Пастухов, Андрей Васильевич

Пастухов, Андрей Васильевич
Андрей Васильевич Пастухов
Andrej Pastuxov.jpg
Пастухов А.В.
Дата рождения:

16 августа 1858(1858-08-16)

Место рождения:

поселок при Деркульском Государственном конезаводе Харьковская губерния

Дата смерти:

23 сентября 1899(1899-09-23) (41 год)

Место смерти:

Пятигорск

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

геодезия, гляциология,биология, этнография

Место работы:

Военно-топографический отдел Кавказского военного округа

Андре́й Васи́льевич Пастухо́в (16 августа 1858, поселок при Деркульском Государственном конезаводе Харьковской губернии — 23 сентября 1899, г. Пятигорск) — русский альпинист, геодезист, гляциолог, этнограф, биолог, исследователь Кавказа, классный военный топограф Корпуса военных топографов — коллежский ассесор (19.09.1894 г.).[1]

Содержание

Биография

Рождение

Андрей Васильевич Пастухов родился 16 августа 1858 года в семье конюха. В некоторых источниках ошибочно указывается 1860 год. Истинная дата установлена согласно справке, выданной Государственным архивом Харьковской области. В Послужном списке А. В. Пастухова указана дата 18 августа, но это, скорее всего, дата крещения, так как в те времена детей обычно крестили на 2-3 день после рождения.

Семья

Отец, Василий Андреевич Пастухов, служил конюхом на Деркульском конном заводе. Мать, Домникия Васильевна, занималась хозяйство, умерла, когда будущему топографу только исполнилось три года, В семье было четверо детей: Надежда, Алексей, Андрей и Ксения. Жили скромно.
В 1869 году отец умер во время эпидемии холеры. Андрей вынужден был перебраться на жительство к старшей сестре Надежде, в семью её мужа. Своих детей у А. В. Пастухова не было. В настоящее время (2011 год) на Украине живут прямые потомки А. В. Пастухова по линии его сестры Ксении Васильевны Пастуховой, которая вышла замуж за Семёна Григорьевича Ермолаева и взяла его фамилию. В пос. Новоайдар Луганской области — его правнук Владимир Алимович Ермолаев, внешняя схожесть которого с А.Пастуховым заставила двух Луганских скульпторов в 1978 году просить его, студента архитектурного факультета Харьковского сельхозинститута позировать для создания памятника Пастухову, который впоследствии был установлен на его родине в селе Новодеркул. В городе Кременная Луганской области — живёт праправнук, названый в его честь — Андрей Владимирович Ермолаев.

Ранние годы

В 1872 году Андрей Пастухов оканчивает коннозаводское училище и получает должность писаря при канцелярии конного завода. Через два года по приказу из Главного управления откомандирован в Петербург для обучения на письмоводителя. После успешного окончания курсов поступает писарем 2-го класса в канцелярию Управления государственного коннозаводства.
Большую роль в жизни Пастухова сыграл военный топограф Сидоров (имя и отчество не установлено), который летом 1876 года прибыл в Деркульский конный завод для исправления старой карты Старобельского уезда, и остановился на временное проживание в доме, где жил Пастухов. От него Андрей Васильевич впервые узнает о профессии топографа, и по его же совету поступает на службу в армию в звании вольноопределяющегося, чтобы попасть в училище военных топографов.

Становление

Андрей Васильевич Пастухов блестяще сдал экзамен по программе вольноопределяющихся в Санкт-Петербургскую военную гимназию и 28 января 1877 года был определен в Корпус военных топографов, с зачислением в учебную команду военных топографов.
Командование не обошло вниманием способности молодого топографа, и уже 1 апреля 1879 года был выдан приказ о производстве Андрея Васильевича Пастухова в унтер-офицеры и назначении его на топографическую съемку Курляндской губернии. Через год, после окончания учебы, Пастухов был отправлен по месту назначения в команду топографов.
Но Андрей Васильевич мечтал о военной карьере и хотел стать полноценным самостоятельным топографом. Поэтому 30 мая 1881 года он подает в отставку и снова сдает экзамены для поступления в Корпус военных топографов. Известно, что на этих экзаменах он получил полный бал по предмету, однако в поступлении ему было отказано «за неимением вакансий».
После неудачи в поступлении Пастухов был назначен на службу в Военно-топографический отдел Кавказского военного округа, в город Тифлис (ныне Тбилиси). При содействии начальника отдела, Иеронима Ивановича Стебницкого, 11 ноября 1881 года он сдает экзамены на первый классный чин в Тифлисском юнкерском училище.
Только через год, 19 сентября 1882 года, Андрей Васильевич Пастухов был произведен в младшие военные топографы.

