Казантипский природный заповедник

Казантипский природный заповедник

Казантипский
укр. Казантипський природний заповідник
Берег мыса Казантип
Берег мыса Казантип
Категория МСОП — V (Охраняемый ландшафт/акватория)
КоординатыКоординаты: 45°27′30″ с. ш. 35°50′15″ в. д. / 45.458333° с. ш. 35.8375° в. д. (G) (O) (Я)45°27′30″ с. ш. 35°50′15″ в. д. / 45.458333° с. ш. 35.8375° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Автономная Республика Крым
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
Ближайший город Щёлкино
Площадь 450,1 га
Дата основания 12 мая 1998 года
Управляющая организация Министерство охраны окружающей природной среды Украины
Казантипский природный заповедник (Украина)
Red pog.svg
Казантипский
Казантипский природный заповедник (Крым)
Red pog.svg
Казантипский

Казанти́пский приро́дный запове́дник (укр. Казантипський природний заповідник, крымскотат. Qazan Tip tabiat qoruğı, Къазан Тип табиат къоругъы) — государственный заповедник на Украине в Крыму. Расположен на северо-западном побережье Керченского полуострова на мысе Казантип. Включает в себя как территорию мыса Казантип, так и прибережно-аквальный комплекс. Площадь 450,1 га. Образован 12 мая 1998 года по указу Президента Украины. Находится под управлением Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

Площадь заповедника невелика и для повышения эффективности охраны уникальных природных комплексов существует необходимость в расширении его территории за счёт котловины мыса Казантип, территорий заказников Астанинские плавни (низовье реки Самарли), Караларская степь и других, а также в создании охраняемой зоны на акватории Азовского моря у мыса Казантип. В ходе уточнения границ (Приложение 2 к Постановлению ВР АРК от 18 октября 2002 г., №295-3//02) заповедная территория Казантипа уменьшилась в 2 раза. Охранная зона, которая могла быть создана при организации заповедника, так и не была создана. И сегодня Казантипский природный заповедник - это «бублик»[1], в «дырке» которого добывают нефть и идет распаевание земли. Власти Щёлкино добиваются выделения части заповедной территории под городское кладбище[2]

Содержание

География и климат заповедника

Заповедник располагается на мысе Казантип и одноимённом полуострове в равнинной степной части Крыма. Мыс сложен преимущественно мшанковыми известняками. Благодаря внешней кольцевой гряде и плоскому дну котловины полуостров похож на древний атолл с пересохшей лагуной посредине, однако в действительности это типичная выпуклая брахиантиклиналь с пологим наклоном пластов на её склонах. Побережье Казантипа чрезвычайно изрезанное. Поверхность многих внешних склонов представляет собой сложное чередование карсткарстовых воронок, трещин, хаотического нагромождения скал. Небольшие бухты ограничены известняковыми обрывами, переходящими в степь.

Климат заповедника умеренно континентальный, засушливый. Средняя температура января — −1,1 °C, июля — +23,9 °C. Безморозный период длится в среднем 222 дня, с первой половины июня по первую половину сентября среднесуточная температура воздуха превышает +20 °C. Ясные дни наблюдаются преимущественно с июля по сентябрь. Среднегодовое число дней с осадками составляет 105—125. Наиболее часто осадки выпадают с ноября по март, 10-15 дней в месяц, а с апреля по октябрь 5-9 дней в месяц. Среднегодовое количество осадков — 400 мм.

Азовское море периодически замерзает у берегов заповедника при температуре от −0.5 °C до −0.7 °C. Лёд может держаться с декабря по март включительно. Лёд часто замерзает и тает, поскольку для местности характерны частые оттепели. Казантип чрезвычайно беден пресными наземными и подземными водами.

Природа заповедника

Преобладающие растительные сообщества на территории заповедника — целинные участки ковыльной, петрофильной, кустарниковой и луговой степи. Всего на Казантипе насчитывается 541 вид сосудистых растений, составляющих 40 % флоры равнинного Крыма и 60 % флоры Керченского полуострова. Из них 25 видов занесены в Красную книгу Украины, среди них: фиалка белая, катран митридатский, василёк Талиева, офрис оводоносная, смолёвка Сырейщикова, пион тонколистный, астрагал днепровский, асфоделина жёлтая, тюльпаны двуцветковый и Шренка, штернбергия поздноцветная, 5 видов ковыли.

Фауна заповедника насчитывает 188 видов позвоночных и более 450 видов беспозвоночных животных. 35 видов животных занесены в Красную книгу Украины. Среди них такие виды как: жёлтопузик, полозы жёлтобрюхий и четырёхполосный, гадюка степная, кулик-сорока, огарь, пустельга степная, лунь степной, подковонос большой, хорёк светлый.

Интересные факты

Крымские экологи заявили, что во время съёмок в 2008 году фильма «Обитаемый остров» на территории Казантипского заповедника был нанесён существенный урон флоре и фауне Крыма [3]. По их информации, Генпрокуратура Украины даже оштрафовала дирекцию фильма на 16 500 гривен [4]. По утверждению Андрея Артова, председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», гусеницы танков уничтожили редких змей и безногих ящериц (четырёхполосых полозов и желтопузиков), занесенных в Красную книгу Украины [5]. Режиссёр фильма Фёдор Бондарчук отверг обвинения экологов и заявил, что танковая атака снималась не в заповеднике, а на нефтяных разработках, рядом с бурильными установками [6][7], однако не опроверг факт штрафа.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Казантипский природный заповедник" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»