Казачьи чины

Казачьи чины

Казачьи чины – это чины (звания), персонально присваиваемые военнослужащим и военнообязанным (в том числе казакам на льготе) в соответствии с их военной и специальной подготовкой, служебным положением, заслугами, выслугой лет, принадлежностью к казачьему[уточнить] войску.

Содержание

История

Первые чины (должности) у казаков (Запорожская Сечь) гетман, атаман, писарь, сотник, десятник были выборные.

Позднее появление чинов в казачьих войсках (полковник, войсковой судья, есаул и так далее) относится к XVXVI векам, что было связано с развитием войсковой организации казачества как войск.

В Русском войске чины впервые были введены в середине XVI столетия в стрелецком войске. Последний русский царь и первый всероссийский император Петр I установил единую систему воинских, гражданских и придворных чинов, которая была окончательно закреплена в 1722 году в "Табели о рангах". Чины соотносились к определенному классу, старшим из которых являлся первый класс.

В конце XVIII века в Табель о рангах были включены офицерские чины казачьих войск.

В 1828 году при императоре Николае I в казачьих войсках вводится единая система всех воинских званий (чинов). К тому времени у казачества существовали следующие чины:

В дальнейшем эта система воинских званий (чинов) в казачьих войсках больше изменений не терпела. В 1880 году вводится чин подхорунжего.

В 1884 году чин подполковника заменяется чином войскового старшины, который раньше соответствовал армейскому майору, и введен чин подъесаула, равный штаб-ротмистру в армейской кавалерии.

Чины

Казак

На самой нижней ступеньке служебной лестницы казачьего войска стоял рядо­вой казак, соответствующий ря­довому пехоты.

Приказный

Приказный имел одну лычку и соответ­ствовал ефрейтору в пехоте.

Урядник

Звания младшего уряд­ника, урядника и старшего урядника, соответ­ствовали младшему унтер-офи­церу, унтер-офицеру и старше­му унтер-офицеру соответственно, количе­ство лычек, характерно для современного сержантского со­става.

Вахмистр

Вахмист­р — следующий чин, который был не только в казачестве, а и в унтер-офи­церском составе кавалерии и конной артиллерии. В русской армии и жандармерии вахмистр являлся ближайшим помощни­ком командира сотни, эскадрона, батареи по строевой подго­товке, внутреннему порядку и хозяйственным делам. Чин вах­мистра соответствовал чину фельдфебеля в пехоте.

Подхорунжий

По положению 1884 года, вве­денному Александром III, следу­ющим чином в казачьих войс­ках, но только для военного вре­мени, являлся "подхорунжий", который соответствовал званию подпрапорщика в пехоте (прапорщика в современной армии), вводившимся только в военное время. В мирное время, кроме казачьих войск, эти чины существовали только в запасе. Подхорунжий не относился к офицерскому званию и являлся старшим унтер-офицерским званием. Первым офицерским званием в пехоте, только в военное время и для ополчения являлось звание прапорщик, что соответствовало современному званию прапорщик. В казачьих войсках, кавалерии и жандармерии звания соответствовавшего современному званию младший лейтенант, не было.

Хорунжий

Хорунжий — следующая степень в обер-офицерских чинах, соответствующая подпоручику в пехоте или корнету в кавалерии. По служебному по­ложению соответствовал младшему лейтенанту в современной армии, носил погоны с голу­бым просветом на серебряном поле (прикладной цвет Донского Войска) с двумя звездочками.

Сотник

Сотник — обер-офицерский чин в казачьих войсках, соответствующий поручику в регулярной армии. Сотник носил погоны такого же оформления, но с тремя звездоч­ками, соответствуя по своему положению современному лей­тенанту. Командовал полусотней.

Подъесаул

Подъесаул являлся помощни­ком или заместителем есаула, командовал каза­чьей сотней. Погоны имели тоже оформление, что и сотника, но с четырьмя звез­дочками. По служебному поло­жению соответствует современному старшему лей­тенанту. Введен этот чин в 1884 г. В регулярных войсках соответствовал чину штабс-капитана и штаб-ротмистра.

Есаул

Есаулы были генераль­ные, войсковые, полковые, сотенные, станичные, походные и артиллерийские. Генеральный есаул (два на Войско) — высший чин после гетмана. В мирное время генеральные есаулы выпол­няли инспекторские функции, на войне командовали несколь­кими полками, а в отсутствие гетмана — всем Войском. Но это характерно только для запорожских казаков.

Войсковые есаулы выбира­лись на Войсковом Круге (в Донском и большинстве других— по два на Войско, в Волжском и Оренбургском — по одному). Занимались административны­ми делами. С 1835 года назнача­лись в качестве адъютантов при войсковом наказном атамане.