Расцвет

В 1883 году Пастухову поручили картографирование Дагестана в районе вершины Шахдаг, вверх по реке Самур. В подчинение ему дали конвой — восемь казаков Усть-Хоперского полка, которым предстояло быть ему помощниками и стражами. Работа заняла все лето. Её результаты были высоко оценены, но сам Андрей Васильевич остался недоволен тем, что ему так и не удалось достигнуть вершины. Правда, работать приходилось в плохих условиях, практически безо всякого снаряжения, и редко кому из топографов удавалось подняться выше трёх с половиной тысяч метров.
В 1887 году Пастухов поднимается на вершину Андийского хребта.
По-настоящему заговорили об А. В. Пастухове после того, как в 1889 году он поднялся на вершину Казбека вместе с казаками Лапкиным и Потаповым и с проводником-осетином из села Тменикау Тепсарико Цараховым.

Двуглавый Эльбрус

В 1890 году Пастухов совершает первое восхождение на Эльбрус. Немецкий историк альпинизма Эггер назвал это восхождение «первым настоящим восхождением без проводников». Была произведена топографическая съемка, составлены схемы ледников, составлена коллекция минералов горных пород.
В том же 1890 году Пастухов поднялся на самую труднодоступную вершину Кавказа — Ушбу, через год на Халац и еще через год — на Шах-Даг. Дважды поднимается он на Алагез (1893 и 1895 года), три раза на Большой Арарат (1893, 1894, 1895 года), два раза на Малый Арарат (1893 и 1895 года).
Спустя 6 лет после первого восхождения на Эльбрус, в 1896 году, Андрей Васильевич совершает второе восхождение, на этот раз на восточную вершину. Так, он стал первым альпинистом, поднявшимся на обе вершины Эльбруса.

Конец жизни, смерть

Чрезмерные физические нагрузки негативно сказывались на здоровье Пастухова. Летом 1899 он вынужден был прервать полевой сезон и отправиться на лечение в Пятигорск. При осмотре врачи обнаружили застарелую язву.
23 сентября 1899 года, в возрасте сорока одного года в больнице города Пятигорск Андрей Васильевич Пастухов скончался.
26 сентября, согласно завещанию, он был похоронен в нескольких метрах от вершины горы Машук.

Достижения

Альпинист

Совершил восхождения:

  • 1887 г. — Андийский хребет
  • 29.07.1889 г. — Казбек
  • 13.07.1890 г. — Эльбрус зап. верш., Ушба
  • 1892 г. — Халац
  • 1892 г. — Шах-Даг
  • 26.07.1893 г. — Алагез; Большой Арарат, Малый Арарат
  • 1894 г. — Большой Арарат
  • 1895 г. — Алагез, Большой Арарат, Малый Арарат
  • 28.08.1896 г. — Эльбрус вост. верш.

Топограф

Благодаря Андрею Васильевичу Пастухову на карте Кавказа почти не осталось белых пятен. Он первый составил карты вершин Большого Кавказа: Эльбруса, Казбека, Арарата, Алагеза, Халаца, Ушбы. При каждом восхождении выполнял обширную программу наблюдений и исследований, составлял планы вершин. Осуществил связь Закавказской триангуляции с триангуляцией Северного Кавказа.

Биолог

Пастухов написал много познавательных очерков о жизни животных, птиц и насекомых в тех местах, где еще не работали другие исследователи. Андрей Пастухов опроверг мнение о том, что птицы в своих ежегодных миграциях не могут преодолеть Кавказский хребет.

Этнограф

Во время своих путешествий А. В. Пастухов записывал историю, обычаи, верования горских племен. Он был первым, кто дал подробную характеристику экономики аулов, все иллюстрируя статистическими данными, собранными им лично.

