- Калоуда
-
Калоуда, Любош
Футболист Любош Калоуда (чеш. Luboš Kalouda; родился 20 мая 1987 года, Вышков) — чешский футболист, полузащитник пражской Спарты и сборной Чехии. Обладатель серебряной медали молодёжного чемпионата мира 2007 года. На этом чемпионате Калоуда трижды отличился забитыми голами (в ворота сборных КНДР, Панамы и Испании) и был признан одним из лучших в составе чешской сборной. Его стиль игры очень похож на стиль легендарного чешского полузащитника Павла Недведа.
В январе 2008 года «Брно» были предложены 4 млн € от «Ювентуса», которые видели Калоуда как перспективную замену Недведу, однако команды не смогли достичь соглашения. Несмотря на интерес со стороны команд «Ньюкасл» и «Челси», голландской ПСВ Эйндховен, Любош перешёл в ЦСКА. За трансфер было заплачено 5,18 млн евро.
В марте 2008 года Калоуда подписал пятилетний контракт с ПФК ЦСКА[1]. Дебютировал в составе армейцев 26 апреля 2008 года в выездном матче 7-го тура с «Лучом-Энергией».
Летом 2009 года футболист на правах аренды перешёл в чешскую «Спарту».[2]
Достижения
- Серебряный призёр Чемпионата России: 2008.
- Обладатель Кубка России: 2008/2009
- Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2007 года.
Примечания
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.