х годах XVII века на месте нынешнего Изюма была построена крепость, которая состояла из «большого» и «малого» городов[3]. Нынешняя центральная часть Изюма — бывший «большой город». Главным сооружением здесь являлась крепость, занимавшая почти четверть территории «большого города». Расположение давнего Изюма на границе с кочевыми племенами обусловило и его дальнейшее развитие как воинского центра. В XVI столетии, для контроля Изюмской сакмы — одной из главнейших дорог татарских нападений, на месте Изюма создаются сторожевые дозоры. Позже, в 70-х годах XVII столетия появляется небольшое укрепление — Изюмский окоп. А в 1681 году под руководством казацкого полковника Григория Донца-Захаржевского была построена большая крепость Изюм. Удачный рельеф местности — крепость с трех сторон омывалась речкой Северский Донец, а с четвёртой прикрывалась горой Кременец — послужил быстрому преобразованию Изюма в центр края.

Изюм на карте 1787 года

Датой официального учреждения города Изюма считается 1681 год.

Дальнейшая история

В 1685 году Изюм становится полковым городом — центром Изюмского слободского казачьего полка, которому подчинялись 13 окружающих городов и слобод.

Изюмский слободской казачий полк, с 1765 года — гусарский, принимал участие почти во всех воинских кампаниях: Северной войне, российско-турецких войнах, штурмовал Очаков, Бендеры, Измаил, бился под Бородином, вступал победителем в столицу Франции.

С 1765 года, после ликвидации на Слобожанщине полкового устройства, территория полка была превращена в Изюмскую провинцию Слободско-Украинской губернии. С образованием Харьковского наместничества в 1780 году Изюм стал уездным центром.

Проходящая через город железная дорога была одной из наиболее важных в экономическом отношении железных дорог ещё со времен царской России, так как обслуживала регионы, богатые на уголь и металл, ископаемыми ценных сырьевых материалов. Поэтому уже в 1915 году немецкой фирмой «Карл Брандт» были построены Главные Изюмские железнодорожные мастерские — необходимая ремонтная база для обслуживания подвижного состава железной дороги. С течением времени предприятие несколько раз реконструировалось и реорганизовывалось.

Выгодное естественно-географическое положение города способствовало тому, что Изюм стал родиной оптического стекла в России — в 1916 году согласно распоряжению царя Николая II в городе было начато строительство первого в стране завода оптического стекла. В 1923 году уже было начато производство, которое положило начало развития всей области отечественного оптического стекловарения.

В 1923 году Изюм стал центром округа, в состав которого кроме Изюмского входило ещё несколько районов Харьковской области. После ликвидации округов в 1930 году Изюмский район подчинялся непосредственно центру, а с 1932 года входит в состав Харьковской области, как город областного подчинения.

Великая Отечественная война

Танковая колонна Т-34 входит в освобождённый Изюм. Январь 1942

Изюм многократно в течение ВОВ становился ареной боевых действий. С октября 1941 года по май 1942 года в районе Изюма велись упорные бои.

В мае 1942 года в окрестностях Изюма, на Изюмско-Барвенковском выступе, шли тяжёлые бои, известные как Харьковская операция 1942. К западу от города, в районе между населёнными пунктами Мерефа, Лозовая и Балаклея, попали в окружение и погибли многие десятки тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

Окончательно город был освобождён 5 февраля 1943 года. После войны на средства жителей города и района, участников боевых действий и родственников погибших воинов под Изюмом на горе Кременец (в народе она называется Кремянец) был сооружён мемориальный комплекс. В 1985 году город Изюм был награждён орденом Великой Отечественной войны I степени. В честь заслуг города одна из улиц Южного Бутова в Москве названа Изюмской[источник не указан 304 дня].

Послевоенное время

После освобождения от немецко-фашистских захватчиков город начал быстро восстанавливаться и расти. Велось активное жилищное строительство.

