Калика перехожий

Калика перехожий

Калики, калики перехожие, калеки перехожие — старинное и доныне употребительное в разных частях России название для странников-слепцов, поющих духовные стихи. Произошло от калиги (лат. caligae — «сапоги»)- подвязные сандалии, в которые обувались паломники, отправлявшиеся в Иерусалим.

История

В Древней Руси слово калика или калека обозначало не искалеченного человека, а человека, много странствовавшего и побывавшего в святых местах. Так, например, калека Карп Данилович является предводителем отряда молодых псковичей в стычке с немцами в 1341 году.

Русские калики-странники, паломники, упоминаются в хождении Даниила игумена в Иерусалим и в записках Стефана Новгородца. Их знают и наши былины, в которых упоминаются целые братчины калик, снаряжающиеся из Волынца-Галича, или из пустыни Ефимьевы, из монастыря Боголюбова в путь к славну городу Иepyсалиму. Былинные калики — дородные добрые молодцы, силачи, иногда красавцы, одетые в шубы соболиные или гуни сорочинские, в лапотки семи шелков, с вплетённым в носке камешком самоцветным; костюм их дополняют сумки из рыжего бархата, клюки, иногда из дорогого рыбья зуба (моржовых клыков), и шляпы земли греческой.

Самое имя калика производят от названия обуви средневековых странников (лат. caligae, calicae, др.-греч. καλίγιον). Это слово встречается уже у игумена Даниила в смысле обуви и в значении странника, паломника. Из многочисленных русских странников во Святую Землю, одни, зажиточные, оставались и по окончании странствования чем были прежде; другие, бедные, поступали под призрение церкви, как видно из былин и из некоторых списков устава Владимира, где паломник и странник одинаково зачтены в число людей церковных.

Совершив странствование ко святым местам, неимущие калики пользовались особым уважением и нередко оставались уже на всю жизнь перехожими просителями милостыни, которою снискивали себе пропитание. Таким путем слово калика или калека получило значение нищего странника, а так как Христовым именем питались по необходимости и люди с физическими недостатками, это слово получило своё современное значение человека искалеченного, и вообще инвалида.

Наши калики, странствуя по святым местам в Греции и Палестине, встречали там странников, которые пели перед собравшейся толпою священные песни и жития, нередко основанные на апокрифических сказаниях. Отсюда и русские калики усвоили обыкновение петь духовные стихи и снискивать себе пропитание этим занятием. Влияние западноевропейских и византийских паломников отразилось, по мнению И. И. Срезневского, и на одежде наших калик, как последняя описывается в былинах[1].

Академик А. Н. Веселовский предполагает влияние богомильских странников-проповедников на наших калик, усматривая это влияние в некоторых русских духовных стихах, основанных на апокрифных сказаниях богомильского характера[2].

Слагая песни церковно-легендарного и апокрифического содержания и рассказывая виденное ими и слышанное во святых местах, наши калики перехожие оказывали сильное влияние на религиозные и нравственные представления русского народа и особенно содействовали распространению в нём аскетического идеала. С другой стороны, сами калики, слагая духовные стихи, подчинялись складу наших былин и вносили в духовный эпос черты эпоса богатырского.

Ситуация на конец XIX века

В настоящее время пение духовных стихов каликами, обыкновенно слепцами, приходит в упадок, репертуар их песен становится всё более и более скудным. Обыкновенно слепцы знают не более четырёх-пяти стихов, наиболее популярных, каковы: стихи о Вознесении, об Алексее, Божьем человеке, о Богатом и Лазаре, о Егории, о Страшном суде, о Иоасафе царевиче и некоторые другие. Более обилен репертуар калик в губерниях Архангельской и Олонецкой. Некоторые калики в этих губерниях знают и былины.

Примечания

  1. И. И. Срезневский, статья «Русские калики древнего времени» в «Зап. Акд. наук», I, и его же «Крута каличья» в IV т. «Извест. С.-Пт. арх. общ.»
  2. Веселовский А. Н. статья «Калики перехожие» в «Вестнике Европы», 1872 г., апрель

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Калика перехожий" в других словарях:

  • калика перехожий — паломник, странник Словарь русских синонимов. калика перехожий сущ., кол во синонимов: 2 • паломник (11) • …   Словарь синонимов

  • калика перехожий — (сказочн.) странствующий нищенствующий (богатырь), нищий, духовные песни распевающий Ср. Тут живут... и мелкие литераторы, попавшие на литературную дорогу по неспособности стать ни на какую другую и тянущие по ней свою горе горькую жизнь калик… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • калика перехожий — Калика перехо/жий (перехожая) Паломник, странник …   Словарь многих выражений

  • Калика перехожий — Калика перехожій (сказочн.) странствующій нищенствующій (богатырь) нищій, духовныя пѣсни распѣвающій. Ср. Тутъ живутъ... и мелкіе литераторы, попавшіе на литературную дорогу по неспособности стать ни на какую другую и тянущіе по ней свою горе… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • калика — калика, м. и ж. (Неправильно калика). Калика перехожий (перехожая) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • перехожий — ая, ее. калика перехожий …   Словарь многих выражений

  • ПЕРЕХОЖИЙ — ПЕРЕХОЖИЙ, перехожая, перехожее. Только в выражении: калики перехожие см. калика. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • перехожий — ая, ее. ◊ Калика перехожий (перехожая). Паломник, странник …   Энциклопедический словарь

  • калика — и; м. и ж. [от лат. caliga сапог] Нар. поэт. 1. (обычно со сл. перехожий). Паломник, странник. 2. Нищий, чаще слепой, собирающий милостыню пением духовных стихов …   Энциклопедический словарь

  • калика — и; м. и ж. (от лат. caliga сапог); нар. поэт. 1) обычно со сл. перехожий Паломник, странник. 2) Нищий, чаще слепой, собирающий милостыню пением духовных стихов …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»