Кабомба водяная

Кабомба водяная
?
Кабомба водная
Кабомба водная
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок:
В Системе APG II не установлен.
В более ранних системах — Кувшинкоцветные
Семейство: Кабомбовые
Род: Кабомба
Вид: Кабомба водная
Латинское название
Cabomba aquatica Aubl.
syn.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

NCBI 310672

Кабомба водная, кабомба обыкновенная (лат. Cabomba aquatica) — водное растение; вид рода Кабомба (Cabomba).

Родиной его считаются тихотекучие и стоячие воды Гвианы, Бразилии и вообще Южной Америки, но, кроме того, оно попадается также изредка во Флориде и Луизиане.

Ботаническая иллюстрация из книги Дж. Линдли «The Vegetable Kingdom», 3 изд. 1853

Содержание

Морфологическое описание

Корневище его ползучее, стелющееся, пускающее стебли из узлов. Стебли сначала поднимаются кверху, но потом под своей тяжестью опадают и вилообразно разветвляются.

Главную оригинальность кабомбы представляют ее подводные листья, которые не цельные, а веерообразные, мелкорассеченные, наподобие листьев перистолистника (Myriophyllum), или лютика водного (Ranunculus aquatilis). Цвет их, смотря по разновидности, или блестяще-металлически темно-зеленый (Cabomba viridifolia hort. ex Gentil), или красноватый (Cabomba rosaefolia).

Кроме этих листьев у кабомбы существуют еще надводные небольшие, крупно изрезанные, несколько кожистые. У аквариумных растений они появляются очень редко.

Цветы небольшие, серебристо-белые с желтой серединой или просто желтоватые с тремя лепестками и треми чашелистиками. Чашелистики снаружи зеленые, но изнутри одинакового цвета с лепестками. Цветы одиночные, пазушные, выходящие по одному на длинной ножке из пазухи листьев и распускающиеся над водой на высоте около пяти сантиметров. После отцветания лепестки и чашелистники отгибаются кнаружи, к цветоножке. Цветение происходит ранней весной, в апреле или мае.

Выращивание

Размножается кабомба легко кусками стебля или корневищами, из которых каждый бывает снабжён пучком корней. Такие куски сажают в горшочки с смесью дерновой земли и песка и ставят на дно аквариума. Плохо растёт в жёсткой воде.

Свет кабомба любит довольно сильный и в тени часто желтеет.

Зимой стебли кабомбы довольно часто отгнивают и всплывают на поверхность воды. Но их вынимать не следует, а просто оставляют так плавать до весны. Тогда в листовых их пазухах появятся молодые корни и каждое коленце, будучи отрезано и посажено на дно, дает новое растение. Самая лучшая для нее температура воды от +20 до +25 °C.

Литература

Ссылки

В статье использован текст Золотницкого Н. Ф., перешедший в общественное достояние.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кабомба водяная" в других словарях:

  • Аквариумные растения — Слева направо:элодея;роголистник;перистолистник;вероника. Слева направо: элодея; роголистник; перистолистник; вероника. Аквариумные растения, водные растения, которые культивируют в аквариуме; важный элемент биосистемы аквариума и основной… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • растение — автохор, пересадок, рассада, растеньице, семенник Словарь русских синонимов. растение сущ., кол во синонимов: 4422 • аа (3) • абака …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»