Кавагути Юко

Кавагути Юко
Юко Кавагути
Персональные данные
Выступает за Россия Россия
Соединённые Штаты Америки США
Япония Япония
Дата рождения 20 ноября 1981(19811120) (27 лет)
Место рождения Фунабаси, Тиба, Япония
Рост 157 см
Тренер Тамара Москвина
Хореограф Татьяна Дручинина Пётр Чернышёв
Место проживания Санкт-Петербург
Лучшие результаты по системе ИСУ
Сумма: 191.33
Короткая: 71.42
Произвольная: 119.91
Карточка обновлялась последний раз: 26.03.2009

Ю́ко Кавагу́ти (яп. 川口悠子 Кавагути Ю:ко?, ромадзи: Kawaguchi Yuuko, р. 20 ноября 1981, Фунабаси, Тиба) — российская фигуристка японского происхождения. Выступает за Россию в парном катании с партнером Александром Смирновым. Они двухкратные чемпионы России 2008 и 2009 годов, бронзовые призёры чемпионата мира 2009 года и серебряные призёры чемпионата Европы 2009 года.

Содержание

Биография

Юко Кавагути родилась 20 ноября 1981 года в городе Фунабаси префектура Тиба.

В 1999-м из Японии переехала в Россию. Проживает в Санкт-Петербурге, где купила однокомнатную квартиру. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет, факультет международных отношений. Отец Юко — бизнесмен, мать — преподаватель английского языка.

В свободное от тренировок время читает книги на японском языке. Любит собирать пазлы, готовить и вязать. Любит танцы и горные лыжи. Любит посещать русские музеи и балет. Владеет японским, русским и английским языками.

Карьера

На коньках катается с пяти лет. До 1999 выступала за Японию в женском одиночном катании. Увидев на Олимпиаде в Нагано в 1998 выступление пары Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, Юко решила, что хочет научиться кататься как Елена Бережная и отправила факсом сообщение тренеру Тамаре Москвиной о том, что хочет у неё тренироваться. Тамара Москвина разрешила Юко приехать в США, где в то время тренировались её подопечные, и дала ей несколько уроков.

Юко Кавагути и Александр Смирнов на чемпионате Европы в 2008 году.

за Японию

В 1999 Юко окончательно перебралась в Россию, после чего стала постоянно тренироваться у Тамары Москвиной в паре с Александром Маркунцовым. Выступали они под Японским флагом. Пара стала двухкратными чемпионами Японии (правда, почти при полном отсутствии конкуренции — кроме них в чемпионатах 2002 и 2003 года участвовала еще только одна японская спортивная пара). Кроме того, в 2001 году, они стали серебряными медалистами чемпионата мира среди юниров. Но у Юко и Александра не складывались отношения, кроме того, силен был языковой барьер (тогда Юко еще не очень уверенно владела русским языком). Пара распалась.

за США

Новым партнером Кавагути стал Джошуа Мартин. Призер трёх последних чемпионатов США приехал тренироваться в Санкт-Петербург. Однако менее чем через месяц он, торопясь на тренировку в «Юбилейный», попал под машину. Врачи запретили Джошуа вставать на коньки минимум полгода. Юко вновь осталась без партнера.

Тамара Москвина пригласила для Юко нового партнера из США — Дэвина Патрика. Эта пара просуществовала два сезона, выступая за США. На чемпионате США в 2006 году стала 15-ой и распалась. Кроме не очень хороших спортивных перспектив на распад пары повлияло и то, что Дэвин не смог приспособится к жизни в России, а Кавагути хотела тренироваться только у Москвиной.

за Россию

Юко Кавагути и Александр Смирнов на чемпионате Европы 2009 года

Весной 2006 года Николай Матвеевич Великов предложил Кавагути попробовать покататься в паре с Александром Смирновым, который остался без партнерши. У этой пары сразу стало многое получаться. Они перешли к Москвиной — такое желание высказала Юко. В 2006 году произвели сенсацию став на этапе Гран-При «Cup of Russia» сразу третьими.

Чемпионат России и чемпионат Европы 2007 года Кавагути/Смирнов пропустили из-за травмы Юко (она сломала ногу на тренировке). На чемпионате мира того же года они были девятые.

В 2008 году пара выигрывает чемпионат России, становятся третьими в Европе и четвертыми в мире. Начиная с этого сезона, дуэт включает в свои программы выброс сальхов в четыре оборота, однако чисто выполнить его удаётся им не всегда.

