Казанский хан

Казанский хан
Казанское ханство
ханство
1438 — 1552


Столица Казань
Преемственность
Золотая Орда
Казанская губерния

Каза́нское ха́нство (тат. Казан ханлыгы, Qazan xanlığı, قزان خانلغى‎) — феодальное государство в Среднем Поволжье (14381552), образовавшееся в результате распада Золотой Орды на территории Болгарского, Джукетауского, Казанского, Кашанского княжеств. Главный город — Казань. Основателем династии казанских ханов был Улу-Мухаммед (правил в 14381445).

Содержание

География и население ханства

Территория ханства включала земли, где жили болгары-мусульмане, и другие регионы, первоначально принадлежавшие Волжской Булгарии. Основными реками ханства, как и главными торговыми путями, служили Волга, Кама и Вятка. Большинство населения составляли казанские татары. Их самоопределение не было ограничено татарами; многие идентифицировали себя как просто мусульмане или "люди Казани". Государственной религией был ислам.

Местная феодальная знать состояла из этнических булгаров, но судом и телохранителями казанских ханов были степные татары (кыпчаки, а чуть позже ногайцы), которые жили в Казани. Согласно традиции Чингисхана, степная знать и, позже, русская элита местные тюркские племена также называли татарами. Часть более высокого дворянства осталась от Золотой Орды. Она включала членов четырёх ведущих благородных семей.

Хану подчинялись такие народы, как чуваши, марийцы, мордва, татары-мишары, удмурты и башкиры. Юг Перми Великой и коми племена, проживающие на её территории, также были включены в Ханство. Мишары пришли во времена Золотой Орды и постепенно ассимилировали Финскую мордву и буртасов. Их территорией владели бывшие степные татары. Часть земель мишар никогда не контролировалась Казанью и вместо этого стремилась к Касимовскому ханству или к Московской Руси.

Большинство территории ханства было покрыто лесами, и лишь южная часть примыкала к степи. Основным населением степей были кочевники, также известные как ногайцы, которые иногда признавали правление казанского хана, но чаще совершали набеги на сельскохозяйственных татар и чувашей, как они делали во время Золотой Орды. Позже ногайцы переселились и их заменили калмыки. Потом здесь обосновались татары, чуваши и русские, установившие защитные стены, чтобы охранять южную границу. Когда образовалось ханство, отряды татарских казаков стали защищать ханство от ногайцев.

Русские источники указывают, что в Казанском ханстве использовалось не менее пяти языков. Прежде всего – татарский язык, включающий средний диалект казанских татар (прежде булгары-мусульмане) и западный диалект мишар (прежде степные татары, говорившие по-кипчакски). Его письменная форма (язык тюрки) служила одобренным государственным языком. Чувашский язык является потомком булгарского языка, на котором говорил языческий чувашский народ. Болгарский язык также сильно повлиял на средний диалект татарского языка. Другими тремя были, вероятно, марийский язык, мордовские языки и башкирский язык, аналогично произошедший из булгарского и кипчакского языков.

Экономика

Городское население Ханства делала изделия из глины, рукоделия из дерева и металла, кожу, броню, плуги и драгоценности. Главными городами были Казан, Арск, Жукатау, Кашан, Чаллы, Алат и Жэри. Городское население также торговало с людьми из Центральной Азии, Кавказа и Руси. В 16-м столетии Россия стала основным торговым партнёром Казани, и ханство активно внедрялось в экономическую систему Москвы. Главными рынками были Ташаяк Базар в Казани и ярмарка Markiz Isle на реке Волга. Сельскохозяйственное землевладение основывалось на наследственном имуществе.

Образование ханства

Взаимоотношения с Московским государством

В первой половине XVI века, преимущественно в годы правления ханов из рода Гиреев, Казанское ханство и Московской Русью постоянно воевали. В августе 1521 года силы казанского хана Сахиба Гирея и крымского хана Мехмеда Гирея совершили военные походы на нижегородские, муромские, клинские, мещерские, владимирские земли, захватив десятки тысяч пленных, и соединились с войском крымского хана у Коломны.

Всего казанские ханы совершили около сорока походов на русские земли, в основном в регионы Нижнего Новгорода, Вятки, Владимира, Косторомы, Галича, Мурома.

Московские войска, также многократно совершали военные походы на земли казанского ханства и захватывали десятки тысяч пленных.После 1445 г. казанцы как правило, оборонялись от Москвы. Из 12 войн в 7 случаях войну начинало Московское государство. Если исключить из перечня войну 1445 г., которую вел Улу-Мухаммед на правах ордынского хана, то казанцы только 4 раза начинали войны с Русью.

Завоевание Москвой

После попыток поставить во главе Казани лояльного Москве хана Иван IV предпринял серию военных походов. Первые два не увенчались успехом, и в 1552 году московский царь в третий раз осадил столицу ханства. После взрыва городских стен заложенным в тайно сделанных подкопах порохом Казань была взята штурмом, значительная часть населения перебита, а сам город сгорел. Казанское ханство прекратило своё существование, и Среднее Поволжье в значительной своей части было присоединено к России. Интересно, что созданная после взятия Казани Казанская архиепископия сразу была назначена третьей по важности в Московском государстве.

Ханы Казани

См. также

Источники

  • Полное собрание русских летописей, репринт 1904, том 13, М., 1965

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Казанский хан" в других словарях:

  • Ибрагим (казанский хан) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ибрагим. Ибрагим ابراهیم‎ 4 й хан Казани …   Википедия

  • Абдул-Латиф (казанский хан) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Абдул Латиф. Абдул Латиф тат. Ğabdellatıyf, Габделлатыйф, عبداللطیف‎ …   Википедия

  • Махмуд (казанский хан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Махмуд. Махмуд محمود‎ …   Википедия

  • Казанский кремль — Координаты: 55°47′55″ с. ш. 49°06′23″ в. д. / 55.798611° с. ш. 49.106389° в. д.  …   Википедия

  • Махмуд-хан — Махмуд Мәхмүд محمود 2 й Хан Казани 1445   1465 Предшественник: Улу Мухаммед …   Википедия

  • Улу Мухаммад-хан — Улу Мухаммед Олуг Мөхәммәт اولوغمحمد 1 й Хан Казани 1438   1445 Преемник: Махмуд …   Википедия

  • Алегам (Али-хан) — царь казанский с 1486 1487 г., † в Вологде. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ибрагим (казанский посол) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ибрагим. Ибрагим (посол)  бакши в Казанском ханстве в начале XVI века. Выполнял ответственные дипломатические поручения. Осенью 1528 года участвовал в посольстве, посланном ханом Сафа Гиреем в… …   Википедия

  • Татарские царевичи — на службе у московских государей  царевичи, выехавшие из татарских государств на службу в Московское государство. При великом князе Иване Васильевиче всеа Русии самодержьце служили царевичи: царевич Данъяр, царевич Салтанай, царевич Зденай,… …   Википедия

  • Шиг-Алей — Шах Али شاه علی‎ 12 й казанский хан 1519   1521 Предшественник: Мухамме …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»