Изобретатель

Пастухов считается изобретателем так называемых «кошек» — снаряжения, которое используют альпинисты до сих пор.

Память

  • Имя Пастухова носят скалы на ледовом склоне Эльбруса на высоте 4610 м. («Приют Пастухова»)
  • Его именем названа гора в Антарктиде.
  • Имя Андрея Васильевича Пастухова присвоено средней школе села Новодеркул Беловодского района Луганской области. В школьном дворе ему установлен памятник.
  • А. В. Пастухову поставлен памятник в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии.
  • На доме в селе Даниловка, построенном на месте дома Пастуховых, установлена мемориальная доска в память о нем.
  • Над его могилой на горе Машук установлен обелиск.
  • Его именем названа улица в городе Пятигорске.
  • Гора Пастухова, Западный Кавказ, КЧР, 2733м.

Литература

  • Никитин П. Н., Вайнберг В. В., Андрей Васильевич Пастухов. Военный топограф и альпинист, М., 1956.
  • Федоров А. Б., А. В. Пастухов — первый русский альпинист

Примечания

  1. С. В. Сергеев, Е. И. Долгов. «Военные топографы Русской Армии». Москва,2001 г. Стр.425-426

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пастухов, Андрей Васильевич" в других словарях:

  • Пастухов Андрей Васильевич — [18(30).8.1860, поселок при Деркульском конном заводе Харьковской губернии, 23.9.1899, Пятигорск], русский топограф и альпинист. С 1882 работал в топографическом отделе Кавказского военного округа. Принимал участие в топографической съёмке… …   Большая советская энциклопедия

  • ПАСТУХОВ Андрей Васильевич — (1860 99) российский военный топограф. Провел съемки наиболее труднодоступных и малоисследованных районов Центрального Кавказа. Совершил восхождения на Эльбрус (1890, 1896), Арарат, Казбек, Ушбу и др., выполнив программу их исследования …   Большой Энциклопедический словарь

  • Пастухов Андрей Васильевич — (1860 1899), российский военный топограф. Провёл съёмки наиболее труднодоступных и малоисследованных районов Центрального Кавказа. Совершил восхождения на Эльбрус (1890, 1896), Арарат, Казбек, Ушбу и др., выполнив программу их исследования. * * * …   Энциклопедический словарь

  • Пастухов Андрей Васильевич — Пастухов А.В. Андрей Васильевич Пастухов (1860 1899) русский геодезист и альпинист, исследователь Кавказа. В 1889 он вместе с проводником 60 ти летним жителем села Тменикау осетином Тепсарико Цараховым[1] поднялся на Казбек и выполнил там… …   Википедия

  • Пастухов, Андрей Васильевич — (1860 23 сент. 1899) рус. военный топограф и альпинист. Принимал участие в топографич. съемке высокогорного Кавказа, исследовал ряд вершин и ледников. Обнаружил следы древнего оледенения на Арагаце (Алагез). Совершил восхождение на Казбек, Б.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Пастухов, Игорь Васильевич — Пастухов Игорь Васильевич (род. 3 мая 1961 года, д. Отделение №5 Октябрьского района Пермской области) депутат Законодательного Собрания Пермской области с 2001 года. Кандидат юридических наук. Заместитель председателя комитета по региональной… …   Википедия

  • Пастухов — Пастухов  фамилия. Известные носители Пастухов, Андрей Васильевич (1860 1899)  геодезист и альпинист. Пастухов, Борис Николаевич (1933)  российский дипломат, комсомольский и государственный деятель. Пастухов, Владимир Борисович… …   Википедия

  • ПАСТУХОВ — 1. ПАСТУХОВ Андрей Васильевич (1860 99), военный топограф. Провёл съёмки наиболее труднодоступных и малоисследованных районов Центрального Кавказа. Совершил восхождения на Эльбрус (1890, 1896), Арарат, Казбек, Ушбу и др. 2. ПАСТУХОВ Эдуард… …   Русская история

  • Андрей Васильевич Пастухов — …   Википедия

  • Пастухов — I Пастухов         Андрей Васильевич [18(30).8.1860, поселок при Деркульском конном заводе Харьковской губернии, 23.9.1899, Пятигорск], русский топограф и альпинист. С 1882 работал в топографическом отделе Кавказского военного округа. Принимал… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»