Иудифь.

Иудифь.
«Юдифь», картина Джорджоне

Юди́фь (ивр. יהודית‎ — Йехуди́т, женский вариант имени Иехуда) — персонаж ветхозаветной второканонической «Книги Юдифи», еврейская вдова, спасшая свой родной город от нашествия ассирийцев.

Содержание

Легенда

В Иудею вторглась огромная армия Навуходоносора под командованием полководца Олоферна. Вавилоняне осадили город Ветилуя (Бетулия), в котором жила целомудренная и богобоязненная молодая вдова Юдифь. Надежды для горожан не было никакой.

«Юдифь», картина Артемизии Джентилески
«Юдифь», картина Климта

Надев красивые одежды и взяв с собой служанку, она отправилась в стан врага и сделала так, что Олоферн проникся к ней доверием. Когда в один из вечеров он засыпает пьяным, она отрезает ему голову и возвращается в родной город. Вражеская армия, оказавшись без начальника, в панике разбегается. Юдифь вернулась к своей прежней жизни и до конца соблюдала безбрачие.

«Книга Юдифи»

Этот текст возник, как считается, в годы патриотического подъёма — во время восстания Маккавеев. Он был создан на основе более ранних устных преданий в сер. II в. до н. э.

Записанная версия имела хождение в иудейской среде и была очень популярна, став частью Танаха. Затем эта Книга была включена в Септуагинту. Но через некоторое время при окончательном отборе книг для канона Кетувима она была отброшена из-за моральной оценки подвига Юдифи — ведь героиня совершила его, пойдя на притворство и обман, убив доверившегося ей врага.

Оригинал на иврите не сохранился, книга дошла в греческом переводе. Существующие еврейские версии (равная по размеру греческой и сокращённый вариант) были сделаны в средние века (вероятно, обратный перевод).

«Книга Юдифи» входит в Септуагинту и является частью канона Ветхого Завета католической и православной церквей, но исключена из него, так же как и иудеями, протестантской церковью.

Жанр «Книги», вымысел и анахронизмы

«Книга» содержит ряд исторических анахронизмов, и большинство учёных оценивают её как вымысел — притчу, или даже первый исторический роман.

Как в историческом романе, сцены «Книги» оживлены, им придана конкретика обозначением определённого времени и места действия (пусть и не точных), и, как во всех исторических романах, она расцвечена именами важных исторических личностей: в данном случае это царь Навуходоносор, фигурирующий также в «Книге Эсфири» и «Книге Даниила» — но ни в одной из них нет такого числа «исторических» деталей, как в «Книге Юдифи». Самые первые строчки — это не классические «Однажды давным-давно», а строго конкретные «В 12-й год царствования Навуходоносора, царствовавшего над Ассириянами в великом городе Ниневии…».

Сандро Боттичелли, «Возвращение Юдифи в Ветилую»

Родной город Юдифи называется Ветилуя, о котором говорится, что он занимает важное стратегическое место на пути в Иудею, скорее всего — вымышленный географический пункт, хотя некоторые отождествляют его с городом Meselieh. Место, где разбил свой лагерь Олоферн, отождествляют с районом Shechem.

Главной погрешностью истории является утверждение о том, что подвиг Юдифи остановил вторжение Навуходоносора и разгром Иудеи, в то время, как Навуходоносору на самом деле эту страну завоевать удалось.

Хотя «Книга» не является частью официального иудейского религиозного канона, он стал частью концепции ортодоксального иудаизма, представители которого относят время его действия к тому периоду, когда Иудея боролась с Селевкидами в эллинистический период. История Юдифи расценивается как событие, связанное с фактами военных действий того периода, и считается, что она имеет отношение к второстепенным обстоятельствам еврейского праздника Ханука (см. также 1-ю и 2-ю книги Маккавеев).

Юдифь в мировой культуре

«Юдифь с головой Олоферна», картина Кранаха

В литературе

Образ Юдифи распространился в европейской литературе. Ок. 1000 г. о ней написал проповедь англо-саксонский аббат Эльфрик (см. «Judith»), поэма «Judith» на старо-английском языке в Кодексе Вителлиусе следует за «Беовульфом».