Полковые есаулы (первона­чально два на полк) выполняли обязанности штабс-офицеров, являлись ближайшими помощ­никами командира полка. Сотен­ные есаулы (по одному на сотню) командовали сотнями. Это звено не привилось в Донском Войске после первых веков существова­ния казачества. Станичные же есаулы были характерны только для Донско­го Войска. Они выбирались на станичных сходах и являлись помощниками станичных атама­нов.

Походные есаулы (обычно два на Войско) выбирались при выступлении в поход. Выполня­ли функции помощников поход­ного атамана, в XVI—XVII веках при его отсутствии командовали войском, позднее являлись исполнителями приказаний поход­ного атамана.

Артиллерийский есаул (один на Войско) подчинялся началь­нику артиллерии и исполнял его поручения.

Генеральные, полковые, ста­ничные и другие есаулы посте­пенно были упразднены.

Сохранялся лишь войсковой есаул при войсковом наказном ата­мане казачьего войска.

В 1798 — 1800 гг. чин есаула был приравнен к чину ротмистра в кавалерии.

Есаул, как правило, командо­вал (по поручению старшего начальника)отрядом от одной до нескольких сотен. Соответствовал по служебному положе­нию современному капитану. Носил пого­ны с одним просве­том без звездочек.

Войсковой стар­шина

Название войсковой старшина про­изошло от старинного названия исполнительного органа власти у казаков. Во второй половине XVIII века это название в видо­измененной форме распростра­нилось на лиц, командовавших отдельными отраслями управле­ния казачьего войска. С 1754 г. войсковой старшина приравни­вался к майору, а с упразднени­ем этого звания в 1884 году — к подполковнику. Носил погоны с двумя голубыми просветами на серебряном поле и тремя звездами.

Полковник

Полковник — погоны такие же, как и у войско­вого старшины, но без звездо­чек. Начиная с этого чина, слу­жебная лестница унифицирует­ся с общеармейской, так как су­губо казачьи названия чинов ис­чезают.

Казачий генерал. Служебное положение казачьего генерала полностью соответствует генеральским зва­ниям Российской Армии.

Гетман

Гетман — традиционный титул руководителей Войска Запорожского; В апреле-декабре 1918 года — название должности главы Украинской Державы.

Современные Казачьи чины в РФ

Низшие чины

Казак, Приказный, Младший урядник, Урядник, Старший урядник.

Младшие чины

Младший вахмистр, Вахмистр, Старший вахмистр.

Старшие чины

Подхорунжий, Хорунжий, Сотник, Подъесаул.

Главные чины

Есаул, Войсковой старшина, Казачий полковник.

Высшие чины

Казачий генерал

Полное звание Соответствие в ВС России Соответствие в царской армии
Урядник Сержант Унтер-офицер
Подхорунжий Младший лейтенант
Хоружий Лейтенант Корнет
Сотник Старший лейтенант Поручик
Подъесаул Капитан Штабс-ротмистр
Есаул Майор Ротмистр
Войсковой старшина Подполковник Подполковник
Казачий полковник Полковник Полковник
Казачий генерал Генерал

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Казачьи чины" в других словарях:

  • Войско Донское — Эта статья входит в тематический блок Казаки Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское · Амурское · Семиреченское · Уссурийское Исторические казачьи …   Википедия

  • Войско донское — Эта статья входит в тематический блок Казаки Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское · Амурское · Семиреченское · Уссурийское Исторические казачьи …   Википедия

  • Донское казачество — Эта статья входит в тематический блок Казаки Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское · Амурское · Семиреченское · Уссурийское Исторические казачьи …   Википедия

  • Донское Войско — Эта статья входит в тематический блок Казаки Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское · Амурское · Семиреченское · Уссурийское Исторические казачьи …   Википедия

  • Донское казачье войско — Эта статья входит в тематический блок Казаки Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское · Амурское · Семиреченское · Уссурийское Исторические казачьи …   Википедия

  • Донцы — Эта статья входит в тематический блок Казаки Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское · Амурское · Семиреченское · Уссурийское Исторические казачьи …   Википедия

  • Пятидесятник (Казачий воинский чин) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/7 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует… …   Википедия

  • Донские казаки — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив её …   Википедия

  • Есаул — Эта статья входит в тематический блок Казачество Казаки по регионам Дунай · Буг · Запорожье/Днепр · Дон · Азов · Кубань · Терек · Астрахань · Волга · Урал · Башкирия · Оренбург · Сибирь · Семиречье …   Википедия

  • Якутский городовой казачий пеший полк — Годы существования 22 июля 1822 года 1920 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»