Казимир Лыщинский

Казимир Лыщинский
Казимир Лыщинский
Kazimierz Łyszczyński
Портрет
Мыслитель-атеист
Дата рождения:

4 марта 1634

Место рождения:

Имение Лыщицы Берестейского воеводства, ВКЛ

Гражданство:

Речь Посполитая

Дата смерти:

30 марта 1689

Место смерти:

Варшава


Казими́р Лыщи́нский (польск. Kazimierz Łyszczyński, белор. Казімір Лышчынскі; 4 марта 1634(16340304), имение Лыщицы Берестейского воеводства ВКЛ30 марта 1689, Варшава) — философ, автор трактата «О несуществовании бога».

Содержание

Биография

Происходит из древнего шляхетского рода герба Корчак. Отец: Иероним Казимир Лыщинский (1581—1670), мать — София Балынская[1].

Образование получил сначала в Берестейском иезуитском коллегиуме, позже в Краковском университете (по некоторым данным в Виленской иезуитской академии). В молодости принимал участие в войнах Речи Постопитой с Россией и Швецией. В 1658 вступил в орден иезуитов в Кракове, после учился в четырехлетней студии, готовившей преподавателей[2].

В 1663 занял должность проректора Берестейского иезуитского коллегиума. В 1666 вышел из ордена, женился и вернулся в родовое имение. C 1882 занимал должность подсудка в Берестье. Неоднократно избирался послом от шляхты Берестейского воеводства на Варшавский сейм (1669, 1670, 1672, 1674). Открыл школу, над входом в которую была надпись: «Не знающий математики да не войдет…», что дает некоторые основания отнести школу к традиции платоновской Академии и классического философского образования[3].

Убеждения

Покинув орден иезуитов, написал трактат, который назвал «О несуществовании Бога». Из достаточно объёмного сочинения (трактат состоял из 530 страниц[4] в 15 тетрадях[5]) сохранилось всего 5 фрагментов, обнаруженных только в 1957 году, смысл которых сводится к отрицанию существования Бога и обвинению клерикалов в «гашении света разума». Бог, судя по трактату, не существует, являясь химерой человеческого сознания, используемой церковью и государством в своих целях. Библия написана людьми, которые с её помощью поддерживают обман.

« Религия создана людьми без религии. Благочестие выдумано людьми, чтобы им поклонялись как Богу. Страх перед Богом внушён теми, кто его не боится, чтобы их боялись. Вера, о которой говорят, что она от Бога, является человеческой историей[6]. »

Философ-иезуит Игнатий Франтишек Запольский в письме от 19 ноября 1698 так охарактеризовал философию Лыщинского:

« Следует заключить, что этот атеист господин Лыщинский всё выводил из природы. Основа заблуждения этого атеиста отрицательная и положительная. Отрицательная: он утверждал и доказывал в своих писаниях, которые я читал и по повелению светлейшего короля Яна III коротко изложил в Гродно — „нет и не может быть никакого доказательства существования Бога“; и он старался решить вопросы, которые обычно ставятся всеми. Положительной основой было то, что Бог существует, что утверждается и нами; она включает сложности (запутанности), связанные с тайной св. Троицы и свободными деяниями Бога[7]. »

Процесс по делу Лыщинского и его казнь

31 октября 1688 Лыщинский по доносу своего соседа Яна Казимира Бржоски (с которого Лыщинский востребовал возвращения долга в 100 тыс. талеров) был обвинен в атеизме и посажен в Варшавскую тюрьму. В его доме были найдены сочинения, в которых отрицалось существование Бога. Против заключения Лыщинского в тюрьму выступил только брестский земский писарь, который говорил, что привлекать к ответу шляхтича, за преступление, которое не было доказано, противоречит праву свободы. Он обвинил также духовенство в том, что оно хочет ввести испанскую инквизицию[8].