  • В 1956 году был запущен завод гигант ИОМЗ.
  • В 1967 году был запущен Изюмский хлебозавод.
  • В 1969 году было построено новое здание мэрии, а также ресторан «Юбилейный», гостиница «Кремянец».
  • В 1979 году в восточной части города к Олимпиаде-80 были построены крупный дворец культуры «Юность» и дворец спорта с плавательным бассейном. Ныне оба сооружения находятся в разрушенном состоянии. В 2010 году был произведен капитальный ремонт спорткомплекса «Локомотив», в районе железнодорожного рынка.
  • 1997 год была проведена международная оптическая выставка в спорткомплексе «Донец».

Современность

Современный Изюм является городом областного подчинения, центром района, расположенного на юго-востоке Харьковской области. Территория города — 43,6 кв. км. Город раскинулся на обоих берегах речки Северский Донец, на расстоянии 127 км от областного центра.

Город Изюм — административный центр Изюмского района. Площадь лесных массивов вокруг города составляет около 60000 га, из них 430 га в границах города, а на расстоянии 9 км находится одно из крупнейших на Восточной Украине водохранилищ — Червонооскольское[4].

В последние годы в Изюме вырос уровень безработицы, как следствие закрытия двух из трех градообразующих предприятий города[источник не указан 304 дня]. В данный момент в городе широко развита торговля и сфера услуг.

Символика

Нынешний герб Изюма имеет более чем 230-летнюю историю и является гласным: изображён изюм.

21 сентября 1781 года существовавший до того герб города официально утвердил Сенат Российской империи и подписала лично Императрица Всероссийская Екатерина Великая. Герб был утверждён в один день со всеми 15-ю гербами уездных городов и губернского центра Харьковского наместничества; в тот же день были утверждены и гербы соседнего Воронежского наместничества.

Герб «старый», то есть исторический, и составлен задолго до утверждения — перед 1775 годом. Впервые герб опубликован в изданном в том году Гербовнике Щербатова с изображениями полковых гербов (в городе постоянно квартировал Изюмский полк); также в гербовник вошли гербы ещё 4-х полковых городов Слобожанщины: Ахтырки, Сум, Острогожска и Харькова. Отличительной особенностью «старых» гербов являлось единственное поле щита — с гербом самого города (без герба наместничества/губернского центра в верхней части).

В золотом поле герба изображен красный виноград (три виноградные лозы с плодом), показывающие гласно само имя города, садоводство и изобилие винограда в его окрестностях. (Кроме герба Изюма, виноград из городов губернии изображён ещё в гербе Чугуева).

Интересно, что в гербе Изюма художник 18 века нарисовал красный виноград (сорт). В современном гербе 1990-х годов, утверждённом горсоветом, изображён уже зелёный виноград. На современном флаге Изюмского района изображён синий виноград.

Население

Промышленность

Вокзал

Торговля

Торговля, единственная отрасль экономики Изюма, которая после 1991 года переживает бум[источник не указан 303 дня]. За годы независимости закрылись многие промышленные предприятия Изюма, однако был открыт новый крытый рынок «Поворотка», в 2 раза увеличился центральный рынок, было открыто множество новых магазинов. В городе существуют четыре рынка:

  • Изюмский центральный рынок, самый крупный рынок города. Находится на 2 микрорайоне.
  • Железнодорожный рынок. Находится возле ж/д вокзала Изюм.
  • крытый рынок «Поворотка». Находится при выезде с Изюма.
  • оптический рынок. Находится на микрорайоне ИОМЗ.

В городе расположены супермаркеты сетей оптово-розничных «АТБ», «Посад», «Меркурий», «Брусниця». «АТБ» — старейший и крупнейший супермаркет города, открытый 23 августа 2008 года[источник не указан 303 дня]. Также в городе функционирует открытый 30 апреля 2011 года торговый дом «Новый Век», возле центрального рынка, на месте бывшего ЖКХ ИКПЗ[источник не указан 303 дня]. В апреле 2011 года был открыт крупнейший на Украине торговый центр по продаже оптики — «Оптик Сити», расположенный на микрорайоне ИОМЗ[источник не указан 303 дня].

