Каменный Остров

Каменный Остров
Каменный остров
Местонахождение Дельта Невы
Координаты 59°58′40″ с. ш. 30°17′20″ в. д. / 59.977778° с. ш. 30.288889° в. д. (G)
Страна Флаг России Россия
Область Санкт-Петербург

Ка́менный о́стров — один из красивейших и самых зеленых районов Санкт Петербурга. C 1920 года по 1991 год остров носил название «остров Трудящихся» и вместе с Крестовским и Елагиным островами входил в группу Кировских островов.

Остров, расположенный на севере Санкт Петербурга, между Большой и Малой Невками и речкой Крестовкой. Насыщен историческими памятниками, усадьбами и дачами известных людей, коваными оградами и зелеными парками. Посреди одной из аллей острова до сих пор стоит дуб, посаженный Петром Первым.

Содержание

История

Легенда гласит, что напротив южного берега Каменного острова, на дне Невы, лежал исполинский камень, возвышавшийся над водой, как скала. Поэтому так остров и назвали. Когда Санкт-Петербург только начинал строиться, Каменный остров был его далёкой окраиной. Тем не менее с самых первых лет его история связана со многими выдающимися личностями России.

В 1713 году – через 10 лет после основания города на Каменном поселился канцлер Гавриил Головкин.

От Головкина остров перешёл к следующему канцлеру — графу Бестужеву-Рюмину, тоже личности неординарной. Новый владелец вплотную занялся островом: переселил сюда из своих украинских сёл сотни крестьянских семей, приказал им вычистить лес и осушить болота, а для постройки дворца на восточном мысу пригласил самого Бартоломео Растрелли. При дворце был разбит сад на французский манер, для благородной публики устраивались гуляния с маскарадами и фейерверками.

Пригород Петербурга

Впрочем, уже в 1765 году императрица Екатерина II положила конец властвованию на острове канцлеров и вернула его в собственность императорской фамилии, подарив наследнику престола цесаревичу Павлу Петровичу. Столичная элита тут же сочла остров весьма удобным для проживания и выстроилась в очередь за высочайшим соизволением на строительство дач в соседстве с резиденцией великого князя. Дворец для Павла строил Юрий Фельтен, творец решётки Летнего сада; парк планировал не менее знаменитый Тома де Томон — автор Биржи и Ростральных колонн на Васильевском острове.

Два самых известных исторических здания стоят у самого Каменноостровского проспекта — крупнейшей магистрали острова. Эти дома были построены как раз в эпоху царствования Павла. Предтеченская церковь в готическом стиле поставлена в честь Чесменской победы русского флота над турецким. Церковь знаменита и тем, что вначале принадлежала Мальтийскому ордену (великим магистром которого был император ); и тем, что здесь молился о победе князь Кутузов, только что назначенный в Каменноостровском дворце главнокомандующим русской армией; и тем, что в ней крестили своих детей, Наташу и Гришу, Александр и Наталия Пушкины. {see also|Иоанновская церковь на Каменном острове} Длинный одноэтажный Инвалидный дом (ныне перестроенный в спортивный комплекс) предназначался для ветеранов того же сражения…

При Александре I и его младшем брате Николае I остров становится центром светской жизни. Во время очередного пика моды на Каменноостровское жильё здесь всего за 40 дней возводят летний театр, в котором дают гастроли самые модные труппы того времени. В числе завсегдатаев театра - сам император Николай, и - в качестве непременных посетителей - офицеры квартировавшего неподалёку Конногвардейского полка.

Королевское Генеральное Консульство Дании в Санкт-Петербурге

При Николае II на острове появляются многочисленные дачи. Здесь строят свои дома промышленник Путилов и купец Елисеев, профессор Бехтерев и адвокат Плансон, архитектор Р. Ф. Мельцер и инженер С. Н. Чаев.

Послереволюционный период

В 1918 году все особняки были национализированы и переданы детской колонии. К середине тридцатых годов ансамбль бывшие частные особняки были объединены в комплекс номенклатурных дач. Каменный превратился в «остров глухих заборов».