Публичные слушания по делу Лыщинского начались только 15 февраля 1689. Ранее обвиняемый был привлечен к духовному суду лифляндским епископом, был им признан виновным и предан суду государственному. В роли обвинителя выступил литовский инстигатор Симон Курович[9]. Ознакомившись с предъявленным обвинением, Лыщинский дал следующий ответ:

« Я признаю мощь Бога и почитаю величие его помазанного наместника. <...> Я ищу убежища у трона справедливости, у престола милосердия и прошу ваше королевское величество, чтобы со мною соизволили поступать здесь не так жестоко, как происходило перед духовным судом; там же доказательства, которые я мог представлять для обоснования и подкрепления своей веры, не соизволили взять во внимание. Но поскольку я о таком важном деле не имею возможности много говорить, так как мой язык присыхает к небу, то прошу ваше королевское величество оказать мне снисхождение и разрешить взять защитника. »

Однако ему было отказано в адвокате под предлогом того, что не найдётся такой юрист, который бы захотел защищать атеиста. Несколько позже адвокат всё-таки был предоставлен. Специальным декретом короля очередное слушание было назначено на 25 февраля 1689. Защита строилась на том, что Лыщинский никогда сам не разделял изложенных им идей, а лишь приводил чужие мысли с целью показать, что доказательств существования Бога, приведённых Альстедом, недостаточно, что его аргументы ничтожны и неубедительны. Защита уповала на то, что обвиняемый ранее вел праведный образ жизни и исполнял все христианские обряды, кроме того, он раскаялся в ереси и просит помилования. Обвинение опровергло доводы защиты заявив, что Лыщинский не всё ещё способный вернутся в лоно церкви еретик, а атеист, сознательно отвергший церковь и Бога, и раскаяние его не что иное, как попытка добиться помилования.

Слушание 26 февраля не дало суду ничего нового. 28 февраля начали собираться голоса светских сенаторов и послов (епископы проголосовали ранее). Большинство решило, что обвиняемый должен поплатиться жизнью путем сожжения. 10 марта Лыщинский в Фарном костеле покаялся в своих заблуждениях повторяя текст покаяния за епископом, однако по утверждению парижского еженедельника «Газетт», текст отречения прочитал за него какой-то ксендз[10].

28 марта литовским гофмаршалом был опубликован приговор. Лыщинского надлежало вывести из города и сжечь на костре вместе с его произведениями в руках. Имущество казнённого конфисковывалось, а дом, в котором он жил, должен был быть разрушен и место оставлено пустырём на вечные времена. После чтения приговора познанский и лифляндский епископы, а также сам обвиняемый, обратились с просьбой к королю о замене сожжения отсечением головы. Король удовлетворил просьбу. Приговор был приведен в исполнение 30 марта: Лыщинский сам сжег свою рукопись, после чего его обезглавили, труп вывезли загород, где сожгли, а пепел, помещенный в снаряд, выстрелили в сторону Турции (Тартарии). Казнь прошла без эксцессов.

Память

Мемориальный камень в честь Казимира Лыщинского (автор: А. Дыбовский, июнь 2008)

20 апреля 1989 в год 300-летия казни в Каменецком районе Брестской области в деревне Щитники Малые рядом с бывшей униатской церковью был установлен мемориальный камень в память о Лыщинском. На камне высечен текст эпитафии Казимира Лыщинского, написанной им самим в переводе на белорусский язык[11]:

«

О, падарожны! Не міні гэтых камянёў. Ты на іх не спатыкаешся, калі не спатыкнешся на ісціне. Усвядоміш ісціну ля камянёў: бо нават тыя людзі, Якія ведаюць, што гэта праўда, вучаць, што гэта мана. Вучэнне мудрацоў — свядомы падман. Казімір Лышчынскі (белор.)

»
«

О путник! Не пройди мимо этих камней. Ты на них не споткнешься, Если не споткнешься на истине. Узнаешь истину У камней: ибо Даже те люди, Которые знают, Что это правда, учат, Что это ложь. Учение мудрецов — сознательный обман.

»
Марка в честь 375-летия рождения Казимира Лыщинского (художник: Н. Рыжий) (белор.).

Фигура Казимира Лыщинского является одной из ключевых в некоторых произведениях белорусского историка и писателя Владимира Орлова.

4 марта 2009 к 375-летию со дня рождения Казимира Лыщинского Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ввело в почтовое обращение художественный конверт с оригинальной маркой «375 лет со дня рождения Казимира Лыщинского»[12].

