Какушкин мост

Какушкин мост

Координаты: 59°55′33.04″ с. ш. 30°18′48.94″ в. д. / 59.925844° с. ш. 30.313594° в. д. (G)

Кокушкин мост
Кокушкин мост
Вид вверх по течению
Область применения

пешеходный, автомобильный

Пересекает

канал Грибоедова

Место расположения

Адмиралтейский район Санкт-Петербурга

Основной пролёт

однопролётный металлический мост

Общая длина

18,9 м

Ширина моста

13,1 м

Дата открытия

конец XVIII века (деревянный), 1946

Кокушкин мост на Викискладе

Коку́шкин мост — соединяет Казанский и Спасский острова через канал Грибоедова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

Содержание

Расположение

Соединяет Столярный и Кокушкин переулки.

Ближайшая станция метрополитена (300 м) – «Садовая».

Название

Название получил по фамилии купца Василия Кокушкина, дом которого располагался на углу Кокушкина переулка и Садовой улицы. До 1872 года официальное название моста записывалось двояко: и как Кокушкин, и как Какушкин.

История

Построен в конце XVIII века в период окончания работ по сооружению гранитных стенок набережных канала. Имел каменные, облицованные гранитом опоры и деревянное балочное пролётное строение.

В 1872 году был произведён капитальный ремонт моста, при этом пролётное строение было изготовлено по образцу старой конструкции. В дальнейшем мост неоднократно ремонтировался и сохранился в таком виде до 1946 года.

Мост и XX век

В 1946 году в виду ветхости деревянных конструкций и расстройства кладки опор мост был реконструирован по проекту инженера Б. Б. Левина и архитектора Л. А. Носкова.

Старые опоры были полностью разобраны, а на их месте возвели новые, забив в основание новых по 170 свай. Деревянное пролётное строение было заменено металлическим, состоящим из восьми двутавровых сварных балок.

Кокушкин мост. Деталь решётки

С фасадов пролётное строение покрыто декоративными стальными листами с прикрепленными к ним литыми фрагментами. Перильные ограждения чугунные, литые, выполнены на устоях (подобно ограждениям набережных канала).

Достопримечательности

Мост в искусстве

В 1829 году А. С. Пушкин упомянул Кокушкин мост в знаменитой эпиграмме на рисунок А. В. Нотбека «Пушкин и Онегин»:

Вот перешед чрез мост Кокушкин,
Опершись ж... о гранит,
Сам Александр Сергеич Пушкин
С мсье Онегиным стоит.
Не удостоивая взглядом
Твердыню власти роковой,
Он к крепости стал гордо задом:
Не плюй в колодец, милый мой.

В конце того же 1829 года в доме купца и ростовщика Зверкова на углу Столярного переулка и набережной Екатерининского канала (ныне дом №69 по каналу Грибоедова) поселился на последнем этаже с окнами во двор Н. В. Гоголь. Здесь он работал над циклом «Вечера на хуторе близ Диканьки», о чём сегодня сообщает установленная на доме памятная доска.

Упоминание о Кокушкином мосте можно отыскать в неоконченной повести Лермонтова «Штосс» (1840), где автор рисует утро у Кокушкина моста:

« По тротуарам лишь изредка хлопали калоши чиновника, — да иногда раздавался шум и хохот в подземной полпивочной лавочке, когда оттуда вытаскивали пьяного молодца в зеленой фризовой шинели и клеенчатой фуражке. Разумеется, эти картины встретили бы вы только в глухих частях города, как например... у Кокушкина моста». »

Герой повести — художник Лугин ищет у Кокушкина моста дом Штосса, в котором хочет снять для себя квартиру. Возможно, прообразом дома Штосса послужил реально существующий дом купца Зверкова.

С Кокушкина моста начинается действие романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (1866). Роман начинается словами:

« В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту »

Имеются в виду Столярный переулок и Кокушкин мост.

Фотографии

См. также








Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Какушкин мост" в других словарях:

  • Кокушкин мост — Вид вверх по течению …   Википедия

  • канал Грибоедова —       Канал Грибоедова вытекает из Мойки и впадает в Фонтанку. До второй половины XVIII века на его месте была Глухая речка, вытекавшая из болота в районе современного Казанского собора. Название известно с 1735 года. Существовали еще два… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»