В 2008 году, после выборов нового президента РФ на Каменном острове произошло расширение территорий, подконтрольных управления делами президента РФ. Это произошло для создания комплекса резиденций президента РФ и охраны его безопасности. После реконструкции в резиденции на Каменном острове во время визитов в Петербург будет останавливаться президент РФ. На это время въезд на Каменный остров будет ограничен.[1] Позже было распространено утверждение, что объект с названием К-4 после реконструкции будет называться «Государственная гостевая резиденция».[2]

Примечания

  1. www.dp.ru. Корр: Татьяна Климова со ссылкой на пресс-секретаря управделами президента РФ Виктора Хрекова Президент получит новый дворец в Петербурге // Деловой Петербург 1606-1829 (Online) /Санкт-Петербург/. — 08:54 25 марта 2008 года.
  2. www.dp.ru со ссылкой на ИА «Росбалт» и на управляющего делами президента РФ Владимира Кожина Кожин: резиденция К-4 на Каменном острове станет «Государственной гостевой» // Деловой Петербург 1606-1829 (Online). — 14:55 13 мая 2008 года.

В годы Советской власти на Каменном располагались также несколько санаториев для простых граждан. В Каменноостровском дворце располагался санатория Министерства Обороны, во Дворце Половцева, особняке Фолленвейдера и других красивейших особняках располагался санаторий Клинический. В даче Гаусвальд - санаторий Металлического завода. После начала перестройки многие из этих санаториев были закрыты, ососбняки отданы в частные руки (в ососбныке Фолленвейдера располагается Генеральное консульство Нидерландов) или стоят заброшенные, гниющие и разрушающиеся (особняк Половцева, дача Гаусвальд).

Литература

  • Витязева В. А. Каменный остров. Историко-архитектурный очерк XVIII—XIX вв.. — М.-СПб.: Центрполиграф, МиМ-Дельта, 2007. — 362 с. — ISBN 978-5-9524-3113-3

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Каменный Остров" в других словарях:

  • Каменный остров —       (в 1920 1989 офицальное название остров Трудящихся), в северной части дельты Невы, в группе Кировских островов. Омывается с Севера Большой Невкой, с Юга Малой Невкой, с Замада Крестовкой. Площадь 10,6 км2. В начале XVIII в. остров пожалован …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Каменный (остров) — Каменный остров Местонахождение Дельта Невы Страна  Россия Субъект страны …   Википедия

  • Каменный остров — Каменный остров. Парк «Тихий отдых». Каменный остров. Парк «Тихий отдых». Санкт Петербург. Каменный остров (в 1920—1989 официальное название остров Трудящихся), в северной части дельты Невы, в группе Кировских островов. Омывается с севера… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • КАМЕННЫЙ остров —    Каменный остров омывают четыре реки: Большая, Средняя, Малая Невки и Крестовка. В течение долгого времени он назывался Каменным. Как и соседние с ним Елагин и Крестовский острова, Каменный остров неоднократно переходил от одного владельца к… …   Почему так названы?

  • Каменный остров — У этого термина существуют и другие значения, см. Каменный. Каменный остров Координаты: Координаты …   Википедия

  • Каменный остров (Санкт-Петербург) — Каменный остров Местонахождение Дельта Невы Координаты 59.977778, 30.288889 …   Википедия

  • Каменный остров — К аменный остров (в Петербурге) …   Русский орфографический словарь

  • Дача Ольденбургского (Каменный остров) — Усадьба Дача Ольденбургского …   Википедия

  • Каменный остров остров — близ устьев реки Урал, в 3 верстах от берега. Единственный о в в сев. вост. части Каспийского моря, образованный из твердых пород (глинистый сланец); все другие о ва образованы из ракуши и песка. Размеры несколько сот саж …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Каменный остров, остров — близ устьев реки Урал, в 3 верстах от берега. Единственный о в в сев. вост. части Каспийского моря, образованный из твердых пород (глинистый сланец); все другие о ва образованы из ракуши и песка. Размеры несколько сот саж …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»