В эпоху Возрождения история вдовы стала примером мужества местных жителей перед лицом иностранной интервенции. Далмацкий гуманист Марко Марулич (1450—1524) обработал эту легенду в ренессансный роман «Judita», вдохновляясь современной ему героической борьбой хорватов против Оттоманской империи.

В изобразительном искусстве

Донателло изваял знаменитую бронзовую скульптуру «Юдифь и Олоферн», используя её как аллегорию борьбы флорентийской коммуны против тирании. Микеланджело изобразил Юдифь в углу Сикстинской капеллы. Эта тема интересовала Боттичелли, Джорджоне, Тицианa, Веронезе, КараваджоЮдифь и Олоферн»), Беккафуми, Рембрандта, Рубенса, Августа Риделя и т. д.

Кристофано Аллори, Юдифь с головой Олоферна, ок.1580

В европейском искусстве Юдифь изображается либо в процессе убийства, либо уже с отрубленной головой Олоферна в руках. В последнем случае за её плечами обычно пишут служанку (ту самую, с которой она пришла в лагерь) — для того, чтобы отличать её от Саломеи, которая обычно держит отрубленную голову Иоанна Крестителя на серебряном блюде. Тем не менее, в северноевропейской традиции можно найти Юдифь и со служанкой, и с блюдом — это знаменитый пример, приведённый Панофским, о том, что эрудиция необходима для изучения иконографии. Широко распространились и гравюры, сочетающие вечные темы секса и насилия, на которых Юдифь часто изображалась обнажённой. Из крупных мастеров гравюры на этот сюжет создавали Пармиджанино и Жак Калло, а также по рисункам Мантеньи.

В музыке

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Иудифь." в других словарях:

  • Иудифь — и, жен. Стар. форма имени (см. Юдифь). Словарь личных имён. Иудифь и, ж. Стар. форма имени Юдифь (см.). Словарь русских личных имен. Н. А. Петровский. 20 …   Словарь личных имен

  • Иудифь — см. Апокрифы …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Иудифь — (Иудеянка) (Идф.8:1) из рода Симеонова, дочь Мерарии, одного из жителей города Ветилуи. Повествование о ней заключается в не канонической книге в. з., известной под именем Книга Иудифь и состоящей из 16 глав. Геройский подвиг Иудифи, которым она… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Иудифь — (Юдифь) героиня известного рассказа, составляющего содержание неканонической Книги Иудифи . По этому рассказу, когда Навуходоносор, царь ассирийский (вавилонский), потребовал от завоеванных им народов усиленного набора войск, некоторые народы… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Иудифь — (Юдифь) героиня известного рассказа, составляющего содержание неканонической Книги Иудифи . По этому рассказу, когда Навуходоносор, царь ассирийский (вавилонский), потребовал от завоеванных им народов усиленного набора войск, некоторые народы… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Иудифь — «Юдифь», картина Джорджоне Юдифь (ивр. יהודית‎ Йехудит, женский вариант имени Иехуда) персонаж ветхозаветной второканонической «Книги Юдифи», еврейская вдова, спасшая свой родной город от нашествия ассирийцев. Содержание 1 Легенда …   Википедия

  • Иудифь — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  четырнадцатая книга в ветхом завете, которая содержит историю о… …   Словарь церковнославянского языка

  • ИУДИФЬ — см. ЮДИФЬ …   Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • Иудифь — Юди/фь и Иуди/фь (3 ж), Р., Д., Пр. Юди/фи и Иуди/фи (библ.) …   Орфографический словарь русского языка

  • Иудифь (Юдифь) — героиня известного рассказа, составляющего содержание неканонической Книги Иудифи . По этому рассказу, когда Навуходоносор, царь ассирийский (вавилонский), потребовал от завоеванных им народов усиленного набора войск, некоторые народы… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»