Примечания

  1. http://www.racjonalista.pl/kk.php/s,5202 Andrzej Nowicki. Kazimierz Łyszczyński (польск.).
  2. http://slounik.org/120797.html Электронная энцыкляпедія (белор.).
  3. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new_philosophy/704/ЛЫЩИНСКИЙ Новейший философский словарь.
  4. http://www.ibrest.com/hrono.php#hrono116 Хронология. 4 марта 1634.
  5. http://starbel.narod.ru/lyszcz/soob_lyszcz.htm Историческое и подробное сообщение о заключении в тюрьму и смерти Казимира Лыщинского.
  6. http://starbel.narod.ru/lyszcz/fragmenty_lyszcz.htm Фрагменты из трактата Казимира Лыщинского «О несуществовании Бога»
  7. http://starbel.narod.ru/lyszcz/zap_lyszcz.htm Игнатий Франтишек Запольский об атеизме К. Лыщинского.
  8. http://starbel.narod.ru/lyszcz/soob_lyszcz.htm Историческое и подробное сообщение о заключении в тюрьму и смерти Казимира Лыщинского.
  9. http://starbel.narod.ru/lyszcz/kurovicz.htm Речь Симона Куровича по делу Лыщинского, произнесённая на варшавском сейме 15 февраля 1689.
  10. http://starbel.narod.ru/lyszcz/gazette_lyszcz.htm Анджей Новицкий. Пять сообщений о Лыщинском из парижской «Газетт» 1689.
  11. http://bielarusnp.blogspot.com/2007/09/blog-post.html Беларуская нацыянальная памяць. Пазнаваць родны край.
  12. http://www.mpt.gov.by/new/modules/news/article.php?item_id=484 Новости филателии от 02.03.2009.

Ссылки

Эта статья выставлена на рецензию.
Эта статья выставлена на рецензию. Пожалуйста, выскажите своё мнение о ней на странице Википедия:Статьи для рецензирования.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Казимир Лыщинский" в других словарях:

  • Лыщинский Казимир — Казимир Лыщинский Kazimierz Łyszczyński Мыслитель атеист Дата рождения: 4 марта 1634 …   Википедия

  • Лыщинский — Лыщинский, Казимир Казимир Лыщинский Kazimierz Łyszczyński …   Википедия

  • Лыщинский, Казимир — Казимир Лыщинский Kazimierz Łyszczyński Дата рождения: 4 марта 1634(1634 03 04) Место рождения: Лыщицы …   Википедия

  • Лыщинский Казимир — Лыщинский (Łyszczyński) Казимир (около 1634 ‒ 30.3.1689, Варшава), мыслитель атеист, живший на территории Польши и Литвы. Обучался в иезуитской академии в Вильнюсе. Автор трактата «О несуществовании бога», фрагменты которого были обнаружены в… …   Большая советская энциклопедия

  • Лыщинский — (Łyszczyński)         Казимир (около 1634 30.3.1689, Варшава), мыслитель атеист, живший на территории Польши и Литвы. Обучался в иезуитской академии в Вильнюсе. Автор трактата «О несуществовании бога», фрагменты которого были обнаружены в 1957 и… …   Большая советская энциклопедия

  • ЛЫЩИНСКИЙ — (Lyszczynski), Казимир (р. ок. 1634 ум. 30.III.1689) мыслитель атеист, живший на терр. Польши и Литвы. Обучался в иезуитской академии в Вильне. Автор трактата О несуществовании бога ( De non existentia Dei ), фрагменты к рого были обнаружены в… …   Советская историческая энциклопедия

  • ЛЫЩИНСКИЙ — Казимир (1634 1689, казнен в Варшаве) философ Беларуси, легендарный мученик за атеистические убеждения, известный по пяти фрагментам трактата «О несуществовании Бога», случайно сохранившихся после сурового приговора духовного суда, а также по… …   Новейший философский словарь

  • ЛЫЩИНСКИЙ — (Łyszczyński), Казимир (ок. 1634 – 30 марта 1689) – мыслитель атеист литовского происхождения, живший на территории Польши и Литвы. Небогатый дворянин из рода Корчак. Прошел курс обучения в иезуитских школах. Л. – автор трактата О несуществовании …   Философская энциклопедия

  • Лыщинский — Казимир подсудок брестский, был сожжен в Варшаве в 1689 г. по обвинению в атеизме. Даже католические историки признают, что он пал жертвой интриг иезуитов и народного фанатизма. Личный враг и должник Л. обвинил его, на основании сделанных им… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЛЫЩИНСКИЙ Казимир — (ок. 1634 1689) польсколитов ск. материалист и атеист. В трактате «О несуществовании бога» Л. объявил бога плодом фантазии, а в качестве единств, реальности признавал материальный мир. Отрицал бессмертие души и доводы теологов о врожденности… …   Атеистический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»