Культура и спорт

В Изюме хорошо развиты культурная и спортивно-оздоровительная сферы. В городе находится городской дворец культуры им. Кирова (бывший ДК ИКПЗ), ДК «Железнодорожник», районный дом культуры, кинотеатр «Спартак». Для детей и подростков работает множество секций и кружков, есть Изюмский дом детского творчества. Спорт в Изюме представлен спорткомплексами «Донец» и «Локомотив». Также в городе есть стадион «Локомотив». В 9 км от города, на берегу Краснооскольского водохранилища, есть детский оздоровительный лагерь «Орлёнок». В городе находится множество парков и скверов:

  • Центральный
  • Железнодорожный
  • Дзержинский
  • Дендропарк
  • Сквер «Кремянец»

Микрорайоны и другие местности

Официального деления в Изюме нет, но местные жители выделяют несколько районов города:

  • Веприцкий хутор. Расположен на юге города. Частный сектор, аграрный лицей № 61.
  • 1-й микрорайон. в народе «ИЗОС» (Изюмский завод оптического стекла) Старейший микрорайон города, расположен между ИКПЗ и 2-ым микрорайоном. Застроен преимущественно
    в 1930—60-х годах трёхэтажными зданиями.
  • 2-й микрорайон.в народе «Жёлтик» Самый крупный микрорайон Изюма. Расположен между 1-ым микрорайоном и центральным рынком. Застроен в 1970—90-х годах, в основном пяти- и девятиэтажными домами.
  • Центр. В народе «Город» (центральная часть города).
  • Памятник (Гончаровка). Это частный сектор. Где находиться Сельхозтехника, Гослесхоз, Тубдиспансер.
  • Нефтяник.(по названию Изюмской нефтегазоразведывательной экспедиции ИНГРЭ). Это частный сектор, а также одна пятиэтажка. Где находиться Комунхоз, РЭС, Пожарная часть
  • Поворотка. Район расположен при въезде в Изюм по Харьковской трассе, со стороны харькова. Имеет торговый комплекс где останавливаються дальнобойщики.
  • Пески. Крупный район, представлен преимущественно одноэтажной частной застройкой, (одна 5-и этажка и 4-х этажка).
  • Площадь Революции. Небольшая северная часть города.
  • Островского (Локомотив). На северовосточной части города.
  • ЖД (Вокзал). Находится на северо-востоке города. Застроен пяти- и двухэтажными домами, а также частным сектором. На территории района находятся: Изюмский тепловозоремотный завод, Железнодорожный рынок, 5 дистанция путей ЮЖД и ж/д вокзал, профессионально-технический лицей № 24 и школа № 12.
  • Бараки. Северо-восток от ЖД вокзала. Представлен в основном частным сектором, а также девяти- и пятиэтажными домами. На территории района находиться: Изюмский хлебозавод.
  • ИОМЗ. Восточная часть города от ЖД вокзала. Девяти и пятиэтажные дома, а также частный сектор. В этом районе находиться Оптический рынок, останки ИОМЗа, Топливный склад.
  • Солнечная. Крайняя точка города, расположена на окраине ИОМЗа. Сдесь находиться оптический институт.
  • Верхний поселок — частный сектор выше ИОМЗа. Посредине расположена ООШ № 11.
  • Нижний поселок (в народе Гнидовка) — в районе речки Сухой Изюмец.

Транспорт

Город является региональным транспортным узлом: автомобильные и железные дороги.

Через город проходит европейский автотранспортный коридор Львов — Киев — Харьков — Донбасс — Ростов-на-Дону М-03 (E 40).

Ближайшие города (расстояния по автомагистралям): Лозовая — 97 км (запад), Чугуев — 84 км (северо-запад), Купянск — 79 км (северо-восток), Славянск — 52 км (юго-восток); до областного центра (Харьков) — 129 км. Общественный транспорт представлен автобусом и маршрутным такси.

Учебные заведения

В Изюме есть такие общеобразовательные заведения:

  • гимназия № 1
  • школа № 2
  • гимназия № 3
  • школа № 4
  • школа № 5
  • школа № 6
  • школа № 10
  • школа № 11
  • школа № 12
  • профессионально технический лицей № 24
  • аграрный лицей № 61
  • медицинский колледж

Религия

Экология

В 90-е годы в Изюме закрылись все крупные предприятия. В результате чего экологическая обстановка в городе улучшилась. Основным загрязнителем воздуха является автомобильный транспорт, а также городская котельня, котельня 2 микрорайона.

