Камесу

Камесу
Камос
XVII династия
Второй переходный период
личное имя
Image:Hiero_Ca1.svg
D28
D52
F31 s A24
image:Hiero_Ca2.svg
K3 ms
Камос
«Рождённый Ка»
тронное имя
M23
X1
L2
X1
Image:Hiero_Ca1.svg
N5 M13 M40 L1
image:Hiero_Ca2.svg
W3d-ḫpr-R՚
Уадж-хепер-Ра
«Преобразование (или расцвет) Ра»
хорово имя
G5
N28
D36
D2
Z1
W11 X1
I9
image:srxtail2.GIF
Ḥr H՚j-hr-nst=f''
Хор Хаи-хор-несетеф
«Хор, увенчанный на троне»
G5
F35 K4
G1
D58 N11
N17
N17
image:srxtail2.GIF
Ḥr Nfr-h3b-t3.w(j)
Хор Нефер-хаб-тауи
«Хор, прекраснейший в Двух Землях»
Небти-имя
G16
F25 Y5
N35
W24
W24 W24
nb.tj Whm-mn.w
Небти-уехем-мену
«Обновляющий укрепления Двух Владычиц»
золотое имя
G8
S29 O4
D21
Y1
N17
N17
N23 N23
bik nbw shr tA.wj
Бик-небу-Се-херу-тауи
«Золотой сокол удолетворяющий Обе Страны»


Камос (иначе Камес, правил в 1555–1552 до н. э.) — последний фараон XVII Фиванской династии, борец против гиксосского ига (точная дата смерти фараона неизвестна).

Сын Таа II Секененры и последовательный продолжатель дела отца, Камос открыто начал войну против захватчиков. Известен рассказ времен Камоса, повествующий о совещании фараона, призвавшего изгнать гиксосов, со своими придворными. Согласно этому источнику, Камос ратовал за полную независимость, тогда как его советники-вельможи требовали сохранить статус-кво. Тем не менее, Камос решился на восстание против иноземного владычества. Он перехватил гиксосского посланца в Нубии, и сам заключил военный союз с кушитами. Минойские критяне послали фиванцам военный флот, и египтяне очистили от гиксосов северную Дельту, а вскоре организованная Камосом египетская армия вступила в Мемфис и заняла часть Авариса.

Камос умер молодым, так и не успев освободить весь Древний Египет от иноземного владычества. После его смерти на престол вступил Яхмос I, бывший младшим братом или (что маловероятно) сыном Камоса.

Камес Уаджхеперра фараон Фив (ок. 0000 - 0000 до н. э.). Сын Секененра. По восшествии на престол ему была подвластна территория от 1-го нильского порога до Каса (Куссы). На 3-ем году правления, снарядив большой флот, отряды лучников и маджаев, Камес (Ка-маси) продолжил войну с гиксосами и нанёс сильное поражение их царю Апопи в битве у Неферуси («Гнездо азиатов») и захватил этот город и, расположенную севернее его, область Пер-шак, отодвинув, таким образом, границу подвластной ему территории к северу от Гермополя, до XVI верхнеегипет-ского нома (Ма-хедж). Затем он вторгся в Кинопольский (XVII, «Черная собака») ном и захватил город Сака, откуда он послал большой отряд лучников для захвата оазиса Джесджес (совр. Бахария). После чего, несмотря на попытку Апопи заключить союз с кушитским правителем, фиванцы, следуя за отступающим врагом, достигли гиксоской столицы Авариса, сожгли и разорили его окресности. Однако захватить Аварис Камесу не удалось. Этому помешали волнения на крайнем юге страны и, возможно, выступление нубийского правителя, что заставило фиванского царя срочно прекратить осаду Авариса и перебросить свои войска на юг, где он подченил своему контролю область Бухен. Его имя сохранилось на скале в Тошке, между Дером и Абу-Симбелем. Найдены копьё и золотая модель погребальной ладьи из его гробницы. Небольшая кирпичная пирамида Камеса, как и его предшественника Секененра, уже давно исчезли, но были ещё не тронуты, когда их обозревали спустя 450 лет рамесидские ревизоры.


Предшественник:
Таа II Секененра
Фараон Египта
1555—1552 до н. э.
Преемник:
Яхмос I
  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 2. Передняя Азия. Египет / Под редакцией Г. М. Бонгард-Левина. — М.: Наука, 1988. — 623 с. — 25 000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Камесу" в других словарях:

  • Кама (философия) — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • Кама (индуизм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кама (значения). Статья по тематике Индуизм История · …   Википедия

  • Кама (пурушартха) — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»