Калугин Сергей Александрович

Калугин Сергей Александрович
Сергей Калугин
фото
Дата рождения

9 апреля 1967

Место рождения

Москва

Страны

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия

Профессии

поэт, вокалист, гитарист, композитор

Жанры

Авторская песня, классическая гитара, дарк-фолк, хард-рок, арт-рок, прогрессивный рок, прогрессивный метал и др.

Коллектив

Оргия Праведников

Сотрудничество

Ольга Арефьева, Пётр Акимов, Алексей Бурков

www.orgia.ru

Сергей Александрович Калугин (9 апреля 1967, Москва) — российский поэт, музыкант, автор песен. Музыка Калугина сочетает в себе как классическую гитару, так и традиционные рок-музыкальные мотивы, при этом используются различные этнические направления, барокко, фламенко.

В настоящее время — лидер группы «Оргия Праведников», но также активно выступает сольно.

Содержание

Биография

Ранние годы (до 1995-го года)

Сергей Калугин родился 9 апреля 1967 года в Москве. О своих родителях сам он рассказывал следующее:

« У моего отца было не то два, не то три класса образования, потом он стал лесником, потом моя мама-учёный привезла его в город, он протолкался там двадцать лет, стал специалистом по микротелевизорам, а после этого опять вернулся свой заповедник, где и просидел до самой смерти. »

В 1986-м году Калугин закончил Музыкальное училище имени Октябрьской Революции (в настоящее время Музыкальный колледж N1 им. Альфреда Шнитке) по классу классической гитары. Песни и стихи начал писать в середине 80-х годов, впервые выступил на публике на квартирном концерте зимой 1986-го года по протекции Юрия Наумова. Песни, написанные им в тот период, во многом были следованием советской бардовской традиции; Юрий Наумов сравнил их с творчеством Александра Башлачёва. Некоторые из этих песен были изданы на записанном самим Калугиным магнитоальбоме Путь в 1989-м году, однако широкой известности ему не принесли.

В 1987-м году Сергей попытался создал свою первую хэви-метал-группу: «День Гнева», распавшуюся через год не дав ни одного концерта и не оставив ни одной записи. Фактически — так и не научившись играть. Единственная песня из репертуара «Дня Гнева», вошедшая в последствии в репертуар Сергея Калугина и «Оргии Праведников» — рок-баллада «Покой и свобода», в 2001-м году изданная на альбоме Оглашенные, изыдите!.

Постоянно выступать Калугин начал в 1993-м году, с программой, впоследствии частично изданной на альбоме Nigredo. Тогда Калугин начал широко использовать в своих песнях элементы фолк-рока, музыки барокко и фламенко, в текстах встречались аллюзии на творчество Толкиена, христианскую мистику и многое другое — фактически, в то время Сергей Калугин открыл стиль дарк-фолк в России (как он скажет много позднее, «открыл и закрыл»).

«Дикая Охота» (19951998)

Выступление «Дикой Охоты»

В 1995-м году Калугин вновь попытался осуществить свою мечту — создать рок-группу. «Дикая Охота» имела следующий состав:

  • Сергей Калугинакустическая и, изредка электрогитара.
  • Ярослав Фёдоровбас-гитара (Стоит отметить, что он прекрасно владел классической гитарой, но об игре на бас-гитаре не имел ни малейшего представления).
  • Анастасия Гронскаясинтезатор (Тут ситуация практически такая же: Анастасия хорошо владела классическими клавишными инструментами, но синтезатор ей пришлось осваивать уже в процессе концертной деятельности).
  • Юрий Коняевударные (он присоединился к группе много позднее, первое время ударные пытались программировать на синтезаторе).

О дебютном выступлении в официальной истории группы «Оргия Праведников» сказано следующие:

« Вопрос о том, можно ли считать дебютом группы то, что произошло на сцене, и, главное, можно ли считать группой то, что там дебютировало — остаётся открытым (...) Несколько лет спустя, прослушав запись этого мероприятия, Калугин поклялся никогда больше не выходить на сцену пьяным, и слово своё сдержал. Поразительно, но несмотря на всю гнусность происшедшего, многим услышанное понравилось, а хаотическое но шустрое перебирание пьяными придурками струн и клавиш кому-то показалось виртуозным. »

«Дикая Охота» все три года своего существование держалась только на энтузиазме самого Калугина и естественным образом закончила своё существование к 1998-му году, не оставив после себя ни одной записи. Впрочем, всё это время Калугин продолжал выступать сольно с программой альбома Nigredo и новыми песнями, собирая залы до 700 человек.

«Оргия Праведников» (С 1999-го года)

Сергей Калугин на концерте «Оргии Праведников» в Москве, 21 сентября 2007
Основная статья: Оргия Праведников

Дискография

В составе группы «Оргия Праведников»:

Сольно:

  • 1989 — Путь (магнитоальбом)
  • 1989 — Moscou (магнитоальбом)
  • 1994Nigredo
  • 1998Несло (запись творческого вечера, где Сергей Калугин отвечает на вопросы собравшихся и читает стихи)
  • 2006 — Оргия Праведников» Алексеем Бурковым)

Ссылки


Иконка портала Музыкальный портал — всё о музыке, жанрах и музыкантах на страницах Википедии.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Калугин Сергей Александрович" в других словарях:

  • Калугин, Сергей Александрович — Сергей Калугин Основная информация …   Википедия

  • Сергей Александрович Калугин — Сергей Калугин Дата рождения 9 апреля 1967 Место рождения Москва Страны …   Википедия

  • Калугин, Сергей — Сергей Калугин: Калугин, Сергей Александрович  российский поэт, музыкант, автор песен. Калугин, Сергей Михайлович  русский архитектор …   Википедия

  • Калугин С. — Сергей Калугин Дата рождения 9 апреля 1967 Место рождения Москва Страны …   Википедия

  • Калугин С. А. — Сергей Калугин Дата рождения 9 апреля 1967 Место рождения Москва Страны …   Википедия

  • Сергей Калугин — Дата рождения 9 апреля 1967 Место рождения Москва Страны …   Википедия

  • Калугин — Калугин  русская фамилия, происходит от названия города Калуга. Известные носители: Калугин, Алексей Александрович (р. 1963)  российский писатель фантаст. Калугин, Иван Иванович (1867 1945)  специалист в области животноводства,… …   Википедия

  • С. Калугин — Сергей Калугин Дата рождения 9 апреля 1967 Место рождения Москва Страны …   Википедия

  • Топаллер, Виктор Александрович — Виктор Александрович Топаллер Дата рождения: 13 июля 1958(1958 07 13) (54 года) Место рождения: Москва Гражданство …   Википедия

  • Список известных пользователей «Живого Журнала» — Некоторые русскоязычные блоги на сервисе «Живой Журнал» («ЖЖ») пользуются особенной популярностью и привлекают внимание большого количества людей. Как правило, это происходит из за того, что блог периодически наполняется интересным читателям… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»