Города-побратимы

См. также

Примечания

Ссылки



Объекты на Северском Донце (от истока к устью)
Flag of Russia.svg Россия

прав.приток Сажной Донец | прав.приток Липовый Донец | Белгород | Белгородское вдхр. | Маслова Пристань | лев.приток Нежеголь |

Flag of Ukraine.svg Украина

лев.приток Волчья | Печенежское водохранилище | Старый Салтов | Печенеги | лев.приток Великий Бурлук | Кочеток | Чугуев | прав.приток Уды | Эсхар | Зидьки | Змиёв | Червоный Донец | Андреевка | Савинцы | прав.приток Берека | канал Днепр — Донбасс | Изюм | лев.приток Оскол | Святогорск | Яровая | Донецкое | Райгородок | канал Северский Донец — Донбасс | прав.приток Казённый Торец | Шипиловка | лев. приток Красная | Кременная | Приволье | Рубежное | лев.приток Боровая | Лисичанск | Северодонецк | Нижнее | Славяносербск | лев.приток Айдар | Счастье | прав. приток Лугань | Луганск | Станица Луганская | Северо-Гундоровский | Северный | лев.приток Деркул |

Flag of Russia.svg Россия

Донецк | прав. приток Большая Каменка | Каменск-Шахтинский | лев.приток Глубокая | Калитвенская | Коксовый | Белая Калитва | лев.приток Калитва | Синегорский | Краснодонецкая | лев.приток Быстрая | Усть-Быстрянская | Нижнекундрюченская | прав.приток Кундрючья | Усть-Донецкий | прав.рукав гирла Сухой Донец |

см. далее: река Дон

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Изюм (город)" в других словарях:

  • ИЗЮМ (город) — ИЗЮМ, город (с 1765) на Украине, Харьковская область (см. ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). Население 56,2 тыс человек (2002). Расположен на реке Северский Донец (см. СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ), 127 км к юго западу от Харькова. Железнодорожная станция. Оптико… …   Энциклопедический словарь

  • Изюм — город, р.ц., Харьковская обл., Украина. Известен с XVI в., расположен при впадении в Северский Донец его притока Изюм (ныне Изюмец). Впервые упоминается как селение Изюм Сакма, где сакма тропа, бичевник , а Изюм гидроним, вероятно, из тюрк. узен… …   Географическая энциклопедия

  • ИЗЮМ — город (с 1765) на Украине, Харьковская обл., на р. Северский Донец. Железнодорожная станция. 64,8 тыс. жителей (1991). Оптико механический (линзы для очков), приборостроительный, тепловозоремонтный и другие заводы; пищевкусовая промышленность.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Изюм (значения) — Изюм: В Викисловаре есть статья «изюм» Изюм  сушёные ягоды винограда. Изюм (город)  город в …   Википедия

  • Изюм — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. У этого термин …   Википедия

  • Изюм — город, р.ц., Харьковская обл., Украина. Известен с XVI в., расположен при впадении в Северский Донец его притока Изюм (ныне Изюмец). Впервые упоминается как селение Изюм Сакма, где сакма тропа, бичевник , а Изюм гидроним, вероятно, из тюрк. узен… …   Топонимический словарь

  • изюм — сабза, вассарга, гермиан, коринка, сарга, кишмиш; ягода Словарь русских синонимов. изюм сущ., кол во синонимов: 17 • вассарга (1) • …   Словарь синонимов

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов

  • Изюм — I Изюм (тюрк. виноград)         сушёные на солнце или в тени ягоды винограда. И. бывает бессемянный (сабза, сарга и др.) и с семенами (гермиан, вассарга и др.). Некоторые сорта И. (вассаргу, гермиан, сабзу) перед сушкой обваривают в кипящем… …   Большая советская энциклопедия

  • Изюм — I Изюм (тюрк. виноград)         сушёные на солнце или в тени ягоды винограда. И. бывает бессемянный (сабза, сарга и др.) и с семенами (гермиан, вассарга и др.). Некоторые сорта И. (вассаргу, гермиан, сабзу) перед сушкой обваривают в кипящем… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»