В сезоне 2008—2009, пара участвовала в Гран-при по фигурному катанию, выиграла этап «Skate Canada», стала серебряными призёрами на этапе «Cup of Russia» и, второй раз в карьере, отобралась в финал, где опять стала пятой. На чемпионате России 2009 года Юко и Александр защитили свой титул чемпионов страны. На чемпионате Европы завоевали серебряную медаль. На чемпионате мира 2009, после короткой программы, были вторыми следом за Алёной Савченко и Робином Шолковы, но в произвольной Юко упала с четверного выброса и они проиграли китайской паре Дань Чжан и Хао Чжан в борьбе за серебряные медали всего 0.13 баллов — стали третьими. Это их первая медаль мирового первенства.

Смена гражданства

Международный союз конькобежцев допускает выступления в своих соревнованиях пар с разным гражданством «под флагом» страны одного из партнеров. Однако, по правилам МОК, участие таких пар в Олимпиадах невозможно. Таким образом, чтобы принять участие в Олимпиаде 2010 года (а это давняя мечта Юко) ей надо было получить российское гражданство. При этом пришлось отказаться от японского, так как закон этой страны не допускает двойного гражданства. Кавагути неоднократно заявляла, что очень стремится выступить в Ванкувере и готова сделать этот серьезный шаг. [1]

23 декабря 2008 года, Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ № 1832 о принятии Юко Кавагути в российское гражданство[2] [3]. Поскольку по правилам МОК, спортсмен имеет право выступать на Играх под флагом страны только в том случае, если он гражданин государства не менее трех лет, потребовалось получить разрешение у Олимпийского комитета Японии на выступление Кавагути в Ванкувере[4]. 23 января 2009 года обращение за таким разрешением от имени Олимпийского комитета России было подписано Президентом НОКР Л. В. Тягачёвым и направлено в НОК Японии[5]. 4 февраля 2009 года Федерация конькобежного спорта Японии (JSF) после консультации с Национальным олимпийским комитетом Японии приняла решение освободить Кавагути от обязательств перед страной и одобрить ее участие в составе сборной России во всех международных соревнованиях, включая зимние Олимпийские игры.[6].

Спортивные достижения

за Россию

(с А. Смирновым)

Соревнования 2006—2007 2007—2008 2008—2009
Чемпионаты мира 9 4 3
Чемпионаты Европы 3 2
Чемпионаты России 1 1
Финалы Гран-При 5 5
Этапы Гран-при:Cup of Russia 3 3 2
Этапы Гран-При:Skate Canada 3 1
Coupe International Nice 1 1 1

за США

(с Д.Патриком)

Соревнования 2004—2005 2005—2006
Чемпионат США 15
Чемпионат Японии 1
Midwestern Sectionals 2

за Японию

(с А.Маркунцовым)

Соревновния 2000—2001 2001—2002 2002—2003
Чемпионаты мира 15 13 14
Чемпионаты четырех континентов 8 9 7
Чемпионаты мира среди юниоров 2
Чемпионаты Японии 1 1
Чемпионаты Японии среди юниоров 1
Этапы Гран-При:NHK Trophy 5
Этапы Гран-При:Skate America 6 5
Trophee Lalique 6

в одиночном катании

Соревнования 1997—1998 1998—1999
Чемпионат Японии среди юниоров 3
Этап юниорского Гран-При в Мексике 1
Этап юниорского Гран-При в Венгрии 8

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кавагути Юко" в других словарях:

  • Кавагути, Юко — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кавагути. Юко Кавагути Персо …   Википедия

  • Кавагути — (также Кавагучи при транслитерации с латиницы) несколько (разных омофонных) японских фамилий и географических названий. Персоналии Кавагути Ёсикацу (яп. 川口 能活) (р. 1975) японский футболист, вратарь Национальной сборной Японии. Кавагути Киётакэ… …   Википедия

  • Кавагути Ю. — Юко Кавагути Персональные данные Выступает за Россия …   Википедия

  • Юко Кавагути — Персональные данные Выступает за Россия …   Википедия

  • Юко Кавагучи — Юко Кавагути Персональные данные Выступает за Россия …   Википедия

  • Юко Кавагучи — Yuko Kavaguti Nation …   Deutsch Wikipedia

  • Кавагучи, Юко — Юко Кавагути Персональные данные Выступает за Россия …   Википедия

  • Минагути, Юко — Юко Минагути 皆口裕子 Дата рождения: 26 июня 1966(1966 06 26) (46 лет) Место рождения …   Википедия

  • Кавагучи — Кавагути (также Кавагучи при транслитерации с латиницы) несколько (разных омофонных) японских фамилий и географических названий. Персоналии Кавагути Ёшикацу (яп. 川口 能活) (р. 1975) японский футболист, вратарь Национальной сборной Японии. Кавагути… …   Википедия

  • Россия на зимних Олимпийских играх 2010 — Россия на Олимпийских играх Код МОК: RUS …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»