Итигелов, Даши-Доржо

Итигелов, Даши-Доржо
Даши Доржо Итигэлов (1852—1927)

Пандито Хамбо-лама XII Даши Доржо Итигэлов (1852(?)—1927) — бурятский религиозный деятель, один из выдающихся буддийских подвижников XX века; в 19111917 годах — глава буддийской сангхи России.

Содержание

Биография

По официальной версии, родился в 1852 году. Однако никакой информации о его происхождении и раннем детстве не сохранилось: никому не известно, кем была мать Итигэлова, рос он сиротой, и нет ни одного свидетельства о его жизни до пяти лет. Многие буддисты, в том числе, ныне здравствующий Пандито Хамбо-лама XXIV Дамба Аюшеев, считают, что Итигэлов был неземного происхождения.

В 1911 году Даши Доржо Итигэлова избрали Пандито Хамбо-ламой XII, и до 1917 года он был главой российских буддистов[1]. Затем он сложил с себя полномочия.

Лама Итигэлов умер в 1927 году во время медитации в позе лотоса и был похоронен. Согласно его завещанию, в 2002 году саркофаг с телом был вскрыт. Обнаружилось, что тело не имеет каких-либо признаков не только разложения, но и естественной мумификации.[2] По утверждению судебно-медицинского эксперта, доктора медицинских наук Виктора Звягина, тело ламы не имеет выраженных посмертных изменений. Суставы подвижны, кожа упруга.

С помощью инфракрасной спектрофотометрии было показано, что белковые фракции Хамбо Ламы имеют прижизненные характеристики.[3][4] Данный феномен не имеет никакого научного объяснения и, с точки зрения медицины, считается абсолютно невозможным.

Нетленное тело стало объектом массового поклонения верующих.

С 2004 года к телу отдельно стали приезжать высокопоставленные чиновники РФ, депутаты, актеры и т.п., создавая угрозу[уточнить] появления бренда.

Память о Даши-Доржо Итигэлове

  • Внучатая племянница ламы, Янжима Васильева, в 2002 году создала информационный центр «Вместе с Итигэловым», а в 2004-м — Институт Итигэлова.
  • В 2005 году о Итигэлове был снят документальный фильм [5]

Примечания

По некоторым данным[6], саркофаг был заполнен солью, которая «местами нанесла вред его коже — высушила». Этим, в частности, возможно объяснить феномен колебания веса тела (в пределах 100 грамм), тонус кожи и подвижность суставов в дни массовых посещений. Высушеные ткани или соль могут сорбировать пары воды, увеличивая вес тела в эти дни (несколько в году). После дней посещения избыточная влага испаряется с поверхности тела, напоминая пот. В первые несколько лет после открытия саркофага тело набирало вес до 2 кг ежегодно. За 6 лет вес увеличился на 5-10 кг и составил 41 кг.

Исследовать тело Ламы запрещено.

Отзывы об Итигэлове

Его Святейшество Далай-лама XIV считает:

«Многие буддийские монахи познают смерть, реально умирая во время медитации и таким образом освобождаясь от земного существования. Они могут медитировать десятки лет (и их тела не разлагаются). Пример тому — медитирующий лама в Бурятии, тело которого нетленно вот уже 81 год…»[7]

Ссылки

Сноски


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Итигелов, Даши-Доржо" в других словарях:

  • Итигелов — Даши Доржо Итигэлов (1852 1927) Пандито Хамбо лама XII Даши Доржо Итигэлов (1852(?) 1927) бурятский религиозный деятель, один из выдающихся буддийских подвижников XX века; в 1911 1917 годах глава буддийской сангхи России. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Список известных бурят —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»